Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прохождение Венеры по диску Солнца 8 июня 2004 года  (Прочитано 103141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeney

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeney
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #320 : 08 Июн 2004 [17:17:54] »
Грустно было провожать Венеру за тучами. Хорошо хоть было небольшое просветление в конце четвертого касания. Судя по всему то, что я видел была не атмосфера. Жаль, но все равно очень рад, что стал свидетелем этого уникального события  :) :)  :) Поздравляю всех ;)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #321 : 08 Июн 2004 [17:29:27] »
А может это атмосфера . Сумма ок 60 кадров .

Оффлайн Alex_VI

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_VI
    • Екатеринбургский сайт группы Юта
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #322 : 08 Июн 2004 [17:35:16] »
Ура!!!  :D
Вернулся с наблюдений, весь день простоял в поле, на радиостанции (как в Пышму выезжать кто из Екатеринбруга), промок под дождем, потом высох. Первое касание прозевал чуть-чуть, увидел уже треть диска, помешали облака, атмосферу в бинокль 15х50 так и не увидел, в течении дня облака то находили, то сходили, но после половины прохождения небо было почти чистое, третье касание отнаблюдал почти без проблем, но как это всегда бывает нашла небольшая, но противная тучка и закрыла Солнышко, в просветы выглядывала Венера, когда облачко сошло, смог пронаблюдать четвертое касание,  8)
Ура!!! Пробовал снимать на Зенит, отдал пленку в проявку, щас побегу посмотрю, что получилось  :)

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #323 : 08 Июн 2004 [17:46:36] »
http://vestige.lmsal.com/TRACE/transits/venus_2004/

вот вам венерианская атмосфера, правда, из космоса=)
вообщем, похоже на то, что эффекты, вызванные атмосферой Венеры, настолько тонки, что их трудно заметить...но от этого явление не становится менее прекрасным=)
Strawberry fields forever

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #324 : 08 Июн 2004 [17:58:53] »
08.06.2004. Утром у нас небо оказалось затянуто плотными облаками и только на юго-востоке виднелось ярко-синее небо. Я решил выехать под чистое небо и взяв с собой телескоп из Рубинара, отправился в 7ч30м мск в путешествие. Около часа потерял на выбор места для наблюдений. Расположился около старинного городка Сапожка в 7 км на восток и примерно в 90 км от дома, в живописном месте, неподалеку от асфальтового завода. Небо было чистым и только с юго-запада приближались облака. В 9ч20м начал наблюдать при 40х, установив окуляр 25мм. Венера уже коснулась диска Солнца и начало покрытия я пропустил. Примерно в 9ч30м заменил окуляр на 9мм увеличение 111х. Стало видно гораздо лучше – я насчитал 6 пятен в группе расположенной в центре диска.  В 9ч34м мск обнаружил слабый ободок, как и следовало ожидать, он был лучше заметен у краев Солнца, а далее он резко слабел. К сожалению в этот момент откуда- то взялись легкие облачка и пригасили контраст. На фото я ничего подобного не обнаружил. Снимать пришлось с рук. Т.к. конечно хотелось и посмотреть… Снимал и наблюдал с фильтром из Baader пленки (фото) – спасибо Евгению Жукову. Это и спасло мои кадры, т.к. удалось снимать при выдержке 1/1000. Пленку вмонтировал в ультрафиолетовый апертурный фильтр от Рубинара. Дополнительно поставил IR фильтр, а также родной Рубинаровский оранжевый апертурный фильтр. В итоге удалось убедится, что атмосфера на Венере есть. В 9ч50м свернул «обсерваторию» и поехал на работу.  В 14ч20м возобновил наблюдения, т.к. появилось Солнце. Но к моменту схода Венеры набежали облака и через пять минут хлынул дождь… Второй раз на ободок посмотреть не удалось.
Изображения на фрагментах прямые зеркальные.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Constantine

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Constantine
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #325 : 08 Июн 2004 [17:59:43] »
А вообще вспоминается советский фильм про Ломоносова, из которого я впервые узнал об этом явлении. В нем как раз показывался сам процесс наблюдений.

Ну, я, например, узнал о прохождении еще задолго до этого фильма - из Детской Советской Энциклопедии (кто-нибудь помнит такую?). А фильм "Михайло Ломоносов" мне тоже нравится, и прохождение там качественно смоделировано, очень похоже. Правда, меня всегда забавляла в фильме скорость перемещения Венеры по Солнцу - прям так резво летит она там, если помните  :) И еще прикольно как Ломоносов выдергивает стекло прямо из-под глаза жены, наблюдающей явление - типа "плевать ему на то, как там ее глазки, целыми останутся после этого ан нет". Вряд ли в реальности такой Великий Ученый себе бы такое позволил (если он конечно жену свою любил!).

 Ну да что-то я в оффтоп ушел, извините. Сейчас отснятое на камеру смотрю, классно. Я экспериментировал с эффектами, в том числе с негативом - очень даже мило получилось - слепящий черный диск Солнца и эффектная крохотная светлая точка.  :D
С уважением, Константин

Ernest

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #326 : 08 Июн 2004 [18:02:11] »
Цитата
Кто что скажет? Атмосфера это или просто глюк?
mihail, не комплексуй - она! Во всей красе. Ломоносов отдыхает!
« Последнее редактирование: 08 Июн 2004 [18:07:04] от Ernest »

Оффлайн Yura

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Yura
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #327 : 08 Июн 2004 [18:03:12] »
To Mihail.
Цитата
Кто что скажет? Атмосфера это или просто глюк?
Это не глюк. Это атмосфера Венеры преломляет солнечный свет.  Я тоже наблюдал светящийся серпик перед вторым касанием диска Венеры в точности, как на фотке.
Атмосфера утром была просто изумительна, впервые в жизни увидел грануляцию на Солнце.  
Доб 12.5"

Crio

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #328 : 08 Июн 2004 [18:05:08] »
Всё, отнаблюдала то начала до конца (на даче), теперь можно умирать спокойно.
От атмосферы я почему-то ожидала большего, но все-таки она там и правда есть. А вот размеры Венеры превзошли мои ожидания. Какая же она огромная (по сравнению с тем же Меркурием)! Вообще зрелище незабываемое. Завораживающее.
Впервые наблюдала с фильтром из Астросоляра, отлично! Гранулы (видела впервые), факелы, поры и пятна в досле невиданных подробностях, все по высшему разряду.
Наблюдала в ТАЛ-2.

SuperSergey

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #329 : 08 Июн 2004 [18:05:14] »
Наблюдал в БШР, 80х, с окулярным фильтром. Окулярный фильтр разочаровал. Тем не менее, атмосферу видел и между 1-2 касанием, и между 3-4 касанием. Эффект действительно очень тонкий, но увидеть его можно. Более того, мое словесное описание сходится с описанием других наблюдатетелей, что немаловажно.

Забыл добавить - через несколько минут после второго касание равно как и за несколько минут перед третьим я наблюдал небольшой изгиб края солнечного диска. Такое впечатление, будто бы он преломлялся в венерианской атмосфере. Визуально напоминает, как если смотреть на предмет в стакане воды. Думаю, это не глюк... хотя, возможно, деффект оптики, а не настоящее преломление.

Кто-нибудь видел подобное?
« Последнее редактирование: 08 Июн 2004 [18:33:24] от SuperSergey »

Оффлайн Alex_VI

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_VI
    • Екатеринбургский сайт группы Юта
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #330 : 08 Июн 2004 [18:06:21] »
Похоже кое-что из фотографий получилось  ;D, но фотолаборатория уже закрывается и отсканируют только завтра..
Как что-то появится выложу снимки  :D

Я, просто, в востроге от всего!!!  8)

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 653
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #331 : 08 Июн 2004 [18:06:29] »
Судя по сообщениям, атмосферу Венеры лучше наблюдать в небольшой телескоп-рефрактор, т.к. в этом случае турбеленция меньше мешает, а рефрактор дает более контрастное изображение.
Турбуленция сильно сказывается при относительно большом входном отверстии - 150 мм и более. Я экспериментировал в этом направлении, делал даже 2 отверстия... Но вывод для себя сделал, что оптимальнее всего диафрагма 60-100 мм. Все равно больше 2" разрешения не достичь, плюс диафрагмирование уменьшает влияние воздушных линз.

Под рукой был нейтральный 70 мм светофильтр от "Рубинара-300", его и вкрутил. Преимущества такой схемы - герметизация трубы, снижение нагрева оптических поверхностей, а паразитная засветка ничтожно мала (через систему проходит довольно сильный поток солнечных лучей). Поэтому и не решился покупать буржуйскую чудо-пленку. В полутени крупных пятен при спокойной атмосфере удавалось рассматривать радиальные волокна...

