Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможно ли принять участие в программе колонизации Марса?  (Прочитано 7141 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Whale

  • *****
  • Сообщений: 1 815
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Whale
Re: Mars One - билет в один конец
« Ответ #20 : 15 Авг 2012 [01:02:05] »
Не рентабельный проект просто.
Ни у кого нет таких денег и никто не будет так рисковать.
Это действительно никому не нужно. Олимпиаду и так весь мир смотрит.
Место действия не имеет такого уж большого значения для рейтинга.
Реальность не имеет преимущества перед вымыслом.

Людям интересны человеческие отношения в предлагаемых условиях,
а они могут быть любыми, в том числе, вымышленными.
Нет смысла устраивать "Дом-2" на Марсе.
Довести людей до "точки кипения" можно гораздо более доступными средствами.
Именно это интересно зрителям, а не безжизненные пустыни Марса.

P.S.  И, кстати, рутина космической экспедиции будет попросту скучна для телезрителей.
        С тем же успехом можно транслировать с антарктической станции.
        Только постановочное теле-шоу, с запланированными конфликтами и интригой, имеет шансы.
« Последнее редактирование: 15 Авг 2012 [01:21:18] от Whale »

Оффлайн tau_Kita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от tau_Kita
Re: Mars One - билет в один конец
« Ответ #21 : 15 Авг 2012 [02:59:32] »
Я не верю, что гребаному обществу потребления не захочется хотя бы одним глазком поучаствовать в первом шаге человечества на Марсе :) Все-таки реальная высадка на Марс - Событие с большой буквы, любая трансляция этого факта должна собрать немалую аудиторию.
Хотя не исключено, что потребление чипсов и "конфликтов в предложенных обстоятельствах" из сериалов уже заменило любые т.н. романтические мечты о покорении космоса. Что ж, если так - то ни реалити-шоу с Марса, ни даже официальное утверждение каким-нибудь гипотетическим не-Обамой новой Марсианско-лунной программы НАСА с марсианской базой - по факту никому не нужно. Наелись, типа. На луне - мы уже были, нахрена нам марс итд. Следующий пункт - высадка NASA на астероид нецелесообразна с т.зрения мнения 51% налогоплательщиков. Печально.
С такими "сверх-задачами" человечеству светит максимум дальнейшая деградация в рамках собтственной все более загрязненной планеты. Одна надежда на китайцев, да и та призрачная :)

Оффлайн Sergey from Sydney

  • *****
  • Сообщений: 2 166
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey from Sydney
Re: Mars One - билет в один конец
« Ответ #22 : 15 Авг 2012 [05:43:36] »
Цитата: tau_Kita
Я не верю, что гребаному обществу потребления не захочется хотя бы одним глазком поучаствовать в первом шаге человечества на Марсе  Все-таки реальная высадка на Марс - Событие с большой буквы, любая трансляция этого факта должна собрать немалую аудиторию.
Хотя не исключено, что потребление чипсов и "конфликтов в предложенных обстоятельствах" из сериалов уже заменило любые т.н. романтические мечты о покорении космоса
Очень забавно наблюдать столкновение романтики и здравого смысла. И обиду от осознания, что у романтики с аргументами негусто.

Не катите бочку на "общество потребления". Общество повзрослело, и флаговтыки его уже не особенно впечатляют. Что не мешает ему получать очень хорошие результаты в космических исследованиях.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Mars One - билет в один конец
« Ответ #23 : 15 Авг 2012 [08:17:47] »
Аналогичная тема уже была не так давно. Находились тоже энтузиасты лететь по-любому виде, хоть в виде урны с прахом (в целях экономии). Жаль, не смог найти - возможно закрыта и удалена, или плохо искал.
С уважением. Олег

Оффлайн Valambar

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Valambar
Re: Mars One - билет в один конец
« Ответ #24 : 15 Авг 2012 [09:44:26] »
Не катите бочку на "общество потребления". Общество повзрослело, и флаговтыки его уже не особенно впечатляют. Что не мешает ему получать очень хорошие результаты в космических исследованиях.

Только у этого "повзрослевшего" общества почему-то психиатрические проблемы лавинообразно нарастают. Потребительский комфорт - оказывается, экстремальная среда для психики. Не каждый способен его выдержать.

Так что у романтики есть один агрумент, и очень весомый.

