Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Организованные выезды любителей в Египет  (Прочитано 81497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

slava03

  • Гость
А есть отели с прокатом телескопов?

Скажу больше- на экскурсиях в пустыню и телескоп большой есть, только хрен с ними договоришься!

slava03

  • Гость
А что в Египте разве не развит сервис по прокату автомобилей?  Знаю, что есть некие фирмы, которые устраивают тур по пустыне на квадроциклах. Может удастся с ними договориться об использовании их на ночные вылазки? Взял верёвок побольше, привязал инструменты (благо есть багажник спереди и сзади) и в путь! Или/и с рюкзаком небольшим. Главное в сумки плотные попрятать инструменты от пыли.  Если не катит по грузоподъёмности/комфорту/скорости/пылище - есть джип-сафари. Может быть тоже получится договориться на ночь отъехать.  В общем всё возможно!

Хорошо бы, но пока не попадалось. Надо у Тимура спросить.

slava03

  • Гость
А есть отели с прокатом телескопов?

Проще договориться с кем-нить с форума, заселиться в один отель и вместе на наблюдения выбираться.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 971
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
А что в Египте разве не развит сервис по прокату автомобилей?  Знаю, что есть некие фирмы, которые устраивают тур по пустыне на квадроциклах. Может удастся с ними договориться об использовании их на ночные вылазки? Взял верёвок побольше, привязал инструменты (благо есть багажник спереди и сзади) и в путь! Или/и с рюкзаком небольшим. Главное в сумки плотные попрятать инструменты от пыли.  Если не катит по грузоподъёмности/комфорту/скорости/пылище - есть джип-сафари. Может быть тоже получится договориться на ночь отъехать.  В общем всё возможно!

Хорошо бы, но пока не попадалось. Надо у Тимура спросить.

Сервис по прокату автомобилей развит, но джипов даже в Хургаде всегда мало, не востребованы они. Вроде можно арендовать джип в Кусейре. Могу дать контакты, с кем поговорить по этому поводу.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 971
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Там есть 3 отеля. Nefertari Hotel, Seti Hotel и Sunrise African Dreams Lake Nasser:

http://www.hotelscombined.ru/Hotel/Nefertari_Hotel.htm
http://www.hotelscombined.ru/Hotel/Seti_Hotel_Abu_Simbel.htm
http://www.hotelscombined.ru/Hotel/MS_Sunrise_African_Dreams_Lake_Nasser.htm

Правда все офигенно шикарные с бассенами, саунами и т.п... самый дешёвый - Нефертари. Там на одного может выйти за 9 ночей этак тысяч 9-10. или чуть дороже.

Ну и всё-равно желательно выезжать... всё-таки местечко освещается (чертов храм имеет прожекторы-см фото). Но так как одинокое место, то наверное километров 20 достаточно будет. По пустой дороге это буквально 10 минут.  Ну и ехать в декабре, январе или феврале. Тогда ещё температуры вменяемые... 24 днём и 10 ночью.  А летом там под 40... Впрочем можно весь день мочиться в бассейне или в озере.

Ну и главное чтобы пыли не было. Где то смотришь и в Египте небо синее и голубое... а где-то рыжевато-белёсое...




А в эти отели российские туристические компании продают туры?

slava03

  • Гость
А что в Египте разве не развит сервис по прокату автомобилей?  Знаю, что есть некие фирмы, которые устраивают тур по пустыне на квадроциклах. Может удастся с ними договориться об использовании их на ночные вылазки? Взял верёвок побольше, привязал инструменты (благо есть багажник спереди и сзади) и в путь! Или/и с рюкзаком небольшим. Главное в сумки плотные попрятать инструменты от пыли.  Если не катит по грузоподъёмности/комфорту/скорости/пылище - есть джип-сафари. Может быть тоже получится договориться на ночь отъехать.  В общем всё возможно!

Хорошо бы, но пока не попадалось. Надо у Тимура спросить.

