Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Кассини-Гюйгенс"  (Прочитано 645164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

olegvg

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #180 : 18 Дек 2004 [01:14:49] »
Темные области на Титане могут быть образованы очень вязкой жидкостью, медленно текущей к "береговой линии". Либо стекающей с возвышенностей, наподобие ледника. Светлые области покрыты углеводородами.

Облака в умеренных широтах (слева - старый снимок, справа - новый):



Интересно, что облака в этом районе (40о ю.ш.) наблюдаются с начала года в обсерватории Кека. Либо они связаны с поверхностью - например, с гейзерами, либо являются частью глобальной циркуляции атмосферы.

По данным различных источников.

Оффлайн an

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 84
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от an
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #181 : 18 Дек 2004 [02:20:57] »
Где можно прочитать отчёт о пресс-конференции по пролёту Титана и Дионы?

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #182 : 18 Дек 2004 [06:21:08] »
http://www.nasa.gov/mission_pages/cassini/media/cassini-121604.html
Это последние новости (16 дек 2004 г.).

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #183 : 20 Дек 2004 [03:55:51] »
А если все же предположить, что темные области на Титане - это не "вязкая жидкость", а белые области - не "метановый снег", то чем бы это могло оказаться? Интересно...
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

bob

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #184 : 20 Дек 2004 [15:11:51] »
Так пытаются развить интерес к космонавтике у банкиров и нефтепромышленников. Нефтяной океан омывает метановые льды. Как романтично! Молочные реки, кисельные берега. :)

olegvg

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #185 : 20 Дек 2004 [19:01:57] »
Выложили наконец-то необработанные пролетные снимки. Так что теперь можно вдумчиво изучать взаимное расположение белых и темных пятен :)

olegvg

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #186 : 21 Дек 2004 [21:00:46] »
Интервью со специалистом по Титану Афиной Кустени. Некоторые свежие (и не очень) идеи.

bob

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #187 : 22 Дек 2004 [09:39:46] »
"... Я, конечно, не химик, но считаю, что если температура низка, я не могу представить, как химические реакции идут теми же путями, как на Земле..."
Сильно сказано :)

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #188 : 22 Дек 2004 [13:36:24] »
я не могу представить, как химические реакции идут теми же путями, как на Земле..."
Не "теми же путями", а "так же", "таким же образом", в том числе и в смысле скорости.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 995
  • Благодарностей: 723
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #189 : 22 Дек 2004 [14:12:15] »
Мой перевод пресс-релиза НАСА от 21 декабря (английский текст здесь:
http://saturn.jpl.nasa.gov/news/press-release-details.cfm?newsID=516)

Зонд Гюйгенс Европейского Космического Агентства готовится отделиться от Кассини Орбитера.

Основные события первого года миссии Кассини-Гюйгенс в системе Сатурна могут быть представлены в виде двух глав: прибытие Кассини в систему Сатурна в июне, и отделение зонда Гюйгенс 24 декабря 2004 года на пути к Титану.
Зонд Гюйгенс, изготовленный Европейским Космическим Агентством (ЕКА), прикреплен к Кассини и питается электрической энергией через кабель-«пуповину». В течение почти семилетнего путешествия к Сатурну он провел в «спящем» состоянии, пробуждаемый каждые шесть месяцев для трехчасовых инструментальных и технических проверок.
Через три дня он отделится от Кассини Орбитера и начнет двигаться по направлению к Титану, куда и прибудет 14 января 2005 года.
«Как партнеров ЕКА, одно из наших обязательств состояло в том, чтобы доставить зонд Гюйгенс в систему Сатурна и сбросить его на Титан», - сказал Роберт Митчел, ведущий менеджер проекта Кассини из Лаборатории Реактивного Движения НАСА, Пасадена, Калифорния. «Первую часть мы уже выполнили, и в Сочельник мы выпустим Гюйгенс, и предварительно сжатые пружины мягко оттолкнут его от Кассини на баллистическую траекторию свободного падения на Титан».
В первое время после отделения от Кассини зонд останется бездействующим, до тех пор пока бортовой таймер не разбудит его незадолго до вхождения в верхнюю атмосферу Титана. Тогда он начнет драматическое погружение в темную атмосферу Титана, исследуя ее химический состав вплоть до поверхности. Данные, собранные в течение этого двух- (или двух с половиной) часового спуска, будут переданы с зонда на Кассини Орбитер. После этого Кассини повернет свою антенну в сторону Земли и передаст полученные данные через NASA's Deep Space Network в Космический центр ЕКА в Дармштадте (Германия), который служит оперативным центром для миссии зонда Гюйгенс. Из этого контрольного центра инженеры ЕКА будут отслеживать зонд, а ученые будут изучать данные, полученные его шестью инструментами.
В настоящее время и орбитальный аппарат, и зонд находятся на траектории сближения с Титаном. Это – единственный способ, гарантирующий, что Кассини доставит зонд в нужную точку. Как ожидается, подтверждение успешного отделения зонда будет получено NASA's Deep Space Network в Мадриде (Испания) или в Голдстоуне (Калифорния) около 8.00 p.m. PST 24 декабря 2004 года. Команда инженеров JPL и менеджеров миссии Гюйгенс будут контролировать действия космического корабля в JPL в течение всей фазы отделения зонда.
27 декабря Кассини Орбитер выполнит маневр, чтобы изменить свой курс и не последовать за Гюйгенсом в атмосферу Титана. Этот маневр также приведет к установлению нужной геометрии между зондом и орбитальным аппаратом для радиокоммуникаций в течение спуска зонда в атмосферу.
Два инструмента на зонде Гюйгенс являются вкладом НАСА и Американской Академии: spectral radiometer camera (спектральный радиометр?) и газохроматографический масс-спектрометр. Визуальная камера воспользуется вращением зонда, используя два блока формирования изображений, чтобы наблюдать поверхность Титана на последней стадии спуска для получения изображения области вокруг места посадки. Камера бокового обзора покажет горизонт и нижнюю поверхность облаков. Этот инструмент не просто камера, он разработан для измерения концентрации аргона и метана в атмосфере и определения размеров и плотности частиц. Инструмент также определит, является ли поверхность вокруг твердой или жидкой, и если твердой, то ее топографию. Его главный исследователь – доктор Мартин Г. Томаско из Аризонского Университета.
Хотя атмосфера Титана состоит в основном из азота и метана, ученые предполагают, что она содержит много других газов, которые присутствуют в небольших количествах. Эти «газовые следы» могут показать критические детали о происхождении и развитии атмосферы Титана. Так как эти газы редки, наблюдать их издалека трудно или невозможно, так что необходимо сделать прямые измерения.
Газохроматографический масс-спектрометр будет изучать газ непосредственно в атмосфере Титана, пока зонд Гюйгенс будет спускаться вниз на парашюте. Данные этого инструмента позволят ученым исследовать химический состав, происхождение и развитие атмосферы Титана. Инструмент был разработан и изготовлен NASA's Goddard Space Flight Center, во главе с главным исследователем доктором Хассо Ньюманом (Hasso Niemann).

