Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Большого взрыва не было?  (Прочитано 3285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн heleАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Большого взрыва не было?
« : 19 Янв 2009 [05:15:06] »
Скажите, где-то на форуме уже обсуждалось это открытие или есть сообщение о соответствующей научной публикации
http://www.vz.ru/news/2009/1/18/247728.html

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Большого взрыва не было?
« Ответ #1 : 19 Янв 2009 [06:32:49] »
Не знаю если это уже было обсуждено на форуме (используйте поиск - особенно ищите в разделе Горизонтах науки о вселенной). Однако в статье в Universe Today говорят что предпочтительность одного направления спиральности кажется делом человеческого мозга больше чем реальной стадии вселенной. Вселенная, кажется, ещё изотропическая в этом смысле. Вот цитата об этом:
"After checking for biases in how users were classifying the galaxies, though, the explanation for the abundance of counterclockwise galaxies was found to exist on a smaller scale: right inside the human brain." (ударение моё).

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
Re: Большого взрыва не было?
« Ответ #2 : 19 Янв 2009 [07:49:51] »
 Может я что не так понял, но думаю, что закрученность галактики зависит от того, "сверху" на нее смотреть или "снизу". Учитывая изотропность вселенной и случайность расположения плоскостей галактик можно предположить, что в любом направлении будут встречаться равновероятно и те и другие галактики. Не зависимо от того, в каком месте вселенной расположена Земля. Откуда вытекает геоцентризм я не понял. Да и замечание на счет доказательства бытия Бога тоже не понятно. Где необходимость и достаточность существования Бога вытекает из геоцентризма.
  Карен, пожалуйста переведите на русский фразу вами процетированную - я знаю английский совсем не так, как вы русский.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Большого взрыва не было?
« Ответ #3 : 19 Янв 2009 [08:35:31] »
"After checking for biases in how users were classifying the galaxies, though, the explanation for the abundance of counterclockwise galaxies was found to exist on a smaller scale: right inside the human brain." (ударение моё).
После поиск предвзятости (?) в методе в котором использователи класифицировали галактики, объяснение обилия противоположных галактик они нашли: оно существовало на меньшем масштабе - внутри человеческого мозга.

Иними словами, реальный избыток противоположных галактик, нет. Это дело предвзятости человеческого мозга.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2009 [08:37:30] от Karen »

Оффлайн КотКот2

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КотКот2
Re: Большого взрыва не было?
« Ответ #4 : 19 Янв 2009 [08:52:40] »
"After checking for biases in how users were classifying the galaxies, though, the explanation for the abundance of counterclockwise galaxies was found to exist on a smaller scale: right inside the human brain." (ударение моё).
После поиск предвзятости (?) в методе в котором использователи класифицировали галактики, объяснение обилия противоположных галактик они нашли: оно существовало на меньшем масштабе - внутри человеческого мозга.

Иними словами, реальный избыток противоположных галактик, нет. Это дело предвзятости человеческого мозга.
Свойственно Ошибаться.

Кстати, что-то не слышно о развитии теорий без большого взрыва. Они что, заглохли окончательно?.....

Хойл, Нарликар, Керр...

Оффлайн heleАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: Большого взрыва не было?
« Ответ #5 : 19 Янв 2009 [09:09:43] »
Там говорится не только о направлении спиральности галактик. Начинается статья с утверждения "исследовательской группой центра космических полетов NASA имени Годдарда: аэростатный радиометр ARCADE (Absolute Radiometer for Cosmology, Astrophysics, and Diffuse Emission) выявил аномально мощный шумовой спектр реликтового излучения, пронизывающего Вселенную.
Вместо того, чтобы располагаться неупорядоченно, как это и должно быть после Большого Взрыва, области излучения, «холодные» и «теплые», выстроены в определенной последовательности",

Интересно, было ли такое открытие и опубликовано ли оно. Или это "утка"?

