Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Называем астероид вместе!  (Прочитано 38065 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #420 : 01 Апр 2014 [12:03:24] »
А зачем мне реабилитироваться? Не секунды не жалею. Сотни человек в России - счастливы от этого, и поедут вручать Эдварду Свидетельство. Это ли не радость для открывателя? С Леонардо будет все сложнее. Возможно вручение будет проходить на самом высоком уровне, а значит  - будет масса недоброжелателей.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 787
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #421 : 17 Апр 2014 [19:49:04] »
http://www.mk.ru/moscow/article/2013/07/23/888258-v-nauku-so-shkolnoy-skami.html
http://detibard.ru/2013/10-1303
http://www.nanometer.ru/2013/05/24/intel_international_science_and_engineering_fair_2013_331870.html

Саа... ах какая... комсомолка, спортсменка, красавица.

А теперь еще и

29645 Kutsenok (1998 VX37)

Жаль, что за третье место планетой не награждают, а то бы в этой "школе" был хет трик

Похоже, это единственный в мире случай, когда в одном классе сидят на уроках два человека, именами которых названы малые планеты!

Это ее товарищ:

29776 Radzhabov (1999 CV45)
« Последнее редактирование: 17 Апр 2014 [20:03:09] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #422 : 18 Апр 2014 [12:26:29] »
Мда, благодаря этим Астровитянкам и их друзьям - Демис Руссос, со своими габаритами - не влез в апрельский список! ;D

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 787
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #423 : 30 Окт 2014 [10:47:45] »
Подниму тему, дабы показать, как отдельные товарищи (киваю на Тимура  :-X и других) от щедрот своих делятся возможностью доставить удовольствие другим в процессе поименования небесных тел.

Сообщением выше Демис со своими габаритами не влез в список... но теперь он есть в списке, влез значит, но Тимур не делится новостями вокруг этого события, что, Демис никак в Москву не приедет?

(279226) Demisroussos

Но я о другом.
Год назад в этой теме выше по списку реплик:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,47171.msg2617244.html#msg2617244
я пытался понять, почему от Вишну Редди предложено два астероида под поименование, но указан два раза один астероид. Вот год спустя захотелось понять, было ли это ошибкой, или астероид был предложен только один.

Как оказалось, моя мысль была своевременной, так как конкурс SGAC Name An Asteroid Campaign подвел свои итоги только сейчас, в октябре. Это объясняют таким большим количеством заявок, что год ушел на отбор из более чем 1500 предложений всего 6 предложений "дипломантов" конкурса, причем организаторы рассчитывали, что из этих 6 предложений-заявок выберут только одно имя и оно и будет присвоено астероиду Вишну Редди под номером 151834. (Похоже Вишну Редди выделил только один астероид, а не два, как обещала пресса год назад).
Но организаторы конкурса, посылавшие аж 6 предложений в Комиссию20 жестоко просчитались. Хитросебенауме организация приняла все 6 предложений-заявок и выделила под них кроме объекта от Вишну Редди под большим номером 151834 еще и такие удобные и красивые номера, как 3757, 3988, 4633, 4668, 4784.

http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0CCYQFjAB&url=http%3A%2F%2Fspacegeneration.org%2Findex.php%2Ffr%2Fhome-news%2Fnews%2F1157-sgac-announces-results-of-the-name-an-asteroid-campaign-6-asteroids-named&ei=o-hRVKbTBqHqyQOW64CwBg&usg=AFQjCNEGp1lBAaaOsKWCrF3rcbJeYDZb8Q&bvm=bv.78597519,d.bGQ

Из чтения этого текста понятно, что имена большей частью достойные, в смысле красивые и одухотворенные, что заставляет исходить компотом всех принявших участие в конкурсе.

3757 Anagolay           Discovered 1982 Dec. 14 by E. F. Helin at Palomar.
Anagolay is the goddess of lost things in ancient Philippine Tagalog mythology. Name suggested by the SGAC Name An Asteroid Campaign.

3988 Huma           Discovered 1986 June 4 by E. F. Helin at Palomar.
The Huma (or Homa) are legendary birds within Iranian mythology and Sufi fable. A huma is a bird of fortune since its touch, or even sight of its shadow, is said to be auspicious. Name suggested by the SGAC Name An Asteroid Campaign.

4633 Marinbica           Discovered 1988 Jan. 14 by H. Debehogne at the European Southern Observatory.
Marin Dacian Bica (1970-2013) was a Romanian professor of physics and astronomy, and a popular tutor to Romanian middle school students participating in International Astronomy and Astrophysics Olympiads. Name suggested by the SGAC Name An Asteroid Campaign.

