Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений МКС (ISS)  (Прочитано 276343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ElentirmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Журнал наблюдений МКС (ISS)
« : 25 Мар 2004 [11:06:55] »
Вчера 24 марта в 20:42 над г. Иваново с запада на восток в южной стороне неба пролетала МКС. Согласно Орбитрону яркость составила -0,5, что на самом деле так. К сожалению, не видел вхождения МКС в тень - помешал дом. Очень любопытно, но даже невооруженным глазом видна неточечность объекта. И вопрос: почему МКС выглядела красноватой? Вроде бы солнечные батареи синие.
Очень все это эффектно выглядело на фоне тонкого лунного серпа с пепельным светом темной стороны и яркой Венеры.
Спасибо.

РАСЧЕТЫ ТРАНЗИТОВ МКС, ХАББЛ и ТЯНЬГУН ПО СОЛНЦУ И ЛУНЕ!!!
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2021 [17:46:14] от Александр Репной »

Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн ElentirmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #2040 : 12 Авг 2014 [22:29:04] »
Только что наблюдал пролет над Ивановом. Сделал несколько кадров. При увеличении 50х видно, что это не точка.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 025
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #2041 : 15 Авг 2014 [23:44:57] »
Сегодня в 2205 по киевскому времени наблюдал совместный пролет МКС и ТГК Cygnus. Грузовик летел позади станции отставая от нее примерно на пол минуты. Траектория полета корабля на фоне звезд немного отличалась от траектории МКС. Блеск грузовика навскидку 3m, довольно слабый. Наблюдал в бинокль плавный вход МКС в тень земли, пока окончательно не перестала быть видна, а также вход в тень грузовика. Кстати 4 августа в бинокль пробовал наблюдать МКС в неглубокой тени Земли, когда станция входила в нее на короткое время. Но к сожалению не получилось. То ли не туда смотрел, то ли она была очень слабой. Также хочу увидеть одновременно на одном витке вход и выход из тени МКС, но пока такой возможности нету.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #2042 : 15 Авг 2014 [23:46:31] »
Наблюдатели МКС, объясните, пожалуйста, на счет такой тонкой вещи как вспышка солнечных батарей МКС. А именно - как её отличить от простого повышения её яркости при уменьшении фазового угла. Заранее благодарен.
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #2043 : 16 Авг 2014 [09:41:19] »
Наблюдатели МКС, объясните, пожалуйста, на счет такой тонкой вещи как вспышка солнечных батарей МКС. А именно - как её отличить от простого повышения её яркости при уменьшении фазового угла. Заранее благодарен.

Ответ #2114 в этой теме.
Но этот пролет МКС меня порадовал яркой вспышкой панелей солнечных батарей, когда МКС уже прошла максимальную точку и отдалялась от места наблюдения. Я предполагаю, что солнечные панели ориентировались перпендикулярно солнечным лучам. Яркость визуально заметно увеличилась. Привожу два одиночных кадра, без обработки, вместо зарисовки. На первом снимке МКС отдаляется, на втором – вспышка на солнечных батареях, несколько секунд спустя. Понравился синеватый цвет.

МКС отдалялась и яркость уменьшалась, но затем на несколько секунд яркость ее намного увеличилась, .т.е. "не запланированное" увеличение яркости. Полагаю что это вспышка.
В отличие от Иридиумов у МКС нет прогноза по ориентированию панелей солнечных батарей?
« Последнее редактирование: 16 Авг 2014 [09:51:11] от Sergey Stepanov »

Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Spacer

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Spacer
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #2044 : 16 Авг 2014 [13:06:20] »
В отличие от Иридиумов у МКС нет прогноза по ориентированию панелей солнечных батарей?
Скорей всего прогноз не делают из соображений малозаметных изменений яркости объекта.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 759
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #2045 : 17 Авг 2014 [18:27:42] »
Снял видео пролёта МКС перед Солнцем в крупном масштабе.
Для этого сначала на heavens-above смотрю,когда МКС пролетает недалеко от Солнца. Здесь,в теме "Солнечные пятна",смотрю,где на Солнце пятна.Меняя координаты,ищу,где МКС пролетает перед каким-либо пятном(так легче наводиться,ведь поле зрения мало).Учитываю,что МКС всё-таки пролетает чуть севернее,чем показывает heavens-above(в связи с этим предположение-может быть,не учитывается торможение в атмосфере?Вопрос-как изменится траектория на небе в результате торможения за сутки?).
Выезжал на место наблюдения-один раз километров за 45,два раза не дальше 10км.
1) 29 июня 2014

2) 3 июля 2014

3) 6 июля 2014

Eщё два раза промахнулся-МКС мелькнула на мгновение в углу кадра.
23-25 августа будет три пролёта рядом с Солнцем и один точно по Солнцу для моего места жительства.
« Последнее редактирование: 17 Авг 2014 [18:50:49] от Belousov Vladimir »

Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн ElentirmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #2046 : 17 Авг 2014 [20:08:17] »
Треки МКС по 15 секунд 16 августа 2014 в 22:16. Иваново.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн EO

