Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прохождение Венеры по диску Солнца 8 июня 2004 года  (Прочитано 103136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 945
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #380 : 08 Июн 2004 [23:06:16] »
А как вам такое Солнышко ;D
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

snake

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #381 : 08 Июн 2004 [23:07:55] »
Ребята, я не совсем понимаю о каком народе и о каких облаках велась здесь речь ??? Видимо я был на каких-то других вробьевых горах. :) На 2-3 гектарах аллеи-клумбы между смотровой площадкой и зданием МГУ народу было человек 10 включая меня со своей аппаратурой и бригады газонокосильщиков. К тому же там обнаружились очень удобные скамейки. За 20 минут до первого касания солнце действительно заволокло невесть откуда взявшейся пеленой, но за пару минут до начала этот фронт сместился на север и дальше наблюдения можно было вести на чистом небе. Я начал разряжать свой зенит когда по моим часам (сверял вчера со службой точного времени) оставалась около минуты, однако визуально в видоискатель сумел зафиксировать ущерб на краю солнца только в 9:23 В течении следующих минут 40 - 50 я растрелял весь свой боекомплект из 4 пленок. И решил пока свернуться и поехать здать свои трофеи в проявку (а заодно и подкрепиться, ибо с утра нормально не поел ;)). Второй раз я появилься на месте наблюдений уже в час дня. Ситуация с тучами действительно стала не ахти какая. Здесь на меня и род моего занятия впервые обратили внимание прохожие. К этому моменту я еще не завершил приготовления к съемке и дал им повизуалить при помощи моего апертурного фильтра.  За пару минут до этого делал то же сам -- обнаружил черную точку именно там, где ожидал, правда, на грани восприятия. Кстати мой солнечный фильтр представлял из себя 5-и дюймовую дискету с заделаными фольгой отверстиями и вставленную в оправу вместе с штатным МТО'шным UF фильтром. В это время Солнце  скрылось в плотном массиве облачности (до этого оно пребывало просто в дымке), впрочем я особенно не торопился все равно планировал снимать последнию фазу. Через некоторое (довольно продолжительное) время в облачности возникло широкое "окно" (даже без дымки) я начал съемку. Потом опять наплыли облака. Примерно за полтора часа до окончания облака ушли, но осталась дымка. Я пытался проводить съемки дальше. На меня обратил внимание еще один прохожий -- парень с рюкзаком быстро шедший от МГУ -- правда, это внимание заключалось только в сверлении взгядом моего МТО на штативе направленного на Солнце. Через минут 10 тот же парень уже без рюкзака пробегал в обратном направлении свпросив на бегу "когда начнеться". Сход Венеры также проходил в дымке. Больше меня ни кто не беспокоил. Уже заходя домой с удивлением обнаружил рядом с подъездом местного роботягу пытающегося что-то разглядеть невооруженным глазом через дискету.
« Последнее редактирование: 08 Июн 2004 [23:20:48] от snake »

Оффлайн sikoruk

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sikoruk
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #382 : 08 Июн 2004 [23:12:58] »
Приблизительно в 11ч. 55м. местного времени примерно за 20 мин до начала прохождения во время очередного просвета в сплошной облачности я попытался поймать Солнце в поле зрения своего 312-мм рефлектора. Просвет был очень короткий не более 5-8 секунд. Изображение Солнца на экране было еще немного нерезким, когда я увидел наверху справа блик, который напоминал не то дух, не то дефект на окуляре. Но, когда буквально через несколько секунд Солнце пропало снова, я понял, что окуляр не причем, а на дух это не походило, потому что двигалось на экране вместе с Солнцем. К этому времени я еще не успел сориентироваться с позиционным углом первого контакта. Но когда примерно через полчаса в очередной просвет я увидел часть диска Венеры на фоне Солнца в том же позиционном угле, я подумал, что блик, о котором я пишу, мог быть серпом Венеры. Интересно, видел ли кто-нибудь что-нибудь в этом роде.
Когда в окуляр 150-мм рефлектора я увидел едва заметные признаки светлой каймы вокруг Венеры, я очень засомневался, а вижу ли я атмосферу в действительности?
В электричке я подумал о том, что, если Ломоносов видел ЭТО, он должен был быть великолепным наблюдателем. Чуть позже я решил, что я сильно перестарался с «черным» фильтром. Изображение было слишком темным, чтобы ясно видеть тончайшее колечко.
Что касается того, видел ли Ломоносов атмосферу или дефекты оптики, то скажите, а какие именно дефекты «долондовой» трубы могли напоминать атмосферу Венеры. Я не знаю. Что касается способностей Ломоносова, не забывайте, что он приготовился не к открытию атмосферы Венеры, а к гораздо более деликатному делу: определению суточного параллакса Солнца.
Наше разочарование объясняется тем, что в книгах помещен схематический рисунок, где слой атмосферы в десятки раз больше, чем в действительности.

Ваш Л. Сикорук.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #383 : 08 Июн 2004 [23:13:39] »
и конец явления, увы, мешает сильная дымка...
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 095
  • Благодарностей: 1088
    • Сообщения от Pluto
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #384 : 08 Июн 2004 [23:29:40] »
>>Когда в окуляр 150-мм рефлектора я увидел едва заметные признаки светлой каймы вокруг Венеры, я очень засомневался, а вижу ли я атмосферу в действительности?
В электричке я подумал о том, что, если Ломоносов видел ЭТО, он должен был быть великолепным наблюдателем.

Вот и я про это. Особенно учитывая, что мы знали, что и где искать, а он нет.

>>Чуть позже я решил, что я сильно перестарался с «черным» фильтром. Изображение было слишком темным, чтобы ясно видеть тончайшее колечко.

На свой страх и риск, я снимал диафрагму с Мицара в момент схода (остался только окулярный фильтр). Яркость сильно возросла, но вопроса с “колечком” это не прояснило.

ML

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #385 : 08 Июн 2004 [23:45:30] »
Я тоже начал грешным делом про Михайло Васильевича сомневаться... Но в его описании вроде как прослеживается атмосфера - или нет?

==========
В Петербурге явление началось после 4 ч. утра и окончилось после 10 ч. А.Д. Красильников и Н.Г. Курганов наблюдали на обсерватории, М.В. Ломоносов наблюдал у себя дома.

На следующий же день (27 мая) Ломоносов начал писать статью "Явление Венеры на Солнце, наблюденное в Санктпетербургской императорской Академии наук майя 26 дня 1761 года", в которой, помимо собственных наблюдений, использовал журнал наблюдений А.Д. Красильникова и Н.Г. Курганова. В ней он наряду с подробным отчетом о "строгих астрономических наблюдениях" сообщает о том, что он "любопытствовал у себя больше для физических примечаний", наблюдая явление сквозь "весьма не густо копченое стекло" в небольшую трубу (длиною в 4,5 фута — 135 см) с сильным хроматизмом, дававшую хорошие изображения только около центра поля зрения.

Ломоносов "намерился только примечать начало и конец явления и на то употребить всю силу глаза; а в протчее время прохождения дать ему отдохновение".

Первым долгом Ломоносов отмечает неточность эфемериды Эпинуса - вступление Венеры на диск Солнца опоздало на 40 минут; затем следует знаменитое описание атмосферы Венеры. Ломоносов обратил внимание на то, что солнечный край как бы затуманился, когда Венера приблизилась к нему, и вторично несколько расплылся, когда, сойдя с диска, она удалялась от него,

"Ожидая вступления Венерина на солнце около сорока минут после предписанного в ефемеридах времени, увидел наконец, что солнечной край чаемого вступления стал неявственен и несколько будто стушован, а прежде был весьма чист и везде равен..." и дальше: "При выступлении Венеры из солнца, когда передней ее край стал приближаться к солнечному краю и был около десятой доли Венерина диаметра, тогда появился на краю солнца пупырь (см. рисунок ниже), который тем явственнее учинился, чем ближе Венера к выступлению приходила (см. fig. 3 и 4). LS значит край солнца; mm выпуклистое перед Венерою солнце. Вскоре оной пупырь потерялся, и Венера показалась вдруг без края (см. fig. 5); пп отрезок, хотя весьма малой, однако явственной. Полное выхождение, или последнее прикосновение Венеры заднего края к солнцу при самом выходе, было также с некоторым отрывом и с неясностью солнечного края".

Появление светового ободка вокруг диска Венеры, частично находящегося на диске Солнца, получило наименование "явления Ломоносова". Это результат преломления (рефракции) солнечных лучей в верхних слоях атмосферы Венеры.

Ломоносов объясняет это явление: "Сие — не что иное показывает, как преломление лучей солнечных в Венериной атмосфере..."

Наблюдение этого ободка привело М.В. Ломоносова к заключению о существовании на Венере значительной атмосферы: "По сим примечаниям господин советник Ломоносов рассуждает, что планета Венера окружена знатной воздушной атмосферой, таковой (лишь бы не большею), какова обливается около нашего шара земного". Хотя многие наблюдали, — как отмечает сам Ломоносов, — лишь он один дал ему правильное токование. Оно позволило о сходстве Венеры с нашей Землёй.

Открытие атмосферы на Венере имело большое значение для защитников позиции коперниканства в России.