4668 Rayjay           Discovered 1987 Feb. 21 by H. Debehogne at the European Southern Observatory.
Sri Lankan-born and raised Ray Jayawardhana (b. 1971), known as "RayJay", is an astronomer at the University of Toronto, and an award-winning science writer. Name suggested by the SGAC Name An Asteroid Campaign.

4784 Samcarin           Discovered 1984 Feb. 28 by H. Debehogne at the European Southern Observatory.
Samcarin is the Sanskrit word for wanderer. Name suggested by the SGAC Name An Asteroid Campaign.

151834 Mongkut           Discovered 2003 Mar. 26 by V. Reddy at Goodricke-Pigott.
King Mongkut (or Rama IV, 1804-1868) was the monarch of Siam from 1851 to 1868. He embraced Western innovations and initiated the modernization of Siam, both in technology and culture, earning him the nickname "The Father of Science and Technology". Name suggested by the SGAC Name An Asteroid Campaign.

Вспомним тех, без кого этот конкурс не состоялся бы:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD,_%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D1%80_%D0%A4%D1%80%D1%8D%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%81

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D1%8C,_%D0%90%D0%BD%D1%80%D0%B8

http://www.psi.edu/about/staff/reddy/reddy.html

Особо стоит отметить, что первые два объекта издавна "торчали" в массе уже давно названных астероидов и не получали имена лишь по причине того, что они амурцы. А амурцам не принято давать имена людей, как это часто бывает (а вдруг со временем объект ххххх Ivanov чуток изменит свою орбиту да и вдарит по Земле "не забудем, не простим").
Так вот эти два детища Хелин и сиротились в ожидании имен. И вот они их дождались - имена красивые и звучные.
И вот что остается неназванного в ЗП - всего 17 объектов:

(3708) - Jupiter Trojan
(4035) - Jupiter Trojan
(4197) - Apollo [NEO] 
(4489) - Jupiter Trojan
(4495) - Outer Main-belt Asteroid
(4596) - Amor [NEO]
(4688) - Amor [NEO]
(4715) - Jupiter Trojan
(4738) - Main-belt Asteroid
(4749) - Main-belt Asteroid
(4772) - Main-belt Asteroid
(4817) - Main-belt Asteroid
(4835) - Jupiter Trojan
(4864) - Main-belt Asteroid
(4901) - Main-belt Asteroid
(4933) - Main-belt Asteroid
(4953) - Apollo [NEO, PHA]

По сути, только 8 малых планет реально претендуют быть названными по именам людей ныне живущих или ушедших не так давно (остальные 4 планеты тоже могут быть так названы, исключая троянцы, но с большой натяжкой). Вот назовут 5 троянцев, 2 амурца и 2 аполлонца, да добавят сюда 8 имен по именам людей... и Золотая Пятерка будет успешно запечатана.
« Последнее редактирование: 30 Окт 2014 [15:41:49] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 787
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 787
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #425 : 26 Янв 2015 [18:32:02] »
Сообщением выше Демис со своими габаритами не влез в список... но теперь он есть в списке, влез значит, но Тимур не делится новостями вокруг этого события, что, Демис никак в Москву не приедет?

Теперь уже никогда не приедет... Встретимся среди звезд. Будем помнить.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #426 : 26 Янв 2015 [19:35:53] »
Ой, почему не приедет?

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #427 : 26 Янв 2015 [19:54:09] »
Ой, только узнал! Завтра, как раз, собирался отправлять Свидетельство в Афины, для вручения Демису, в Академии Платона...

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #428 : 28 Янв 2015 [21:37:43] »
Саша, нужно троянское имя для астероида 356217. Только обнаружил, что у меня есть еще один троянец Юпитера.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 787
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #429 : 28 Янв 2015 [22:42:17] »
Начинаю отработку с завтрашнего утра. Сейчас уже глаза слипаются.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #430 : 13 Фев 2015 [00:37:59] »
Хорошо, Саш, жду результатов.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 787
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #431 : 01 Мар 2015 [11:25:25] »
(346889) Rhiphonos пронаблюдали 2015-01-27 спустя 2 года после последнего наблюдения на уровне почти 22 звездной величины.

Старые заготовки по троянцам грохнулись с винчестером, сижу по новой все восстанавливаю. Потому задержка.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 787
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #432 : 07 Июн 2015 [12:30:57] »
И вот что остается неназванного в ЗП - всего 17 объектов:

(3708) - Jupiter Trojan
(4035) - Jupiter Trojan
(4197) - Apollo [NEO] 
(4489) - Jupiter Trojan
(4495) - Outer Main-belt Asteroid
(4596) - Amor [NEO]
(4688) - Amor [NEO]
(4715) - Jupiter Trojan
(4738) - Main-belt Asteroid
(4749) - Main-belt Asteroid
(4772) - Main-belt Asteroid
(4817) - Main-belt Asteroid
(4835) - Jupiter Trojan
(4864) - Main-belt Asteroid
(4901) - Main-belt Asteroid
(4933) - Main-belt Asteroid
(4953) - Apollo [NEO, PHA]


Этот список был составлен 30 октября 2014 года выше по теме. Смотрим "движуху":

(3708) 1974 FV1
(4035) 1986 WD
(4197) Morpheus
(4489) 1988 AK
(4495) Dassanowsky
(4596) 1981 QB
(4688) 1980 WF
(4715) 1989 TS1
(4738) Jimihendrix
(4749) Ledzeppelin
(4772) Frankdrake
(4817) Gliba
(4835) 1989 BQ
(4864) Nimoy
(4901) O Briain
(4933) Tylerlinder
(4953) 1990 MU


Вот так вот... Лихо золотая пятерка "закрылась человеческими именами" плюс к ним один аполлонец Morpheus.
Больше людей не будет, одни мифологические имена.

Пошла заполняться вторая пятерка тысяч.

Символично, что наряду с музыкантами, "юными астрономами", другими творческими людьми, список по праву завершился Дрейком, чья формула еще долго будет будоражить умы землян.
.......

Событие касательно 6 июня 2015 года.
Всю неделю в кулуарах шла дискуссия о том, чем будет отмечен "день рождения Пушкина-наше Все" 6 июня 2015 года.

С огромным удовлетворением встретили сообщения "о дне Кентавра 6 июня". Интересно, Пушкин может иметь отношение к кентаврам с какой либо стороны?

Так вот, день рождения Пушкина имел прямое отношение к "небесным кентаврам". В этот день прошла дискуссия по поводу кентавра ISON о котором Леонид узнал в преддверии этого дня, а второе событие тоже носит оттенок кентаврийности. Именно 6 июня миру представлено "на кого похожа Шарлотта" в семье претендентов на королевский престол. Ее брат родился 22 июля 2013 года под знаком кентавра Rhiphonos... имя которому выбиралось в этой теме выше.
Вот так день рождения Пушкина прошел под лозунгом "больше кентавров хороших и разных!".
« Последнее редактирование: 07 Июн 2015 [12:54:53] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 787
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #433 : 04 Фев 2018 [14:14:24] »
31 января уже третий троянец получил "имя от меня" через Тимура.
В этот раз я отошел от практики "взять имя героя" и нашел более отдаленного персонажа.
Более полугода предложение обсуждалось, но имя все же дали... Clymene.

Dolops, Alcimedon, Clymene - троица троянцев. Спасибо, Тимур.

Clymene имеет наклонение 18 градусов в отличие от двух остальных, так что пусть носит женское имя "героя"   :D троянской войны
« Последнее редактирование: 04 Фев 2018 [14:21:03] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #434 : 05 Мая 2018 [11:07:20] »
Поздравляю всех причастных и знавших с появлением малой планеты (343587) Mamuna!

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #435 : 22 Фев 2019 [00:09:10] »
Сегодня ИПА попросило меня назвать астероид, по просьбе инициативной группы товарищей, в честь пожилого и уважаемого человека. Вопрос знатокам! В честь кого предлагается назвать астероид именем "Халат"? ;) ;D

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 787
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #436 : 22 Фев 2019 [00:25:14] »
Если на обнаруженном вами человеке окажется белый халат чуть меньшей длины с пуговицами спереди, то не исключено, что он астроном, а не друид
 :D
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #437 : 22 Фев 2019 [00:49:05] »
Расплывчато как-то! :) Следующая версия!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 787
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #438 : 08 Апр 2019 [10:18:49] »
Вышел усеченный "месячный" полугодовой циркуляр в котором планеты от Тимура Крячко.

Офигел от имени:
G!k´ un ’h`omd´.m`a

Это похлеще Муму.

https://minorplanetcenter.net/iau/ECS/MPCArchive/2019/MPC_20190406.pdf
« Последнее редактирование: 08 Апр 2019 [10:34:16] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 787
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #439 : 24 Мая 2019 [08:36:54] »
(468725) Khalat = 2010 JG3
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).