Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Издание электронной версии справочника по астрофотографии(сборник статей)  (Прочитано 6052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vartaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Я предлагаю специалистов(из числа любителей астрономии) создать справочник по современной астрофотографии,состоящей из сборника статей размещенных на сайтах различных авторов по различным разделам:1)планеты(Морозов и др.)2)Луна(Пресняков и др.)3)галактики и т.д.Справочник должен выложен на сайте для скачивания,разбит на страницы,чтобы можно их в дальнешем распечатать,а затем каждому сделать брошюру.Конечно с указанием автора( можно с его личным фото и краткой биографией).
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 627
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Предлагаю помощь в верстке (опыт есть - верстал 5 лет в газете, правда, последний раз занимался 3 года назад, но "мастерство не пропьешь"  :) ).
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Онлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 570
  • Благодарностей: 195
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Необходимо чтобы в этом электронном справочнике были примеры съёмки разных объектов (порядок действий,оборудование,обработка снимков). А то наверное книгу по астрофотографии - ждать бесполезно.. ::)
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн rom67

  • ****
  • Сообщений: 462
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rom67
По опыту создания публичных интернет порталов (лент новостей, FAQ'ов, "How_to" и пр.) по интересам могу сказать, что данная идея на 90% не жизнеспособна в том виде, что озвучена выше.
Или вернее так: на первый выпуск очень пытливый и активный организатор наберет статей из числа уже созданных или тех, что сейчас пишутся. На новый, как правило, не хватит.
Мой опыт показывает, что для реализации идеи нужно:

1) Очень активный и "в теме" организатор;
2) Спонсор, который будет оплачивать работу, ну.... пусть по ценам 1/5 - 1/10 от реальных гонораров;
3) 2-3 узкоспециализированных ЛАстронома (или профи), с которыми будет заключено соглашение на создание/предоставление статей по темам
4) Четкий план на 3-5 выпусков, с раскадровкой по номерам, с точным планом и пониманием какой спец или ЛАстроном является признанным гуру по "теме" и что он может сам сделать, а что будут делать "негры";
5) 2-3 "негра", набивающие и форматирующие текст
6) литредактор, корректор, верстальщик
7) выпускающий редактор

А еще, наверное, короче если говорить, то жизнеспособность идеи напрямую зависит от заинтересованности ее участников. Голый интузиазм - дело почетное, но скоротечное. Будет организатор и спонсор - будет справочник.

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
По опыту создания публичных интернет порталов (лент новостей, FAQ'ов, "How_to" и пр.) по интересам могу сказать, что данная идея на 90% не жизнеспособна в том виде, что озвучена выше.
Трезвая, объективная оценка мероприятия! Со своей стороны мог бы предложить несколько иную идею. А именно: Заняться переводами буржуйской литературы. Таких книг существует не меньше 5, из тех что доступны в электронном виде, есть еще совсем свежие, но в электронном виде их нету... Могу предложить свою помощь фотоинженера, если кто пожелает взять меня в соавторы. Сделал бы все сам, но уровень моего английского не позволяет мне делать переводы с претензией на высокохудожественность...
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн rom67

  • ****
  • Сообщений: 462
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rom67
Сделал бы все сам, но уровень моего английского не позволяет мне делать переводы с претензией на высокохудожественность...
Лет 15 назад, когда широкий инет охватил Россию мы (каюсь, я тоже хотел и делал :) ) пытались облагородить маааааленькую кучку русских в зоне .ru переводными текстами.
После адских мучений по переводу текста (всего то страниц 100) мы пришли к выводу, что для НЕ профессионала-периводчика подходит схема: ПРОМТ-переводчик + электронный спец.словарь к ПРОМТу + человек "в теме" + человек со средними знаниями языка

После этого было много что переведено.

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
После этого было много что переведено.
Т.е. беремся за совместный перевод?
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн rom67

  • ****
  • Сообщений: 462
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от rom67
Т.е. беремся за совместный перевод?
Простите, не осилю уже. Ни времени, ни мотивации.
Сам читаю по английски, а вот чтобы набивать еще то, что прочитал ...мммм... не смогу. :-\
Могу "родить" идею или высказаться с позиции "а вот мы делали так..."
Чем богаты...
« Последнее редактирование: 18 Фев 2009 [00:49:52] от rom67 »

Онлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 570
  • Благодарностей: 195
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Может быть есть в Сети - перевод книги Stefan Seip "Astrofotografie digital" ? На мой взгляд очень актуальная книга для астрофотографа. Купил такую,но в немецком ни бум-бум   ::) Теперь вот ищу перевод. Хорошо хоть иллюстраций много! ;D
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Может быть есть в Сети - перевод книги
Возможно Вы не знаете, но переводы сами собой в сети не появляются. Да и по большому счету в сети нет никаких (!) книг по астрофотографии на русском языке, разве если только не считать старенькую книжку Сикорука и Шпольского, которая к астрофотографии имеет на самом деле слишком далекое отношение.
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

tlgleonid

  • Гость
Часто труд по переводу сравним с трудом по написанию своих собственных материалов, особенно с учетом адаптации под наши условия.
Интересно, как в буржуйских книгах описывают маску Бахтинова?

