Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Кассини-Гюйгенс"  (Прочитано 650761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #1420 : 16 Сен 2007 [15:44:01] »
"Кляксы на снегу", крупный план (~32 метра на пиксель):
http://ciclops.org/view.php?id=3780
« Последнее редактирование: 16 Сен 2007 [17:48:49] от Michelnok »

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #1421 : 16 Сен 2007 [15:52:26] »
Спутник Сатурна Диона на фоне края кольца F:
http://ciclops.org/view.php?id=3382

(светлый эллипс на фоне Дионы - это Пандора)
« Последнее редактирование: 16 Сен 2007 [17:49:01] от Michelnok »

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 641
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #1422 : 16 Сен 2007 [16:57:18] »
Jpeg что-то не отображается, сделайте лучше ссылку на png.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #1423 : 16 Сен 2007 [16:58:58] »
Jpeg что-то не отображается, сделайте лучше ссылку на png.
Надо по ссылке пойти, проголосовать за картинку (?) потом она отобразится.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 641
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #1424 : 16 Сен 2007 [17:02:46] »
Как же за нее голосовать, если ее не видно? ;D

Там есть еще альтернативная ссылка на случай "trouble viewing":
http://ciclops.org/dlinks.php?id=3780
http://ciclops.org/dlinks.php?id=3382
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #1425 : 16 Сен 2007 [17:50:39] »
Jpeg что-то не отображается

Да, извините. Похоже что на их сайте какая-то защита, напрямую картинки не отдают. Надо заходить на страницу чтобы посмотреть.

Оффлайн Set O. Lopata

  • ***
  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Set O. Lopata
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #1426 : 16 Сен 2007 [21:03:54] »
А почему пролёт над поверностью Япета не в 23 км над поверхностью состоялся, а в 1300?

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 148
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #1427 : 16 Сен 2007 [21:14:45] »
А почему пролёт над поверностью Япета не в 23 км над поверхностью состоялся, а в 1300?

Да это  над Энцеладом собираются в 23 км пролетать.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Set O. Lopata

  • ***
  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Set O. Lopata
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #1428 : 16 Сен 2007 [22:22:48] »
Да, я совсем заработался  ;D

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #1429 : 17 Сен 2007 [13:19:46] »
"Кляксы на снегу", крупный план (~32 метра на пиксель):
http://ciclops.org/view.php?id=3780
Как уже здесь было замечено (и по указанной ссылке), расположение клякс связано с бОльшим количеством света, т.е. вероятно какой-то фазовый или структурный переход происходит на поверхности (скачком?) при определенной освещенности (или температуре?). Тут точнее надо физические условия знать и что за снег, что с ним может происходить при таких температурах? Ну и, естественно, сравнить эти же районы (или хотя бы сходные), заснятые с другой освещенностью. 
А может быть это артефакт, связанный с особенностями работы камеры? Например, ниже какого-то порога освещенности там все рисует черным, хотя на самом деле м.б. там переход более плавный? Хотя вопрос все равно остается - почему подсолнечная поверхность становится темнее, вот моя гипотеза: это м.б. изменение текстуры снега при возгонке, например, образуются иголочки вместо снежинок (как весной на Земле), которые и создают тень.
 

Оффлайн mmm

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mmm
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #1430 : 17 Сен 2007 [13:35:37] »
Самый класс - резкие границы клякс. При их заявленной толщине в дециметры они резко обрываются на краю. И блины переползают на ведущее полушарие, им там почему-то лучше... :)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 641
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #1431 : 17 Сен 2007 [14:15:40] »
Вероятно, черный материал разлетался с экватора и заляпал все встречные поверхности. Хотя влияние нагрева тоже нельзя исключать.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #1432 : 17 Сен 2007 [14:16:08] »
А вот эти прекрасные пейзажи уже публиковали тут? http://anthmartian.googlepages.com/iapetus010september2007et3-enhanced-.jpg/iapetus010september2007et3-enhanced--full.jpg
И вот еще неплохая подборка по Япету http://anthmartian.googlepages.com/iapetusencounter
« Последнее редактирование: 17 Сен 2007 [14:18:21] от amez »

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 641
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #1433 : 07 Окт 2007 [16:46:23] »
В блоге Эмили Лакдаваллы на planetary.org обзор предстоящей конференции Отделения планетологии Американского астрономического общества. Много информации по системе Сатурна, особенно по Энцеладу.

По степени кратерированности оценен возраст темной поверхности Япета и его экваториального хребта - около 4.4 млрд.лет.

Кое-что интересное по Титану:

Радарные данные, полученные во время пролета T13, противоречат представлению о Ксанаду как о возвышенном регионе. Его высота не отличается от окружающих равнин. Несмотря на обилие гор высотой до 1-2 км, средняя высота на 200+/-300 м ниже радиуса Титана. Высочайшая точка находится примерно на середине радарной полосы (PIA08552). Вероятно, Ксанаду является реликтовой территорией, когда-то возвышавшейся на 2 км, но сейчас сильно разрушенной эрозией и/или изостатическим выравниванием.

Спектр дюн Титана не содержит следов водяного льда. Песчинки состоят либо из твердой органики, либо изо льда, покрытого слоем органики.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #1434 : 07 Окт 2007 [17:40:53] »
В блоге Эмили Лакдаваллы на planetary.org обзор предстоящей конференции Отделения планетологии Американского астрономического общества. Много информации по системе Сатурна, особенно по Энцеладу.

