Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прохождение Венеры по диску Солнца 8 июня 2004 года  (Прочитано 103139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #340 : 08 Июн 2004 [18:33:26] »
Третья заключительная. А сейчас светит Солнце...
А в момент схождения - дождь.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #341 : 08 Июн 2004 [18:44:30] »
Кто что скажет? Атмосфера это или просто глюк?
Полагаю, что это самый удачный снимок из представленных здесь. Надеюсь, это не результат цифровой обработки (я уж не говорю про дорисовку). Что ж, поздравляю!

XRUNDEL

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #342 : 08 Июн 2004 [18:49:32] »
 Вот так я увидел Солнце, когда оно только оторвалось от горизонта. Снято без фильтров.

mihail

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #343 : 08 Июн 2004 [18:55:53] »
Кто что скажет? Атмосфера это или просто глюк?
Полагаю, что это самый удачный снимок из представленных здесь. Надеюсь, это не результат цифровой обработки (я уж не говорю про дорисовку). Что ж, поздравляю!

Ну вот, только порадовался.... Уважаемый, неужели Вы считаете, что мне хватило бы наглости выкладывать "дорисованный" снимок в форум, где общаются серьезные люди, которые за минуту смогли бы вычислить "подделку"? Обижаете....  >:(

XRUNDEL

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #344 : 08 Июн 2004 [19:01:39] »
  а вот и "глюки" :). Сложено 11 кадров без обработки. Визуально было видно так, как рассказала Crio. Когда примерно 1/4 диска Венеры сошло с диска Солнца - явственно увидели (я и еще 3 человека) какую-то пепельную тоненькую окружность с теневой стороны, очерчивающюю часть диска, сошедшую с Солнца. Длилось минут2-3. В тот момент я понял, почему это не получится ничего на камере - перепад яркости такой значительный, что только глазом IMHO и можно уловить.Первым заметил это Костик, которому я сказал в какие моменты внимательнее всего смотреть, но специально не сказал, что именно он , возможно, увидит. Он подозвал меня и спросил - что это за едва заметный тоненький "ободок". А я, честно говоря, думал, что самое интересное будет, когда диск Венеры будет "отрываться" от диска Солнца. Смотрели-смотрели - так ничего и не увидели в тот момент интересного... :-\

-=YoriK=-

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #345 : 08 Июн 2004 [19:01:56] »
Поздравляю всех ЛА со знаменательным событием. Сегодня и я приобщился к общим астрономическим наблюдениям. Наблюдал с Sandro  в школьный рефрактор (ну и в остальные телескопы) на Воробьевых горах. Кстати опасения о том, что Венеру нельзя будет увидеть прямо через баадеровскую пленку не оправдались - наверно девять человек из десяти видели ее. Относительно атмосферы могу сказать, что "рожки были" на втором и третьем контакте, а на втором видел и свечение вокруг части диска, еще не вошедшего на диск Солнца. Но это чисто мое субъективное мнение.

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #346 : 08 Июн 2004 [19:06:17] »
Вот здесь небольшой отчет о коллективном наблюдении транзита Венеры около проходной НПЗ.  :)
Атмосферу увидеть не удалось…  :(

http://www.npzoptics.com/forums/index.php?s=a11c6dd51ae2654ac8f4a6ed6cd38e46&showtopic=71&st=0&

Оффлайн Андрей КозыревАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Андрей Козырев
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #347 : 08 Июн 2004 [19:07:32] »
Ну вот и я решил отметиться - помниться я начал эту тему еще 29 марта с.г., а сегодня она самая популярная. Сам конечно видел до середины явления - это нечто! :o Атмосферы не видел, хотя, если честно - что-то было видно при 80% входе похожее на ободок,но может это я себя Ломоносовым представил? А может, Алькор не потянул. С Меркурием, конечно, никаких сравнений - он мал, очень мал!! А ОНА! Она была просто великолепна! Жизнь, из которой отданно астрономии уже 21 год, не прошла зря!! Я в восторге! Спасибо создателю!
Celeston 5SE, бинокль 10*15

Sandro

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #348 : 08 Июн 2004 [19:08:51] »
Мы наблюдали Венеру на Воробьёвых горах в Москве. Хоть и погода была пасмурной, но облака позволили нам посмотреть все 4 контакта без их вмешательства  :D
Совсем не ясно с эффектом Ломоносова, вроде что-то есть, но скорее померещилось. По крайней мере такие эффекты как "пузырь" по-моему вообще не существуют.  Что Ломоносов видел, пока не ясно. Я думаю имеет смысл сравнивать снимки Меркурия и Венеры, тогда возможно станет яснее.  