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Цитата
Интересно, как в буржуйских книгах описывают маску Бахтинова?
В кигах не знаю, а на сайтах "Bahtinov Focusing Mask".
Из семи пунктов rom67 у меня выполнено 6, нету одного-спонсора. И книга для ЛА (400 стр.) уже больше года лежит не изданная. Правда по астрофото там только "базовые" сведения...
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

tlgleonid

  • Гость
Что касается книги именно по астрофотографии, то мне кажется, что самым актуальным было бы преобразование таких материалов, как:
http://astronomy.net.ua/4files/details.php?image_id=1117&sessionid=60c3m2uqb4kgfv3s30shioeeu6
http://astronomy.net.ua/4files/details.php?image_id=1217&sessionid=60c3m2uqb4kgfv3s30shioeeu6
и еще несколько лекций любителей в виде литературизированной и систематизированной книги.


Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Что касается книги именно по астрофотографии, то мне кажется, что самым актуальным было бы преобразование таких материалов, как:
Надо полагать, что Леонид как самый квалифицированный профессионал в астрофотографии, гуру, ЛОКОМОТИВ, не, ошибся -ЛОКОМОТИВЕЩЕ, сам лично своим примером покажет, что и на астрофоруме есть крутые парни, которые не только воздух сотрясают и брязгают по клавиатуре, но и делами подтверждают свои слова. И в самой ближайшей перспективе у всех у нас благодаря Леониду будет по актуальной книге по астрофотографии, написанной на современном высокопрофессиональном уровне, тем более, что весь необходимый материал у него уже имеется. Спасибо Вам огромное. Вы как всегда очень точно смогли определить, что необходимо любителю астрономии. Я же эту книгу счастливо и с умилением буду читать вечерами перед сном, а когда захочу спать, буду класть ее под подушку. Молодца!!! Так держать!!! С почином, наконец-то дело сдвинулось с мертовой точки. Пожелаем Леониду всяческих творческих успехов, попросим его здесь регулярно отражать ход работы по написанию книги, а мы все будем по мере необходимости и в силу наших возможностей ему помогать и гордиться.
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

tlgleonid

  • Гость
Мое мнение, писать или переводить книги по астрофотографии имеют право те, кто достиг на этом поприще серьезных успехов. Без этого получится очередная профанация. Поскольку я не являюсь в данный момент таким специалистом, то могу выразить лишь пожелания. А сам могу писать лишь о том, в чем лично уверен, что лично проверил и что могу доступно объяснить, чем собственно и занимаюсь.

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Без этого получится очередная профанация.
Она не получится, она уже получилась, и если уважаемый Леонид как он пишет "не является специалистом", давайте его попросим не давать больше рекомендаций, что нужно, а что не нужно во что-то там преобразовывать. Пускай занимается чем-нибудь другим.
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Онлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 570
  • Благодарностей: 195
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Полагаясь на всё вышесказанное,можно сделать вывод - никакой книги по астрофото не будет :-\. Придётся выискивать статьи разных авторов и собирать их в отдельную папку. Грустно всё это..
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

tlgleonid

  • Гость
По моему, Виктор, вы восприняли критику неудачного словаря Криса Китчена, как личную обиду, что мне непонятно. Ведь книгу перевел Железняк, насколько я помню, да и к ее изданию Вы вроде отношения не имели. Вам она понравилась, мне нет. Если бы можно было бы вернуть неудачную книжку издательству
С Вашей позицией, что хорошая книжка - это переводная западная книжка, я не согласен. Кстати, именно благодаря Вам, я познакомлся с большим пластом западной астролитературы для любителей, и понял, что в значительной мере там очень много макулатуры. Но есть и действительно ценные книги. Их немного. Четыре-пять за последние лет двадцать. Но и их переводить в нынешних условиях не вижу особоо смысла. Английский у них не сложный и для чтения глубоких знаний языка не нужно.
Если же Вы как-то завязаны на книгоиздательство, то поймите, что нашими любителями написано ряд книг по наблюдательной астрономии и может быть написано намного больше, если это будет кому-то нужно. К тому же наши опытные любители могут дать гараздо более ценные советы с учетом наших финансовых возможностей, нашего климата, образа жизни.
А если Вы посмотрите на указанные мною выше выложенные лекции по астрофотографии, то поймете, что там содержится практически полный вводный курс в астрофото.
Нужно ли видео переводить в текст, это уже вопрос для обсуждения.

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Уважаемый Леонид снова пытается уйти в офтоп. Здесь обсуждают возможность издания или публикация хоть чего-то по астрофотографии. Леонид! Вы уже написали, что Вы не являетесь специалистом, и делать я так понимаю в направлении рождения книги по астрофотографии ничего не собираетесь, поэтому лучшим вариантом для Вас будет воздержаться от комментариев хотя бы в этой теме. Что касается всего остального, то пускай это будет обсуждаться в соответствующих темах, тем более, что большая часть из того, что Вы и в этой теме тут уже накоментировали не соответствует действительности.
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 136
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Мастодонты, еще не надоело спорить? Плохая — хорошая, есть - нет. Уже не смешно.
Да и вообще, что значит плоха книга? Недавно озадачился решением проблемы — коллимация бинокля, пришлось перерыть кучу книг и журналов(а у меня их богатейшая коллекция) и только благодаря совокупности информации удалось разобраться и сделать то что хотел. Так что, все идет на пользу. Сегодня кажется, что этот материал нам не нужен, а завтра оказывается, что жизненно необходим. Чего вам все не хватает для счастья? Похоже чистого неба.
Кстати, Леонид прав. Перевод статьи или книги это адский труд. Я знаю много людей, которые брались за перевод «плевых» статей и бросали. Для перевода недостаточно уметь читать на языке или общаться. Здесь совокупность — знание языка оригинала, родного языка(вы только думаете, что его знаете), навыки написания статей вообще (а не флуда на форуме) и работа редактора(стороний человек с опытом в этом деле). Вот так.