Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Организованные выезды любителей в Египет  (Прочитано 81231 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Хорошо! Ракушки не повезем, убедили! :)

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Сегодня "зачищали" новое плоскогорье и внезапно, выйдя на вершину, возник до боли знакомый аргентинский пейзаж... Те же рыжие горы, то же небо... Никак не привыкну к тому, что рушится стереотип "вечно-белесого" сахарского неба... Ощущаешь себя ну ни как не на уровне моря... А еще, часто встречаем дыры в ровном известковом коралловом плоскогорье, совсем не рыхлом... Диаметром до 10-15 см, с гладкими краями, уходящими глубоко внутрь... Не могу понять, кто или что сделало эти ходы, так искусно заполировав стенки... На воду, уходящую в карст - совсем не похоже.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Сегодня "зачищали" новое плоскогорье и внезапно, выйдя на вершину, возник до боли знакомый аргентинский пейзаж... Те же рыжие горы, то же небо... Никак не привыкну к тому, что рушится стереотип "вечно-белесого" сахарского неба... Ощущаешь себя ну ни как не на уровне моря... А еще, часто встречаем дыры в ровном известковом коралловом плоскогорье, совсем не рыхлом... Диаметром до 10-15 см, с гладкими краями, уходящими глубоко внутрь... Не могу понять, кто или что сделало эти ходы, так искусно заполировав стенки... На воду, уходящую в карст - совсем не похоже.

Тимур, класс ! :) Действительно, очень напоминает местные пейзажи. Кстати, в Атакаме подобные дыры являются карстами в соляных слоях, расположенных достаточно близко к поверхности
Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Для карстов не характерно то, что отверстия не приурочены к воронкообразным понижениям, которые должны направлять в нее воду, а наоборот, порой находятся на куполах. Вообще, очень странно, что нет входов в пещеры, а ведь они должны быть. Видны только лисьи норы. Вообще, пешие прогулки по Сахаре при температуре 20-25 градусов - это просто экстаз!
В высокогорье, все-таки они даются с гораздо большим трудом, а тут просто весь световой день двигаешься не останавливаясь, и непрерывно радуешься. И ноги совсем не устают. Только на ступни не слабая "стирающая" нагрузка получается, особенно когда много перемещаешься по изрезанным плоскогорьям. Только пока не разобрались, что за яблоки падают на скатерти, расстеленные под звездами. В реальной жизни все совсем не так однозначно, как в художественных произведениях...

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
А вот и наш скромный лагерь Emy Camp. На втором фото - соседняя "Бедуинская деревня", где все конечно комфортабельнее, но и в 2 раза дороже.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
А вот наше скромное жилище с крышей из одних досок (не без щелей), что, однако, позволяет, по словам администрации, ночевать в них даже летом в знойные ночи... В домиках имеется умывальник, туалет и душ.
На второй фотографии - вид на нашу столовую, которая очень даже уютная внутри.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Тимур, удалось уже что-то найти ? Как там небо ?

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Наш хозяин, один из его песиков и просто горы...

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Тимур, удалось уже что-то найти ? Как там небо ?

Найти удалось, но пока не понятно что. Исследования в Москве - покажут. Что касается неба - прозрачность радует очень, а вот режим засветок - жаль что построили новый отель на юго-востоке. Без него было бы все интереснее. Светит примерно как зодиакальный свет, но понятно что не на такую большую высоту над горизонтом. Думаю что было бы интересно поставить тут олскай камеру с хорошими характеристиками и метеостанцию, для мониторинга погоды и метеорного патруля. Все условия для этого имеются.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Что ты имеешь в виду "все условия имеются"? А охранять эту камеру кто будет? Интернет, электричество, оплата этого всего...

С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Так тут все это есть, и хозяин - с хорошим образованием, и с компьютером - на ты. И мальчики есть, пыль с защитного стекла стирать. Но, в данном случае - я просто говорю о том, что это реально, а вот для серьезного телескопа - надо иметь место с меньшим уровнем локальной засветки.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
А ты разговаривал с хозяином на эту тему? Сколько он за это денег попросит, какую зарплату?

  С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Нет, до этого не доходило, но могу поговорить. Сотрудники тут получают очень мало, а наличие такой камеры может послужить хорошей рекламой кемпу. Оставляю тут свой телескоп, так что если кто-то захочет приехать, искупаться и осмотреться - можно будет пользоваться, дабы свой не тащить.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
 До воды далеко?

 С уважением Илья
In My Humble Opinion

slava03

  • Гость
Организованные выезды любителей в Египет
« Ответ #714 : 20 Янв 2012 [03:27:38] »
Нет, до этого не доходило, но могу поговорить. Сотрудники тут получают очень мало, а наличие такой камеры может послужить хорошей рекламой кемпу. Оставляю тут свой телескоп, так что если кто-то захочет приехать, искупаться и осмотреться - можно будет пользоваться, дабы свой не тащить.

А у тебя какой телескоп?
Ты же говорил, что в соседнем кемпе есть 200мм Meade. C ними договориться не пробовал?
Так и не ответил- там сейчас тепло или прохладно?
До воды далеко?
Купаться не пойдёте?
Я так понял, что наблюдать там все-таки можно, тем более что есть во что. Что-то удалось посмотреть?

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Организованные выезды любителей в Египет
« Ответ #715 : 20 Янв 2012 [18:39:07] »
Нет, до этого не доходило, но могу поговорить. Сотрудники тут получают очень мало, а наличие такой камеры может послужить хорошей рекламой кемпу. Оставляю тут свой телескоп, так что если кто-то захочет приехать, искупаться и осмотреться - можно будет пользоваться, дабы свой не тащить.

А у тебя какой телескоп?
Ты же говорил, что в соседнем кемпе есть 200мм Meade. C ними договориться не пробовал?
Так и не ответил- там сейчас тепло или прохладно?
До воды далеко?
Купаться не пойдёте?
Я так понял, что наблюдать там все-таки можно, тем более что есть во что. Что-то удалось посмотреть?


Телескоп - пецваль 66 мм.
203-мм интересоваться не собирался. И без него тут хорошо. Тем более соседний лагерь забит геологами. Видимо работодатель их договорился с хозяином лагеря. Они работают на золотом месторождении, а живут пока тут.
Температура примерно совпадает с данными RP5.
До воды - метров 700. Можно по карте точно измерить.
Не купался, времени не остается в светлое время суток.
Визуалил только планеты и Кастор... Не для этого сюда приехал. Большая нагрузка в маршрутах.

slava03

  • Гость
Ну да понимаю тебя. Кстати о телескопе- мой (114мм) почти в 2 раза крупнее был. На сколько дней приехали?

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
На 12. И успех уже пришел. Не большой, но красивый. Даже жалко его пилить будет!

slava03

  • Гость
А пилить-то зачем, если он небольшой? Друзьям дарить?

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Для регистрации - часть должна храниться в музее.