SergeyZ

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #349 : 08 Июн 2004 [19:09:15] »
Здравия всем!!!
Вскочил в пять утра, и на улицу….
Врождённый оптимизм не позволил покончить с собой на месте!
Пока добрался до друга (в другом городе) – появилась надежда.
Отнаблюдали всё, что могли, с некоторыми перерывами, т.к. на крыше
Было пЕкло адово. Смотрели в 90 мм рефрактор и 90 мм М-К.
Предварительно отстроили фокусировку на двух группах пятнышек, почти в центре солнечного диска. Это здорово помогло нам. Успели полюбоваться на «серые» зоны вокруг пятен.
08:15 - Запустил видеокамеру на запись.
Итак: 08:18 местного времени… руки трясутся…
Лихорадочно «сканирую» край солнечного диска, ну! Где же? Да где же Она???
08:19 – что-то начинает «глючить» на краюшке…
кто-то явно начинает «отгрызать» кусочек нашего светила!
Е С Т Ь ! ! !
Ребята, видели светлый ободок, появившийся перед и в начале второй фазы!
Причём, сначала это были только два «рожка» от точек пересечения дисков по направлению друг к другу. Затем, они сошлись и мы увидели тонюсенькую, но довольно яркую дужечку, русскую букву «С»!
Смотрели втроём в два телескопа, очень надеюсь, что мы не глючили!!!
Дальше скакал между видеокамерой и телескопом…  Становилось всё жарче и жарче, битум крыши стал пластилиновым. Я, наконец, сообразил,   что ко времени 3-й и 4-ой фаз мне будет уже не до съёмки на LPI. Решил снимать прямо сейчас.
Оказался совершенно прав: после полудня поднялся сильный, порывистый ветер и телескопы трепало так, что о съёмке речи быть уже не могло.
Поэтому и визуально для нас 4-я фаза прошла менее триумфально, чем 2-ая.
Тем не менее, радости нашей не было предела!!!
Спасибо, что прочитали.

SergeyZ

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #350 : 08 Июн 2004 [19:17:21] »
Ребята, вопрос ко всем:
Тот факт, что очень тяжело было "сфокусироваться" по краю диска Венеры, он всё время был чуток размытый, может говорить о том, что это И следствие венерианской атмосферы?
Я, конечно, понимаю, что при моём малявкине разглядеть 50-70 км атмосферную полоску - это на уровне глюка... Но всё же, ваши мнения, пожалуйста...
Ведь те же две группы пятен в центре солнечного диска - были довольно резкими, сфокусированными, т.е.
P.S. Это одиночный кадр видеокамеры:

Sandro

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #351 : 08 Июн 2004 [19:20:34] »
Поздравляю всех ЛА со знаменательным событием. Сегодня и я приобщился к общим астрономическим наблюдениям. Наблюдал с Sandro  в школьный рефрактор (ну и в остальные телескопы) на Воробьевых горах. Кстати опасения о том, что Венеру нельзя будет увидеть прямо через баадеровскую пленку не оправдались - наверно девять человек из десяти видели ее.
Совершенно согласен с YoriK, Огромная толпа людей смотрела на солнце невооруженным глазом через AstroSolar и практически все были в восторге от увиденного. Никакого сравнения с 2mm точкой на расстоянии 7 метров нет!

Sandro

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #352 : 08 Июн 2004 [19:28:52] »
Тот факт, что очень тяжело было "сфокусироваться" по краю диска Венеры, он всё время был чуток размытый, может говорить о том, что это И следствие венерианской атмосферы?
Идея конечно красивая, но к сожелению только.     :o

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #353 : 08 Июн 2004 [19:36:38] »
     Наблюдал сегодня на Воробьевых горах. Было ОЧЕНЬ много народа, большая часть которых не имела к астрономии никакого отношения. Мало того, пришли детишки из лагеря, которые чуть не снесли мой бедный бинокль. 1-й контакт не был увиден из-за облаков, другие 3- из-за  этой толпы. Как можно наблюдать такие тонкие явления как атмосфера, когда в моменты вползания и выползания Венеры за тобой стоит очередь в 10 человек. Причем каждый человек, в том числе случайный прохожий, считает что именно он должен увидеть редкое явление. Атмосферу увидеть не удалось, эффект черной капли тоже.
     Я, конечно, понимаю необходимость внедрения астрономии в массы. Ну и пускай эта астрономия внедрялась бы 5,5 часов!!! А вот драгоценные минуты частной фазы достались бы астрономам... А так- почти никто ничего не увидел. Прохожие сидели у окуляра и искали в поле зрения Солнце, а астрономы стояли в очереди и ждали их.
     И все равно было здорово!  :) ;) Не обижайтесь, если кого обидел.
     P.S. Просматриваю выпуски новостей в поисках себя любимого.  ;) :)  
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Mrrl

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mrrl
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #354 : 08 Июн 2004 [20:17:17] »
Дмитрий
Не обижусь. И на всякий случай сорри.  >:(
И огромное спасибо - бинокль оказался самым удобным инструментом из того, что там было.
По фотографиям в 9:32 удалось насчитать примерно 60 человек
« Последнее редактирование: 08 Июн 2004 [20:21:12] от Mrrl »
Земля уверенно лежит на трех китах, а мы с тобою - кое-как, бог весть на чем.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 095
  • Благодарностей: 1088
    • Сообщения от Pluto
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #355 : 08 Июн 2004 [20:18:45] »
По ходу наблюдений делал черновые ЗАРИСОВКИ, сейчас воспроизвел их в фотошопе. Вот, что мне удалось увидеть (самый оптимистичный вариант).

SergeyZ

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #356 : 08 Июн 2004 [20:30:26] »
Борис, очень спасибо Вам за зарисовку!
Это почти то, что видели мы сегодня с моим другом...
маленькое отличие в только в том, что у нас диск Венеры при этом
где-то на 4/5 был уже на диске Солнца. А когда он полностью "влез" на
Солнце, то "рожки" сомкнулись в букву "С".
Столько словесной писанины, а Ваш рисунок заменил всё!
Мои Вам тёплые поздравления!

mihail

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #357 : 08 Июн 2004 [20:30:57] »
Plutо, это зарисован момент после 1-го касания?

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 732
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #358 : 08 Июн 2004 [20:33:26] »
Здорово зарисовали, Борис! Примерно так было видно в мой ТАЛ100, только дужка атмосферы была полной и плюс хроматическая каемка вокруг той части Венеры, которая уже на диске.
Кстати, спасибо Стасу, который дал свои бесценные комментарии для нашей программы  :) Смотри себя в 21.15.
Много новых интересных задач

Slava Shevtsov

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #359 : 08 Июн 2004 [20:41:46] »
    Наблюдал сегодня на Воробьевых горах. Было ОЧЕНЬ много народа, большая часть которых не имела к астрономии никакого отношения. Мало того, пришли детишки из лагеря, которые чуть не снесли мой бедный бинокль. 1-й контакт не был увиден из-за облаков, другие 3- из-за  этой толпы. Как можно наблюдать такие тонкие явления как атмосфера, когда в моменты вползания и выползания Венеры за тобой стоит очередь в 10 человек. Причем каждый человек, в том числе случайный прохожий, считает что именно он должен увидеть редкое явление. Атмосферу увидеть не удалось, эффект черной капли тоже.

Нормально было народа, нормально. По крайней мере на стадии вхождения Венеры. На том чёрном телескопе, на котором я смотрел (третий аппарат слева если смотреть на Дворец пионеров, включая фотообъектив и телескоп-самоделку), двое молодых ребят очень толково управляли просмотром: сами посмотрели что надо и другим дали посмотреть остатки. Я со своей с девушкой и с ракетками для бандбинтона были довольны: все основные моменты посмотрели, окромя касаний.

    Я, конечно, понимаю необходимость внедрения астрономии в массы. Ну и пускай эта астрономия внедрялась бы 5,5 часов!!! А вот драгоценные минуты частной фазы достались бы астрономам... А так- почти никто ничего не увидел. Прохожие сидели у окуляра и искали в поле зрения Солнце, а астрономы стояли в очереди и ждали их.

Ребята, не умеете организовывать наблюдения - наблюдайте одни. И вы останетесь довольны, и окружающие. В конце-концов, чьи на площадке телескопы?

Повторюсь: у нас на инструменте стояли два парня моложе меня лет на десять. Все в очереди были старше их. Но ни у кого не возникало вопроса в том, кто там хозяин. Хотя ребята и вели себя крайне корректно, не ругались, не отгоняли, не делали даже малейших замечаний. Просто в их руках находилость ведение телескопа за Солнцем и без них наблюдение было невозможным: им просто приходилось через каждые два-три человека заглядывать в телескоп под предлогом, что Солнце уходит.

Кстати, а кто пожилой бородач? На сколько я понял, он занимается непосредственным обучением местных кружковцев? Очень интересный собеседник.