4-й контакт прошел тихо-незаметно, но 3-й запомнился. Не успел глазом моргнуть, как светлая перемычка "лопнула" и диск Венеры слился с черным засолнечным пространством, образовав своего "наплыв". Думаю, что такая фишка может происходить из-за дифракционных эффектов. Пока же прихожу к выводу, что реальный оптический эффект, связанный с преломлением лучей в атмосфере планеты один - это светлый ободок вокруг невидимой на фоне неба части Венеры.

По поводу наблюдений Ломоносова, я считаю, что все эти тонкие эффекты опытный наблюдатель вполне может рассмотреть в небольшой телескоп с увеличением от 40 раз. Его гипотеза, конечно рискованная, могли светится, например, гипотетические горы на лимбе Венеры.

P.S. Похоже, мы все довольно легкомысленно подошли к наблюдением. Надо было ставить телескоп на берегу большого водоема, и ни в коем случае не на балконе...
« Последнее редактирование: 08 Июн 2004 [18:14:52] от flanker »
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #332 : 08 Июн 2004 [18:09:25] »
 Ломаете копья? :) Ломайте, ломайте... Я себя щипаю, так как в кровати сейчас и регулярно "втыкаю" каждые 30 сек. :-[ Но Регистакс работает. Всю ночь не спал - еще и фильтр на скорую руку для Meade смастерил, пока он не продался. Подумал - раз в 200 лет, чёрт с ним, с этим последним куском плёнки - люди вон в другие страны едут, чтобы посмотреть. :o На телескоп посадил Костика - моего товарища. Наблюдатель он не опытный но правдивый. Я ему сказал, что если внимательно будет смотреть и составит отчёт - то я ему лазерный принтер подарю. (всё равно надо было отблагодарить за то, что свой minivan предоставил и помог сильно - так я его еще и заинтересовать наблюдениями решил. ;)) Я ему сказал, что больше у него такой возможности не будет и у внуков его детей тоже... ;D А я разрываться между двумя телескопами не мог, так что решил подстраховаться.
 Одно скажу - фильтр лепил не зря... ;) Костик отнёсся к делу добросовестно и даже позвав меня кое-что необычное показал... ::)

Ferry

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #333 : 08 Июн 2004 [18:13:08] »
К стати, сейчас в Москве, по каналу №3 в 18:15 будет передача про это всё дело, покажут наблюдения в бауманском саду и на воробьёвых горах, скорее всего будет небольшоё 3-х минутный сюжет.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #334 : 08 Июн 2004 [18:13:42] »
Картинка не вставляется... Разрезал на 3 штуки.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

mihail

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #335 : 08 Июн 2004 [18:16:39] »
Цитата
Кто что скажет? Атмосфера это или просто глюк?
mihail, не комплексуй - она! Во всей красе. Ломоносов отдыхает!
УРААААА!  ;D ;D ;D
(Видели бы вы картину: 36-летний технический редактор серьезного областного еженедельника прыгает от радости под , мягко говоря, не совсем понимающие взгляды сотрудников... ;D ;D)
« Последнее редактирование: 08 Июн 2004 [18:20:25] от mihail »

Ernest

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #336 : 08 Июн 2004 [18:26:03] »
Цитата
http://vestige.lmsal.com/TRACE/transits/venus_2004/ вот вам венерианская атмосфера, правда, из космоса
Ну да вот как это было на самом деле!

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #337 : 08 Июн 2004 [18:26:07] »
Миша , прими и мои поздравления. :)

А вот моя версия атмосферы, только не говорите что это не она :) :) :)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #338 : 08 Июн 2004 [18:30:32] »
Вторая часть картинки про мои приключения.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Crio

  • Гость
Re:Прохождение Венеры 8 июня
« Ответ #339 : 08 Июн 2004 [18:33:26] »
Да, забыла сказать, я тоже (как и некоторые участники форума) отметила, что сразу после второго контакта и незадолго перед третим между диском Венеры и краем диска Солнца была почти черная "тень".
Также я отметила, что когда еще примерно половина диска Венеры не вошла на Солнце, ее контур на темном небе "дорисовывался". Возможно, это уже атмосфера светилась.