По степени кратерированности оценен возраст темной поверхности Япета и его экваториального хребта - около 4.4 млрд.лет.

Кое-что интересное по Титану:

Радарные данные, полученные во время пролета T13, противоречат представлению о Ксанаду как о возвышенном регионе. Его высота не отличается от окружающих равнин. Несмотря на обилие гор высотой до 1-2 км, средняя высота на 200+/-300 м ниже радиуса Титана. Высочайшая точка находится примерно на середине радарной полосы (PIA08552). Вероятно, Ксанаду является реликтовой территорией, когда-то возвышавшейся на 2 км, но сейчас сильно разрушенной эрозией и/или изостатическим выравниванием.

Спектр дюн Титана не содержит следов водяного льда. Песчинки состоят либо из твердой органики, либо изо льда, покрытого слоем органики.
На Земле в результате метоморфизации горных пород из более плотных базальтов образуются менее плотные граниты, которые врезультате изостатического выравнивания "всплывают" в земной коре формирую континентальные плиты. На Титане все на оборот! В результате метаморфизации менее плотного метан-гидрата образуется более плотный водяной лед. Ксанду скорее всего участок водяного льда изостатически погруженный относительно окружающих его метан-гидратных пород!

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 641
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #1435 : 07 Окт 2007 [20:59:08] »
То есть молодые породы еще не полностью избавились от метана? Идея действительно интересная. Мы привыкли, что континенты всегда наверху. А если они наоборот будут погружаться? Совершенно чуждая геология.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #1436 : 08 Окт 2007 [03:20:18] »
На Земле в результате метоморфизации горных пород из более плотных базальтов образуются менее плотные граниты, которые врезультате изостатического выравнивания "всплывают" в земной коре формирую континентальные плиты.
Возможно это дело перевода, но я думала что метаморфизации из того же слово как и метаморфический? Гранит, наоборот, вулканический. Насколько я знаю, причина низкой плотности конитнентальной коры из-за того, что она застыла из менее плотного вещества что повышалось к вершину магмы рано в истории Земли.
Цитата
На Титане все на оборот! В результате метаморфизации менее плотного метан-гидрата образуется более плотный водяной лед. Ксанду скорее всего участок водяного льда изостатически погруженный относительно окружающих его метан-гидратных пород!
Интересная теория, а я совсем не вижу как это следует из цитаты:
Цитата
Вероятно, Ксанаду является реликтовой территорией, когда-то возвышавшейся на 2 км, но сейчас сильно разрушенной эрозией и/или изостатическим выравниванием.
(Цитата из абстракта докладов в собрании DPS.)

Точнее: как метаморфизуется(если это слово?) метан-гидрата в водяной лед?
« Последнее редактирование: 08 Окт 2007 [03:22:38] от Karen »

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #1437 : 08 Окт 2007 [07:16:56] »
На Земле в результате метоморфизации горных пород из более плотных базальтов образуются менее плотные граниты, которые врезультате изостатического выравнивания "всплывают" в земной коре формирую континентальные плиты.
Возможно это дело перевода, но я думала что метаморфизации из того же слово как и метаморфический? Гранит, наоборот, вулканический. Насколько я знаю, причина низкой плотности конитнентальной коры из-за того, что она застыла из менее плотного вещества что повышалось к вершину магмы рано в истории Земли.
Цитата
На Титане все на оборот! В результате метаморфизации менее плотного метан-гидрата образуется более плотный водяной лед. Ксанду скорее всего участок водяного льда изостатически погруженный относительно окружающих его метан-гидратных пород!
Интересная теория, а я совсем не вижу как это следует из цитаты:
Цитата
Вероятно, Ксанаду является реликтовой территорией, когда-то возвышавшейся на 2 км, но сейчас сильно разрушенной эрозией и/или изостатическим выравниванием.
(Цитата из абстракта докладов в собрании DPS.)

Точнее: как метаморфизуется(если это слово?) метан-гидрата в водяной лед?

метан-гидрат превращается в лед при извержении вулканов (криовулканов)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 641
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #1438 : 09 Окт 2007 [00:53:21] »
Куча новой информации по Япету здесь и здесь.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 732
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #1439 : 09 Окт 2007 [12:45:59] »
Для тех, кто не читает по-английски (краткий пересказ).

Два изображения показывают область на поверхности Япета, протянувшуюся на 385 км (от 36 градуса северной широты, 212 градуса западной долготы до 22 градуса южной широты, 220 градуса западной долготы, т.е. почти точно с севера на юг). Левый снимок сделан в ИК диапазоне (9-16 микрон) и показывает распределение температуры поверхности Япета, правый снимок сделан в видимом свете. Видно, что температура темных областей (128К) систематически выше, чем температура светлых (113К).
Такая сравнительно небольшая разница температур имеет для Япета драматические последствия. Так, при температуре 128К за время существования Япета должен был испариться слой льда глубиной 20 м, а при температуре 113К за то же время испарится только 10 см льда. Лед, испарившийся с темных (и относительно теплых) экваториальных областей, может оседать на полюсах, формируя полярные шапки.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат