Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "АстроФест-2009" - вопросы общего характера  (Прочитано 29224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дарья Аристова

  • Гость
Re: "АстроФест-2009"
« Ответ #40 : 20 Янв 2009 [23:51:20] »
ПОГОДУ уже заказали? ;)

 :)
Эх, хотелось бы, чтобы повезло как в прошлый раз...

Оффлайн Ив@нович

  • *****
  • Сообщений: 648
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Ив@нович
Re: "АстроФест-2009"
« Ответ #41 : 21 Янв 2009 [06:10:38] »
по ходу дела-его не будет в этом году...
уже конец января все таки..
Ищу дачу подальше от города..

Куча всякой мелочи

Еще установкой спутник антенн занят. Если не отвечаю - пишите в ICQ

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
Re: "АстроФест-2009"
« Ответ #42 : 21 Янв 2009 [07:25:23] »
 За три месяца еще с погодой много что произойдет, поэтому не стоит делать печальный прогноз основываясь на январских наблюдениях. В том году перед астрофестом тоже не баловало нас небо своими красотами, а на фестивале небо приоткрылось. а это лучше, чем наоборот.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: "АстроФест-2009"
« Ответ #43 : 22 Янв 2009 [14:43:27] »
Он имел ввиду, что астрофеста не будет. Это конечно же вымыслы.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 090
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: "АстроФест-2009"
« Ответ #44 : 26 Янв 2009 [11:00:02] »
Так что теоретическая часть будет как всегда на высоте, а вот дипскайщикам придется туго.
Буфета не будет? ;D
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: "АстроФест-2009"
« Ответ #45 : 04 Фев 2009 [11:41:46] »
Отделил несколько тем, которые начали самостоятельно развиваться здесь, в отдельные топики.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Доброго времени суток Андрей !

Это пишет Иван Брюханов ... ::)

Насчёт новой секции практических наблюдений перемнных и метеоров, которую в качестве мастер-класса можем провести мы - Иван Сергей и Иван Брюханов из Белоруссии (о переменных Валера Щивьёв говорил) ... ПРЕДЛАГАЕМ такое мероприятие - наравне с фото вывесить научные постеры по переменным и метеорам что есть у меня и Ивана Сергея

А также...

Цитата
СПАСИБО ВАНЯ !

ТЫ НАСТОЯЩИЙ ДРУГ ...

Спасибо за письмо Андрею Остапенко ...

ИТАК... !

ВАНЯ готовься ... Мы в нынешнем астрофесте развернём настоящую работу по наблюдению переменных и метеоров.

ДА-ДА... Именно - метеоров ... Хотя бы по простой причине. Визуальные наблюдения метеоров имеют научную ценность ДО СИХ ПОР ... ! ОНИ запросто принимаются в IMO... Значит мы - ты и я и ещё Миша Баринов + ещё кто-то - МОЖЕМ показать мастер-класс визуальных наблюдений метеоров ПРЯМО на наблюдательной площадке, в сторонке от телескопов...

Мастер-класс - как пользуясь простейшими сподручными средствами МОЖНО ПОЛУЧИТЬ научные данные ИЛИ провести научные наблюдения ... И с простым программным обеспечением провести простейшие исследования метеорных потоков ... ЗАПРОШУ код для площадки у Райнера Арльта ...

Я же со своей стороны (Валера Щивьёв - готовься ...) сделаю презентации - как проводить простейшие научные наблюдения переменных звёзд ...

ПО СХЕМЕ: визуал+фотопластинки(или негативы)+ПЗС в лучах V + ряды из ASAS + ряды из NSVS + ряды из "Гиппарха".... КАК выкачать по полной программе практически ВСЕ сопоставимые измерения ... И ЧТО можно потом с ними сделать...

Особенно для ярких (до 10m) объектов. Так как патруль и дополнительное проверочное исследование периодов (простейшее О-С за 50-150 лет и более ..) ИМЕЮТ в науке не меньший вес наравне с открытием новых переменок.

bis

Доброго времени суток "Бородатый Кабан" !