Сервис по прокату автомобилей развит, но джипов даже в Хургаде всегда мало, не востребованы они. Вроде можно арендовать джип в Кусейре. Могу дать контакты, с кем поговорить по этому поводу.


Тут как ни крути, должна быть группа "палаточников", заезжающая за своими, кто живет в отеле. Иначе чисто физически как попасть в тот же Эль-Кусейр, если до твоего отеля там десятки км?

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 971
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
                                 Метеоритный поиск в горах смерти (Вороновых горах). Часть первая.
    Только что закончившаяся поездка в Египет - стала для меня уже шестой поездкой в эту страну, и третьей поездкой,
когда я вплотную занимаюсь пешим поиском метеоритов. Красноморское побережье Египта - далеко не лучший регион для
поиска метеоритов. Причиной тому - мощный палеовулканизм, существовавший в этом регионе в историческую эпоху и
повышенная влажность воздуха - в эпоху современную. К плюсам же данной территории, можно отнести малые перепады
между дневной и ночной температурой и наличие коренных коралловых известняковых останцов, являющихся теми самыми
"скатертями, расстеленными под звездами", на протяжении последних тысячелетий. Красноморское побережье - позволяет
базироваться в отеле, и днем выходить в пешие походы, на поиск. В зимний период, когда световой день относительно-
короток, продолжительность маршрутов составляет 8 часов, за которые удается пройти 25-30 км. В марте - можно
увеличивать продолжительность маршрутов - до 9-10 часов. Период, когда такие поиски возможны в благоприятном
температурном режиме - ноябрь - март. Опыт трех последних поездок, по этой схеме, подтверждает тезис о том, что
пеший метеоритный поиск является любительским. Его эффективность ниже эффективности метеоритного поиска на джипах -
в несколько раз, соответственно - шансы окупить поездку при пешем поиске - очень низки, и составляют, по моей оценке,
не выше 10%. Что же касается численности находок, то за три поездки мною было найдено 2 метеорита, и при этом было
пройдено около 750 километров. С учетом того, что первые две поездки я искал не один, а каждый раз у меня было по 2
спутника, пусть и не достаточно опытных в метеоритных поисках, можно говорить о том, что вероятность находки метеорита
в ходе 10-дневного маршрута, в расчете на 1 человека, составляет заведомо меньше 50%.
    Пеший поиск, отличается от "автомобильного" тем, что он позволяет искать на поверхностях с любой степенью загрязнения
темными вулканогенными, магматическими и осадочными породами, хотя, конечно же, поиск на светлых поверхностях, без
присутствия большого количества темных камней - остается более эффективным. Эта аксиома - загоняет нас, на красноморском
побережье, на древние коралловые останцы, которые я и назвал, для себя, "горами смерти". Это название - имеет много
оснований под собой. Во-первых, на этих останцах практически ничего не растет, за редчайшим исключением в виде
одного конкретного кустарника, который чудом иногда растет в мини-вади. Во-вторых, в этих местах практически никто не
живет, и в дневное время можно наблюдать только черных воронов... В-третьих, и это самое важное, поверхность коралловых
останцов - убийственна не только для любой обуви, которая не выдерживает более 10 походов в пустыню, но и чрезвычайна
не дружественна человеку, захаживающему эту поверхность вдоль и поперек. Поверхность коралловых гор - подобна грубейшему
и безжалостному рашпилю, которая даже если бывает плоской - одновременно жестка, абразивна, хрупка, не верна, а если
она еще и бугриста, изрезана маленькими вади, и приличными каньончиками, и представляет из себя небольшой горный массив,
с высотой горок порядка 100 метров - эта местность начинает представлять из себя реальную угрозу здоровью и жизни для не
достаточно внимательного и осторожного путника. Наибольшую опасность таит в себе спуск по небольшим промоинам, оставленным
древними потоками воды, у которых отсутствует плоское, запесоченное дно. Здесь - любой известняковый выступ - в любой
момент может обломиться под ногой, и ты летишь вниз головой, не имея шансов за что-то ухватиться, хоть как-то замедлить
падение. В первую свою пешую поездку - я уже полетал так, к счастью - без особых последствий, в эту же - повторил свой
"подвиг", наступив на старые грабли, и к счастью - опять отделался ссадинами в 5 местах, по всему телу, включая разбитый
в кровь подбородок. Аптечка с перекисью водорода - оказалась весьма уместной, и в последствие, - я был предельно осторожен,
и выработал для себя несколько правил, главное из которых - перемещаться по коралловым горам - по водоразделам,
последовательно обследуя каждый известняковый "язык", каждый раз возвращаясь на водораздел. Вторая по величине опасность,
при поиске метеоритов на красноморском побережье, - это дикие или одичавшие пустынные собаки. С ними я встречался
несколько раз, в одном и том же крупном вади, по пути на коралловый массив. К счастью, эта была не слишком большая собачья
семья, и особой агрессии со стороны собак небыло, за исключением громкого лая. Наличие у меня палки с магнитом на конце -
возможно дополнительно предавало мне угрожающий вид, и собаки сильно не приближались. Думаю, стоит опасаться больших стай
