Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Называем астероид вместе!  (Прочитано 38077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 788
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #220 : 01 Фев 2013 [16:10:10] »
Ну, раз имя кентавра в первом приближении одобрено открывателем... начинаю печатать текст стиха о преображении в стане воинов.

...Были там и кентавры, схожие с человеком:
Был там и род косматый Феров рогатых, их Гера
Наделила обличьем иным, ведь древле потомки
Влажных наяд обладали обликом человечьим,
Дев, коих звали "Гиады", дщерей Лама-потока;
Феры Диева сына родимого крепко хранили,
Вакха-малютку, что только из швов отцовых явился,
Стражами верными были спрятанного Диониса,
Обликом же обладали обычным. Во мраке пещеры
Часто на руки брали дитя, качали в ладонях,
Детка шептала "папа!", смотря в обиталище Дия!
О, премудрый младенец! Вот притворился ягненком
Только рожденным от матки, и прячется в самом укромном
Уголке овчарни, наденет руно густое
И заблеет тихонько, крик испуская овечий,
И прыжкам подражая козлиным, резво так скачет!
То он в ложном обличье женщины явится миру,
В пеплосе светло-желтом он кажется юною девой,
Ускользнуть лишь желая от Геры ревнивого взора,
Складывает он губы, будто дева лепечет,
Благоуханной повязкой кудри густые скрывает,
Рост и осанку таит в узорчатом покрывале,
А груди середину подвязывает повязкой,
Пояс девичий на бедрах укладывает как надо,
Цветом темно-пурпурный, хранящий чистую деву!
Только напрасна хитрость, ведь Гера с высот поднебесных
Все проницает оком всевидящим в этом мире,
Вот она и разгадала хитрости бога Лиэя,
И на Бромия стражей разгневалась: взяв изо дланей
Ночи цветок фессалийских лугов злоковарный, волшебный,
Сон она насылает на зачарованных стражей,
Морок она чудодейный над кудрями их распускает,
И, чело помазав зельем из корней зловредных,
Преображает облик в иной, уж не человечий!
Вот появляются уши длинные, признак породы,
Конский хвост всколыхнулся прямо над их поясницей,
Хлещущий прямо по бедрам существ с волосатою грудью,
А над висками взрастают бычьи рожки прямые,
Очи стали косыми под челом рогоносным,
Закурчавились гривой пышной над теменем кудри,
Челюсти удлинились, выросли острые зубы
И косматой шерстью покрылось от поясницы
И до стоп их тело вдоль всей хребтовины шерстистой...
Дюжина полководцев войском их предводила:
Шумные плясуны Спаргей и Гленей; вместе с ними
Эврибиос ступает, Кетей, друг лозы ненасытный,
А Петрей Рифона сопровождает, и парой
Айсакос винолюбец с Ортаоном выступают,
С ними идут совокупно Амфитемис с Фавном-любимцем,
С Фанетом дивнорогим вместе идет Номейон;

Здесь и другое племя Кентавров на бой ополчилось,
С Кипра: ибо Киприда бежала, ветра быстрее,
Не пожелав сочетаться с родителем страстью любовной,
Убоявшись в отце увидеть бесчестного мужа.
Зевс же отец, не в силах к любви принудить беглянку,
Неуловимо и быстро бежавшую Афродиту,
Вместо ложа ее изливает семя на землю,
Брызнув ливнем горячим плодоносных эротов:
И земля восприяла брачные росы Кронида,
И извергла из бездны рогатое, странное племя!
.......

Как видим во главе воинства кентавров стояло 12 отцов-командиров...
Так что хватит на 12 кентавров, только успевай открывать.

Обалденное чтение, через слово повторяются астрономические термины
Плеяды, Гиады, Персей, Орион, Аполлон, Гермес, Ио, Европа, Пегас, Селена, Ганимед...

..........

Теперь пытаемся отыскать латинизированное написание имен для начала по тексту Dionysiaca (1940)
http://www.archive.org/download/http://archive.org/details/dionysiaca03nonnuoft

Сразу отыскивается:
Ceteus
Gleneus
Orthaon

В тексте нет:
Aesacus
Amphithemis
Eurybius
Nomion
Petraeus
Phanes
Phaunus
Riphonus

Поиск в данном томе кончается обломом... думаю по причине того, что это том №3 начинающийся с 36 книги, а нам нужна книга 14...
Будем искать.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2013 [03:03:17] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 788
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #221 : 02 Фев 2013 [02:25:57] »
Ура! Подтвердилось... Интернет поиск практически можно считать законченным. Вот документ на который прямо надо ссылаться как на "первоисточник".


http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=dionysiaca%20downloads&source=web&cd=2&cad=rja&sqi=2&ved=0CDoQFjAB&url=http%3A%2F%2Farchive.org%2Fsearch.php%3Fquery%3DNonnus%2520Dionysiaca&ei=Bi8MUfz-BYf24QTZnYCICg&usg=AFQjCNFZI1EaNY5aFwdjDr9afRvAvIs3Xg

Заходим по ссылке, выбираем  и качаем:
Dionysiaca (Volume 1) - Nonnus, of Panopolis
Greek and English on opposite pages
Downloads: 3,923

В первом томе многотомника в стихе 190, книги 14-ой, есть аутентичный русскому переводу текст - смотри скан.

Может я выбрал неправильный режим сканирования, но книга в режиме B/W PDF объем 33,6 мега скачалась ужасно... но перекачивать не буду, так как видно, что все 12 кентавров-начальников перечислены.

Книга существует, в ней тексты латиницей и отдельно на греческом... русский текст существует, 12 кентавров перечислены, можно смело готовить заявку и ссылаться на это канадское хранилище книги в Торонто (если правильно понял реквизиты...)
« Последнее редактирование: 02 Фев 2013 [02:33:59] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 788
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #222 : 02 Фев 2013 [02:44:30] »
Вот на греческом... (книга издана на 2-х языках).
Сканфактор видимо связан с качеством текста, но парочка "Петрей Рифона сопровождает"
подчеркнута в тексте (мной) красной линией.

Нормального текста стиха латиницей пока не нашел, но...

Нашел правописание имен на греческом:


ἱππείη δ᾽ ἀνέτελλε δι᾽ ἰξύος ὄρθιος οὐρὴ
ἰσχία μαστίζουσα δασυστέρνοιο φορῆος,
180καὶ βοέη βλάστησε κατὰ κροτάφοιο κεραίη,
ὄμματα δ᾽ εὐρύνοντο τανυκραίροιο μετώπου,
καὶ σκολιαὶ πλοκαμῖδες ἀνηέξηντο καρήνων,
γναθμοὶ δ᾽ ἀργιόδοντες ἐμηκύνοντο γενείων,
ξείνη δ᾽ αὐτοτέλεστος ἀπ᾽ ἰξύος εἰς πόδας ἄκρους
185ἀμφιλαφὴς λασίοιο κατ᾽ αὐχένος ἔρρεε χαίτη.
δώδεκα δὲ ξύμπαντας ἐκόσμεον ἡγεμονῆες,
Σπαργεύς τε Γληνεύς τε χοροίτυπος, ἀλλοφυὴς δὲ
σύνδρομος Εὐρυβίῳ σταφυληκόμος ἵκετο Κητεύς,
καὶ Ῥιφόνῳ Πετραῖος ὁμάρτεεν, ἀκροπότης δὲ
190Αἴσακος Ὀρθάων τε συνέστιχον, οἷς μίαν ἄμφω
Ἀμφίθεμις καὶ Φαῦνος ἐποιήσαντο πορείην,
εὐκεράῳ δὲ Φάνητι συνέμπορος ἦλθε Νομείων.

Видно хорошо, что это тот же отрывок, что и на скане ниже.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2013 [03:59:32] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 788
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #223 : 02 Фев 2013 [12:00:31] »
Наконец нашел вариант прочтения текста в котором можно прочесть нужное слово - режим прямого листания книги в онлайн-режиме.
И вот на этом этапе неплохо бы иметь помощь лингвистов... в какой форме напечатано слово и не изменилось ли его написание.

Я потому и искал оргинальный текст, что было сомнение, "все ли буковки верны"  :D

У переводчиков на русский четко прописано имя Riphonus.

В оригинальном тексте четко прописана форма Rhiphonos.

Разумеется, второй вариант есть истина... в отличие от мнения русскоязычных переводчиков... но возникает вопрос, а в какой форме в книге стоит слово Rhiphonos. Ведь смысл связки такой - "один сопровождает другого" (опять же по мнению русскоязычных переводчиков). Не меняется ли в связи с такой формой подчинения одного другому изначальная форма имени?
Разумеется, вариант написания имени в книге "более приятен на глаз", чем форма принятая у переводчиков на русский (двойной перевод с английского на русский и обратно с русского на английский). И "Rh" гораздо приятнее для прочтения чем "R"... потому начало слова сомнения не вызывает, так как скопировано с первоначального издания пятисотлетней давности, а раз исходное издание средневековья нам недоступно, нужно ориентироваться на доступное издание, так как средневековое издание недоступно и экспертам в Комиссии №20... не посылать же их на Голландское издание  ;D

Но остается неясным вопрос... а буковки в окончании слова верны ли? То есть какой вариант окончания верный из вариантов Rhiphonos-Rhiphonus-Rhiphon(?)s (o, u или какая еще другая буква ил комбинация букв?)... Вот ведь задачка для Шерлоков Холмсов...

И тем не менее, можно уже привести исходный текст 14-ой книги, 190-го стиха как он был пропечатан и на что уже можно твердо опираться:

Twelve captains commanded them all: Spargeus and Gleneus the dancer, and beside Eurybios the strange figure of Ceteus the vinedresser; Petraios with Rhiphonos, Aisacos the deep drinker and Orthaon, with whom marched both Amphithemis and Phaunos, and Nomeion side by side with wellhorned Phanes.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2013 [13:45:02] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #224 : 02 Фев 2013 [12:19:02] »
Ну ты Монстр, столько информации перекопал! Спасибо! Остались еще троянцы! ;)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 788
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #225 : 02 Фев 2013 [12:46:21] »
Мне этот стих №190 уже как копье под ребро...  :D

Я изменил первоначальное мнение о книге, и об авторе книги. Книга стала мировым бестселлером на все времена... а ее автор гениален, уже потому, что книга дошла до меня через века... благодаря всего лишь "козявке в просторах между Марсом и Сатурном...".
Для меня теперь он в ряду величайших Творцов всех времен и народов. Обязательно прочту весь текст от начала и до конца на русском, изредка поглядывая на тексты греческий и латинизированный, ибо разбираться в них, только тратить свое время, которое у меня запланировано на создание истории о моих предках за 3 столетия...

Книга и автор книги должны быть указаны в представлении на имя планеты... ибо он обессмертил имена кентавров, а хотя бы одно из них достойно украсить собою открытый объект...
« Последнее редактирование: 02 Фев 2013 [13:17:41] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 788
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #226 : 02 Фев 2013 [13:33:47] »
Авторы этой странички явно в курсе содержания указанной книги, и тут приведен тоже список всех кентавров-начальников... потому можно сравнивать.

http://www.mythicalcreatureslist.com/mythical-creature/Rhiphonos

Явно на этой страничке есть ошибка - вместо Keteus должно быть Ceteus. Хотя на других языках встречается и этот вариант - сколько книг, столько и разночтений - об этом нужно всегда помнить - все зависит от издания книги и от диалекта написания книги... Ужос!

Такие мучительные поиски настоящего имени кентавра были вызваны исключительно ошибкой русскоязычных переводчиков, что изначально поставило на ложный путь поисков, но интуиция заставила "вычислить" ложность исходного посыла и найти правильный вариант.

По этой ссылке (смотри ниже) если аккуратно листать - совершенно шикарные и совершенно неизвестные изображения кентавров... испытывал наслаждение от просмотра!

Похоже... это издание книги на испанском языке! Итого, уже варианты прочтения стиха №190 на русском, греческом, испанском и английском языках...

Похоже очень на то, что форма Rhiphonos верна, так как повторяется на разных языках именно в таком виде.

http://books.google.ru/books?id=ejdXDJ68EmgC&pg=PT114&lpg=PT114&dq=Rhiphonos&source=bl&ots=28IL55Pprw&sig=CE3PZcEtdLGhT7dXRuMOsIibJCg&hl=ru&sa=X&ei=dNwMUZSGN8b14QSYjYHoDw&sqi=2&ved=0CGcQ6AEwCA

По этой ссылке смотрим генеалогию данного кентавра:
http://gw5.geneanet.org/thor2007?lang=fr;p=rhiphonos;n=mythologie+grecque

Чтобы окончательно определиться, какое сочетание букв в качестве имени нужно представлять на рассмотрение - смотрим эту ссылку и табличку в конце текста по этой ссылке.

http://www.theoi.com/Georgikos/PheresLamioi.html

Мы видим тут греческую форму имени, ее транслитерацию и латинизированное представление... Весьма любопытно.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2013 [14:58:55] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 788
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #227 : 02 Фев 2013 [16:05:04] »
Этим постом я завершаю детективные поиски истинного написания имени кентавра.
Мне удалось найти статью из уникальной Энциклопедии мифологии выпуска около 1900 года на немецком языке.
Эта статья полностью устраняет все сомнения и становится еше одним источником верификации относительно исследуемого слова.
В конце концов, речь идет о конкретном имени конкретного небесного тела... и только автор открытия имеет эксклюзивное право решать (какой будет принятая для имени комбинация букв).
Раз существуют три формы написания имени - греческая, транслитерационная и латинизированная... то, памятуя, что набор букв официальных документов Комиссии №20 включает только строчные и прописные латинские буквы, и в нем нет греческих (хотя это и есть ущемление прав конкретного языка), то ориентироваться надо на комбинации Rhiphonos и Riphonus. Первая комбинация абсолютно употребляема в словарях, энциклопедиях, переводах с греческого и по этой комбинации наибольшее количество ссылок. Но, вторая, как ни странно, тоже правильная... и приведена в одной из таблиц.

То есть автор открытия имеет полное право выбрать любую, расшифровав ее в "легенде на слово", как имя одного из 12 кентавров охранявших Диониса и имевших отношение к его колеснице (возможно, они иногда даже врягались в колесницу, дабы спасти его на поле боя или в случае опасности). Любая из используемых комбинаций имеет право на существование при правильном его толковании в легенде. Это право автора открытия. Я могу только советовать. Первая комбинация более употребляема, более приятна для глаз, более передает фонетику греческого слова, более близка к сердцу. Если она и применяется в статьях энциклопедий, то ее использование для имени объекта вполне правомерно.

Поясню это на конкретном примере:
Когда в 1984 году мне пришлось "выдумывать" имя для планеты 2910, у меня было два варианта начало слова - либо "Yo", либо "Jo" .

Одно из них было транслитерацией, другое англизацией. Волевым решением !!! была принята первая комбинация, ибо это имя объекта, и если даже оно не совпадает с топонимикой исходного слова, но легенда на него указывает на исходную топонимику... то Комиссия №20 может принять комбинацию для имени, если не видит для отказа особых причин!
Потому имя объекта на небе и топонимика объекта на Земле... могут не совпадать... если комиссия "пропустила якобы неправильный вариант"... и тогда имя объекта может вечно жить "в одном прочтении", а топонимика исходного объекта "в другом прочтении", отличаясь одной-двумя "не теми" буквами.

Если имя пропущено комиссией и внесено в каталог - то имя это имя, а топонимика это топонимика. Котлеты отдельно от мух...
« Последнее редактирование: 02 Фев 2013 [16:33:49] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 788
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #228 : 03 Фев 2013 [17:35:11] »
Имя для троянцев с одной стороны легко подбирать, с другой стороны чертовски трудно... основные персонажи разобраны 100 лет как  :D

Вот по всем признакам неиспользованное имя для стороны "троянцы":

Themiste.
Themiste (Themidos) was the wife of Capys. Capys was the son of Assaracus and the father of the Anchises.  He was the grandfather of the Trojan hero Aeneas.

По простому...  Themiste, любимая бабушка героя войны Aeneas'а. Что не помешало уже всем иметь малые планеты, кроме бабушки.

(189004) Capys
(1173) Anchises
(1172) Aneas

Assaracus, правда пока без имени... но бабушку обижать тоже не стоит...
Имя красивое, звучное. Есть один момент, подобный вот этому примеру:

(7680) Cari
(491) Carina

То есть уже есть планета Themis... сравни с Themiste.
Но раз верхний прмер реализован, то и этот должен реализоваться...

Для "греков" пока не подбирал, посмотрю в ближайшие часы.

Если есть "троянцы" для представления на имя, то двух вариантов пока достаточно?
Вот Этих:

Rhiphonos
Themiste

Но в любом случае "греков" буду смотреть.
Уже приведенных нотаций достаточно для составления заявки, но если некоторые места вызывают сомнение, то возьми помощь "англичан", они помогут... Я больше по немчуре, да и то подзабылось ;D

Если "троянцев" будет не хватать, вот еще нотация на :

Assaracus.
Assaracus was the second son of Tros. Tros was a grandson of Dardanos.  His country was named Troas after him, and its principal city was Troy.

И самое главное... Я точно не знаю, какая форма принята для представления нотации:
Transliteration или Latin Spelling

Потому этот вопрос надо решать с В.А.Ш. относительно окончания кентавра...

Есть смысл окончательно оформленные нотации поместить потом тут в теме, чтобы комментарии возможные у народа возникшие можно было высказать... а потом уж посылать.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2013 [15:27:07] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 788
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #229 : 04 Фев 2013 [10:01:00] »
Смотрим внимательно кем названы планеты сообщением выше...

(189004) Capys
Discoverer(s) : van Houten, C. J., van Houten-Groeneveld, I., Gehrels, T.
(1173) Anchises
Discoverer(s) : Reinmuth, K.
(1172) Aneas
Discoverer(s) : Reinmuth, K.

Трудно сказать какими источниками пользовался Reinmuth, K. и было это давно... вряд ли это был Гомер, но факт того, что "вся семейка" за малым исключением давно имеет свои планеты... то единственный источник в котором вся эта семейка просматривается как единое целое, это:
Аполлодор "Библиотека".
Данный источник представляет расположенный по родословным древам пересказ мифов древнего мира.
Представляется естественным "добить" список представленного Аполлодором генетического древа данной семейки и дать по планете каждому безпланетному, потому привожу текст состава семейки как это у Аполлодора:

(1) От дочери Атланта Электры и Зевса родились Иасион и Дардан. Иасион влюбился в Деметру и хотел обесчестить богиню, но был убит перуном145. Дардан же, опечаленный смертью своего брата, покинул Самофраку и переправился на противоположный материк. Царем этой страны был Тевкр, сын реки Скамандра и нимфы Идеи: по его имени и жители этой страны назывались тевкрами. Радушно принятый царем, Дардан получил от него часть его страны и дочь Батию в жены. Он основал там город Дардан, а после смерти Тевкра всю страну назвал Дарданией.

(2) У него родились сыновья Ил и Эрихтоний. Ил умер бездетным, и царская власть перешла к Эрихтонию. Женившись на Астиохе, дочери Симоента, он породил Троя146. Трой унаследовал царскую власть и назвал всю страну по своему имени Троей. Он женился на Каллирое, дочери Скамандра, и у него родились дочь Клеопатра и сыновья Ил, Ассарак и Ганимед147. Последнего за его красоту похитил Зевс с помощью орла и сделал на небе виночерпием богов148.

От Ассарака и Гиеромнемы, дочери Симоента, родился Капис, а от последнего и Темисты, дочери Ила, родился Анхис. В него влюбилась Афродита и, сойдясь с ним, родила от него Энея149 и Лира, умершего бездетным.



Итак, мы нашли русский перевод текста, подчеркнули в нем имена, и теперь наша задача найти оригинал и сделать сверку текстов.
К огромному сожалению я пока не смог найти такой текст оргинала (то нужно регистрироваться, то еще что муторное) и единственно чем располагаю пока, это PDF файл книги, но самое ужасное в этом файле то, что он слеплен из графический листов, то есть поиск по словам там не работает. Потому пришлось ползать по греческим текстам и вычитывать имена по всей книге, чтобы найти аутентичный русскому переводу кусок текста!
Вот он во вложении... и что мы видим... Тексты совпадают (на первый взгляд без перевода... мы ведь из греческого знаем только "ехал Грека через реку...") и нам интересно какие там буковки в словах. Для простоты ориентирования подчеркнуты как слова сообщением выше в русском переводе, так и слова в графическом файле оригинала на греческом языке...
« Последнее редактирование: 04 Фев 2013 [11:50:33] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 788
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #230 : 04 Фев 2013 [15:24:09] »
Осмысление увиденного.

