Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Серьезные наблюдения на "АстроФесте"  (Прочитано 5907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: \\
« Ответ #20 : 27 Янв 2009 [00:38:43] »
На ЮН2008 мы с Володей Неботовым успешно испытали "антибобровую ленту".
Это такая полосатая, которой дорожно-строительные работы и места преступлений огораживают.  ;D

От массового бобра помогает хорошо. Но от самых бобристых бобров - не помогает. (Как известно, самые большие бобры - это братья астрофотографы, которым во время экспозиции заняться больше нечем >:D ).

p.s. Карячюсь как-то на корточках, глядя в искатель полюса, передвигаю при этом сетап (eq6pro+180/4+фотик+гид - нелёгкая штука) в поисках места, где же полярку видно между веток деревьев, свободным глазом пытаясь следить чтобы не зацепить провода.... Про себя, матюкаюсь, проклинаю крымскую колючку под коленом... И тут слышу из-за спины *шепотом* "- Игооорь!... а у тебя ШТОПОРА НЕ НАЙДЁТСЯ?"  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 27 Янв 2009 [04:56:59] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Андрей Козырев

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Андрей Козырев
Re: \\
« Ответ #21 : 27 Янв 2009 [19:06:45] »

p.s. Карячюсь как-то на корточках, глядя в искатель полюса, передвигаю при этом сетап (eq6pro+180/4+фотик+гид - нелёгкая штука) в поисках места, где же полярку видно между веток деревьев, свободным глазом пытаясь следить чтобы не зацепить провода.... Про себя, матюкаюсь, проклинаю крымскую колючку под коленом... И тут слышу из-за спины *шепотом* "- Игооорь!... а у тебя ШТОПОРА НЕ НАЙДЁТСЯ?"  ;D ;D ;D
А штопор у тебя не Лозийчук случайно спрашивал? ;D
Celeston 5SE, бинокль 10*15

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: \\
« Ответ #22 : 27 Янв 2009 [20:41:30] »
А штопор у тебя не Лозийчук случайно спрашивал? ;D
Неа :)
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Серьезные наблюдения на "АстроФесте"
« Ответ #23 : 09 Фев 2009 [18:40:43] »
Штопор штопором.... а если сурьёзно предлагаю следующий вариант разделения наблюдательных площадок на астрофесте на две....

1-ая площадка - для общественного доступа... На неё выставляются телескопы для всеобщего наблюдения, в том числе эта площадка может быть использована для обеспечния занимательных лекций, знакомств со звёздным небом. Именно на неё-свободный доступ всем людям в любое время дня.... в общем всё как на обычной площадке Астрофеста.

2-ая площадка (в другом месте более недоступном и закрытым для зевак, автомобилей) - для продвинутых наблюдателей, обмена опытом в реальных боевых условиях, тестирование оптики измерения периодики, фото и проч. Для того, чтобы иметь право на ней находится ночью необходимо днём (или предварительно) согласовать скажем так цели пребывания на ней с инициативной группой... согласованность программ, наличие сурьёзного интереса и проч... в темное время суток запретить посещение этой площадки обычными людьми, людьми в нетрезвом виде (в том числе и ищущими штопор) только те, кто допущен к этому, ознакомлен с более жёсткими правилами... будь то никаких фонариков, топота, бродения и проч. Инструктаж проводить до наступлления тёмного времени суток. оно ведь и понятно... там наверняка будет более дорогое оборудование, камеры, ноуты, автогиды и т.п.

Например подобным образом мне удалось договориться о проведениии фотографирования неба фотоаппаратом Никон Д80 с объективом ф-135мм на монтировке с Олегом Калининым, за что ему, бравому японцу и неутомимому китайцу отдельное большое спасибо!!! Расположились с краю основной площадки. Удалось поснимать отдельными выдержками в 3 мин. двойное скопление в Персее, М44(Ясли), М27, М13, М51, М81&М82, и др.... одновременно в кадры попадали и другие объекты...  К сожалению результат не так потрясающ, как у мегапрофи этого форума, на и DSS в которой я собирал результат даёт глюк в виде неустранимых полос и фона... так что показывать свой первый результат как-то неловко....Хотя бы надо каким то фигом другую прогу освоить. ну и воодушивлённый я хоть Бадеровский UHC-S прикупил... чтобы в сл. раз меньше страдать от засветки. Кроме этого удалось попользоваться монти, понять, как настраивать полярку, и др. Погода кстати не ахти... были в первую ночь нехилые облака... а во вторую, более прозрачную, тестировался автогид :-)

Конечно наверное что-либо суперское отработать сложно, но тем не менее было бы полезно...

