Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расчет угла наколна земной оси  (Прочитано 8009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ji
Не знаю, по адресу ли обращаюсь, но ничего конкретного нагуглить не удалось.
В последнее время ходит довольно много слухов об изменении угла наклона земной оси. Кто-то говорит, что это нормальное явление, ось не стоит на одном месте, что тут все дело в прецессии. Кто-то говорит, что отклонение небольшое пока, всего лишь 1.5 градуса. А есть и такие, которые утверждают, что уровень наклона изменился уже более чем на 8 градусов.
В астрономии я не силен, а точнее вообще ничего не смыслю, если не считать того, что прочел в разных статьях за последние несколько дней.
И вопрос мой, собственно, в следующем. Можно ли каким-нибудь образом в домашних условиях рассчитать текущий угол наклона земной оси? Что для этого нужно знать, где какие формулы почитать, где взять исходные данные, ну и так далее.
Слышал о таком методе, которым пользовались многие ещё в древности: в полдень дня равноденствия нужно поставить перекладину перпендикулярно и измерить длину её тени. Половина угла между диагональю этого треугольника и его стороной будет являться текущим углом наклона земной оси. Насколько это соответствует истине и есть ли какие-либо другие "домашние" способы?

taurus

  • Гость
Re: Расчет угла наколна земной оси
« Ответ #1 : 26 Ноя 2008 [14:15:24] »
В вашем посте много неточностей, простительных человеку, не знающему астрономии. :)

Во-первых, если не в даваться в подробности, то угла наклона земной оси практически не меняется. Определить изменение никакими простонародными средствами не удастся.

Во-вторых, прецессия изменяет не наклон оси, а направление этого наклона: грубо говоря, можно наклониться налево, можно вперед, а можно направо - так вот, для Земли угол один и тот же, а направление, действительно меняется. На жизни (климате и т.п.) это никак не сказывается. К тому же изменение это очень медленное.

Ну и наконец, описанные вами (не совсем точно ;)) наблюдения позволят определить широту места наблюдения, а вовсе не наклон оси. Что бы определить наклон оси, нужно измерить высоту солнца в полдень в день равноденствия и высоту солнца в полдень в день солнцестояния и определить разность этих величин. Но для точных измерений нужно учесть массу тонкостей, и сделать это без специальной теоретической подготовки и без практических навыков совершенно невозможно.

Оффлайн JiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ji
Re: Расчет угла наколна земной оси
« Ответ #2 : 26 Ноя 2008 [14:40:38] »
Примерно понятно.
Т.е. обычный человек, не разбирающийся в астрономии, никак не сможет узнать, где правда?=)
Я имею в виду слухи на счет изменения угла и о том, что, якобы, полюса смещаются и тд и тп. Просто я думаю если действительно происходит что-то "из ряда вон", то народ об этом известят в последнюю очередь - чтобы паники не было. Но, тем не менее, какие-то слухи, может быть из не совсем надежных источников, просачиваются.
Как бы если рассчитать этот самый угол в домашних условиях сложно, но можно, то я не против заморочиться, покурить несколько дней-недель книжки (до 21 декарбя время есть) и посидеть с калькулятором над формулами=) Хочется проверить эти слухи как-нибудь=)

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Re: Расчет угла наколна земной оси
« Ответ #3 : 26 Ноя 2008 [14:49:23] »
Можете воспользоваться одним компасом, топокартами и машиной. Измерить отклонения от мередианов и определить истинное положение магнитного полюса Земли. Будете сильно удевлены.  ::)
Кстати не забывайте о магнитных аномалиях в конкретной точке съема показателей.

Кстати по поводу наклона, воть https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,47196.0.html
Очень интересные связи можно навести.
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2008 [14:54:06] от Zikbol »
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн JiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ji
Re: Расчет угла наколна земной оси
« Ответ #4 : 26 Ноя 2008 [14:54:55] »
2Zikbol
а даст ли мне это конкретную, пусть с погрешностями, точную цифру угла наклона оси?
Просто я слышал конкретную цифру - 8 градусов(округленно). И человек, утверждавший это, заявлял, что он, вроде как, сам провел все нужные измерения и убедился, что да - 8 градусов (он, вроде как, астроном, плюс ко всему остальному). Вот мне бы хотелось тоже как-то провести измерения и тоже получить какую-то цифру, которая бы показала изменения в угле наклона земной оси относительно нормального (стандартного) положения.