  • *****
  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от EO
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #2047 : 18 Авг 2014 [13:07:27] »
Снял видео пролёта МКС перед Солнцем в крупном масштабе.
Для этого сначала на heavens-above смотрю,когда МКС пролетает недалеко от Солнца. Здесь,в теме "Солнечные пятна",смотрю,где на Солнце пятна.Меняя координаты,ищу,где МКС пролетает перед каким-либо пятном(так легче наводиться,ведь поле зрения мало).Учитываю,что МКС всё-таки пролетает чуть севернее,чем показывает heavens-above(в связи с этим предположение-может быть,не учитывается торможение в атмосфере?Вопрос-как изменится траектория на небе в результате торможения за сутки?).
Выезжал на место наблюдения-один раз километров за 45,два раза не дальше 10км.


Владимир, здорово! У меня пока не получилось подловить, тоже выезжал раза три в полосу.
С помощью heavens-above подбирать - да еще с учетом пятен. Обратите внимание на сайт http://www.calsky.com/
Там можно рассчитать и вывести на карте полосу транзита и наглядно увидеть по какой дороге и куда надо ехать.
Еще есть Heavensat https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7926.0.html  Также вычисляет транзиты, но там надо тоже играться координатами.

А где вы находитесь? У нас на широте Рязани +54 нечасто бывают хорошие (на большой высоте - а значит близкие) транзиты. Вот уже в соседней с юга Тамбовской области и южнее ловить намного лучше.

Как вы определяете что она севернее пролетает? Если вы смотрите так называемую "Наземную траекторию" (Ground track) - то это не одно и то-же что путь тени по земной поверхности - и если солнце в наших широтах кульминирует на юге и движется "вокруг" юга  - то путь тени и будет севернее, а вот насколько севернее - тут зависит от широты и времени года и суток
« Последнее редактирование: 18 Авг 2014 [13:22:51] от EO »

Оффлайн Вероник@

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 440
  • Смотрю иногда на небо...
    • Сообщения от Вероник@
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #2048 : 07 Сен 2014 [12:43:40] »
Попыталась сегодня днем увидеть МКС невооруженным глазом, когда пролетала над моей территорией. Не получилось. ;D
"Смотри на всё с точки зрения вечности." (Спиноза)

Оффлайн Spacer

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Spacer
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #2049 : 07 Сен 2014 [14:08:27] »
Ее прекрасно видно днем только тогда, когда она проходит по диску Солнца.  :-\ Правда, явление длится не более 2 секунд. И то в самом лучшем случае.

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #2050 : 12 Сен 2014 [09:25:45] »
Наблюдал транзит МКС по диску Солнца
Данные с сайта www.calsky.com (см.картинку, для удобства просмотра таблицу разделил на две части).
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70 + пленочные солнечные фильтры. Наблюдал с крыши здания. Пролет длился примерно 3 секунды. В качестве штатива использовал массивную доску, на которую оперся с биноклем во время наблюдения.
МКС выглядела маленькой точкой, которая быстро перемещалась по диску Солнца.

Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 008
  • Благодарностей: 938
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #2051 : 12 Сен 2014 [18:18:55] »
Наблюдал транзит МКС по диску Солнца
Вот тоже наблюдали и сделали отличное фото



http://spaceweathergallery.com/indiv_upload.php?upload_id=101659

Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 21 комету.

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #2052 : 17 Сен 2014 [20:11:51] »
У меня такой вопрос, не могу понять. Параметры пролета МКС, рассчитанные для одного и того же наблюдателя, на сайтах heavens-above.com и calsky.com совпадают, за исключением яркости МКС. Вот например в первом источнике яркость -2,3m, а во втором -3,0m. Чем это объясняется?
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн ElentirmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #2053 : 17 Сен 2014 [20:27:18] »
А Орбитрон вообще выдает третью яркость ))))
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #2054 : 18 Сен 2014 [08:11:54] »
Чем это объясняется?
Тем, что на разных сайтах используются разные алгоритмы расчета яркости.
Так же и вспышки Иридиумов. Пример из моей наблюдательской жизни: на Н-А одна вспышка была прогнозированной яркостью -8,5, а на CalSky та же самая -7,6.
« Последнее редактирование: 18 Сен 2014 [09:57:40] от 1valdis »
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 008
  • Благодарностей: 938
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #2055 : 27 Сен 2014 [03:45:58] »
Ранним утром 26 сентября 2014 года, в период с 05:08:30 до 05:09:24, считаю, мне удалось со своего балкона заснять фотоаппаратом Canon 60D с 2х линзой Барлоу, через телескоп SW 2001, при помощи ручного ведения, на видео (ISO 3200, выдержка одиночного кадра 1/50 сек, режим 50 кадров в секунду), пролёт космического корабля Союз ТМА-14М в непосредственной близости от МКС (за час до их стыковки) в небе над Королёвом Московской области. Ниже - моё подробное описание процесса съёмки, вместе с подготовкой, данного события.