Upd Огромное спасибо за помощь в переводе Serguiszу и Фаготу с форума Новости Космонавтики  :)
« Последнее редактирование: 23 Дек 2004 [12:10:05] от vika vorobyeva »
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #190 : 22 Дек 2004 [14:55:51] »
Да, перевод с английского названий различных приборов - занятие убийственное. Все слова вроде понятны, а слепишь вместе - какой-то монстр получается.

gas chromatograph mass-spectrometer - видимо, газохроматографический масс-спектрометр,

side-looking imager - вероятно, камера бокового обзора
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 995
  • Благодарностей: 723
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #191 : 22 Дек 2004 [15:34:56] »
gas chromatograph mass-spectrometer - видимо, газохроматографический масс-спектрометр,

side-looking imager - вероятно, камера бокового обзора

Точно! Спасибо большое  :)

А здесь
http://www.esa.int/SPECIALS/Cassini-Huygens/SEMD6E2VQUD_0.html
есть чудесный флэшовый мультик, иллюстрирующий, где и как будет летать Кассини в ближайшие 4 года. Есть несколько полезных функций типа "показать, где Кассини сейчас", "показать, где будет Кассини в любой заданный момент времени" (дата вводится), "показать, где и когда были сближения со спутниками (спутник можно выбрать из списка)", ну и просто интересно следить за его траекторией...  :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

bob

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #192 : 22 Дек 2004 [16:42:24] »
а "так же", "таким же образом", в том числе и в смысле скорости. Скорее всего. Спасибо за поправку, ув. dims

tension-loaded springs - вариант контактной группы (просто растянутые пружины), приблизительно получается. Странно, я думал, что на это двигатель специальный сделан, а там что-то вроде рогатки его выбрасывает :)

Emil

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #193 : 22 Дек 2004 [23:30:39] »
tension-loaded springs - вариант контактной группы (просто растянутые пружины), приблизительно получается. Странно, я думал, что на это двигатель специальный сделан, а там что-то вроде рогатки его выбрасывает :)
Не растянутые, а напряжённые. В данном случае, надо полагать, сжатые.

bob

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #194 : 23 Дек 2004 [09:38:46] »
Возможно, но tension в технике в 99% случаев означает именно напряжение на разрыв, а не на сжатие. Хотя, велик и могуч аглицкий язык. Думаю, его даже сами его создатели не знают в достаточной мере :) То есть от этой фразы остается впечатление наличия на АМС большой хулиганской рогатки, в которую вместо камушка вложен зонд :)

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #195 : 23 Дек 2004 [12:55:42] »
Странно, но нигде на сайте проекта я не нашел описания системы отделения "Гюйгенса". Говорится только, что зонд будет detached, а чем этот detachment будет производиться - вроде как и говорить необязательно. Или я невнимательно смотрел?
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

bob

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #196 : 23 Дек 2004 [13:16:37] »
А, кстати, если это так, то грамотно сделано. Учитывая незначительные массы зонда и АМС и их хрупкость, логичнее использовать механику. Арбалет здесь надежнее сопла :)

Оффлайн Intertracer

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Destroooy!!!
    • Сообщения от Intertracer
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #197 : 23 Дек 2004 [14:47:05] »
А вот ещё статья о наблюдении за спуском зонда с Земли.
http://www.spaceref.com/news/viewpr.html?pid=15768

Основная задача -- изучение ветров на Титане. Будем надеятся, что у самой поверхности ветер окажется послабее и нашего Гюйги не раскромсает об какую-нибудь скалу...

jiminy

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #198 : 23 Дек 2004 [15:40:36] »
А я думаю, дорогой Intertracer, что зонд, как ему и положено, попадет в какую-нибудь дыру! :D

bob

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #199 : 23 Дек 2004 [15:48:38] »
Ну, на мягкую посадку никто и не надеется :) Показал бы хоть часть данных по дороге. А то зависнет эта самая side-looking imager или вообще эти colorado's springs при запуске заест - вот тогда будет повод поплакать. :(

Но лучше заранее не каркать. Я не верю в приметы, но почти каждый мой мрачный карк гарантированно сбывается :)
« Последнее редактирование: 23 Дек 2004 [15:50:36] от bob »