OMI

  • Гость
Re: Расчет угла наколна земной оси
« Ответ #5 : 26 Ноя 2008 [15:01:16] »
Какова требуемая точность расчёта угла наклона земной оси?

Оффлайн JiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ji
Re: Расчет угла наколна земной оси
« Ответ #6 : 26 Ноя 2008 [15:05:31] »
2OMI
Высокая не нужна. Пусть будут целые даже, +-1 градус. Скажем так, предполагаемый ожидаемый мной результат - либо 8 градусов, либо 1.5 (на которые, вроде бы, оффициально отклонена сейчас ось), то в результате своих расчетов хотелось бы получить, например 7 и 0. Точнее цифра выше 4-5 (пусть даже такая высокая погрешность будет) уже будет означать, что оффициальные источники не все нам сказали=)

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Re: Расчет угла наколна земной оси
« Ответ #7 : 26 Ноя 2008 [15:11:32] »
Ну я о магнитном...

Что касаемо оси вращения, то 8 градусов это очень много, при таких танцах климатические пояса сдвигаются чего пока не наблюдается. Верить в эти утверждение нет оснований.

Для вас полезными будут: точные часы, квадрант с отвесом и точностью до 1/4 градуса, тетрадка и фотоаппарат.
Есть такое понятие как солнечная аналемма, вот посмотрите в вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%BC%D0%B0

Вот это вам поможет определить наклон Земной оси.

Для планет "нормального (стандартного) положения" оси - это наклон в 0 градусов.
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

alexxx

  • Гость
Re: Расчет угла наколна земной оси
« Ответ #8 : 26 Ноя 2008 [15:15:51] »
Цитата
Высокая не нужна. Пусть будут целые даже, +-1 градус.
Например можно мерить так: если изменился наклон оси вращения, значит сместились полярные круги. Т.е. едем 21 декабря на северный полярный круг (что-бы скомпенсировать рефракцию нужно проехать ещё ~50км на север), ждём полудня, если над горизонтом видна только половинка Солнца, значит полюс на месте.

Оффлайн JiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ji
Re: Расчет угла наколна земной оси
« Ответ #9 : 26 Ноя 2008 [15:31:59] »
2Zikbol
Спасибо за совет, сейчас попробую поискать, что со всем перечисленным нужно делать=)) В вики, увы, кроме определения нет ничего.
А на счет сдвига климатически поясов... Даже не знаю) Например у нас (я на юге России живу) нормальной зимы не было уже лет 7-8 наверно. Аномальные морозы одного года я в расчет не беру.
Дальше. Говорят, в Канаде не жарко в последнее время стало, особенно зимой.
Дальше. В этом году по Америке протопталось, причем уверенно так, хорошо, целых 3 тайфуна. И сила их была намного больше, чем обычно (они вроде ж сезонные). И разрушений было больше, и прошли они глубже по суше.
Дальше. Под нашим южным полюсом, в отличие от северного, материк. А материк это тектоническая плита. Скажу сразу - этот пример я сам не проверял, а только слышал о нем. Так вот, если смещается ось, смещаются плюса, то южный тоже смещается. Смещается плита, начинает давить на другую плиту. (вот тут надо было бы проверить, действительно ли эти две плиты смежные). В общем давить на плиту, которая в Азии. И в Азии - цунами, землетрясения и прочие пакости.
И я думаю такие примеры можно ещё подыскать, если присмотреться немного. Так что изменения есть, просто они не столь явные и крупные, как нам любят показывать во всяких фильмах-катастрофах. Может быть вызваны и не изменением наклона оси, а чем-то другим. И хорошо есть так, а если нет?