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 312
  • Благодарностей: 1063
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Серьезные наблюдения на "АстроФесте"
« Ответ #24 : 09 Фев 2009 [18:56:34] »
Ну превед, приплыли. :)
Если тебе не очень интересно пообщаться с публикой, ты можешь просто устроить свой маленький астрофест в приглянувшемся месте и остальных на него не приглашать.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Серьезные наблюдения на "АстроФесте"
« Ответ #25 : 09 Фев 2009 [19:08:09] »
Напоминает чувака, который говорил мне когда-то что едет на астрофест исключительно чтобы понаблюдать.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Серьезные наблюдения на "АстроФесте"
« Ответ #26 : 09 Фев 2009 [21:30:42] »
Ну здрасьте... я не против общения... для это есть утро, день, вечер.... и др...Можно наобщаться за 2 дня, что язык отсохнет! но если есть желающие не только пообщаться, то почему бы не сделать некий "бонус" для этого? ведь таки всё-таки рождаются всякие горячие споры вокруг серьёзных вещей... Тем более что вклиниваться в какую либо компанию, которая давным давно сформировалась и беседует своими вещами тяжеловато...

Кто тебе допустим что то будет объяснять када к телескопу скажем очередь человек в 10-15? или когда его хозяин попросту отсутствует....

А "последствия" такого общения я видел утром в виде засранного астробара пивом и упаковками от чипсов и кальмаров. А нормальному интерсующемуся человеку даже воды менеральной негде купить и культурно хоть вечером чайку горячего выпить с бутербродом... итого топаешь с Орлёнка до пансионата Пушкино ради того, чтобы купить пачку сока... Естественно, что вечером, а тем паче ночью ничего не работает.

Гы....а ещё хохма со мной была... стояла симпотная девушка... решил подвалить и познакомится... оказалась тележурналистом и попросила дать меня интервью для НТВ+ аж в течении полутора часов рассказывть про телескопы что да как... даж на ужин опоздал... :-)     
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Грин

  • Гость
Re: Серьезные наблюдения на "АстроФесте"
« Ответ #27 : 09 Фев 2009 [22:24:40] »
Гы....а ещё хохма со мной была... стояла симпотная девушка... решил подвалить и познакомится... оказалась тележурналистом и попросила дать меня интервью для НТВ+ аж в течении полутора часов рассказывть про телескопы что да как... даж на ужин опоздал... :-)     
Вот потому-то, что хотел ей дать ....., а вместо этого полтора часа давал интервью, они ЛА и называют астроботаниками... ;D

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Серьезные наблюдения на "АстроФесте"
« Ответ #28 : 10 Фев 2009 [00:00:00] »
Хы... я вообще-то надеялся на результат с романтико-астрономическим вечером :-)
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: Серьезные наблюдения на "АстроФесте"
« Ответ #29 : 10 Фев 2009 [02:53:42] »
Идея с разделением площадок - полная утопия. А остатки роскоши в баре - это по желанию, никто туда силком не тащит. Можно хоть круглосуточно пить сок, привезённый с собой, и общаться с опытными ЛА для обмена опытом на площадке.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн LIRA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от LIRA
Re: Серьезные наблюдения на "АстроФесте"
« Ответ #30 : 10 Фев 2009 [04:31:43] »
Цит:в темное время суток запретить посещение этой площадки обычными людьми, людьми в нетрезвом виде .....  Да уж...короче запретить всем.. интересующимся людям..только продвинутые будут наслаждаться небом в тишине.Даёшь частную обсерваторию для избранных!!

