Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кисть Хайдингера или как увидеть поляризацию невооруженным глазом!  (Прочитано 4734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 4DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Сегодня что то меня сподвигло посмотреть теории цветового зрения. Как видит человек, и другие живые существа. В процессе поиска наткнулся на очень интересый сайт, в котором говорилось о возможности регистрировать поляризованый свет!
Сначала подумал, что утка, но потом решил посмотреть ещё информацию... На русском почти ничего нет, но вот на английском википедия выдаёт довольно интересную статью! Сегодня начал пробовать и что то на уровне глюка действительно что то видно. Но определённо нужна практика.  8)

А вам что нибудь про это дело известно? Эффект ведь очень интересный! А главное: "Астроном, регистрирующий поляризацию на глазок", согласитесь, звучит! ;D
« Последнее редактирование: 30 Янв 2009 [18:37:48] от 4D »
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн 4DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Нашёл и на русском немного, но почему то фамилия Haidinger на русский переведена, как Гайдингер... ???
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
 Так же как и Heidelberg - Гейдельберг.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Об этом эффекте мимоходом писал то ли Перельман, то ли Зигель (скорее он, наверное) в одной из своих книг. Помню, что там отмечалось, что способны его видеть только 1/4 людей.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Podarok

  • Гость
Нашёл и на русском немного, но почему то фамилия Haidinger на русский переведена, как Гайдингер... ???

Hitler  ::)

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
А от LCD мониторов и телека потом тошнить не будет?  ;D
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн 4DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Ну раньше ведь не тошнило? :) Я как то в своё время "открыл", бегая с поляризатором по дому, что излучение мониторов поляризовано! ;D
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 178
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
На белом листе с поляризационным фильтром что-то такое есть.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 908
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Об этом эффекте мимоходом писал то ли Перельман, то ли Зигель (скорее он, наверное) в одной из своих книг. Помню, что там отмечалось, что способны его видеть только 1/4 людей.

Я достаточно уверенно вижу этот эффект. Кстати, этот эффект был описан у Л. Толстого, не помню в каком произведении (у того же Перельмана упоминается)

P.S. Новое - хорошо забытое старое  :)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Вышел на эту тему случайно. По этой ссылке http://www.nkj.ru/archive/articles/9523
можно найти довольно интересную статью на русском. В ней описывается «щетка Гайдингера», рисунки есть. Интересно можно ли это сфотографировать. Я довольно часто применял поляризационный светофильтр, но на фотографиях ничего подобного не было.
А на статью наткнулся, когда искал материалы по исландскому шпату, обладающему двойным лучепреломлением. Я предполагаю, что имеющее место двоение изображения (его подтвердили многие трезвые любители астрономии, да оно и на фотографиях зафиксировано) связано именно с двойным лучепреломлением которым обладает исландский шпат.
Возможно, при некоторых условиях подобное возникает и в атмосфере. Если это так, то это легко проверить, применив поляризационный фильтр. Но есть две проблемы: двоит не каждый день и фильтр от фотоаппарата не лезет в телескоп.

stepan

  • Гость
я такое на чистом синем небе замечал.

Оффлайн 4DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Кстати говоря, у меня на ноуте свет поляризован поляризован так, что эта самая кисть (или щётка) направлена жёлтыми сторонами как этот слэш: \. А на домашнем компе, да и на всех остальных, наоборот: /. И когда переводишь взгляд с одного монитора на другой, она не просто заметна, а просто бросается в глаза! Странно, что на ноуте у меня поляризация направлена под 90 градусов ко всем остальным мониторам... ::)
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн geomath

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от geomath
А как вы думаете, можно ли сделать поляризатор не только для солнечного света, но и для мыслей в голове, часто тоже неполяризованных, хаотичных?
Ночью надо спать!

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Возможно, при некоторых условиях подобное возникает и в атмосфере. Если это так, то это легко проверить, применив поляризационный фильтр. 
При благоприятных погодных условиях возникает,обычно рано утром или поздно вечером.По крайней мере я в это время замечал.У меня в часах ЖКИ дисплей,так по нему сразу видно.
[quote Самодуров Владимир]Помню, что там отмечалось, что способны его видеть только 1/4 людей [/quote]
Возможно из за этого эффекта многие люди не переносят TFT дисплеи и телевизоры.Сам такой  :) с компьютерным монитором еще приходится мириться в силу необходимости,хотя ИМХО трубка дает гораздо более приятное изображение особенно при работе с графикой.А вот "жидкий" телик вообще смотреть не могу,хотя он используется в режиме монитора к компу и качество картинки просто идеальное  >:(
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
А не может ли кто ни будь объяснить такой феномен (ударение на «о»): кручу поляризационный фильтр перед монитором, он исправно гаснет, переворачиваю фильтр и он перестает работать, только немного меняются цвета.

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Так и должно быть,свет от монитора сам по себе поляризован.Кстати за счет этого TFT монитор вкупе с поляризационным фильтром можно использовать для определения качества стеклянных заготовок,например для ГЗ.При определенном угле внутренние напряжения в стекле если они есть будут видны.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

stepan

  • Гость
А не может ли кто ни будь объяснить такой феномен (ударение на «о»): кручу поляризационный фильтр перед монитором, он исправно гаснет, переворачиваю фильтр и он перестает работать, только немного меняются цвета.
странно. покрутил свой фильтр-затемняет независимо от стороны
???

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
странно. покрутил свой фильтр-затемняет независимо от стороны???
Я первоначальный пост kryptonik неправильно понял,да действительно фильтр должен работать независимо от стороны.А с другими поляризаторами такая же картина или нет?В любом случае желательно было бы написать марку монитора и тип фильтра.
Сейчас сфотографировал коробку от CD на фоне монитора через поляризатор.На картинке четко видна структура внутренних напряжений оставшаяся после штамповки  :)
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Фотофильтр, Marumi 67mm MC  C-P-L  Japan, монитор значения не имеет, фильтр и по небу в обратном направлении почти не работает. На бликующих предметах блик не убирается, но меняет свой цвет, от голубого до желтого.

Оффлайн Виктор Травкин

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Виктор Травкин
Фотофильтр, Marumi 67mm MC  C-P-L  Japan, монитор значения не имеет, фильтр и по небу в обратном направлении почти не работает. На бликующих предметах блик не убирается, но меняет свой цвет, от голубого до желтого.

Ну, так у вас же циркуляционный фильтр, у него так и должно быть. Он на самом деле двуслойный, первый слой обычный линейный светофильтр, второй - четвертьволновая пластина, превращающая линейную поляризацию в круговую. Чтобы датчики экспонометрии и автофокуса в фотоаппарате правильно работали - для них круговая поляризация света, всё равно, что её отсутствие.
Если фильтр перевернуть, то работать он не будет - четвертьволновая пластина преобразует линейную поляризацию в круговую, которая для стоящего за ней линейного фильтра выглядит как отсутствие поляризации. Поэтому тут как ни крути, заметных изменений интенсивности (как при одиночном поляризаторе) не будет.