Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Серьезные наблюдения на "АстроФесте"  (Прочитано 5883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тот самый КеплерАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 489
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
А зачем, если это место действительно удобное?

Место, безусловно, удобное.

Но я практически мимо езжу на дачу. Вчера специально присмотрелся  - над районом орленка очень большое зарево засветки. И кругом тоже. Так что теоретическая часть будет как всегда на высоте, а вот дипскайщикам придется туго.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2009 [09:16:36] от Андрей Остапенко »
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: \\
« Ответ #1 : 26 Янв 2009 [12:06:28] »
Вчера специально присмотрелся  - над районом орленка очень большое зарево засветки. И кругом тоже. Так что теоретическая часть будет как всегда на высоте, а вот дипскайщикам придется туго.
Даже при нормальном небе на таком мероприятии дипскаями разминаться практически бессмысленно. Хоть площадка и асфальтовая, но когда вокруг топчется слонячье стадо народа, все равно все трясется и ходит ходуном. Так что засветка пофиг.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: \\
« Ответ #2 : 26 Янв 2009 [12:28:03] »
Цитата
Даже при нормальном небе на таком мероприятии дипскаями разминаться практически бессмысленно.
 

Дипскаем заниматься  у Москвы  бесполезно, это надо ехать в глушь, в деревни и т.д.  А на астрофесте надо общаться больше ;) :D А то я уже пол года в Москве, а повстречаться со старыми знакомыми нет времени   :-[ :-[ :-[ Стыднооооо!!!!!!
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Allexs

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Allexs
Re: \\
« Ответ #3 : 26 Янв 2009 [12:31:51] »
"но когда вокруг топчется слонячье стадо народа, все равно все трясется и ходит ходуном"
"Стадо" приезжает по разным причинам, но вряд ли для помех остальным.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: \\
« Ответ #4 : 26 Янв 2009 [12:44:03] »
"но когда вокруг топчется слонячье стадо народа, все равно все трясется и ходит ходуном"
"Стадо" приезжает по разным причинам, но вряд ли для помех остальным.
"Стадо" - термин технический :) , не нужно в нем искать обидного смысла. Но факт остается фактом, на астрофест приезжает до тысячи человек народа и, когда вокруг топчется, дышит, потеет, пьет, жрет, звенит стеклом, пристает с вопросами "а что это", "а дай потрогать", "а дай посмотреть в телескоп", "а можно с вами сфотографироваться?", спотыкается о провода, падает, цепляясь за воздух руками, толпа народа, никакой речи о серьезной дипскайщине не идет. Поэтому вопрос засветки в месте проведения особо может не волновать.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: \\
« Ответ #5 : 26 Янв 2009 [12:54:03] »
Хорошо я вас, умных, в прошлый астрофест не слушал. :)

Собрал ссылки на все что успел отснять за те 2 ночи. (Ну что взять с маньяка?)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16429.msg700304.html#msg700304
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16429.msg698738.html#msg698738
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,36621.msg699608.html#msg699608
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9045.msg732170.html#msg732170
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9045.msg699850.html#msg699850

Смотря с чем сравнивать.
По сравнению с московским небом, засветка была раз в 10 меньше.
По сравнению с хорошим дачным - наверное раз в 5-10 больше.

А народ, да приходилось словесно отгонять на метр от трубы. ;)
 По графику гидежа гуляющих очень хорошо было видно.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2009 [13:25:17] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: \\
« Ответ #6 : 26 Янв 2009 [13:01:45] »
А народ, да приходилось словесно отгонять на метр от трубы. ;)
По графику гидежа гуляющих очень хорошо было видно.
Именно об этом и речь.  :)

Оффлайн Allexs

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Allexs
Re: \\
« Ответ #7 : 26 Янв 2009 [13:09:51] »
Anton и Ivan7enych 
Согласитесь что "Астрофест" вовсе не наблюдательное событие и требовать от участников "феста" сверхаккуратности вряд ли возможно.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: \\
« Ответ #8 : 26 Янв 2009 [13:13:03] »
Независимо от погоды привезу с собой искусственную звезду.

Замечательная идея! Только подальше-бы ее повесить, чтобы ложная сферическая не добавлялась.


Согласитесь что "Астрофест" вовсе не наблюдательное событие и требовать от участников "феста" сверхаккуратности вряд ли возможно.

Никто и не спорит, просто какие-то телескопы ночью стоят для визуала, а какие-то для фото. Вторые легко отличить по миганию светодиодов на них и светящемуся ноутбуку рядом. ;) И подходить ко вторым, на ощупь искать фокусер и потом спрашивать: "а куда тут глядеть?" - не надо. :) Лучше подходить сразу к ноуту и спрашивать что да как снимается...
« Последнее редактирование: 26 Янв 2009 [13:18:16] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: \\
« Ответ #9 : 26 Янв 2009 [13:23:48] »
Цитата
Хорошо я вас, умных, в прошлый астрофест не слушал. Smiley
   