Интересно, что, во-первых, это был мой дебют (так сказать, попробовал сразу снять такое значимое событие без предварительной тренировки) в плане съёмки МКС при помощи нового моего телескопа (ранее через 114-мм телескоп фотографировал только транзиты МКС по Солнцу при помощи фотоаппарата Canon IXUS 310). Во-вторых, в составе экипажа космического корабля летела моя землячка - уроженка Приморского края - Елена Серова, и это добавляло мне заинтересованности для съёмки, как исторического факта. В-третьих, остроты в процессе подготовки к съёмке добавляла сильнейшая облачность. Кстати, из-за последней пришлось накануне практически ежечасно проверять на компьютере карты облачности, пока к полуночи не выяснил, что на 5 часов утра над Королёвом в небе ожидается просвет в облаках. Просмотрев онлайн-трансляцию успешного старта "Союза" с Байконура, лёг поспать несколько часов до планируемой видеосъёмки. Будильник завёл, конечно, на час ранее времени пролёта "Союза" рядом с МКС, чтобы успеть вынести телескоп на балкон и настроить его.

Когда в назначенное время (узнал через интернет) МКС появилась из тени Земли над Королёвом, заметил, что невооружённым глазом "Союза" возле МКС видно не было. В 05:08:30 они вместе появилась в кадре снимаемого мной видео данного пролёта (замечу, что выдержку ставил 1/50 секунды специально, если "Союз" будет лететь на более далёком угловом расстоянии от МКС, чтобы он просматривался на фоне ещё черного неба, хотя именно из-за этого МКС получилась, к сожалению, пересвеченной).

Так как пятница - это учебный день, то извлечь кадры, сложить их, сделать анимацию удалось только вечером. Прилагаю:

1) Один из самых чётких одиночных кадров "Союза" рядом с МКС, за час до их стыковки, из видеоролика.

2) Результат сложения 98 кадров из видеоролика в программе Registax 6.

3) Результат сложения 98 кадров из видеоролика в программе Registax 6, с подписанными расположениями на фото "Союза" и МКС.

Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 21 комету.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 008
  • Благодарностей: 938
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #2056 : 27 Сен 2014 [03:51:12] »
4) Результат сложения 98 кадров из видеоролика в программе Registax 6, с усилением яркости, контрастности, уровней и кривых.

5) Анимация пролёта МКС и "Союза" из 98 кадров видеоролика.

6) Фото меня на балконе нашей квартиры в Королёве (сразу после окончания моей видеосъёмки пролёта "Союза" рядом с МКС, за час до их стыковки), выполненное мамой.

Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 21 комету.

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #2057 : 27 Сен 2014 [06:55:42] »
Ранним утром 26 сентября 2014 года, в период с 05:08:30 до 05:09:24, считаю, мне удалось со своего балкона заснять фотоаппаратом Canon 60D с 2х линзой Барлоу, через телескоп SW 2001, при помощи ручного ведения, на видео (ISO 3200, выдержка одиночного кадра 1/50 сек, режим 50 кадров в секунду), пролёт космического корабля Союз ТМА-14М в непосредственной близости от МКС (за час до их стыковки) в небе над Королёвом Московской области.

Филипп, поздравляю, Вам повезло заснять такое "явление природы"  :)
Я наблюдал и снимал следующий пролет МКС в период с 06:41 по 06:46
СОЮЗ не наблюдался, стыковка к тому времени уже произошла.
А Мама у Вас молодец, не спит в такое время, а сына снимает.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 330
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #2058 : 27 Сен 2014 [09:49:58] »
Молодец, Филипп,поздравляю! Удачно ты их поймал прямо перед стыковкой.Я хотел посмотреть пролет
МКС и Союза после старта, но у нас уже было светлое небо.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 008
  • Благодарностей: 938
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Журнал наблюдений МКС (ISS)
« Ответ #2059 : 27 Сен 2014 [14:13:36] »
Филипп, поздравляю, Вам повезло заснять такое "явление природы" 
Спасибо за Ваш отклик.  Мне очень приятна именно поддержка от взрослых людей, а не зависть, с которой я уже, к сожалению, к своим 17,5 годам сталкивался не один раз. А мама действительно молодец - понимает меня в моём увлечении и поддерживает. Хотя она говорит, что в 1-комнатной квартире она не может заснуть, пока я не сплю, на самом деле я знаю, что она не может заснуть, потому что волнуется, как я на балконе с телескопом, всегда нальёт горячего чаю с мёдом после наблюдений и даже сфотографирует меня мне на память, чтобы, когда я стану взрослым, помнил эти счастливые моменты, которые мне удалось заснять. Например, пролёт "Союза" с МКС, прохождение Венеры по Солнцу, и т. д., и т.п.

Молодец, Филипп,поздравляю!
Спасибо, Сергей Петрович, за то, что Вы всегда поддерживаете меня в моих начинаниях, как мой самый настоящий земляк - житель Приморского края.

Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 21 комету.