Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Охлаждаемый бокс для Canon 350D/450D с использованием элемента Пельтье  (Прочитано 16065 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олег КошкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Соглашусь, но к этому можно перейти в перспективе, если вообще понадобится. А пока, для проверки, и релюшка пойдёт.
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

damian_1

  • Гость
ИМХО - схема не супер. Надо было в операционник ввести небольшой гистирезис, (типа триггера Шмидта). Это заслуженная классика систем терморегулирования. А тут, при достижении пороговой температуры (отсечки нагрева) могут быть всякие "дребезги", ложные включения / отключения из за помех итп.

реле, это отстой.Нужен МОСФЕТ и будет плавная регулировка тока.... 8)

Плавная регулировка тока в этой схеме - это дополнительные потери в мосфете, его нагрев, лишний радиатор итд. Нужен ключевой режим работы - самый экономичный.
Если хочется плавной регулировки тока через пельтье - только ШИМ.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2009 [19:12:45] от damian_1 »

Оффлайн Олег КошкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
ИМХО - схема не супер. Надо было в операционник ввести небольшой гистирезис, (типа триггера Шмидта). Это заслуженная классика систем терморегулирования. А тут, при достижении пороговой температуры (отсечки нагрева) могут быть всякие "дребезги", ложные включения / отключения из за помех итп.
Это не операционник, а компаратор. Если посмотрите выше (первая схема), там введён гистерезис, на плате место предусмотрено, но пока нет необходимости его вводить. Схемка простая, пока только для проверки необходимости стабилизации температуры в боксе.
Температурная дельта для моего бокса 23 градуса, так что может ничего и не надо будет городить вообще.
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

damian_1

  • Гость
ИМХО - схема не супер. Надо было в операционник ввести небольшой гистирезис, (типа триггера Шмидта). Это заслуженная классика систем терморегулирования. А тут, при достижении пороговой температуры (отсечки нагрева) могут быть всякие "дребезги", ложные включения / отключения из за помех итп.
Это не операционник, а компаратор. Если посмотрите выше (первая схема), там введён гистерезис, на плате место предусмотрено, но пока нет необходимости его вводить. Схемка простая, пока только для проверки необходимости стабилизации температуры в боксе.
Температурная дельта для моего бокса 23 градуса, так что может ничего и не надо будет городить вообще.

Первая схема получше, но несколько переусложнена. ИМХО, нужно все таки оставить гистирезис, чтобы избавиться от ложных включений/отключений. И реле в  схеме смотрится архаично... MOSFET рулит. Почему бы не сделать простой классический компаратор с небольшим гистирезисом, нагруженный непосредственно на затвор мощного мосфет?

Что касается необходимости стабилизации температуры в боксе - такая необходимость очевидна. Поскольку пельтье обеспечивает вполне определенную максимальную дельту относительно Т воздуха, то Т в боксе будет плавать пропорционально Т воздуха. И если хочется стабильности, нужно в начале сессии выбрать исходную дельту несколько ниже максимально достижимой, с запасом на прогрев "горячего" радиатора, прогрев фотоаппарата и возможное потепление воздуха. Если Т воздуха в течении ночи будет повышаться (что маловероятно, но все же), регулятор просто добавит мощи на пельтье, увеличит дельту. То же самое будет происходить при прогреве фотоаппарата в боксе и нагреве внешнего радиатора - регулятор будет добавлять мощность в пельтье. Если температура воздуха в течении ночи будет снижаться, регулятор соответственно убавит дельту, сохранив Т в боксе постоянной.


Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Если уже в железе всё собрано, испытано и устраивает владельца вопрос - какого ещё городить ?
Все представленные варианты схем были рабочими, на небольшие частности в кривизне реализации уже указывалось, ИМХО щас уже имеет смысл над следующим другим заморочиться.
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

damian_1

  • Гость
Если уже в железе всё собрано, испытано и устраивает владельца вопрос - какого ещё городить ?
Все представленные варианты схем были рабочими, на небольшие частности в кривизне реализации уже указывалось, ИМХО щас уже имеет смысл над следующим другим заморочиться.

