Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр  (Прочитано 12748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mihail

  • Гость
Re:NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #20 : 04 Мар 2004 [12:18:17] »
V.D. - "На вопрос по контраст буст.  У меня где-то валяются такие фильтры с разными степенями зарезания фиолета.  Нарезанные просто пластинками.  Искать и отсылать их из сомнительных финансовых интересов не хочется..."

Дааа... Если для Вас трудно разослать пару стекол... Да, я совсем забыл, Вы же занимаетесь интенсивным насыщением своей продукцией американского, японского и пр. рынков. Куда уж Вам снизойти до рядовых украинских ЛА... Прежде всего, "финансовые интересы". Извините, что побеспокоил...  

admin

  • Гость
Re:NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #21 : 04 Мар 2004 [15:25:59] »
Не совсем понятно, какой смысл в понятии "интегральное пропускание". "Нужные" длины волн пропускаются, "плохие" - специально гасятся -- собственно, в этом и состоит принцип действия фильтра. Если бы фильтр пропускал все длины волн, зачем он был бы нужен???
Здесь важно, что "нужные" лучи пропускаются очень хорошо - на 95%, благодаря чему картинка в окуляре остается яркой.

mihail

  • Гость
Re:NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #22 : 18 Мар 2004 [13:36:07] »
Добрый день! Вопрос администраторам магазина: когда NEODYMIUM будет в продаже?

admin

  • Гость
Re:NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #23 : 18 Мар 2004 [14:54:12] »
Примерно через 2 недели.

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #24 : 28 Мар 2004 [15:21:11] »
Вчера я получил этот фильтр, а тут еще и ясный вечер выдался. Спешу рассказать о впечатлениях :)

Фильтр имеет слегка фиолетовый оттенок. Многие окружающие предметы выглядят через него выразительнее.Например, лица людей становятся слегка румяными и цветущими что-ли. Листья растений кажутся очень сочными. Из таких фильтров получались бы отличные очки для улучшения настроения :)

При рассматривании непрерывного спектра (лампа накаливания плюс компакт-диск, как диффракционная решетка) видно, что желтая область сильно подавлена и еще есть узкий провал в зеленой области (но радуга не становится при этом полосатой, как предположил Эрнест).

В нашей местности значительный вклад в засветку вносят уличные натриевые фонари. Фильтр убивает желтые линии в их свете и небо выглядит значительно темнее, в то время как звезды теряют в яркости немного. Но основательной проверки по дипскаям я еще не делал.

Луна приобретает холодноватый оттенок, но визуально увеличения контраста я не отметил. Возможно потому, что с апертурой 80мм она не очень яркая. Совсем другое дело при фотографировании цифровиком через окуляр! Фокусироваться стало заметно легче. Так что сочетание этого фильтра с IR-UV blocking фильтром мне понравилось (правда, при навинчивании одного фильтра на другой появляются блики от переотражений между почти параллельными поверхностями).

На Юпитере контраст увеличился _сильно_. Но здесь все наоборот: только визуально, а не на экране цифровика. На Сатурне эффект не заметен. Еще о Сатурне и о засветке: без фильтра Рея вообще не была видна, с фильтром она проступила отчетливо.

Так что весьма интересная (редкоземельная :)) вещица.

P.S. Вчерашнее фото Луны я поместил на старлабе:
http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=7&t=000149&p=5

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #25 : 28 Мар 2004 [21:54:08] »
Вот как вчера фильтр давил натриевый фонарь :) Надо сказать, довольно радикально ;D. Хотя и не до конца, все же высокое давление в тех противных лампах:


mihail

  • Гость
Re:NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #26 : 29 Мар 2004 [10:58:54] »
Вопрос администратору магазина: есть этот фильтр в продаже, или надо заказывать? Сколько стоит? Спасибо.

admin

  • Гость
Re:NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #27 : 31 Мар 2004 [11:28:43] »
Будет завтра-послезавтра.

Цена: $45 за 1,25", $75 за 2".

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #28 : 31 Мар 2004 [11:38:21] »
А на Астрофест не привезете?
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #29 : 14 Окт 2006 [21:44:08] »
Немного оживлю забытую тему. Сегодня приобрёл Neodymium.
Дома протестировал по настольной энергосберегающей лампе белого света - разложил на спектр с помощью изготовленной щели 1мм  на лампу и компакт диска.
Первое фото - спектр без фильтра.
Второе - с фильтром.
Выдержка одинаковая.
 Судя по спектру фильтр неплохо давит красно-желтую(оранжевую) засветку, как раз ту самую что над городами присуствует.
Проверил сейчас его взглянув за окно(там как раз облачно темно и светит много много фонарей, один из них возле окна) - небо с оранжеватого цвета меняет оттенок на близкий к тёмно синему, чуть чуть оранжеватая желтизна всё таки видна - но это по абсолютно облачному небу с очень мощной подсветкой, на чистом небе я полагаю всё будет выглядеть ещё более эффективнее и впечатляюще.
 Посмотрел на фонарь - он у меня более холодного оттенка(не чисто оранжевый а беловатый) - с фильтром видно как его свет меняет оттенок на ещё более холодный без этой назойливой желтизны, и все освещённые вокруг объекты выглядят более сине-зелёными.
 Ещё из наблюдений работы фильтра - если смотреть с ним ЭЛТ телевизор то он очень хорошо подчёркивает телесные и красные оттенки, они становятся как будто более насыщенными.  :)
« Последнее редактирование: 16 Окт 2006 [01:24:08] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #30 : 15 Окт 2006 [22:51:54] »
Решил приделать спектр к графику, чтобы было понятно как его по частотам привязывать к реальному изображению.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2006 [01:45:43] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Forger

