Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какой внеосевой гид лучще купить для MAK 150Pro?  (Прочитано 1514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MrBADАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от MrBAD
    • Сказки Домового
Подскажите какой внеосевой гид подойдет для телескопа Sky_Watcher MAK150Pro?
Смотрю из этих - http://shop.astronomy.ru/detail/614.html

И подскажите какие у него посадочные размеры со стороны гидирующего окуляра, хочу сделать переходник на камеру.
МАК 150Pro + HEQ5Pro + QHY5

Грин

  • Гость
ИМХО, внеосевик будет хорош на скопе с большим полем, а здесь дырка 1,25" - призьма в матрицу не залезет?
 И что на нём можно снимать при гидеже с его относительным - это ж вроде чисто планетник?

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 856
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Ну если только перед внеосевиком накрутить какой-нить флатенер/редуктор типа интесовского или GSO-шного 0,5х тогда еще куда нишло, и то как Грин сказал, поле маловато для поиска гидирующей звезды. МАК-и - астрографы на форуме с внешним гидом только видел (может чего проглядел ::) )

Оффлайн MrBADАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от MrBAD
    • Сказки Домового
Не ожидал что все так плохо  ??? Озадачили Вы меня...
МАК 150Pro + HEQ5Pro + QHY5

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Вообще говоря внеосевик на мак ставить малореальное занятие из за того что поле прямое у маков небольшое и звезда в гиде будет сосиськой еще той. В Вашем случае еще и механическая дырка маленькая куда там его вставлять то  ???
Посему проще взять какой нибудь самый простенький телескопчик и прикрутить его внешним гидом.

Оффлайн MrBADАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от MrBAD
    • Сказки Домового
Посему проще взять какой нибудь самый простенький телескопчик и прикрутить его внешним гидом.

Я так понимаю, под простеньким телескопчиком не подразумевается входящая в комплект трубка для предварительной наводки? ;)
МАК 150Pro + HEQ5Pro + QHY5

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Посему проще взять какой нибудь самый простенький телескопчик и прикрутить его внешним гидом.

Я так понимаю, под простеньким телескопчиком не подразумевается входящая в комплект трубка для предварительной наводки? ;)
Конечно! И даже не из-за диаметра - ведь гидировать можно и по 50мм трубке. Там просто крепление никакое.

Грин

  • Гость
Посему проще взять какой нибудь самый простенький телескопчик и прикрутить его внешним гидом.

Я так понимаю, под простеньким телескопчиком не подразумевается входящая в комплект трубка для предварительной наводки? ;)
Ребята, какой гид? :o Что и на что вы вообще думаете снимать на МАКе 1/14 с гидежём?  ???

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Ну если только перед внеосевиком накрутить какой-нить флатенер/редуктор типа интесовского или GSO-шного 0,5х тогда еще куда нишло, и то как Грин сказал, поле маловато для поиска гидирующей звезды. МАК-и - астрографы на форуме с внешним гидом только видел (может чего проглядел ::) )
Что толку редукторы крутить там на выходе 16мм диафрагма. Половину призма сожрет - прям до центра. ;D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 969
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Подскажите какой внеосевой гид подойдет для телескопа Sky_Watcher MAK150Pro?

Для вас только вариант с внешним гидом. Причину объяснили выше.
Еще остается экзотический вариант двухчипового гидирования (СБИГ), но их можно не рассматривать.

Ребята, какой гид? :o Что и на что вы вообще думаете снимать на МАКе 1/14 с гидежём?  ???

Улыбнуло.  Ну, я периодически снимаю на 9" Сантеле (1:13), ну и что, неужели тора запрещает? :D
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Грин

  • Гость
 ну, для меня на 1/10 - и то задача совсем не простая...
Влад, но не для новичка же такие фокуса при таких выдержках. Ни про монти, ни про камеру он не написал. Ему бы на полуметровом фокусе и выдержках до 5 мин. натренироваться...

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Ребята, какой гид? :o Что и на что вы вообще думаете снимать на МАКе 1/14 с гидежём?  ???
Поддерживаю.
Для планетной съемки гид вообще не нужен, а больше таким телескопом снимать просто нечего, особенно учитывая то, что "входящая в комплект трубка для предварительной наводки" вообще то называется искателем. ;)

Оффлайн MrBADАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от MrBAD
    • Сказки Домового
особенно учитывая то, что "входящая в комплект трубка для предварительной наводки" вообще то называется искателем. ;)
Ну "язвы" разошлись ;)

Монти EQ-5 + GOTONova. Хотелось кроме Луны поснимать еще и ДС, вот и ищу варианты на том же оборудовании..., как существующую камеру VAC-135 использовать в качестве гидирующей, а для основной планирую приобрести к лету EOS 450.
МАК 150Pro + HEQ5Pro + QHY5

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 969
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
ну, для меня на 1/10 - и то задача совсем не простая...
Влад, но не для новичка же такие фокуса при таких выдержках. Ни про монти, ни про камеру он не написал. Ему бы на полуметровом фокусе и выдержках до 5 мин. натренироваться...


Наверно, мы друг друга не поняли.
Я подумал, что отрицается сама возможность снимать дипы с таким относительным отверстием.
Конечно, для начала лучше попробовать менее экстремальный вариант.
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Хотелось кроме Луны поснимать еще и ДС, вот и ищу варианты на том же оборудовании...,
Вариантов нет.
Цитата
как существующую камеру VAC-135 использовать в качестве гидирующей
На гид пойдет, как раз с MAK 150Pro в качестве гида.
Цитата
а для основной планирую приобрести к лету EOS 450.
+ фотообъектив 300-500 мм, хоть Рубинар. И вот с этим уже что-то можно будет зимой поснимать.