собак, которые обычно пасутся в районе крупных пустынных помоек. И еще один источник определенного напряжения в тамошней
пустыне - это возможные встречи с бедуинами. Могут ли они реально быть опасными - сказать сложно. Лично меня они не
напрягают. В эту поездку я повстречал только бедуинскую женщину, верхом на осле, в красивой национальной одежде. Мы
обменялись с ней приветствиями, издалека, и каждый пошел своей дорогой.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 971
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Теперь я хочу рассказать о том, как проходила данная поездка в организационно-хозяйственном отношении. Начну с того, что в этот раз я впервые летел в регион Марса Алама не через Хургаду, а через Международный аэропорт Марса Алама, находящийся непосредственно в этом регионе. Тур я, как всегда, покупал в семейной турфирме Александра Кузнецова, любителя астрономии, через его сайт www.morey.ru. Саша и на этот раз дал мне заметную скидку от туроператорской цены, и сделал вынужденное проживание в одиночном номере - более доступным по цене. Перелет проходил на новеньком А-321 компании Колавиа. Вовремя вылетели, вовремя прилетели, оба раза. Время в полете - 4-35. Аэропорт Марса Алама поразил своей современностью, сичтотой ухоженностью, камерностью, и при этом в наличии оказался и полноценный сувенирный сервис и цивильное дьюти фри. Самолетов на летном поле, в момент прилета, было всего два, включая наш, а во время вылета - мы были вообще одни. Как следствие - никакой суеты и толкучки - в зоне прилета. Все чинно, цивилизованно. симпатично. Доставка до отеля осуществлялась на современном большом автобусе, и он был полностью наполнен российскими отдыхающими, следующими в три отеля. Стоит упомянуть и то, что во время полета, в отличии от хургадинских чартеров - никто не пил, не дебоширил, не ругался. Публика была чинная, солидная. Было не мало и детей. Тур бронировался через туроператора Санмар, который уже не первый раз предоставляет лучшие условия по турам в Марса Алам. Отель Oriental Bay - я изначально выбрал за перспективное расположение, применительно к метеоритным поискам, нахождение во второй линии, через дорогу от моря (для Марса Алама это уникально), достаточно низкий уровень ночной засветки в этом районе. Сразу бросилось в глаза отсутствие российского флага перед отелем, тем временем как чешский, в том числе, - имел место быть. И действительно - россиян в Oriental Bay - совсем мало, до двух десятков, в то время как заполненность его оказалась вполне на приличном уровне. Преобладали немцы, итальянцы и чехи. Отель - не большой, в псевдомарокканском стиле, чистенький, очень зеленый. Из отрицательных моментов - очень высокая влажность воздуха в номерах, и судя по всему - на территории отеля. Одежда просто не сохла в помещении, при том что кондиционер был весьма не плох. То ли это - следствие обильного полива территории, то ли особенность данного места - это я так и не понял. Комарики на улице ночью - то же имелись, несмотря на ежедневные окуривания кустарника. Второй минус, относящийся возможно именно к нашему корпусу - не достаточно теплая вода в душе, что возможно объясняется индивидуальной системой водонагрева у каждого корпуса, и какими-то проблемами с нагревательными элементами именно у нас. Из явных плюсов отеля - качественное питание, приветливый персонал, собственный пляж с индивидуальной бухтой. Риф в этой бухте конечно своеобразный, но зато практически никогда нет волнения. Мой личный распорядок дня, без учета попыток ночных наблюдений кометы, был таков: подъем в 6-25, завтрак в 7-00, выход в пустыню - в 7-45, возвращение из пустыни - ориентировочно в 15-30, купание в море, личное время и интернет - 17-00 - 19-00, ужин в 19-00, далее - физические упражнения и подготовка ко сну, и в 21-00 - сон. Все строго, аскетично, упорядочено.:) Отель оказался практически полностью огражденным со всех сторон, но, к моей радости - существовала не запирающаяся калитка для персонала, работающего на собственном дизеле отеля, находящемся за утесом. Этой калиткой я регулярно и пользовался, несомненно вызывая определенный интерес персонала своим внешним видом, но этот интерес был не навязчивым, что характерно для Египта в целом. В море, в этот раз, из нового, я увидел примерно 70-см морскую черепаху, актинии. Рыбок было достаточно, но сравнивать с другими местами местную бухту - я особо не могу, опыта не хватает. В пустыне же - я впервые увидел одинокую антилопу, которую даже удалось сфотографировать издалека. По анимации в отеле - ничего сказать не могу, не участвовал. Песен на русском, на ужине, как в Пенси Азур - не наблюдалось. Ночная засветка от Oriental Bay оказалась очень скромной. Места, куда можно выставить аппаратуру рядом с отелем - имеются. До Марса Алама, в котором можно купить все для интернета, дополнительную воду и сок - 15 километров. Катался туда на такси, успешно. В целом, поездкой оказался очень доволен, но о основной причине этого довольства - в следующей части рассказа.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 217
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Судя по снимкам, небо было относительно неплохое... Очень интересно, как реализовались астро-ночи у проживавших в Фантазии?

Оффлайн akey

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 1
  • Скидка 8% на путевки www.morey.ru
    • Skype - akey_k
    • Сообщения от akey
Цитата
http://www.hotelscombined.ru/Hotel/Nefertari_Hotel.htm
http://www.hotelscombined.ru/Hotel/Seti_Hotel_Abu_Simbel.htm
http://www.hotelscombined.ru/Hotel/MS_Sunrise_African_Dreams_Lake_Nasser.htm

Посмотрел - туроператоры не предлагают туры в эти отели. Похоже, что данного направления нет у российских туроператоров.
Назад в будущее: NextStar 8Se

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 217
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Сразу вспомнилось - Нефертари, Сафага... Вот бы куда закатиться...  ::)
Да, видать, уже не судьба... 8)

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 971
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Судя по снимкам, небо было относительно неплохое... Очень интересно, как реализовались астро-ночи у проживавших в Фантазии?

Пасмурной из 11 ночей - была одна. Ночей с пылевыми бурями - небыло. Подтверждается,  что осень в Египте менее пыльная, нежели весна.

slava03

  • Гость
Если позволите, внесу свои 5 копеек. Был в Египте с 23 по 30. Отель Фейруз Плаза, 6км к югу от аэропорта.
Теперь отчет по ночам.
23-ясно
24- легкие перистые облака
25- с вечера ясно, но когда я вставал на экскурсию, в 3-00 большая часть неба в слоистых облаках. Юг прояснился только к 5-00.
26- ясно
27- ясно
28-пасмурно
29-пасмурно

Оффлайн Roman K.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 23
  • eclipse chaser
    • Сообщения от Roman K.
Судя по снимкам, небо было относительно неплохое... (...)
(...) Подтверждается,  что осень в Египте менее пыльная, нежели весна.
Кажись, меня запугивали перед поездкой, что мол здесь вам будет пыль, песчанные бури, постоянно хреновая прозрачность и дымка до 30 градусов. К счастью, опасения не оправдались. Видел своими глазами, а также общался с египетскими ЛА на эту тему. Вывод - зимний сезон даже более пригоден для астрономии: температуры поумереннее, и прозрачность лучше.