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Серьезные наблюдения на "АстроФесте"
« Ответ #31 : 10 Фев 2009 [06:27:04] »
   Конечно идея с разделением и запретами - фигня. Открою большую тайну - деда мороза нет астрофотографы тоже пьют, курят и слоняются без дела (пока серия снимается), и ноутбуками друг другу периодически светят.
   Историю про штопор, я ради прикола рассказал, поржали и забыли.Тем более, что человек хороший и на тот момент был трезвый (штопора ведь ещё не нашел :)).

   Никто не мешает сделать длинную переноску и разложить подальше от площадки. Только скучно будет!  8)

з.ы. Правда я говорю за ЮжныеНочи, т.к. на АстроФест сетап не вывозил. Наверное на Фесте ситуация похуже, т.к. много "совсем левого" народа (вообще не ЛА, даже не "начинающие" или родственники ЛА), но заполночь они в основном рассасываются.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2009 [06:30:47] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Серьезные наблюдения на "АстроФесте"
« Ответ #32 : 10 Фев 2009 [07:11:53] »
о каких "серьезных" наблюдениях вообще речь,когда туды-сюды все вокруг при всеобщем веселье? :)
тусовка чтобы тусоватся,а не прятатся в углу, да и вообще астрофотографам там делать нечего на таком засвеченном небе :)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Серьезные наблюдения на "АстроФесте"
« Ответ #33 : 10 Фев 2009 [10:12:56] »
Ну а тогда о чём весь сыр-бор то? Если и обстановка не боевая, засветка, всем хочется веселья и общения.... Можно даже и без инструментов собраться... привезти фотки техники и "вооружения" померяться "калибрами" и делов то....

Кстати... а на будущем Астрофесте планируется ли вновь участие фирмы Tahakashi ?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Серьезные наблюдения на "АстроФесте"
« Ответ #34 : 10 Фев 2009 [10:17:08] »
Ну а тогда о чём весь сыр-бор то? Если и обстановка не боевая, засветка, всем хочется веселья и общения.... Можно даже и без инструментов собраться... привезти фотки техники и "вооружения" померяться "калибрами" и делов то....

Кстати... а на будущем Астрофесте планируется ли вновь участие фирмы Tahakashi ?
Лучше не  "развращать"  в период кризиса любителей инструментами  класса Люкс. :D
« Последнее редактирование: 10 Фев 2009 [10:54:08] от Астролюбитель »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Серьезные наблюдения на "АстроФесте"
« Ответ #35 : 10 Фев 2009 [11:08:28] »
Да я не разврата ради.... а интерса для... Просто накоенз то разобрался полностью со всеми свойствами телескопов-апохроматов и хотелось бы на примере скажем увидеть и почувствовать. Да наверное полюбас кто-нибудь что нибудь привезёт....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Грин

  • Гость
Re: Серьезные наблюдения на "АстроФесте"
« Ответ #36 : 10 Фев 2009 [21:12:22] »
     Историю про штопор, я ради прикола рассказал, поржали и забыли.Тем более, что человек хороший и на тот момент был трезвый (штопора ведь ещё не нашел :)).
А штопор я таки ищущему выдал тогда... ::) ;D

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 382
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Серьезные наблюдения на "АстроФесте"
« Ответ #37 : 11 Фев 2009 [06:31:54] »
     Историю про штопор, я ради прикола рассказал, поржали и забыли.Тем более, что человек хороший и на тот момент был трезвый (штопора ведь ещё не нашел :)).
А штопор я таки ищущему выдал тогда... ::) ;D
Это вы про меня что ли?  :)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Грин

  • Гость
Re: Серьезные наблюдения на "АстроФесте"
« Ответ #38 : 11 Фев 2009 [18:12:19] »
Лёня, мы - это кто?  ;D Нас на отдельной площадке всё время было двое-четверо, поэтому не запомнил, кто тебе давал?
 Дык и я не запомнил, кому из вынырнувших из тьмы я выдал свой Форестер со штопором.  ;D
Не волнуйся, нож мне этот кто-то вернул.  :)

tlgleonid

  • Гость
Re: Серьезные наблюдения на "АстроФесте"
« Ответ #39 : 11 Фев 2009 [21:29:22] »
Южные ночи и Астрофест - это все таки несколько разные мероприятия. В Кры едут надолго, а тут всего две ночи. Да и содержание совершенно разное.