Малая планета 24 Themis свое происхождение ведет от слова Θέμις.
Жену Каписа (Capys) звали Θεμιδος или в транскрипции Themidos.

Практически это имя совпадает с именем греческой богини правосудия Θεμιδος или Θέμις, как это определяет Малый академический словарь.

Древнегреческо-русский словарь Дворецкого определяет слова θέμις, θέμιτος, θέμιστος в широком смысле как "право".

Тот же словарь определяет слово θεμιστεύω как "судить, управлять, повелевать, прорицать".

Поэтому имя Themiste достаточно близко по смыслу к данным словам и позволяет отличать его от другого известного θέμις, θέμιτος, θέμιστος указывающего на вторую жену Зевса
« Последнее редактирование: 04 Фев 2013 [15:31:44] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #231 : 04 Фев 2013 [23:28:12] »
Саш, а там нет требования, чтобы это был герой троянской войны? А то, если нет, можно и нынешним Премьером Греции назвать! ;D

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #232 : 04 Фев 2013 [23:30:56] »
Не ожидал от тебя такой увлеченности вопросом! В связи с этим, предлагаю по этим двум астероидам, после обоснования, добавить фразу: название открывателю предложено Александром Мимеевым. Если ты за - с тебя подготовка заявок.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 788
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #233 : 05 Фев 2013 [00:27:25] »
Разумеется нет, есть лагерь "греков", есть лагерь "трои"... как правило, их не перепутывают, но если память не изменяет, и в греках и в троянцах могут быть несколько засланцев, то есть находящихся не в своей куче камней. Даже первооткрыватели в начале века не придерживались правила называть только именами тех, кто проткнут копьем или пал другим способом. На одного героя приходится несколько имен из его окружения, родители, царственные предки в нескольких поколениях и т.п. Придерживаться правила "свой лагерь" нужно, а все остальное на усмотрение комиссии. Могут быть обломы, никто этого не исключает, например, слово "Assaracus" стоит на обложке ( :-X журнала поэзии для геев в одной из стран) и что, теперь из-за этого отказываться от имени? Историю в угоду от взглядов общества?

предложено Александром Мимеевым.  :D Так все названия меня когда либо касавшихся (в разной форме) с такой формулировкой и были, кроме выписанного на меня... Я понимаю, насколько все это тяжело для любого, а особенно тебе сейчас не до этого с киндером-то... одни только просмотры книг в интернете заняли у меня все прошедшие дни февраля с утра до вечера за минусом 16 часов "на работе" и 6 часов на сон ночью... время на самом деле пожирают эти поиски много, надо же быть в курсе многих вещей и как можно шире посмотреть у разных авторов. Потому, понимая трудности вопроса, и, как это может быть проблематично для тебя именно сейчас с разных, порой неожиданных сторон, я попробую помочь тебе до конца, по крайней мере в составлении приемлемой нотации, и, может, с языком найду понимание внутри себя... пару недель нужно на всякие дела, еще раз критически все посмотреть, осмыслить, взвесить, еще раз пройтись по материалам, составить формулировки... Напиши обозначение другого объекта, так легче его будет "полюбить" ;D
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #234 : 05 Фев 2013 [23:46:09] »
Значит, договорились. Вот этот самый троянец или грек: (264150) 2009 VT24

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 788
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #235 : 06 Фев 2013 [00:14:16] »
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B2_(%C2%AB%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B8%C2%BB)

Указанный астероид уже внесен в списки без имени...

Таким образом, это грек, и будем греку делать имя. Потому, 2 имени в постах выше для "троянцев" остаются в резерве, тем более, что они досконально проверены как по родовому древу, так и правописанию слов. Если кому нужно будет использовать их для имени, берите, будем рады. С предварительным уведомлением в этой теме, чтобы не было взаимных накладок  в случае чего...

Список для («троянцы») находится тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B2_(%C2%AB%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D1%86%D1%8B%C2%BB)

Да, точно, Гектор и Патрокл находятся "не в своей куче камней"...
« Последнее редактирование: 06 Фев 2013 [00:23:13] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 788
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #236 : 07 Фев 2013 [23:25:34] »
Дело продвигается... по уши в событиях тех времен.
Обнаружил удивительную историю, о которой не подозревал.
Оказывается Гомер страдал от зависти. Он не упомянул в своей книге о Паламеде только потому, что Паламед был участником войны и первым написал книгу о Троянской войне.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%B4

Во все времена... люди не меняются...

Но китайцы исправили ошибку, назвали планету (2456) Palamedes. Утерли нос Гомеру.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 788
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #237 : 08 Фев 2013 [13:16:19] »
Чувствую необходимость размещения данного конкретного сообщения для узкой части форумчан.
В основном они относятся к категориям
- открывают астероиды и называют их
- не открывают астероиды и называют их
- не открывают астероиды и не называют их

Для двух первых категорий полезно знать следующее о мифах относительно имен троянцев.

Миф первый. Называть можно только именами персон прославившихся подвигами в Троянской войне (так называемых "героев").
Это не так! Называть можно любым именем, какое только может иметь отношение к периоду Троянской войны, или даже просто связанное с именем персонажа данной войны.
В качестве примера можно привести персонаж из Илиады ничем не прославившийся кроме как "имел громкий голос как у 50 человек вместе взятых".  :D За это попал в каталог имен малых планет.

Миф второй. Называть можно только именами персон попавших волею Гомера в Илиаду.
Это не так! Персон в данном произведении сотня-две и обчелся, а троянцев тысячи. Поэтому, называть можно персоной из любого произведения описывающего события Троянской войны, созданного на огромном по протяженности временном интервале (спустя сотни лет после события), как правило прошедшего проверку временем (дошедшего до нас) и считающегося классическим. Сюда попадают и эпические произведения, и пьесы, и даже философские трактаты... главное, чтобы событие описанное там "не казалось досужей выдумкой или домыслом".

Миф третий. Строгости ради называть надо именами в такой форме, которая либо относится к одному языку, либо до буквы совпадает с оригинальным написанием "у греков".
Это не так! Хотелось бы придерживаться подобных правил, но на практике называют практически "как хотят", ссылаясь на тот или иной документ той или иной эпохи на том или ином языке. А на разных языках это пишется разнообразно - буквы подменяются другими буквами или комбинациями букв, иногда данное имя весьма отдаленно напоминает оригинал. Одним словом действует правило "в имени одно, а в нотации другое, и первое ссылается на второе". Одним словом, комиссия пропустила... и имя вписано.

Миф четвертый. Имена можно давать только из раздела "события Троянской войны".
Пока это так... хотя бы малая зацепка, ссылка на события той войны, всегда наличествует.
Но со временем объектов будет так много, что никаких поэм, пьес и прочих сочинений не хватит на отыскание подходящего имени. Похоже, если имена вообще не запретят давать этой группе тел, в далеком будущем будем иметь нотации "безымянная корова пасшаяся вблизи Трои во времена той войны".

Миф пятый. Война была такой значительной, а героев было так много, и произведений о войне тоже было такое огромное количество, что имен хватит еще на очень длительный период.
Это не так! Почти все имена уже использованы. Илиада высосана на 90-95 процентов. (Эту цифирь я потом значительно уменьшу, аж до "65 процентов"... но потом, после проведенного исследования текстов произведений.)
В ход уже идут произведения второго-третьего порядка вплоть до сочинений весьма малоизвестных авторов... С этим столкнется любой, кому доведется выбирать имя для троянцев.

Миф шестой. Имя может быть только однажды посвящено одной из персон.
Это не так! Есть много примеров противоположного свойства. Вот один из них:
(4902) Thessandrus
(9817) Thersander
Эти два астероида персонифицируют героя Thersandros проникшего в Трою внутри троянского коня.
 
Миф седьмой. Если имеется имя у планеты, то была только одна такая персона в истории описываемого периода, и имя планеты ее и характеризует.
Это не так! Вернее, нотация составлена на конкретную персону, но как в любом языке людей с одним именем много, то за период войны в разных местах Греции (и не только) отличились в чем либо несколько человек с одним именем, часто в одних событиях и в одном месте. Потому мифология отмечает для конкретного периода и 5, и 10 персон с одним именем... и если мы хотим узнать по имени планеты "о каком событии, месте, времени и человеке" идет речь, мы должны внимательно читать нотацию, иначе рискуем подумать совсем о другом человеке.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2013 [10:08:25] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 788
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #238 : 12 Фев 2013 [09:46:29] »
Практически готов краткий отчет о футбольной и хоккейной статистике на основе вычитки текста Илиады, просеивания имен планет через решето Эратосфена, сравнения имен планет на принадлежность одной из персон... и прочих сопутствующих технических моментах проведенных игр в турнире...