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #31 : 15 Окт 2006 [23:08:29] »
Классные фотки спектра :o Саш, даешь непрерывный спектр! На самом деле, зафотай мощную лампу накаливания типа галогенки, ясно будет видно, что за участки особо сильно давятся. А то у тебя кроме спектра ртути на фотках мало что видно, а ее неодимовый фильтр что-то не режет.
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #32 : 16 Окт 2006 [01:49:45] »
Классные фотки спектра :o Саш, даешь непрерывный спектр! На самом деле, зафотай мощную лампу накаливания типа галогенки, ясно будет видно, что за участки особо сильно давятся. А то у тебя кроме спектра ртути на фотках мало что видно, а ее неодимовый фильтр что-то не режет.
Такую лампу ещё надо где то достать, и сделать потом удобную конструкцию для съёмки спектра.. Вобщем пока довольствуюсь тем что есть. Спектр немного переделал - сделал более тонкую щель из двух линеек, затенил место съёмки.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Forger

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #33 : 16 Окт 2006 [10:46:28] »
Такую лампу ещё надо где то достать, и сделать потом удобную конструкцию для съёмки спектра.. Вобщем пока довольствуюсь тем что есть. Спектр немного переделал - сделал более тонкую щель из двух линеек, затенил место съёмки.
Достать тебе ее легко - сходить в гараж за повертанком :) или порепетируй на обычной лампе Ильича, у нее тонкая нить, можно и бесщелевой спектрограф ;D из компакт-диска сделать
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #34 : 17 Окт 2006 [01:19:41] »
Снял спектр с использованием 100вт матовой лампы накаливания Comtech. Глядя на спектр понимаешь почему фотографы в студиях предпочитают использовать галогеновые лампы накаливания а не флюорисцентные..
« Последнее редактирование: 17 Окт 2006 [01:33:00] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Ernest

  • Гость
Re: NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #35 : 17 Окт 2006 [09:11:26] »
То есть реально подавляется только засветка натриевым дублетом, все остальное - только легкая рябь.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #36 : 17 Окт 2006 [10:10:12] »
То есть реально подавляется только засветка натриевым дублетом, все остальное - только легкая рябь.
Да и именно такой широкополосный  фильтр я и хотел иметь  :) Хотя полазив по дебрям интернета обнаружил что подобных фильтров довольно много, каждый производитель по своему их обзывает..

 Кстати судя по графикам - Baader Contrast booster работает практически также. Единственное что - больше срезает синей части спектра, видимо так сделано для подавления хроматизма рефракторов.
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2006 [12:08:33] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #37 : 17 Окт 2006 [18:29:38] »
 Закрались у меня сомнения в искренности производителей астро фильтров  >:D

Есть такие фото фильтры - коррекционные или конверсионные.. продаются почти в любом крутом фото магазине, Адлум  например.

HOYA HMC 82A :
Коррекционные светофильтры 82А, 82В, 82С используются, для более тонкого, незначительного увеличения цветовой температуры. Светофильтры хорошо пропускают синие и зеленые лучи, уменьшая воздействие красных и оранжевых.Эффективны при портретной съемке раним утром или поздним вечером, способствуя правильной передаче тонов кожи, глаз и губ. Светофильтр 82В может быть использован при съемке на цветную пленку типа "В" (3200град.К) с лампами накаливания (2900град.К). Фильтры могут использоваться вместе, однако не следует смешивать 81 и 82 серии, т.к. они взаимно уничтожают друг друга.

HOYA FL-W
Светофильтры FL-DAY. FL-W исправляют избыток зеленого тона (пленка сбалансирована для дневного света 5500оК) при освещении флюоресцентными лампами. Светофильтр FL-W используется при освещении белыми флюоресцентными лампами.

HOYA FL-Day
Светофильтры FL-W. FL-DAY исправляют избыток зеленого тона (пленка сбалансирована для дневного света 5500оК) при освещении флюоресцентными лампами. Светофильтр FL-DAY используется при освещении флюоресцентными лампами дневного света.

 Вердикт - обязательно забегу в магазин с компакт диском и фонариком!  :D (и Baader Neodymium для сравнения). Благо теперь то я знаю как по необходимому графику и спектру подобрать фильтр..
« Последнее редактирование: 17 Окт 2006 [18:43:06] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Ernest

  • Гость
Re: NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #38 : 18 Окт 2006 [08:26:56] »
Цитата
Закрались у меня сомнения в искренности производителей астро фильтров  >:D
Факт - все врут!.. Вопрос только в чем.
Цитата
Есть такие фото фильтры - коррекционные или конверсионные.. продаются почти в любом крутом фото магазине, Адлум  например
И совершенно не интересные для астроно-визуального применения.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #39 : 18 Окт 2006 [10:08:54] »
 Насчёт интересности я бы так не стал сразу заявлять - я посмотрел на фото HOYA HMC 82A, и на то как выглядит Baader Neodymium. Так вот выглядят они практически одинаково...

 А если ещё вспомнить описание фильтра "Светофильтры хорошо пропускают синие и зеленые лучи, уменьшая воздействие красных и оранжевых." То вполне логично было бы предположить, что работает он подобным образом.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker