Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Избавляемся от проводов или управление через ИК порт.  (Прочитано 4207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн thomas.codingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 614
  • Благодарностей: 4
  • Web программист, Украина, Мелитополь
    • Сообщения от thomas.coding
    • Каталог RSS
После вчерашних танцев с бубном и поднятием управления шаговым двигателем через LPT порт под Linux. Пришла идея управлять шаговыми двигателями через ИК порт.
Я уже собирал подобную штуку которая описана вот тут http://mastermods.modder.ru/radio.htm. Схемя паяется за 15 минут стоимость в районе 1-2$. Если кому интересно как поднять это на Linux могу помочь. В принципе должно работать и под Windows. В общем сама идея состоит в том чтобы шаговыми двигателями управлял ноутбук, а пультом выбирать режимы ведения и поправки. В принципе вся сложность состоит в написании софта под Linux хотя с этим проблем не будет я думаю. Как вам идея ?
Телескоп Алькор
Доб 150 мм в разработке

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
И незабудьте ИК излучатель направить в апертуру ;D
Мало вам засветки?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн thomas.codingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 614
  • Благодарностей: 4
  • Web программист, Украина, Мелитополь
    • Сообщения от thomas.coding
    • Каталог RSS
В кто мешает все это расположить немного вдалеке от телескопа ? Либо под монтировкой. Для визуальных наблюдений очень даже удобно было бы. тем более что используется обычный пульт от телевизора, DVD и т.п. И отпадает необходимость сидеть нагнувшысь над клавиатурой в мороз + ноутбук можно вообще закрыть и управлять только с пульта, маленький светодиод будет засвечивать ничтожно мало по сравнению в монитором ноутбука ИМХО.

Обьясните недостатки решения. ???
Телескоп Алькор
Доб 150 мм в разработке

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Если для визуала - не боитель канал связи ногами перекрыть?
Если ноут под треногой - какой смысл отказываться от элементарного проводника в вользу сложной ИК системы?
Если ноут в далеке - вообще непонятно зачем этот огород....

А если для фото - забудьте про ИК, все все все светодиоды заклейте как минимум чёрной изолентой на пару слоёв и все сочленения между фотиком с скопом плотной тряпкой прикройте. И ноут открывайте в паузах между экспозициями, орентируясь по звуковым сигналам.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
А почему именно ИК? Может через BlueTooth будет лучше? И паразитной засветки не будет, и перекрыть канал связи ногами не получится.
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Чавкин Сергей

  • Гость
Да нормальная идея... Но лучше было бы по радиоканалу.

Оффлайн thomas.codingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 614
  • Благодарностей: 4
  • Web программист, Украина, Мелитополь
    • Сообщения от thomas.coding
    • Каталог RSS
В принципе можно и блютуз ;) Просто не было у меня не было опыта работы с ним. Да и управлять надо будетчерез телефон что-ли ? Тоесть надо будет писать софт на него что добавляет гемороя.

По поводу управления я хочу через копм управлять фокусером + ведение. Подключить готовый пульт управления через ИК проще, чем паять схему котораяч будет по проводам присылать сигналы на комп и потом разруливать их. В общем хочется сделать уже из готовых компонентов, просто собрать это в кучу. Тем более что через LPT порт можно будет управлять более чем 10 движками при помощи софта без микроконтроллеров (не очень уж хочется париться с ними). А ИК позволяет подключить готовый пульт без особого гемороя. Тем более что на каждую клавишу навесить что-то свое. Грубое, тонкое ведение, фокусировка, режимы ведения и т.п. с минимальными трудозатратами и денежными вложениями + можно управлять удаленно.
Телескоп Алькор
Доб 150 мм в разработке

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Проще всего на атмеге коробку собрать. И не нужно ни IrDA, ни BT.


UPD: Ну, а самый простой способ - отдельный системник с вайфай у монтировки.  :D
« Последнее редактирование: 12 Дек 2008 [12:01:52] от lazyBSD »
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн thomas.codingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 614
  • Благодарностей: 4
  • Web программист, Украина, Мелитополь
    • Сообщения от thomas.coding
    • Каталог RSS
Ну кому как мне проще софт написать и ноутбук подключить тем более что в буке встроенный ИК порт. + Ноутбук будет все равно в работе звездные карты + сьемка время от времени зачем зря стоять без дела.
Телескоп Алькор
Доб 150 мм в разработке

Чавкин Сергей

  • Гость
Если у вас на ноуте с ЛПТ порта будут моторы вести монтировку и держать звездную скорость и что-то еще работать на ноуту, ну там гидирование, прием изображения с приемника, а уж тем более прогулки по картесу,то моторы не будут работать с точной частотой. Это проверено. Моторами надо крутить только с контроллера. И сделать это совсем не сложно.

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
По-моему есть продаются коробочки BlueTooth - COM, BlueTooth - LPT. С ними идет драйвер. Для компа ты имеешь еще один com или lpt, а физический канал bluetooth.

Но имхо проще и изящнее организовать локалку по вайфай с удаленным терминалом.
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн thomas.codingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 614
  • Благодарностей: 4
  • Web программист, Украина, Мелитополь
    • Сообщения от thomas.coding
    • Каталог RSS
Если у вас на ноуте с ЛПТ порта будут моторы вести монтировку и держать звездную скорость и что-то еще работать на ноуту, ну там гидирование, прием изображения с приемника, а уж тем более прогулки по картесу,то моторы не будут работать с точной частотой. Это проверено. Моторами надо крутить только с контроллера. И сделать это совсем не сложно.
Незнаю как на счет винды но Linux можно сделать системой реального времени.
http://red-hat-moscow-times.blogspot.com/2007/06/linux_14.html

« Последнее редактирование: 12 Дек 2008 [13:22:59] от thomas.coding »
Телескоп Алькор
Доб 150 мм в разработке

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 627
  • Благодарностей: 978
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Давненько такую штуку делал, правда когда комп использовал как плеер для просмотра фильмов и прослушивания музыки.
Вообще довольно древний проект http://www.lirc.org/ от него в свое время отпачковался виндовый проект http://winlirc.sourceforge.net/ Все пахало на ура. Но как тут уже сказали опытные астрофотографы, для астрографа идея плохо подходит. Лучше с помощью WiFi-я через RAdmin.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Незнаю как на счет винды но Linux можно сделать системой реального времени.
http://red-hat-moscow-times.blogspot.com/2007/06/linux_14.html
Дешевый пиар. Осталось пойти и купить. :) Но за дешево никто не продаст.
Keyword: redhat enterprise MRG
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн thomas.codingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 614
  • Благодарностей: 4
  • Web программист, Украина, Мелитополь
    • Сообщения от thomas.coding
    • Каталог RSS
Незнаю как на счет винды но Linux можно сделать системой реального времени.
http://red-hat-moscow-times.blogspot.com/2007/06/linux_14.html
Дешевый пиар. Осталось пойти и купить. :) Но за дешево никто не продаст.
Keyword: redhat enterprise MRG
ну вообще-то есть уже готовые разработки бесплатные которые прикручиваются уже к готовой системе. покупать не надо ;)
Телескоп Алькор
Доб 150 мм в разработке

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
ну вообще-то есть уже готовые разработки бесплатные которые прикручиваются уже к готовой системе. покупать не надо ;)
Я в курсе. Использовать по прямому назначению удавалось?
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн thomas.codingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 614
  • Благодарностей: 4
  • Web программист, Украина, Мелитополь
    • Сообщения от thomas.coding
    • Каталог RSS
Не прикручивал, но демаю осилю. Даже если ядро перебрать придется все равно результат рабочий думаю получу. А если встраивается модулем еще проще. Хотя можно сделать софтверную поправку в ведение даже без системы реального времени. Просто делать отсчеты от текущего времени в милисекундах. и смотреть какое количество шагов сделано и должно было быть сделано и вносить поправки. Как по мне вся задача будет упираться в софт, что как раз по мне.
Телескоп Алькор
Доб 150 мм в разработке

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Хотя можно сделать софтверную поправку в ведение даже без системы реального времени. Просто делать отсчеты от текущего времени в милисекундах. и смотреть какое количество шагов сделано и должно было быть сделано и вносить поправки.
Приведёт к ошибкам, незначительным и временным, но о шибкам ведения/гидирования. А когда каждый фотон на счету это приведёт к тому что будете бояться лишний раз нажать любую кнопку на ноуте. И как этот комбайн диагностировать? Звёздочки овальные - это комп притормаживает или гид гнётся ?
ИМХО Простые модульные решения надёжнее.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
моё мнение: это неверный путь развития событий.  :)
так сказать, перспектив нет. да и LPT пора уже позабыть.. хотя лично мне он никогда не нравился.

я бы на контроллере всё сделал. точнее я и так сделал.