Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Организованные выезды любителей в Египет  (Прочитано 81204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Глубокая Ночь. Направление на меридиан.
Sigma 20/1,8, ISO800, 20sec, Nex5.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Рассвет с Венерой и тонкой Луной. HDR.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Явление утреннего Солнца... :)
Кадр сделан после съёмки видеотрека появления Солнца из-за горизонта.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Рассвело...
HDR.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Место и условия наблюдений.
HDR.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
После более чем 10-часового бодрствования под звёздным небом... 8)
HDR.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Восход Солнца. Вид из номера.
HDR.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Спасибо, Олег! Судя по фото, в отдельные ночи прозрачность действительно очень даже, хотя в зимний период порой страшно смотреть на  крейсерскую скорость потока облаков (правда видимо в первую очередь на северным Египтом), на спутниковых анимациях.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
В одну из астроночей решил, для более полного счастья :), выйти за сто метров за ограждение отеля вдоль линии побережья. Там уже настолько темно, что ориентироваться без подсветки непросто. Свет от отеля для съёмки большей части неба совершенно не имеет значения.
16/2,8, ISO800, 20sec, NEX5.
Слева вверху - Кассиопея, справа - Полярная, в центре - Цефей.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Следующий снимок сделан там же на фоне купола засветки отеля. При весьма экстремальном исо - 6400.
Остальные параметры - те же, плюс - изображение вытянуто в ФШ. На самом деле там тьма - глаз выколи. ;D
P.S. В момент съёмки труба направлена на кульминирующий пояс Ориона.
« Последнее редактирование: 11 Фев 2011 [14:47:18] от olsky »

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Выходя в столь благоприятные для наблюдений места, имел планы на сьёмку большой серии по одному из известных объектов и уже было сделал первую сотню кадров, как...
РАЗДАЛСЯ МНОГОГОЛОСЫЙ СОБАЧИЙ ЛАЙ... ^-^
Было решено срочно заменить аккумулятор на фотоаппарате и прихватив все аксессуары, ретироваться на территорию отеля, оставив кенку в одиночестве продолжать серийную сьёмку... ;D
В течение полутора часов неотрывно наблюдал издалека за периодическим свечением экрана фотоаппарата, когда завершалась очередная экспозиция. А собачий лай при этом то затихал, то разгорался с новой силой. Насколько далеко это было, трудно сказать. Ночью слух обостряется, но похоже, к Кенке никто близко не подходил(потом при свете дня я обследовал следы вокруг места наблюдения). За время такого автономного астрофото Кенка, всё-таки, не смогла удержать объект строго по центру. Виной тому моя невнимательность. При смещении трубы вслед за суточным вращением неба, натянулся тросик, управляющий затвором фотоаппарата. И это привело к постепенному уходу объекта из центра кадра. Надо было расположить пульт не на столике аксессуаров, а где-то на самой трубе, но спешка, в которой я покидал место наблюдений ;D не дали мне сконцентрировать внимание на таких мелочах... :)
Возможно, ночные кабыздохи и не были опасны, но лучше в такие астровыходы идти коллективно.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
В первый же вечер, уже практически ночью, отель преподнёс мне неожиданный астросюрприз.
Вдруг на всей территории погас свет! ::)
И тут "открылась бездна, звёзд полна". Я было подумал, что это отголоски революционных событий в Каире, но свет дали буквально минуты через три. За это время всё-таки удалось оценить качество и глубину египетских небес.
Другой сюрприз ожидал меня несколько позже.
После долгой дороги, трансферов и проверок в аэропортах, через несколько часов наблюдений, когда уже зашёл Орион, я решил прикорнуть до утра. Проснувшись за пару часов до рассвета, обнаружил что в отеле почти не горит уличное освещение! :o
Срочно вышел встречать поднимающиеся звёзды летнего звёздного неба.
Выяснилось, что еженощно свет в отеле гасят около двух часов по местному времени! Остаётся лиш один зеленоватенький прожекторик, не слишком мощный и направленный исключительно внутрь отеля - рай для ЛА.
Кадр, снятый с балкона номера на предутреннем небе.
Sigma 20/1,8, 20sec, ISO800, Nex5.

Оффлайн Mike2010

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Mike2010
Классные фото!

А подскажи: насколько реально туда добраться с аппаратом покрупнее?

Я имел опыт перевозки своего SKP150 на поезде на расстояние ок. 500 км, туда и обратно с пересадками, но намного ли проблемней с подобной бандурой в таком путешествии - представляю слабо..
SkyWatcher SKP1501EQ3-2

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
красота!  :D

зы.ох как знакомо количество выделяемого адреналина ночью в какой нибудь глуши...осенью медведи,зимой волки голодные :P

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Что касается веса аппаратуры, я точных критериев провоза без доплат не знаю. Меня ниразу на этот счёт не дергали. А в остальном, штатив, в принципе, можно сдать в багаж. Но упаковать его надо так, чтобы он не повредился при кидании-падении. Оптику лично я предпочитаю - в салон. 150x750 труба, наверное, влезет на полку для ручной клади, но при этом может остаться слишком мало свободного места для вещей пассажиров-соседей. Могут и возмутиться. Этот вопрос надо решать на месте(заходить в самолёт среди первых, чтоб место на полке не заняли, по-крайней мере). Компактные зеркально-линзовые системы, конечно, предпочтительней. И на всех таможнях нужно быть готовым оперативно достать-показать что везёшь, чтоб не возникало вопросов.

slava03

  • Гость
Для olsky:
Простите за нескромный вопрос- а визуальные наблюдения Вы проводили? Если да, то каких объектов и сохранилось ли их описание?

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
красота!  :D

зы.ох как знакомо количество выделяемого адреналина ночью в какой нибудь глуши...осенью медведи,зимой волки голодные :P

на Крите меня одолевали гигантские глаза Собаки Баскервилей. В ночи что-то дышало, сопело, шумело. Судя по базе глаз - огромное. Судя по темноте - адское.
Лошадь, короче.
Но жутко.
Отсиживался в рентованной машинке :)

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Для olsky:
Простите за нескромный вопрос- а визуальные наблюдения Вы проводили? Если да, то каких объектов и сохранилось ли их описание?
Визуалил - невооружённо... :)
Шутка, конечно. Для визуала нужно везти с собой и соответствующую аппертуру. И, значит, астрофото уже маловероятно. Когда едешь воднолицо, нужно выбирать, или астрофото, или визуал.

slava03

  • Гость
Для olsky:
Ну почему- для южного неба уже и 100мм телескопа достаточно.Главное- довезти его туда!!

А по поводу астрофото, могу сказать, что это вообще разные виды деятельности и выбирать тут надо гораздо раньше, чем принимать решение о поездке

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
100 мм дудку довезти - совсем не проблема. А когда делать Свой Выбор - это сугубо индивидуально.