Оффлайн oatcat

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 32
  • Александр Никитин
    • Сообщения от oatcat
Re: Mars One - билет в один конец
« Ответ #25 : 15 Авг 2012 [09:52:53] »
Вопрос не для слабонервных: а сами бы полетели?? ;)

Лет 10-15 назад сказал бы "да" не задумываясь. Сейчас есть риск отбросить копыта еще в начале миссии или даже во время тренировок - а так не интересно.
Начало неба и земли безымянно. (Лао Цзы)
Celestron NexStar 4SE, БПЦ 10х40, глаза - 2 шт.
http://vk.com/oatcat

Оффлайн Sergey from Sydney

  • *****
  • Сообщений: 2 166
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey from Sydney
Re: Mars One - билет в один конец
« Ответ #26 : 15 Авг 2012 [10:25:06] »
Цитата: Valambar
Только у этого "повзрослевшего" общества почему-то психиатрические проблемы лавинообразно нарастают.
Серьезно? Вы сами это замечаете? Или у вас есть данные исследований психиатров?

Цитата
Так что у романтики есть один агрумент, и очень весомый.
Ага, если немедленно не послать людей на Марс, то мы все тут с ума сойдем.

Оффлайн Sergey from Sydney

  • *****
  • Сообщений: 2 166
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey from Sydney
Re: Mars One - билет в один конец
« Ответ #27 : 15 Авг 2012 [10:27:29] »
Цитата: oatcat
Лет 10-15 назад сказал бы "да" не задумываясь
По-моему, отправка людей на Марс без возвращения - это было бы не достижение, а демонстрация нашего технологического бессилия: что мы не можем организовать нормальную экспедицию, без команды самоубийц.

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Mars One - билет в один конец
« Ответ #28 : 15 Авг 2012 [11:25:51] »
Отдельной темы про сабж вроде бы пока не было:
Ну, совсем отдельной, возможно и да, но вот: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,31607.msg1419777.html#msg1419777 :)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 794
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Mars One - билет в один конец
« Ответ #29 : 15 Авг 2012 [15:00:27] »
Никто не говорит, что на Марс люди не собираются. Пусть это будет к 30-50 году.
Следовательно, как только будет апробирован успешный опыт анабиоза... полет в один конец состоится. Человек высадится на Марсе, выполнит намеченную программу, потом анабиозный отсек закопает в почву и поключит его к РИТЕГу. И спать.

Через несколько десятков лет его заберет "экспедиция в два конца".
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 718
  • Благодарностей: 604
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Valambar

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Valambar
Re: Mars One - билет в один конец
« Ответ #31 : 15 Авг 2012 [16:02:37] »
Серьезно? Вы сами это замечаете? Или у вас есть данные исследований психиатров?
И данные исследований психиатров, и количество психиатрических коек в экономически развитых странах, и фантастическая прибыль фармакологических компаний от продажи антидепрессантов - сейчас их пьют, как аспирин.

Оффлайн tau_Kita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от tau_Kita
Re: Mars One - билет в один конец
« Ответ #32 : 15 Авг 2012 [16:27:51] »
Господа скептики и морализаторы , спасибо большое за матчасть и "команду самоубийц".
Я думаю, Колумбу и другим прервооткрывателям тоже 90% людей говорили - не надо никуда ехать/плыть , сидите дома и не рыпайтесь, не вернетесь же. Или как вам с точки зрения защитников животных отправка в космос Белки и Стрелки? ужас-ужас. Волков бояться - в лес не ходить, и на Марс не летать.

Я не имею отношения к этому проекту и никого ни к чему не агитирую. Все оценки возможного интереса аудитории здесь высказанные - по сути голословны, никто из отписавшихся не в состоянии профессионально оценить вложения и их окупаемость. Дом-3 можете оставить для зрителей ТНТ, создатели Mars One даже не слышали про это убожество, и у них я думаю другие стандарты хорошего реалити-шоу.
Если правильно подойти и сделать интересный контент для live show - проект может быть успешным, колония на Марсе - это вам не изучение бактерий в Арктике.
По крайней мере, это реальный проект с бизнес-планом, а не обсуждение асбтрактного шарового коня "что будет, если". На данный момент, только такой рывок может хоть как-то расшевелить самолюбие НАСА и других, иначе все марсианские-лунные планы будут в очередной раз безболезненно отложены еще лет на 50.
« Последнее редактирование: 15 Авг 2012 [16:53:07] от tau_Kita »