Это пишет Иван Брюханов ... ::) т.е. "белорусский бородатый кабан" ;D

Света мне говорила что ты снимал концерт Андрея Климковского на Астрофесте 2008. Пред Адреем "выступал" я и в 3-м номере Света  ... Сохранилась ли у тебя запись этого концерта ?

bis

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: "АстроФест-2009"
« Ответ #47 : 16 Мар 2009 [13:00:46] »
Доброго времени суток "Бородатый Кабан" !

Это пишет Иван Брюханов ... ::) т.е. "белорусский бородатый кабан" ;D

Света мне говорила что ты снимал концерт Андрея Климковского на Астрофесте 2008. Пред Адреем "выступал" я и в 3-м номере Света  ... Сохранилась ли у тебя запись этого концерта ?
Доброго времени суток, белорусский тёзка! :)

Ессесно, всё сохранилось. Только начал разбираться со своими записями - раньше не на чем было: HD-видео старая конфигурация не тянула.
А на вас со Светой можно хорошего бабла срубить! Хороший разогрев публики устроили... Шедевр!
Буду заниматься вашим с А. Климковским концертом несколько позже. Там примерно 2.5 часа. Будет 2 варианта - для скачивания из инета (960х540 с низким битрейтом) и полноформатный (1920х1080 на BD25).
« Последнее редактирование: 16 Мар 2009 [13:02:52] от Бородатый Кабан »
Время ушло, глупости остались

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 897
  • Благодарностей: 1016
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
    • Часы
Re: "АстроФест-2009"
« Ответ #48 : 16 Мар 2009 [13:06:18] »
Буду заниматься вашим с А. Климковским концертом несколько позже. Там примерно 2.5 часа. Будет 2 варианта - для скачивания из инета (960х540 с низким битрейтом) и полноформатный (1920х1080 на BD25).

Ну тогда уж с низким битрейтом лучше в стандартном разрешении для вашего варианта аспектного соотношения сторон 720х405, а то такое разрешение на компе только смотреть, а хотелось бы на стандартном видеоплеере с поддержкой DivX и на обычном телике.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: "АстроФест-2009"
« Ответ #49 : 16 Мар 2009 [16:42:32] »
Ну тогда уж с низким битрейтом лучше в стандартном разрешении для вашего варианта аспектного соотношения сторон 720х405, а то такое разрешение на компе только смотреть, а хотелось бы на стандартном видеоплеере с поддержкой DivX и на обычном телике.
От просмотра DivX с низким битрейтом на обычном телеке Вы удовольствия явно не получите. В этом плане рулит VC-1, но его стандартные видеоплееры не поддерживают.

960х540 = 1920х1080 / 2, мне проще выдрать из исходного потока полукадры с децимацией только по горизонтали, чем париться с параметрами деинтерлейса и масштабированием полного кадра в нецелое число раз.

Для обеспечения сопоставимого качества DivX требует в 2-3 раза большего битрейта (конечного размера файла), чем VC-1. Так что если во втором случае размер концерта будет ~3 ГБ, считайте, сколько было бы в DivX, и охота ли Вам столько качать.

P.S. Первоначально я вообще не собирался делать что-то, кроме BD. Так что уж постарайтесь не отбить мне желание пойти на встречу форумчанам и сделать доступный для скачивания вариант. Если хотите удобств - берите BD и пережимайте его во что хотите, только самостоятельно.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 897
  • Благодарностей: 1016
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
    • Часы
Re: "АстроФест-2009"
« Ответ #50 : 16 Мар 2009 [19:32:17] »
960х540 = 1920х1080 / 2, мне проще выдрать из исходного потока полукадры с децимацией только по горизонтали, чем париться с параметрами деинтерлейса и масштабированием полного кадра в нецелое число раз.

Тогда ясно откуда уши ростут, а что за кодек использоваться будете и какой ожидаемый размер для скачки.