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Большого взрыва не было?
« Ответ #6 : 19 Янв 2009 [11:50:13] »
Вот версия НАСА результатов ARCADE - совсем другая интерпретация без намека на возможного отрицания большого взрыва: http://www.nasa.gov/centers/goddard/news/topstory/2009/arcade_balloon.html. Для тех не читая английский, используете promt.ru или babelfish.yahoo.com чтобы переводить его. Цитата из статьи: "Nevertheless, this cosmic static may provide important clues to the development of galaxies when the universe was less than half its present age. Unlocking its origins should provide new insight into the development of radio sources in the early universe."
Перевод: Этот космический шум может давать важные ключи развития галактик когда возраст вселенной была меньше половина своего современного возраста. Раскрытие происхождение должно давать новое понимание развитию радиоисточников в ранней вселенной.

И заключение в статье упомянутой hele, я совсем не понимаю:
Цитата
Второе открытие может свидетельствовать о том, что Земля расположена во Вселенной уникальным,...

Почему такое заключение?

Цитата
...и неслучайное происхождение нашего мира. Шансы доказать существование Бога сегодня велики как никогда,...
Ну, как мы пошли на заключение, из фонового шума и так называемого избытка противоположно-вращающих галактик, что наше произхождение неслучайное?

Думаю что у кого-нибудь-писателя есть желание привлекать читателей. ??? Эта утка (заключения) громко крякает. ;)
« Последнее редактирование: 19 Янв 2009 [11:54:04] от Karen »

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Re: Большого взрыва не было?
« Ответ #7 : 19 Янв 2009 [12:03:39] »
Кстати, что-то не слышно о развитии теорий без большого взрыва. Они что, заглохли окончательно?.....
нет. вариантов много. но все больше любят БВ. также как и большинство людей вокруг верующие, хотя объяснения этому нет.
я тоже полагаю что нашумевшая история с закрученностью галактик в основном возникла по причине нашей психологии. (похоже, мешает все-таки наше восприятие проникнуться истиной)
хотя это "невероятное открытие" достойно куда более тщательного анализа, хотя бы потому что оно уж слишком невероятно

в одном и том же явлении люди видят абсолютно разные вещи, скандальных противостояний психологического характера в науке было уже немало, например можно вспомнить про гамма-вспышки и две противоречащие модели - fireball и jet, когда авторы публикаций с натугой пытались найти признаки присутствия сверхновых (иногда сразу нескольких) в lightcurves вспышек и как они при этом насмехались друг над другом
« Последнее редактирование: 19 Янв 2009 [12:06:12] от flying spagetti monster »

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Большого взрыва не было?
« Ответ #8 : 19 Янв 2009 [23:35:05] »
Скажите, где-то на форуме уже обсуждалось это открытие или есть сообщение о соответствующей научной публикации
http://www.vz.ru/news/2009/1/18/247728.html
Скорее всего, испорченный телефон. Неравномерность реликтового излучения и всякие картинки в его шуме, по моей логике, опровергают не Большой взрыв, а модели его понимания. Это значит, что взрыв был несимметричный или что происходили какие-то несимметричные процессы, а которых мы не знаем.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: Большого взрыва не было?
« Ответ #9 : 20 Янв 2009 [01:55:59] »
Это дело предвзятости человеческого мозга.

Кстати, редкий случай, когда увеличение количества участвующих людей не делает результат более объективным. Потому что все - люди :)


Оффлайн heleАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: Большого взрыва не было?
« Ответ #10 : 20 Янв 2009 [13:50:15] »
Значит, открытие неравномерности реликтового излучения и его шума все же есть. Только вывод из него сделан не единственно возможный.
А открытие неизотропности распределения галактик по вращению вообще под вопросом.
Как можно сделать такой вывод, который они сделали? Может быть, так: с нашего места во Вселенной все галактики закручены в одну сторону. С любого другого места - будут видны закрученными в разные стороны. Поэтому наше место уникально. Хотя я не уверена, что можно сделать такой вывод.
Скорее, действительно авторы статьи выдают желаемое за действительное.