Посуточный отчёт по облачности, как у Славы, к сожалению, сейчас не предоставлю. Но в Марса Аламе были отличными все ночи с 19 по 26, кроме 22/23. Днём/вечером частенько были перистые облака, но угрозы не представляли. По возвращению в Хургаду-Каир (27 по 30-е) погода на севере была похуже, с редкими прояснениями.
визуальщик с камерой Watec

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 971
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
  Теперь - собственно о поиске. Поисковые маршруты были ежедневными, по 7-8 часов, без отдыха и перекуса. Вода заливалась в поильную систему, емкостью 3 литра, и водопой осуществлялся во время движения, не отвлекая от процесса. Целью каждого маршрута - было тот или иной реликтовый коралловый массив, но поиск велся и на пути к ним, среди моря темных базальтов и гранитоидов. Сам массив - захаживался с использованием GPS-треккера в коммуникаторе. Важнейшим атрибутом поиска являлась раскладная палка из карбоновой удочки с супермагнитом на конце. Каждый подозрительный камень проверялся на магнитность. Оказалось, что в этом регионе магнитных камней гораздо меньше, нежели в районе Эми Кемпа или Пенси Азур. Это было удобно. За все 10 дней я обнаружил всего пару магнитных камней земного происхождения. 9 дней я ходил в кроссовках, а на 10 день, когда они умерли, надел берцы. Кроссовки конечно удобнее, хотя иногда приходится высыпать из них песочек. Берцы, раже растоптанные - сильно натирают ноги, и годятся только в качестве подменной обуви. Использовалась специальная кепка, закрывающая всю шею платом, перчатки, сонцезащитный крем. После маршрута, я обычно успевал, до темноты, окунуться в море. Целую неделю поиск был безрезультатным, но памятуя о том, что с Богом в азартные игры не играют, я воспринимал это как должное, не особо напрягаясь по этому поводу. Маршрут 8-го дня был уникальным, так как мы договорились встретиться в пустыне с Романом и Дмитрием, в точке с согласованными координатами. Это получилось сделать, с некоторыми оговорками, и тут, если посмотреть на дельнейшие события из настоящего, на арену, в качестве бабочки Брэдбери, выступил простой бактерицидный лейкопластырь, из набора, купленного мною в Москве. Дело в том, что Дима Лантинов именно в этот день, надел на ноги новые белорусские берцы. Понятно, что через километр пути по пустыне - он уже с трудом мог передвигаться. Когда мы встретились с Романом - Дмитрий уже безнадежно отставал и уже думал о прекращении борьбы с пустыней... К счастью, два здоровенных пластыря прекрасно заклеили глобальные пяточные водяные мозоли, и позволили ему продолжить движение в нашей компании. Именно по этой причине, спустя несколько десятков минут, мы и оказались в уникальной точке Х... Но перед этим Дмитрий навесил на меня радиомикрофон, и стал снимать процесс поиска метеоритов на профессиональную камеру, которая прошла с ним Кению. Съемка веласть не постоянно, а в микрофон я постоянно рассказывал что-то о процессе поиска, параллельно практически на автомате проверяя попадающиеся темные камни супермагнитной палкой. На известняковый массив мы заходили с востока, и послеобеденное солнышко светило нам почти в лицо, посему оттенков попадающихся темных камней я почти не видел. И вот тут-то, один из камешков, к которому был поднесен магнит - прыгнул и прилип к щупу! Потребовалось все-таки несколько секунд, чтобы поднять его, разглядеть, подумать, и понять, что это метеорит! Слишком уж все было неожиданно, именно в этот день, именно в этот момент, когда я по сути своей не искал, а изображал поиск для камеры. Но вот такие они, метеориты! Они приходят тогда, когда их меньше всего ждут. Камешек оказался с корой плавления, цвета давно-запекшейся крови, что несколько необычно для хондритов, а на сколе - красовалась выразительная, выпуклая 3-миллиметровая хондра! Сомнений быть не могло! Это был хондрит! Сразу же после этого, мы стали осматриваться, подносить палку ко всему темному, что лежало рядом, и начали один за одним поднимать и складывать в кучку магнитные кусочки метеорита. Буквально в 2 метрах от первой находки, мы обнаружили фрагмент еще большего размера, с то же прекрасно сохранившейся корой плавления, но цвет этого образца был совсем другой, рыжий... Тогда я не придал этому особого значения, подумав о возможно различных условиях залегания первого, и этого, самого крупного куска, в их короткой земной истории. Всего было собрано Два больших фрагмента, около 100 и около 200 граммов соответственно, один средний фрагмент, весом около 50 граммов, и 7 маленьких. Два фрагмента взяли себе Дима и Роман, а один, поменьше, мы решили подарить Карен, руководительнице фирмы, занимающейся астрономическими экскурсиями, и геологу по образованию, с которой ребята подружились. Остальное - я взял с собой, чтобы потом увезти в Россию. На большем расстоянии, чем первые метры, походив вокруг - мы ничего не нашли. В последние 2 дня я обследовал сначала отдаленную, западную часть данного массива, а на следующий день - занялся окрестностями нашей находки. Очень долго я ничего интересного не находил, и вдруг, буквально за час до ухода с останца, мой магнит притянул к себе еще один еще один кусочек, весом граммов 100, такого же цвета как самая первая находка, как потом оказалось - в 220 метрах от нее. Две эти находки разделяло глубокое вади, труднопреодалимое для человека, а следовательно - наш метеорит можно было считать метеоритным дождиком. Дальнейший осмотр показал, что камень номер 1 и камень - номер последний - идентичны по виду коры, сколов, цвету, и очень близки по весу. Соорудив из протертых кроссовок и земных камней памятник нашей первой находке, именно там, где она была совершена, - я выдвинулся в отель, и даже последняя встреча с большой собачьей семьей - не омрачила приподнятого состояния духа. В дальнейшем, образцы были успешно привезены в Россию, и сегодня мы проводили их вскрытие... Но это уже тема следующего рассказа.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 971
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
И вот, метеориты у меня дома!