Конечно, Вы правы.
Вот только будет очень обидно, когда посреди сессии бокс навернется из за подгорания контактов реле. А судя по тому, что катушка реле коммутируется слабеньким КТ361А, либо реле явно маломощное, либо управляющий транзистор выбран "на пределе". А сколько ампер "жрет" пельтье? И как часто контакты реле будут этот ток "рвать" в схеме без гистирезиса? Я уверен, эта схема будет переделана, рано или поздно. И не от скуки, а от того, что работает ненадежно.
Лучше сделать нормально сейчас. Скупой платит дважды, а ленивый делает дважды.

Оффлайн Олег КошкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Ну, по просьбе трудящихся  :)
Вот такую задержку сотворил (по плюсу компаратора).
Весь дребезг ушёл в небытие.
Транзистор теперь стоит обратной проводимости КТ815. Реле 12 вольтовое с контактами на 8 ампер.
А Мосфет в этом терморегуляторе не очень-то....это где скорость двигателя регулировать и т.п., там да.
« Последнее редактирование: 16 Фев 2009 [19:22:26] от Олег Кошка »
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн Олег КошкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
И как часто контакты реле будут этот ток "рвать" в схеме без гистирезиса?
Реле будет срабатывать совсем не часто. По достижению заданной температуры Пельтье отключится и включится обратно на охлаждение только через 3- 5 минут (это время повышения температуры тушки фотоаппарата в боксе приблизительно на 1-2 градуса. Термистор закреплён на металлической части фотика). После включения обратно на охлаждение температура будет понижаться на эти 2 градуса не менее 30 минут. Вот и считайте, как часто срабатывает реле. ;)
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

andreichk

  • Гость
Вот таким должен быть регулятор тока для Пельтье и никаким другим.Наличие МОСФЕТА и МК обязательно.... 8)

damian_1

  • Гость
Вот таким должен быть регулятор тока для Пельтье и никаким другим.Наличие МОСФЕТА и МК обязательно.... 8)

Что то я не вижу системного блока класса Pentium-4  ;D
И дисплей слабоват - нада бы 22" LCD.


И как часто контакты реле будут этот ток "рвать" в схеме без гистирезиса?
Реле будет срабатывать совсем не часто. По достижению заданной температуры Пельтье отключится и включится обратно на охлаждение только через 3- 5 минут (это время повышения температуры тушки фотоаппарата в боксе приблизительно на 1-2 градуса. Термистор закреплён на металлической части фотика). После включения обратно на охлаждение температура будет понижаться на эти 2 градуса не менее 30 минут. Вот и считайте, как часто срабатывает реле. ;)

Конденсатор горю не поможет. И реле будет срабатывать много чаще, чем вы думаете. У вас разорвана цепь ОС в компараторе. Вот ситуация: сигнал на термисторе достиг заданного, компаратор перекинулся, реле отключило TEC. В цепи возник бросок напряжения, вызванный коммутацией мощной нагрузки. Этот бросок обязательно пролезет на чувствительный вход компаратора через неизбежные паразитные связи по питанию, земле и воздуху. И как отреагирует на эту помеху  компаратор - один лишь Бог ведает. Но как то отреагирует - это точно.

andreichk

  • Гость
Цитата
Что то я не вижу системного блока класса Pentium-4   
И дисплей слабоват - нада бы 22" LCD.
как не видно? Он там , под платой с  зелёным светодиодом.А дисплей выбран из соображений сохранности нервной системы читающих.......

damian_1

  • Гость
Ну, по просьбе трудящихся  :)
Вот такую задержку сотворил (по плюсу компаратора).
Весь дребезг ушёл в небытие.
Транзистор теперь стоит обратной проводимости КТ815. Реле 12 вольтовое с контактами на 8 ампер.
А Мофсет в этом терморегуляторе не очень-то....это где скорость двигателя регулировать и т.п., там да.

А вы в курсе что электролиты "шумят"? Что утечки имеют, причем сильно зависящие от температуры?
Тому, что хорошо по питанию ставить, не место в слаботочных чувствительных цепях.