Цитата
Для обеспечения сопоставимого качества DivX требует в 2-3 раза большего битрейта (конечного размера файла), чем VC-1. Так что если во втором случае размер концерта будет ~3 ГБ, считайте, сколько было бы в DivX, и охота ли Вам столько качать.

Тут явно что-то напутали, 2 часа фильма сграбленного с DVD в DivX при практически сопоставимом с исходником качестве занимет 1.4 Гига. (там разрешение 720х576 25 кадров/с для PAL + многканальный звук).

Цитата
P.S. Первоначально я вообще не собирался делать что-то, кроме BD. Так что уж постарайтесь не отбить мне желание пойти на встречу форумчанам и сделать доступный для скачивания вариант. Если хотите удобств - берите BD и пережимайте его во что хотите, только самостоятельно.

Вот уж не собирался :) Вобщем если высокого качества будет разумного размера, то естественно скачаю и конвертну.
« Последнее редактирование: 16 Мар 2009 [19:33:52] от LeftUser »

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: "АстроФест-2009"
« Ответ #51 : 16 Мар 2009 [21:27:29] »
Тогда ясно откуда уши ростут, а что за кодек использоваться будете и какой ожидаемый размер для скачки.
Э... Про VC-1 и 3 ГБ что-нибудь слышали? ;) Ну, может не 3, а несколько меньше - там видно будет. Это такой кодек, что без пробников прогнозирование размера лишено смысла.

Цитата
Цитата
Для обеспечения сопоставимого качества DivX требует в 2-3 раза большего битрейта (конечного размера файла), чем VC-1. Так что если во втором случае размер концерта будет ~3 ГБ, считайте, сколько было бы в DivX, и охота ли Вам столько качать.

Тут явно что-то напутали, 2 часа фильма сграбленного с DVD в DivX при практически сопоставимом с исходником качестве занимет 1.4 Гига. (там разрешение 720х576 25 кадров/с для PAL + многканальный звук).
Ну, про "практически сопоставимое с исходником качество" я бы деликатно умолчал, т.к. цветные квадратики на динамичных сценах и жёсткое мыло таковым не считаю. VC-1 в Ваших условиях даст от силы 500 МБ. Звук мы не обсуждаем, только видеопоток. К концу недели у Вас будет возможность ознакомится с этим форматом - в теме про семинары я выложу ссылки на лекции последнего семинара по астрофотографии. Забегая вперёд скажу, что 49-минутная лекция Ивана Ионова заняла 188 МБ, и это включая звук. Правда, качество не "высокое", а "достаточное", и там мало динамики.

Собсно, на этом злостный оффтоп предлагаю закончить.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re:
« Ответ #52 : 19 Мар 2009 [20:24:07] »
Доброе время суток !

Валере Щивьёву я предложил ... Андрей (Остапенко) предлагаю ЁЩЁ РАЗ ...

"...У нас в Белоруссии есть новая идея - вместе с переменщиками на Астрофесте провести пробные визуальные наблюдения МЕТЕОРОВ ...!

И Ваня и я может рассказать - КАК это делать ..., для чего, и куда и что сбрасывать. У Райнера Арльта специально для площадки наблюдений на Астрофесте-2009 возьму код. Дашь координаты.

Я сам кроме переменных активно наблюдал метеоры. Вместе с Ваней (он перрабатывал наблюдения и отправлял В ИМО). Когда я работал на 67 км. южнее Минска в Марьиной Горке в 1998-2007 г.г., основная тематика наблюдений - метеоры. Ученики подхватывали ВСЁ легко. И дело двигалось. Вплоть до того что руководство в Марьиной Горке в 2004-м выделило деньги для участия в IMC-2004 в Варне в Болгарии.

Если мы с Ваней приедем, это уже 2 наблюдателя-метеорщика... Может подключиться Миша Баринов (опыт наблюдений у него есть). ЦЕЛЬ: нанесение метеоров на карты неба с целью исследования метеорных радиантов..."