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 264
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Молодцы, поздравляю.
Можно даже сказать - Герой нашел награду.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 217
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Цитата
я выдвинулся в отель, и даже последняя встреча с большой собачьей семьей - не омрачила приподнятого состояния духа
Интересуют детали... 8)
Как далеко от цивилизации бывают такие встречи? У приотельской свалки, или где-то подальше?

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 264
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Как далеко от цивилизации бывают такие встречи? У приотельской свалки, или где-то подальше?
Бывают и за 3-5 км от отеля. Конечно, возле отеля вероятность встречи выше.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 448
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Парни, надеюсь все в курсе что ввоз телескопов на территорию Египта запрещен  :police:!!! http://astrosafari.ru/news/egipet_vezd_s_teleskopami_zapreshhen/2013-11-18-41
мое оборудование - которое я вез специально для съемок кометы ISON 2 недели простояло на таможне под пломбами... имейте это ввиду...
но есть реальный выход - который мы нашли слишком поздно (когда комета же пропала из поля видимости) в МарсаАламе живет тетушка по имени Karen у нее 16 дюймовый Lightbridge и 8" Celestron ШК. Она рада общению с ЛА, говорящими на англ. или немецком http://astrosafari.ru/news/thank_you_karen/2013-11-28-52 здесь есть ссылка а ее сайт с контактами... кому нужно
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!