Всего на сегодняшний день среди троянцев имеют уже имена 238 малых планет (цифирь достаточно точная и будем ее придерживаться. Вне поля зрения могло остаться некоторое количество планет в силу технических моментов при анализе...). В любом случае планет с именами не менее 238.

Из них упоминается в Илиаде 138 имен планет, а 100 имен планет упоминаются в произведениях всех остальных авторов вместе взятых. Понятно теперь, как это связано с некоторыми из мифов сообщением выше.

Илиада - 58 процентов от общего количества имен.
Все остальные - 42 процента.

Технический резерв имен на будущее в произведениях авторов:

В Илиаде еще остается "сырых имен" на предмет присвоения имен планетам не менее 72 персон так или иначе остающихся претендентами на анализ. Потому уточню цифру относительно высосанности Илиады... Всего в Илиаде упоминается 138+72=210 персон могущих быть предметом анализа и имеющих прямое или косвенное отношение к событиям войны, следовательно процент высосанности составляет 65 процентов. Это несколько отличается от моего первоначального представления о предмете исследования. Справедливости ради нужно отметить, что оставшиеся 35 процентов относятся к настолько второстепенным персонажам произведения, что понимаешь, почему они до сих пор не были использованы в качестве источника для имен малых планет. На многие из них просто натыкаешься один единственный раз во всем произведении в виде перечисления имен типа " с ним были Иванов Петров Сидоров" и более никаких пояснений. И тем не менее эти имена можно и нужно использовать, так как это полноправные персонажи войны!
Но их всего не менее 72 персонажей... и все... весь запас на будущее. Эта цифирь несколько может быть выше в силу того, что отдельные места произведения я еще вычитываю...

Произведения всех остальных авторов будут не сильно разниться от вышеприведенных цифирей, так как все остальные авторы опирались на того же Гомера и немногих остальных первопроходцев... потому вклад остальных авторов может ориентировочно дать 100...200 персонажей событий той войны.

Потому можно считать Гомера "отцом" значительного количества троянцев на орбите Юпитера, тут он лидер несомненный. За ним идут Вергилий, Данте и остальные известные и малоизвестные авторы классической литературы.

Одним словом на 500 малых планет "напялить" произведения всех упомянутых авторов можно, но троянцев не одна тысяча... уже открыто более 2979 их (цифирь относится примерно к 2012 году), и, понятно, сколько их еще имеется с уже 3-8 оппозициями, но все еще не внесенных в номерные. Только в моем списке кандидатов на присвоение номеров значится около 1600 троянцев... и это те, которые получат номера в ближайшие год-два.
Через пару лет можно смело бы иметь более 4000 номерных троянцев, и где на них на всех набраться имен? Потому, не особо тяните с поименованием, имен всегда не хватало "вчера", тем более хватать не будет "завтра".
Часть троянцев будут придерживать от нумерации, мотивируя это неуверенностью орбиты, но уже ближайшие два года сильно изменят количество номерных троянцев, это тенденция.

« Последнее редактирование: 12 Фев 2013 [10:20:10] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 788
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Называем астероид вместе!
« Ответ #239 : 07 Мар 2013 [00:01:00] »
После консультаций с ВАШ вырисовываются следующие формулировки:


(264150) Dolops = 2009 VT24
     Dolops son of Klythios (Clytius) whom Hektor son of Priam killed.
The name was suggested by A. Mimeev.


(346889) Rhiphonos = 2009 QV38
     Riphonus (Rhiphonos) was one of the commanders of the Centaurs Horned who joined
Dionysus in his campaign against India. The name was suggested by A. Mimeev.

Если кто заметит несуразицу, ошибки, любую парашу в формулировках, немедленно тренькать об этом сюда в тему, чтобы можно было быстро исправить. Хотя указанные формулировки и приведены с учетом замечаний с берегов Невы... но наибольшие затруднения в итоге все равно вызывает употребление личных имен в разном написании.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).