 И правильно, не надо меня к примеру слушать  ;D ;) Я просто пропустил последние два астрофеста  :-[ :'(  вот и хочется пообщаться  с друзьями, которых давно не видел.
 Anton,  а вискач привезенный для встречи так и лежит у меня в заначке ;D  8) берегу !
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: \\
« Ответ #10 : 26 Янв 2009 [13:36:36] »
Согласитесь что "Астрофест" вовсе не наблюдательное событие и требовать от участников "феста" сверхаккуратности вряд ли возможно.
А никто и не требует этого.
Просто констатация факта - стадо топчется и мешает.
Я так давно вообще уже никакого оборудования, кроме закуски, на астрофест не вожу. :)

Дарья Аристова

  • Гость
Re: \\
« Ответ #11 : 26 Янв 2009 [13:45:42] »
Хотела привезти телескоп, чтобы понаблюдать, но, вспомнив хорошенько прошлый Астрофест, отказалась от этой идеи. Все-таки для меня  главным будет общение и интересные доклады.  :)

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 493
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: \\
« Ответ #12 : 26 Янв 2009 [14:50:34] »
Никто и не спорит, просто какие-то телескопы ночью стоят для визуала, а какие-то для фото. Вторые легко отличить по миганию светодиодов на них и светящемуся ноутбуку рядом. ;) И подходить ко вторым, на ощупь искать фокусер и потом спрашивать: "а куда тут глядеть?" - не надо. :) Лучше подходить сразу к ноуту и спрашивать что да как снимается...

гы...весело однако ;D...на такие тусовки надо с битой приезжать,чтоб не мешали ;D

зы.а еще лучше колышки по периметру сетапа с веревочкой(ленточкой...а лучше колючей проволокой 8))

Оффлайн Allexs

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Allexs
Re: \\
« Ответ #13 : 26 Янв 2009 [14:58:17] »
"...на такие тусовки надо с битой приезжать,чтоб не мешали "
Я туда с дочкой приезжаю, а кое-кто с битой?

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: \\
« Ответ #14 : 26 Янв 2009 [15:09:15] »
гы...весело однако ;D...на такие тусовки надо с битой приезжать,чтоб не мешали ;D

Да ладно тебе, не пугай людей. Как видишь по кадрам, снимать хождение вокруг почти не мешало. Несколько раз только пришлось попросить людей быть поаккуратнее, и все. Потом, где-то в 3 ночи многие разошлись, потише стало.

Да и вообще, была-бы погода, а места на площадке всем найдется.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: \\
« Ответ #15 : 26 Янв 2009 [15:12:06] »
Да и вообще, была-бы погода, а места на площадке всем найдется.
Хехе. В последнее время этого места уже катастрофически не хватает. Пора вводить квоту на ввоз телескопов на АФ.  :)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: \\
« Ответ #16 : 26 Янв 2009 [15:23:53] »
Да и вообще, была-бы погода, а места на площадке всем найдется.
Хехе. В последнее время этого места уже катастрофически не хватает. Пора вводить квоту на ввоз телескопов на АФ.  :)

Тройники и удлинители захватить не точно помешает, а расширяться за границы асфальта на траву вроде никто не запрещал...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: \\
« Ответ #17 : 26 Янв 2009 [17:57:41] »
"но когда вокруг топчется слонячье стадо народа, все равно все трясется и ходит ходуном"
"Стадо" приезжает по разным причинам, но вряд ли для помех остальным.
"Стадо" - термин технический :) , не нужно в нем искать обидного смысла. Но факт остается фактом, на астрофест приезжает до тысячи человек народа и, когда вокруг топчется, дышит, потеет, пьет, жрет, звенит стеклом, пристает с вопросами "а что это", "а дай потрогать", "а дай посмотреть в телескоп", "а можно с вами сфотографироваться?", спотыкается о провода, падает, цепляясь за воздух руками, толпа народа, никакой речи о серьезной дипскайщине не идет. Поэтому вопрос засветки в месте проведения особо может не волновать.

О, как смешно!

Не "стадо", а на стадион поедем на соревнования по видам спорта: бег с телескопом, метание телескопа, футтелескоп и т.д. Ведь под конец Международного года астрономии будут пройти Всемирные игры с телескопами!
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Re: \\
« Ответ #18 : 26 Янв 2009 [18:02:20] »
Даешь Телескопы за колючей проволокой  ;D ;D
И группу поддержки с лозунгом "Свободу Телескопам!"
Никто и не спорит, просто какие-то телескопы ночью стоят для визуала, а какие-то для фото. Вторые легко отличить по миганию светодиодов на них и светящемуся ноутбуку рядом. ;) И подходить ко вторым, на ощупь искать фокусер и потом спрашивать: "а куда тут глядеть?" - не надо. :) Лучше подходить сразу к ноуту и спрашивать что да как снимается...

гы...весело однако ;D...на такие тусовки надо с битой приезжать,чтоб не мешали ;D

зы.а еще лучше колышки по периметру сетапа с веревочкой(ленточкой...а лучше колючей проволокой 8))

mvp

  • Гость
Re: \\
« Ответ #19 : 26 Янв 2009 [20:48:44] »
Цитата
Хоть площадка и асфальтовая, но когда вокруг топчется слонячье стадо народа, все равно все трясется и ходит ходуном.
Метров за сто от площадки не помешает отойти, хотя бы там где обычно делают шашлыки. Меньше случайного народа, меньше вибраций и т.п. позволят сосредоточиться на полезном деле. А искусственную звезду можно не только под навесом определить.