2alexxx
Забавный способ измерения=) Правда ехать далековато придется=)

alexxx

  • Гость
Re: Расчет угла наколна земной оси
« Ответ #10 : 26 Ноя 2008 [15:57:23] »
Цитата
2alexxx
Забавный способ измерения=) Правда ехать далековато придется=)
На самом деле ехать никуда не надо, просто на полярном круге очевиднее :). Изменение наклона земной оси вызовет изменение высоты Солнца над горизонтом на всей планете. Значит нам нужно узнать координаты своего дома (google earth), вбить их в программу планетарий (starcalc) и посчитать высоту Солнца скажем на завтрашний полдень, затем берём палку и вертикально вкапывает её во дворе. В полдень измерим длину палки - L, и тени - x, считаем arctg(L/x)  и сравниваем с рассчётным.

Оффлайн JiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ji
Re: Расчет угла наколна земной оси
« Ответ #11 : 26 Ноя 2008 [16:03:31] »
2alexxx
спасибо, самый быстрый и практичный вариант, наверно=) Попробую на выходных сообразить наверно:-d

Оффлайн Bond

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bond
    • Свадебная видео и фотосъёмка
Re: Расчет угла наколна земной оси
« Ответ #12 : 27 Ноя 2008 [10:07:17] »
2alexxx
спасибо, самый быстрый и практичный вариант, наверно=) Попробую на выходных сообразить наверно:-d
Только не забудьте при этом, что тот полдень, который показывают Ваши часы, имеет мало общего с истинным полднем :)
В данном случае, чтобы не заморачиваться с вычислениями, проще ставить отметки на границе тени от палки, и засечь момент, когда она станет кратчайшей.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2008 [10:18:57] от Bond »
Advanced C6-N

OMI

  • Гость
Re: Расчет угла наколна земной оси
« Ответ #13 : 27 Ноя 2008 [10:43:22] »
...
Например у нас (я на юге России живу) нормальной зимы не было уже лет 7-8 наверно. Аномальные морозы одного года я в расчет не беру.
...
Название города (населённого пункта) назовите.

Оффлайн JiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ji
Re: Расчет угла наколна земной оси
« Ответ #14 : 27 Ноя 2008 [10:54:48] »
2Bond
Спасибо=)

2OMI
Таганрог. 47°12'N 38°56'E.

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: Расчет угла наколна земной оси
« Ответ #15 : 27 Ноя 2008 [10:56:30] »
О как, Земля таки налетела на небесную ось...

Цитата
Примерно понятно.
Просто я думаю если действительно происходит что-то "из ряда вон", то народ об этом известят в последнюю очередь - чтобы паники не было.

Первыми панику подымут астрономы-любители, когда у них монтировки с goto откажут.  :)

OMI

  • Гость
Re: Расчет угла наколна земной оси
« Ответ #16 : 27 Ноя 2008 [11:07:19] »
Северная часть неба на сегодняшний вечер для Таганрога на момент московского времен  22 ч.

OMI

  • Гость
Re: Расчет угла наколна земной оси
« Ответ #17 : 27 Ноя 2008 [11:11:10] »
Северная часть неба на сегодняшний вечер для Таганрога на момент московского времен  22 ч. для версии уменьшения наклона земной оси на 8°, что равносильно картине неба для географического пункта  39°12'N 38°56'E.

Оффлайн JiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ji
Re: Расчет угла наколна земной оси
« Ответ #18 : 27 Ноя 2008 [11:43:20] »
2OMI
У нас пасмурно) И различие между картинками не столь велико, чтобы заметить неопытному человеку просто разглядывая небо. Но все равно спасибо, попробую=)

taurus

  • Гость
Re: Расчет угла наколна земной оси
« Ответ #19 : 27 Ноя 2008 [12:22:35] »

Под нашим южным полюсом, в отличие от северного, материк. А материк это тектоническая плита. Скажу сразу - этот пример я сам не проверял, а только слышал о нем. Так вот, если смещается ось, смещаются плюса, то южный тоже смещается. Смещается плита, начинает давить на другую плиту.
Интересная теория!   :o Вообще-то ось Земли вовсе не похожа на штырь воткнутый в материковую плиту. Это просто математическая точка. ::) Если ось вращения Земли значительно смещается (а это, конечно, не так), это совсем не значит, что Антаркида поползет за ней на Австралию!  >:D

Остальные описанные ужасы, на мой взгляд, не так ужасны, и, считают, связаны с парниковым эффектом (что еще требует подтверждения), а не наклом оси Земли.