Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Орбитрон - его возможности и новые версии  (Прочитано 36750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kedr

  • Гость
Программа не хочет расчитывать вспышки иридиумов. Пишет что не загружены данные иридиумов, что делать?

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
загрузить TLE, в которых есть Иридиумы
http://celestrak.com/NORAD/elements/iridium.txt

Kedr

  • Гость
загрузить TLE, в которых есть Иридиумы
http://celestrak.com/NORAD/elements/iridium.txt
Спасибо! уже разобрался :)
Осталось понять почему в результатах две группы горизонтальных координат, и что такое Ант. и Напр., направление?

Оффлайн Марс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марс
Вышла версия 3.71

Оффлайн moonmen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от moonmen
Орбитроном можно отслеживать МКС? Или, что с ним, т.е. с Орбитроном, необходимо сотворить, чтобы он это выполнял?

Оффлайн moonmen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от moonmen
- выбрать точку наблюдения в закладке "Место" ;
- загрузить набор элементов Настройки -> Обновление TLE -> www .celestrak.com - All ;
- кнопкой справа "Загрузка TLE" выбрать файл stations.txt ;
- в окошке выше отметить чекбокс "ISS";
- в меню "Режим" под картой мира выбрать "Сейчас".
Спасибо. Правда ссылка не открывается. Видимо мой служебный Интернет меня туда не пускает, попробую с домашнего места. Я ранее пользовался Орбитроном при слежении за RS-спутниками, но, там все было по другой теме, не имеющей отношения к ЛА.

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Поставил собственно, интересно посмотреть было. Быстро понял как рассчитывать вспышки, но вот не нашёл, чтобы можно было видеть вспышку и траекторию спутника на звёздной карте, как это делает calsky. Орбитрон так может?
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Kedr

  • Гость
На звездной карте нет, только траекторию относительно горизонта. Для расчета координат вспышки лучше использовать другой софт, например TheSky6.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
... или не мучиться, а сразу всё рассчитывать и смотреть в Heavensat. :)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
В ХэвенСате надо считать. Там статика. А в Орбитроне анимация постоянно работает. Включил прогу и смотришь, как над тобой спутники пролетают...
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
В ХэвенСате надо считать. Там статика. А в Орбитроне анимация постоянно работает. Включил прогу и смотришь, как над тобой спутники пролетают...

и в HeavenSat есть режим реального времени

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
и в Orbitron есть режим "статики". :)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн shrek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - shrek_zz
    • Сообщения от shrek
Просто замечательная программа !
Я - радиолюбитель и направляю антенну на каждый из спутников в надежде что-нибудь услышать с их передатчиков или услышать таких же как я радиолюбителей , кто использует спутники как пассивные ретрансляторы сигнала . Работа же через отражение сигнала от луны чревата расходами несоразмерными с пенсией . У меня есть  поворотное устройство Yaesu G-5500 и приходится пользоваться ручным управлением .
 Как завязать программу и 5500 ? Поделитесь , у кого есть опыт .
Давайте без терний !

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
shrek, в разделе "Downloads" на сайте Orbitron есть ссылки на драйверы ("Drivers"). Точно такой же как у вас повороткой я управлял используя "My DDE Client 1.05". В любом случае вам понадобится "Yaesu GS-232 Rotor Computer" или его аналоги (обсуждение и ссылки на схемы ТУТ и ТУТ).

Затем скачиваете архив "My DDE Client 1.05", распаковываете его в папку с установленным Orbitron. Запускаете Orbitron, переходите на закладку "Радио/Ротор", и в поле "Драйвер" выбираете "WispDDE" (см. картинку ниже). Нажимаете на кнопку справа от этого поля. Если программа сразу подхватит драйвер, то хорошо, если нет -- то предложит указать его местоположение. Драйвер -- это файл "MyDDE.exe" из архива "My DDE Client 1.05", который вы только что распаковали. После этого появляется окно (см. вторую картинку), в котором отображается информация о текущем положении ИСЗ и ориентации антенны. Драйвер отсылает команды на поворотку через G-5500, подключённому к ПК посредством интерфейса GS-232 или аналога. Если всё работает, то закрываем это окошко, выбираем стандартным образом нужный ИСЗ, расчитываем его пролёт, выставляем нужные значения Uplink/Downlink и когда ИСЗ будет подлетать к вашему горизонту, снова включаем драйвер "WispDDE" в поле "Драйвер". После этого антенна перенаведётся на место восхода ИСЗ и затем начнёт его сопровождать.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2011 [18:50:47] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн shrek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - shrek_zz
    • Сообщения от shrek
SwissCube - Как добавить данные по швейцарскому спутрнику  , кто знает ?
Давайте без терний !

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
SwissCube - Как добавить данные по швейцарскому спутрнику  , кто знает ?

Этот спутник есть тут:
http://www.celestrak.com/NORAD/elements/cubesat.txt

Оффлайн shrek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - shrek_zz
    • Сообщения от shrek
Да ,отлично ! , но как данные орбиты смогут перекочевать в ОРБИТРОН - для меня пока покрыто тайной и , говорят , военой ((((((
Давайте без терний !

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Да ,отлично ! , но как данные орбиты смогут перекочевать в ОРБИТРОН - для меня пока покрыто тайной и , говорят , военой ((((((

Сохраняете cubesat.txt в папку C:\Program Files\Orbitron\TLE (если программа не установлена в иную). Затем загружаете его в саму программу - в правой части экрана есть кнопка "Загрузить TLE" или что-то в этом роде.

Оффлайн shrek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - shrek_zz
    • Сообщения от shrek
Век учись !
Спасибки , теперь понятно , что .txt группы нужно выбирать по группам спутникрв .
Давайте без терний !

Оффлайн Corsairr

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 7
  • Воронеж
    • Сообщения от Corsairr
в версии 3.71 немогу найти МКС