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Mars One - билет в один конец
« Ответ #33 : 15 Авг 2012 [17:04:37] »
Если правильно подойти и сделать интересный контент для live show - проект может быть успешным, колония на Марсе - это вам не изучение бактерий в Арктике.
Если я не ошибаюсь, для обеспечения защиты от радиации колония на Марсе должна находится под землей. Будет ли интересно зрителям созерцание подземного полутемного бункера?
С другой стороны сам Марс нам "Кьюриосити" показать может.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: Mars One - билет в один конец
« Ответ #34 : 15 Авг 2012 [19:14:37] »
Вопрос не для слабонервных: а сами бы полетели??
пару детей оставить и вперед... ))
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Mars One - билет в один конец
« Ответ #35 : 15 Авг 2012 [19:23:59] »
...
Я думаю, Колумбу и другим прервооткрывателям тоже 90% людей говорили - не надо никуда ехать/плыть , сидите дома и не рыпайтесь, не вернетесь же. Или как вам с точки зрения защитников животных отправка в космос Белки и Стрелки? ужас-ужас. Волков бояться - в лес не ходить, и на Марс не летать.
...
Не совсем удачное сравнение, по моему скромному мнению. Колумб отправился за золотом (пряностями, ...) и те, кто его снаряжал, ждали от него золота. О науке и прогрессе речи тогда не шло. И о психическом здоровье человечества. И "израсходовать" Колумба вместе с командой для Фернандо и Изабеллы - не большая нравственная проблема, скорее, вообще не проблема, только денег потраченных было бы жаль.
С уважением. Олег

Оффлайн Zhak RRR

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zhak RRR
Re: Mars One - билет в один конец
« Ответ #36 : 15 Авг 2012 [20:23:39] »
 :) Да полетел бы в один конец. Потому что устал от людей и земли! Хочу умереть на Марсе, подальше от этой планеты! Да исследовать его полностью, сделать Марс новым государством и стать там правителем к концу жизни! Только нужны рабочие роботы... которые будут добывать и строить. а мы будем плодить людей. а в конце сможем начать...  накачивать Атмосферой планеты живительным кислородом! Постепенное отделения от землян, своя армия  защищающая  Марс от вас Землян, будет создана потом! Хоть один землян сунуться ему крышка!!! Хотя нет красивый, молодых, здоровых девушек присылайте нам! >:D Свободны! Я буду императором Марса!!! ;D

Оффлайн HansSibert

  • *****
  • Сообщений: 980
  • Благодарностей: 50
  • Интересные вещи интереснее неинтересных.
    • Сообщения от HansSibert
Re: Mars One - билет в один конец
« Ответ #37 : 15 Авг 2012 [20:59:41] »
Цитата: oatcat
Лет 10-15 назад сказал бы "да" не задумываясь
По-моему, отправка людей на Марс без возвращения - это было бы не достижение, а демонстрация нашего технологического бессилия: что мы не можем организовать нормальную экспедицию, без команды самоубийц.

Даже наверноне демонстрация некого "морального" бессилия. Причем самим себе.  Даже не надеясь на некие технологии которые появяться в будущем, опираясь на ту "базу", которую имеет человечество сейчас, я предполагаю что возможно организовать экспедицию с проживанием и обратным билетом. Вот только мы, создав денюги, теперь пытаемся непременно накопить их побольше, таким мы создали наш мир, и даже если речь идет о таких великих, для нынешней цивилизации, делах, то на разговорах все и заканчиваеться - никто, кто имеет средства которые могут быть объеденены и пущены на это дело низачто не захочет с ними расставаться. Зачем куда то лететь, если нефть, газ и все прочие блага есть здесь и сейчас... вот и предпологаемая экспедиция в один конец в оболочке реалити шоу - в конечном счете всего лишь зарабатывание бабла, пусть и под маской прогресса и прорыва - конечная цель деньги.
ЗЫ: Вот если развитые в технологическом плане государства объединяться и поставят первоочередной целью своего объеденения базу на Марсе, отбросив все остальное на второй план (только вот жителям этих государств придеться каким то образом втулить что это важно, да причем так, чтобы все и в прямь стали считать марсианскую базу самым необходимым что можно себе только вообразить) то регулярные полеты на другую планету станут реальностью в обозримом будущем. Без всяких шоу самоубийц за миллиард.
PST 900 18"

Оффлайн November.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от November.
Re: Mars One - билет в один конец
« Ответ #38 : 15 Авг 2012 [21:09:11] »
я бы полетел, с добиком побольше :D

Оффлайн Valambar

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Valambar
Re: Mars One - билет в один конец
« Ответ #39 : 15 Авг 2012 [21:16:07] »
Зачем куда то лететь, если нефть, газ и все прочие блага есть здесь и сейчас...

Кстати, а надолго ли? Да, их там еще очень много, но потом-то ведь качать будет гораздо накладнее.