Я не из пальца высасываю свои советы. Когда то мне пришлось делать ЗУ для NiCd акб (тогда такие ЗУ еще не сыскать было). И сделал я ЗУ почти по такой схеме как у вас, ну кроме термистора, там стоял делитель напряжения на акб. И какие чудеса это зу мне показывало, какие трели реле издавало... В общем, сделал я гистирезис 0,2в на компараторе - и все пошло как задуманно. Если вы все еще желаете наступить на грабли - не смею вас более задерживать. Удачи!
« Последнее редактирование: 08 Фев 2009 [23:46:57] от damian_1 »

Оффлайн Олег КошкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Конденсатор горю не поможет. И реле будет срабатывать много чаще, чем вы думаете. У вас разорвана цепь ОС в компараторе. Вот ситуация: сигнал на термисторе достиг заданного, компаратор перекинулся, реле отключило TEC. В цепи возник бросок напряжения, вызванный коммутацией мощной нагрузки. Этот бросок обязательно пролезет на чувствительный вход компаратора через неизбежные паразитные связи по питанию, земле и воздуху. И как отреагирует на эту помеху  компаратор - один лишь Бог ведает. Но как то отреагирует - это точно.
Я, конечно, извиняюсь, но гоняю бокс уже не первый день. Нормально компаратор реагирует, не выёживается . Всё щёлкает согласно задуманному  :)
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн Олег КошкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Вот таким должен быть регулятор тока для Пельтье и никаким другим.Наличие МОСФЕТА и МК обязательно.... 8)
Да такое сварганить не вопрос.
Только нет у меня такой задачи в области ЛА.
Подобными игрушками я занимаюсь в области любительской радиосвязи  :P

ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

andreichk

  • Гость
замечательная работа, только зачем такие дороги все прямоугольные и толстые от смд-микрух идут?

Оффлайн Олег КошкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Так получилось  :)
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Вот таким должен быть регулятор тока для Пельтье и никаким другим.Наличие МОСФЕТА и МК обязательно.... 8)
Да такое сварганить не вопрос.
Только нет у меня такой задачи в области ЛА.
Подобными игрушками я занимаюсь в области любительской радиосвязи  :P




"Вот и верь после этого людям-песни пел о любви при луне..." ::)
Ему как "чайнику"- на-пальцах... а он с высунутым языком хвастается-дразнится ;D ;D
« Последнее редактирование: 10 Фев 2009 [16:43:53] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Олег КошкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Да нет,уважаемый GLOK, я всегда готов учиться, даже поновой переспросить про закон Ома. И очень благодарен всем, кто мне помогает советами.
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Чувствуется старая закалка !
Рад если изрек в теме что-нибудь полезное... ::)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Олег КошкаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Приветствую уважаемую аудиторию.
Вот и протестировал регулятор температуры для бокса.
Пару слов, чтобы напомнить идею...
Смотрим предыдущие посты.
Был изготовлен бокс для охлаждения Canon 350D с использованием элемента Пельтье.
Температурная дельта в боксе и окружающей среде составила порядка 25 градусов по Цельсию.
Далее для регулировки и поддержания постоянной температуры в боксе была применена вышеприведённая релейная схема.
В моём варианте схема позволяет задавать в боксе температуру от +2 до -8 градусов по Цельсию и поддерживать её с точностью +/- 0.5 градуса.
Работает таким образом.
При включении на охлаждение, в зависимости от температуры окружающей среды, температура в боксе понижается до заданной (в приведённом ниже примере до 0 градусов) в течение определённого времени.
Достигнув заданной, схема переводит бокс в режим нагрева, отключив элемент Пельтье.
Через небольшое время, порядка 10 секунд, схема вновь включает бокс на охлаждение, возвращая температуру к заданной точке уже в течение 2-х минут (зависит от чувствительности и расположения термистора в боксе).
Далее процесс циклично повторяется - 10 сек.-2 мин. и т.д.
Ниже фотки и ссылка на небольшой видео ролик.
www.galaxyphoto.ru/Termo.avi   (730 Кб)
З.Ы. На первой фотке синий светодиод-режим охлаждения, на второй красный-режим нагрева.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2009 [11:39:00] от Олег Кошка »
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!