Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Потомки программы "Энергия - Буран"" - деток будет много  (Прочитано 15857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Цитата
Филип Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенхайм (Гогенгейм), лат. Philippus Aureolus Theophrastus Bombast von Hohenheim).
Вы меня за идиота принимаете?
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Track-Dbf

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 0
  • NZ 51-Лебедя
    • Сообщения от Track-Dbf
Цитата
Филип Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенхайм (Гогенгейм), лат. Philippus Aureolus Theophrastus Bombast von Hohenheim).
Вы меня за идиота принимаете?

Нет. Просто интересно - есть ли у Вас чувство юмора...  :)

Роза прекрасна по форме и запах имеет приятный.
Болиголов некрасив...
 (с) Саша Чёрный.

Дэйв Боуман

  • Гость
*

Дэйв Боуман, за ошибки родителей - платят дети...  >:(

Но детки "Энергии-Бурана" полетят, пусть и внебрачные, ну появившиеся вопреки всем законам.  ;D

ох уж эти общие фразы... Полетят. Вон та же "Ангара"

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Ну, и бонус - Виктор Шаубергер;)
Согласно всем рассказам тарелочников, его вывезли в США.  ;D Скажем, вот: http://www.macmep.ru/shauberg_biographi.htm
Вболее серьёзной книге, которой я доверяю, тоже самое написано:
"После окончания войны с Японией американцы отпустили Шаубергера на свободу, запретив ему заниматься "летающими дисками.  <...> В 1957 году Шаубергеру и его сыну Вальтеру предложили переехать в США и провести работу по воссозданию его двигателя. <...> Спустя пять дней после возвращения домой в Австрию 25 сентября 1958 года Шаубергер умер"
Необычное оружие Третьего Рейха Михаил и Вячеслав Козыревы, М. Центрполиграф 2008 стр. 174-175
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Нет. Просто интересно - есть ли у Вас чувство юмора...  :)
А мне интересно - у вас достоверная информация есть? Про убиенных ракетчиков, атомщиков или, на худой случай, физиков-исследователей.
А то многим немцам премии выдавали. Рублями там, канистрами со спиртом...
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Track-Dbf

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 0
  • NZ 51-Лебедя
    • Сообщения от Track-Dbf
Дэйв Боуман
Цитата
ох уж эти общие фразы...

А что Вы хотели? Медаль за победу в холодной войне?  :) Дык...  в американии кризис. Средств хватает только на печать новых денег, медали уже не раздают.  ;D

Счас мы все капиталлистические акулы, кито какой-нибудь бубырь - отдыхает. Может быть купим мы эти ваши заводы, а может Китай подсуетится - вот тогда и начнёте работать, а пока - пока конкретики не будет, бабла она стоит немеряно.  ;)
Роза прекрасна по форме и запах имеет приятный.
Болиголов некрасив...
 (с) Саша Чёрный.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 758
  • Благодарностей: 1152
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
[Это была, наверное, самая крупномасштабная программа создания новых ракет-носителей. Что-то было в проекте, что-то реализовывалось. Просто распад СССР похоронил многое из того, что планировали создать./quote]


   Реализовывалась только "Энергия - Буран". Отсальное на уровне картинок.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Цитата
Реализовывалась только "Энергия - Буран". Отсальное на уровне картинок.
Ну, как бы ещё "Энергия-М" в виде примерочного макета реализовалась.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
 К теме о том, что было-бы если фон Браун попал в союз...
За спецами-немцами наши гонялись не меньше американцев, и, как я понял из материала, использовали далеко не на последних должностях, похоже фон Грётруб непосредственно командовал пусками Фау-2 и Королеву от него могло круто достаться:

   "Большинство последующих пусков, при которых я присутствовал, тоже были удачными. На моей памяти только одна ракета потеряла управление и упала не в трехстах километрах от полигона, как обычно, а в тридцати. Но, собственно, другого ожидать и нельзя было - по документам команды фон Брауна, надежность Фау-2 составляла семьдесят процентов.И только однажды пуск был отменен по вине персонала, а если уж совсем точно - по вине... Сергея Королева. Это было, кажется, с ракетой под номером 8. Еще в Москве, перед отправкой в Капустин Яр, Сергей Павлович по недосмотру вскрыл уже подготовленную к пуску ракету - ему нужно было проверить какую-то свою идею. В принципе, ничего страшного в этом не было, да и времени на повторную проверку не оставалось, поэтому мы отправили ракету на полигон, предварительно составив акт о случившемся. Но в день пуска оказалось, что у ракеты нарушена герметичность - спирт (одна из составляющих ракетного топлива) стал вытекать из баков, и фон Грётруб запретил испытания. За этот срыв я мог поплатиться головой или, как минимум, местом, но все обошлось."
...и ещё:

  "Союзники, хотя и скрывали от нас ракету, допустили возвращение из Америки в советскую зону оккупации Германии г-на Гретруба, помощника знаменитого конструктора Вернера фон Брауна, руководившего созданием ФАУ. Впрочем, в деле возвращения Гретруба главную роль сыграла наша разведка. НКВД нам тогда оказал значительную помощь -- в лагерях для военнопленных немцев чекисты нашли много специалистов, работавших с ФАУ. Дошло до того, что в середине 1946 года вместо группы "Выстрел" организовали научно-исследовательский институт, имевший статус немецкого. Институт (его название переводится как "Реактивное строительство") вовсе не походил на советские "шарашки", где ученые хотя и занимались наукой, но были заключенными. Тот же Гретруб, например, жил в большом добротном доме, а его супруга каждое утро, как истинная аристократка, совершала прогулку верхом на лошади. Достойные условия были созданы для остальных работавших у нас немцев, и мы имели право свободно с ними общаться.

-- Получается, что сами немцы восстановили для Советской Армии производство своей ракеты?

-- Это была совместная работа. В ней участвовали десятки видных советских ученых, а руководил коллективом Сергей Королёв. "
« Последнее редактирование: 09 Мар 2009 [21:14:58] от Gennady Bankewitch »

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Цитата
похоже фон Грётруб непосредственно командовал пусками Фау-2
Черток "Книга 1 Ракеты и люди"
"Председателем первой Государственной комиссии по пускам ракет был назначен маршал артиллерии Яковлев, его заместителем – Устинов, членами комиссии – министры, заместители министров и генералы, а также заместитель Берии И.А. Серов."
Т. е. руководители были лднозначно из высшего советского военно-политического руководства.
За проведение испытаний были ответственны советские же инженеры:
"Непосредственно пуск производило «огневое отделение», в которое вошли инженер капитан Н.Н. Смирницкий, Л.А. Воскресенский,
Н.А. Пилюгин и я (Б. Е. Черток)."
Немецкие специалисты привлекались в случаях, когда познаний наших ракетчиков нехватало:
"Для второго пуска также использовали ракету серии «Т». Его осуществили 20 октября. Еще на активном участке сразу зафиксировали сильное отклонение ракеты влево от «провешенной» трассы. С расчетного места падения докладов не поступало, а полигонные наблюдатели не без юмора доложили: «Пошла в сторону Саратова». Через пару часов срочно собралась Государственная комиссия. И на заседании Государственной комиссии Серов выговаривал нам:
– Вы представляете, что будет, если ракета дошла до Саратова. Я вам даже рассказывать не стану, вы сами можете догадаться, что произойдет с вами со всеми.
Мы быстро сообразили, что до Саратова много дальше 270 км, которые ракета должна была пролететь, поэтому не очень волновались.
Потом оказалось, что она благополучно одолела 231,4 км, но отклонилась влево на 180 км. Надо было искать причину. И тут, как это ни было обидно для нас, Устинов принял решение – посоветоваться с немцами. К работе были привлечены немецкие специалисты, которых вывезли из Германии. Наиболее квалифицированные из них были на полигоне и жили с нами в спецпоезде. До этого доктор Магнус, специалист в области гароскопии, и доктор Хох, знаток в области электронных преобразований и в области управления, сидели на полигоне без особого дела. Устинов сказал им: «Это ваша ракета, ваши приборы, разберитесь. Наши специалисты не понимают, почему она ушла далеко в сторону».
Немцы засели в вагон лабораторию и начали экспериментировать с полным набором всех штатных приборов управления. У нас там были вибростенды. Поставили гироскоп на вибростенд, подключили его на усилитель преобразователь, с которого шли команды от гироприборов, включили рулевые машины и таким образом смоделировали весь процесс в лабораторных условиях. Удалось показать, что в определенном режиме за счет вибрации может возникать вредная помеха полезному электрическому сигналу. Рецепт – надо поставить фильтр между гироскопическим прибором и усилителем преобразователем, который будет пропускать только полезные сигналы и отсекать вредные «шумы», возникающие из за вибрации. Фильтр был тут же рассчитан самим доктором Хохом, все необходимые для него детали нашлись в нашем запасе. Поставили фильтр на очередную ракету, и эффект сказался сразу – по боку отклонение было небольшим."
У кого была реальная власть наглядно говорит тот факт, что дальше проекта немцам разрабатывать ракету на дальность 600 км фактически не дали. Т. е. запрещать не запрещали, но и не предоставляли возможности проводить эксперименты на исследовательском оборудовании.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 758
  • Благодарностей: 1152
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
примерочного макета


   Поясните, пожалуйста, что вы имели в виду. Дело в том, что на одном из МАКСов висела деревянная модель многоразовой возвращаемой ступени, кажется, "Ангары". Ну, так это сродни генеральским картинкам.

  Вообще, как-то не припомню, что такое примерочный макет. Демонстрационный- да, полноразмерный - тоже есть. А вот к чему примерочный примерять - непонятно.
« Последнее редактирование: 09 Мар 2009 [22:38:27] от gals »

Дэйв Боуман

  • Гость


ну с "Энергией-М" что-то там творили.

А все эти картинки из тех источников, которые сейчас есть на тему "Энергии".

Оффлайн Track-Dbf

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 0
  • NZ 51-Лебедя
    • Сообщения от Track-Dbf
*

Первый космонавт Германии

 Из сообщения ТАСС:
«26 августа 1978 года в 17 часов 51 минуту московского времени в Советском Союзе осуществлен запуск космического корабля „Союз-31“.
Советский космический корабль пилотирует международный экипаж: командир корабля дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт СССР Валерий Быковский и космонавт-исследователь гражданин Германской Демократической Республики Зигмунд Йен.

*

Что-то не так?

Так что, если на системе "Энергия-Буран" первым человеком, вышедшем в космос, окажется китаец - я не удивлюсь.  :)
Роза прекрасна по форме и запах имеет приятный.
Болиголов некрасив...
 (с) Саша Чёрный.

Дэйв Боуман

  • Гость
Я вот тоже думаю, что попади Браун в СССР - никто бы его не повесил. Лет 10 отработал бы в "шараге", а потом попал в ГДР. Правда, думаю, что и создать что-то грандиозное ему не дали бы.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 308
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Цитата
примерочного макета


   Поясните, пожалуйста, что вы имели в виду. Дело в том, что на одном из МАКСов висела деревянная модель многоразовой возвращаемой ступени, кажется, "Ангары". Ну, так это сродни генеральским картинкам.

  Вообще, как-то не припомню, что такое примерочный макет. Демонстрационный- да, полноразмерный - тоже есть. А вот к чему примерочный примерять - непонятно.
Видимо имелось ввиду Энергия-М в СДИ.
http://public.fotki.com/Bajkonur/112a/
Фотки расскрываются,например
http://images34.fotki.com/v1149/fileFZpS/2e229/1/1310871/6019279/ResizeofP1040064.jpg
Кстати газодинамическая схема лотка универсального комплекса стенд-старт,если мне не изменяет память,была расчитана под "Вулкан".Вот,что писал Губанов
" В соответствии с техническим заданием стенд-старт создавался с учетом обеспечения возможности переоборудования его при необходимости под перспективные тяжелые ракеты на базе ракеты-носителя "Энергия" с суммарной тягой двигателей до 4,5 тыс. т. Исходя из этого требования, разрабатывались основные элементы универсального комплекса стенд-старт и, прежде всего, стартовое сооружение."
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Дэйв Боуман, может быть оставим эти отговорки не тупым ученикам Карен.  ;D
Мои ученики - отговорки - наверно Вы шутите. ;D Никогда не случилось бы. >:D Если у меня есть что-то сказать об этом, они становятся следующее поколение ракетостроителей. 8)

Из всего что я читала, Вон Браун и своя команда решили найти и сдаться американцам потому, что они больше боялись "другую сторону" (СССР, конечно). Наша сторона была рада иметь их с их знанием и опытом ракетостроения. Насколько я знаю повешение никогда не было обсуждением. Мы можем дискутировать нравственность этого до конца времени, но реальность тогда была холодной войной - и приоритеты были использовать знание талантливого человека, не казнить его на нравственных принципах.

Дэйв Боуман

  • Гость
Дэйв Боуман, может быть оставим эти отговорки не тупым ученикам Карен.  ;D
Мои ученики - отговорки - наверно Вы шутите. ;D Никогда не случилось бы. >:D Если у меня есть что-то сказать об этом, они становятся следующее поколение ракетостроителей. 8)

Из всего что я читала, Вон Браун и своя команда решили найти и сдаться американцам потому, что они больше боялись "другую сторону" (СССР, конечно). Наша сторона была рада иметь их с их знанием и опытом ракетостроения. Насколько я знаю повешение никогда не было обсуждением. Мы можем дискутировать нравственность этого до конца времени, но реальность тогда была холодной войной - и приоритеты были использовать знание талантливого человека, не казнить его на нравственных принципах.


одно Но!, Карен - этот талантливый человек разрабатывал средста доставки боезаряда на территорию США. Проект ракеты А9/А10. Не успели. Миллионы наших соотечественников отдали жизни за то, что бы этого никогда не произошло.