ТЕПЕРЬ ДОБАВЛЮ - а также ПОКАЖЕМ как провОдить обработку наблюдений метеоров на программе Райнера Арльта "RADIANT" ...

А ТО ЧТО-ТО ШИБКО В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ нет и нет визуальных метеорщиков ... ТОЛЬКО радио. И пзс-патруль метеоров у Вани Сергея...

ТО ЖЕ САМОЕ Я МОГУ ПРЕДЛОЖИТЬ СДЕЛАТЬ И НА БЕЛОРУССКОМ АСТРОФЕСТЕ.

bis

tlgleonid

  • Гость
Re:
« Ответ #53 : 19 Мар 2009 [21:22:47] »
Иван, мне это будет очень интересно.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: "АстроФест-2009"
« Ответ #54 : 20 Мар 2009 [16:55:17] »
Цитата
А на вас со Светой можно хорошего бабла срубить! Хороший разогрев публики устроили... Шедевр!
Буду заниматься вашим с А. Климковским концертом несколько позже. Там примерно 2.5 часа. Будет 2 варианта - для скачивания из инета (960х540 с низким битрейтом) и полноформатный (1920х1080 на BD25

СПАСИБО, Бородатый Кабан !

На всякий случай мой е-мэйл - betelgeize_astro@mail.ru ///  Очень хотел бы получить от тебя записи своих скачек на сцене .... !!!

Если публика пожелает (и Света сможет), ТО ПОВТОРИМ ещё раз ... !!!

Сейчас в Минске готовимся к 12 апреля ... НО записи старые - Павел Падченко говорит - не пойдёт ТАКОЕ в публику (старый электронный космический музон как в 80-90-х, первые записи сделаны ещё в MS DOS) ... А я считаю - крутанём здесь в Минском Планетарии (работаю в нём) - если понравится публике - ТО ПОЙДЁТ ...

ТАК ЧТО Андрюха Климковский - готовься ЕЩЁ РАЗ ... повторим в обновлении и с видео (C реальнЫм видео)...

bis

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: "АстроФест-2009"
« Ответ #55 : 20 Мар 2009 [23:09:09] »
Отделил несколько тем, которые начали самостоятельно развиваться здесь, в отдельные топики.
Андрей когда же начнётся регистрация на Фест 2009. В прошлом году регистрация началась сразу после 8 марта, а вэтом году тишина может про меня забыли.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн Vek

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Vek
Re: "АстроФест-2009"
« Ответ #56 : 24 Мар 2009 [14:32:37] »
to Андрей Остапенко: Во-первых, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ !  ;D
Во-вторых, выбранный пансионат "Клязьма", надеюсь нам понравится  ;)
Спасибо тебе за труд на наше благо !  ::) :D Цены НОРМАЛЬНЫЕ !
В-третьих, из Липецка мы вновь приедем несмотря ни на что, чего и другим желаем !  :-*

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 827
  • Благодарностей: 901
    • Сообщения от LeMay
Re: "АстроФест-2009"
« Ответ #57 : 25 Мар 2009 [00:14:59] »
Поддерживаю  :)
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Макc

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Re: "АстроФест-2009"
« Ответ #58 : 25 Мар 2009 [00:46:39] »
Прошу прощения что сюда пишу, но тему про проживание и питание прикрыли  :). На сайте астрофеста есть такая строка Время заезда участников фестиваля в их номера - 24 апреля в 16:00, время освобождения номеров 25 или 26 апреля (в зависимости от заказа) также в 16:00. Так собственно возник вопрос. А 25 приехать нельзя? и соответственно оплатить одни сутки до 26.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 973
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: "АстроФест-2009"
« Ответ #59 : 25 Мар 2009 [01:28:19] »
Прошу прощения что сюда пишу, но тему про проживание и питание прикрыли  :). ...
Хотите, чтоб и эту прикрыли?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С