Несмотря на то, что отчёт об открытии атмосферы был опубликован в том же 1761 г. на немецком и русском языках, лишь спустя 30 лет европейские учёные (Гершель и немецкий астроном Шретер) убедились в существовании атмосферы, обнаружив удлинение рогов видимого серпа планеты.

http://citadel.pioner-samara.ru/astropiter/venus.html

ketsal

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #386 : 08 Июн 2004 [23:50:40] »
По поводу бородача - скорее всего имелся в виду не Саша Меремниский, который почти безвылазно просидел всё прохождение на Цейс-125 в обсерватории  ;D, а один из местных кружковских деятелей, к сожалению не знаю, как его зовут.  ;) Стас уж точно знает.

Народу было нормально, а что еще ожидать? По поводу того, что мешали - да, было немного, я например вообще практически ничего не смог заснять, но в конце концов мы туда пришли по своей воле. Несколько удачных просветов в облаках вообще пришлось ТВшникам помогать устраивать проекцию.

Сами посмотрели тоже достаточно, мы же не важнейшие научные наблюдения там проводили, так что какие претензии?  ???

Но люди конечно поражали!!!!
Один оператор ТВ посмотрев в SW709 (кстати Мереминского телескоп), сказал мне удивленно - там внизу на Солнце какой-то черный кругляш!!!!!!!  ;D И этот человек СПЕЦИАЛЬНО приехал для съемок Венеры!!!  ???
Еще разные люди говорили - и это Солнце??? Да нет же - это Луна какая-то!  :o
Так же запомнилось: Ой какие они маленькие!  ;D

Но самый большой облом у меня вышел с так и не привезенным (хотя клятвенно обещанным представителями) Coronado! Я даже специально для него переходник купил на свою цифру!  ::)

ML

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #387 : 08 Июн 2004 [23:51:41] »
Фактически из этого описания следует , что Ломоносов НЕ видел кольца/серпа атмосферы вокруг венерианского диска таким, каким его описывают здесь, а лишь "пупырь"... Или я не прав?

Оффлайн Mrrl

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mrrl
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #388 : 08 Июн 2004 [23:59:42] »
Да, про "Венеру на фоне Луны" было хорошо сказано  :D
Земля уверенно лежит на трех китах, а мы с тобою - кое-как, бог весть на чем.

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #389 : 09 Июн 2004 [01:41:10] »
наконец зароботал ночной интернет. Вхожу на форум- да :o 20 страниц. Наконец могу поделиться впечатлениями. Просто потрясно. Однако облака на Северо-Западе (Строгино)Москвы были. Ужасно страшно когда в 9ч14м на Солнце нашло какое-то тупое облако. Слава богу вовремя свалило. Сначала наблюдал в Алькор (90 года выпуска) В 9ч20м40с (примерно) увидел наступающую Венеру. Вот первая фотка.
9ч23м. Опыта в такого рода явлениях никакого
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #390 : 09 Июн 2004 [01:44:11] »
Эта фотография сделана в 9ч37м20с на том же Алькоре. Немного убран шум в Neatimage 2.21 demo. Сanon A70.
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #391 : 09 Июн 2004 [01:45:07] »
Через 30 секунд. Обработка такая же.
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #392 : 09 Июн 2004 [01:46:13] »
RedShift 4 против Алькора.
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #393 : 09 Июн 2004 [01:59:09] »
Птички сильно мешали.Прохождений по диску Солнца я заметил 10-15. Причем одна настолько обнаглела. Такой кадр испортила. Реджистакс, чо интересно, в этих птичках находит больше градиентных зон и увеличивает качество кадра на 20-30%. В итоговом кадре Солнце получилось дырявым сразу в двух местах.

P.S. Однажды одна маленькая, но очень смелая птичка...
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #394 : 09 Июн 2004 [02:04:40] »
Затем пошли ко мне домой. Перед нами стояла задача присобачить фильтр от Алькора к ТАЛу-2. Спас скотч. Снимал в основном в видео режиме. Жаль, что при большом количестве сложенных кадров проявляется пыль, и еще реджистакс все время ошибки выдает. :-\

Эта фотка уже ближе к концу прохождения. Сложено 22 кадра (фоторежим)
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #395 : 09 Июн 2004 [02:08:22] »
Здесь сложено 38 кадров. Снимались около 13ч48м
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #396 : 09 Июн 2004 [02:10:25] »
Данные на 14ч 42м. Уже в видеорежиме. Простите за пыль. Стыдно то как :-[
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #397 : 09 Июн 2004 [02:13:50] »
14ч 56м. Близится конец, а аккомуляторы сели >:( >:( >:(. Но ничего. Попеременно заряжая 8 аккомуляторов мы с Юрасом (вы его не знаете) не перестаем постигать тайны Вселенной
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #398 : 09 Июн 2004 [02:16:31] »
15ч 02м 30с (примерно). Снова вопрос о глюках. Есть там атмосфера? Нет её там?. Пупырь где? Может Ломоносов набрехал там все. Развел нас как кроликов.
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #399 : 09 Июн 2004 [02:17:38] »
15ч 06 м. Как быстро летит время
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.