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Re: Большого взрыва не было?
« Ответ #11 : 20 Янв 2009 [14:31:20] »
Это значит, что взрыв был несимметричный или что происходили какие-то несимметричные процессы, а которых мы не знаем.
никак нет - БВ принципиально симметричный, однородный, етц

Оффлайн gamba69

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от gamba69
Re: Большого взрыва не было?
« Ответ #12 : 20 Янв 2009 [15:30:25] »
"Симметричный", "однородный" - ссылочки на физическую модель, желательно просчитанную, в студию плиз.

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Re: Большого взрыва не было?
« Ответ #13 : 20 Янв 2009 [15:50:21] »
а в чем сомнения? это не секретные данные о том, что бв предполагает "изотропность вселенной" и одинаковое расширение/разбегание для всего и вся

Оффлайн КотКот2

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КотКот2
Re: Большого взрыва не было?
« Ответ #14 : 20 Янв 2009 [18:41:30] »
"Симметричный", "однородный" - ссылочки на физическую модель, желательно просчитанную, в студию плиз.
Это вообще-то стандартные, ещё с 1917 года, модели Вселенной....

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Re: Большого взрыва не было?
« Ответ #15 : 20 Янв 2009 [19:49:59] »
Цитата
...и неслучайное происхождение нашего мира. Шансы доказать существование Бога сегодня велики как никогда,...
я просто сейчас упаду со стула. зачем бога? лишь бы воткнуть куда-нибудь "бога"! скоро будет наравне с научными постулатами физики.
в самом тяжелом случае, если вселенная начнет совсем откровенно прикалываться над учеными всегда можно предположить что мы живем в симуляции. смотреть фильм "13 этаж"!
что за лопух вообще это написало?

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 187
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: Большого взрыва не было?
« Ответ #16 : 20 Янв 2009 [20:07:29] »
Цитата
...и неслучайное происхождение нашего мира. Шансы доказать существование Бога сегодня велики как никогда,...
я просто сейчас упаду со стула. зачем бога? лишь бы воткнуть куда-нибудь "бога"! скоро будет наравне с научными постулатами физики.
в самом тяжелом случае, если вселенная начнет совсем откровенно прикалываться над учеными всегда можно предположить что мы живем в симуляции. смотреть фильм "13 этаж"!
что за лопух вообще это написало?
Интересно, а сами авторы себе верят? Значит в неизотропность реликтового излучения появившегося 14 милиардов лет назад верят и богу мето в ней ищут. А через пять минут верят что всё появилось 7 тысяч лет и за семь дней.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн КотКот2

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КотКот2
Re: Большого взрыва не было?
« Ответ #17 : 20 Янв 2009 [20:40:38] »
Цитата
...и неслучайное происхождение нашего мира. Шансы доказать существование Бога сегодня велики как никогда,...
я просто сейчас упаду со стула. зачем бога? лишь бы воткнуть куда-нибудь "бога"! скоро будет наравне с научными постулатами физики.
в самом тяжелом случае, если вселенная начнет совсем откровенно прикалываться над учеными всегда можно предположить что мы живем в симуляции. смотреть фильм "13 этаж"!
что за лопух вообще это написало?
Интересно, а сами авторы себе верят? Значит в неизотропность реликтового излучения появившегося 14 милиардов лет назад верят и богу мето в ней ищут. А через пять минут верят что всё появилось 7 тысяч лет и за семь дней.

Боговеры они и есть боговеры....

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Re: Большого взрыва не было?
« Ответ #18 : 20 Янв 2009 [20:59:07] »
не следует забывать что самое большое число убийств за всю историю человечества было сделано руками умолишенных боговеров
вечный позор всем церквям, попам и папам, и тп

Оффлайн Marlin

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Marlin
Re: Большого взрыва не было?
« Ответ #19 : 20 Янв 2009 [21:35:52] »
Не стоит сильно пинать теорию Большого взрыва. Это всего-лишь одна из обкатаных гипотез мироздания. Будут новые факты, изменят и эту теорию. Я отношусь к ней доброжелательно, хотя являюсь сторонником теории физического вакуума. Большой взрыв происходит и сейчас ежесекундно на всем пространстве вселенной.