Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр  (Прочитано 12798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ernest

  • Гость
Re: NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #40 : 18 Окт 2006 [11:34:16] »
Зеркало и аш-альфа фильтр также выглядят почти одинаково - на глаз разница ничтожна (фильтр отражает все, кроме очень узкого участка спектра). А разница в цене - ого!

Baader Neodymium - вырезает натриевый дублет из проходящего света (90% состава городсткой засветки), а фотографические конверсионные фильтры просто изменяют цветовой балланс - совершенно неинтересная функциональность для ночного монохромного зрения. А на глаз цвет их может быть весьма похож.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #41 : 18 Окт 2006 [17:41:14] »
Зеркало и аш-альфа фильтр также выглядят почти одинаково - на глаз разница ничтожна (фильтр отражает все, кроме очень узкого участка спектра). А разница в цене - ого!

Baader Neodymium - вырезает натриевый дублет из проходящего света (90% состава городсткой засветки), а фотографические конверсионные фильтры просто изменяют цветовой балланс - совершенно неинтересная функциональность для ночного монохромного зрения. А на глаз цвет их может быть весьма похож.

Может быть и так, но я всё равно проверю - зайду таки с фонариком, CD и фильтром в магаз  ;D Прикинусь "типичным юзером" - скажу что нужен аналогичный фильтр.  ;)
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Germ

  • Гость
Re: NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #42 : 18 Окт 2006 [18:22:58] »
[Может быть и так, но я всё равно проверю - зайду таки с фонариком, CD и фильтром в магаз  ;D Прикинусь "типичным юзером" - скажу что нужен аналогичный фильтр.  ;)

И правильно, неодимовое стекло, похоже давно не роскошь: http://www.lampa28.ru/ge/ge_Neodymium.htm
( Неодимовые лампы - лампы специального назначения. Предназначны для декоративного освещения растений....  Цена 125р ... )).

Стыкуется с

Фильтр имеет слегка фиолетовый оттенок. Многие окружающие предметы выглядят через него выразительнее.Например, лица людей становятся слегка румяными и цветущими что-ли. Листья растений кажутся очень сочными. Из таких фильтров получались бы отличные очки для улучшения настроения :)

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #43 : 19 Янв 2009 [10:20:37] »
И всё таки фильтры с нужными нам кривыми существуют :)
Hoya Intensifier
Hoya Green Field
Hoya Blue Field

Как видно из графиков Hoya Intensifier - это полный аналог NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтра

http://www.hoya.cz/transmitancni-krivky.html - графики взяты здесь.

Аналогичные фильтры
Kenko Red Enchancer
Marumi Redhancer
« Последнее редактирование: 06 Фев 2009 [11:05:20] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Re: NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #44 : 11 Окт 2021 [09:20:10] »
Немного оживлю тему:
На первой странице данной темы написано, что данный фильтр не только усиливает контраст цветов на планетах, но и улучшает видимость дипскай объектов, в том числе даже галактик... (Баадер даже это вроде заявляет, или раньше заявлял) , что вызвало у меня некое состояние близкое к ступору.

Это реально или как - имею ввиду про галактики?
Пользователей данного фильтра на форуме наверное достаточно, что вы скажете по этому поводу, замечали ли подобное, в смысле хоть какое-то улучшение видимости галактик?
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 405
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #45 : 11 Окт 2021 [11:02:57] »
в смысле хоть какое-то улучшение видимости галактик?
все что заявляет баадер-полная чушь, единственное что улучшает неодим-видимость юпитера, по остальным объектам польза нулевая-брал 3 раза, 3 раза продал-ниочем...рекомендую взять от оптолонга баадер совсем зажрался ;D
« Последнее редактирование: 11 Окт 2021 [11:15:22] от Andrey Star »
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн John Wayne

  • *****
  • Сообщений: 854
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от John Wayne
Re: NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #46 : 11 Окт 2021 [12:12:08] »
Да и по Юпитеру тоже,  сомнительный эффект,  из области плацебо.
звезда шерифа

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 2 025
  • Благодарностей: 165
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #47 : 11 Окт 2021 [12:23:05] »
Немного оживлю тему:
На первой странице данной темы написано, что данный фильтр не только усиливает контраст цветов на планетах, но и улучшает видимость дипскай объектов, в том числе даже галактик... (Баадер даже это вроде заявляет, или раньше заявлял) , что вызвало у меня некое состояние близкое к ступору.

Это реально или как - имею ввиду про галактики?
Пользователей данного фильтра на форуме наверное достаточно, что вы скажете по этому поводу, замечали ли подобное, в смысле хоть какое-то улучшение видимости галактик?
Улучшить видимость галактик может ТОЛЬКО выезд под темное прозрачное небо. Ну и аппертура.
Неодимовый от баадера имею, понравился только по Луне на средних увеличениях, в плане выделения морей от кратеров.
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Re: NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #48 : 11 Окт 2021 [13:06:43] »
Вот так и умирает надежда - а вдруг есть тут нечто... :'(

Так понял, что для простого визуала, помочь могут (с балкона) лишь UHC и UHC-S и то немного...
Хотя Юпитер, Луна и вроде Марс могут немного оправдать покупку такого фильтра (неодим), на всякий случай...
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 2 025
  • Благодарностей: 165
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #49 : 11 Окт 2021 [13:12:25] »
Могут оправдать, если тыщи за две, не больше..
Я сам, нас немного таких ЛА, любитель фильтров, самых разных, цветных и засветочных. Их у меня не менее 15. Для каждой планеты свой..
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Re: NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #50 : 11 Окт 2021 [13:22:04] »
рекомендую взять от оптолонга баадер совсем зажрался

Оптолонг довольно дешёвый и можно взять 2 может и 4 фильтра, за цену одного фильтра от брендового.
Какие фильтры порекомендовали бы приобрести мне, основываясь на своём наблюдательном опыте.
Я вообще раньше не пользовался фильтрами и поэтому полный профан в этом, только недавно начал использовать фильтр переменной полярности в основном по Луне и контраст-бустер для 1025.
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Re: NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #51 : 11 Окт 2021 [13:25:28] »
Я сам, нас немного таких ЛА, любитель фильтров, самых разных, цветных и засветочных. Их у меня не менее 15. Для каждой планеты свой..

Всё сложнее и сложнее, чем я думал...
Ничего - всё начинается с малого, путём проб и ошибок (как и с окулярами в своё время)...)))

Если, Вам, не трудно и при наличии времени, то напишите в личку: какие имеете фильтры и для каких целей, кроме астрофотографии, я чистый визуальщик.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2021 [13:31:52] от Sergey Androsov »
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 2 025
  • Благодарностей: 165
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #52 : 11 Окт 2021 [13:27:06] »
Это не сложности. Воспринимать это надо как кайф от хобби. И все.
А под темным небом вообще все не в напряг
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 405
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #53 : 11 Окт 2021 [16:01:01] »
я чистый визуальщик.
рекомендую дли визуала солнышка+планеты-переменный полярик+ND3+UV/IR-cut+Ha оптолонг...для туманностей у опттолонга есть множество комбинироанных продвинутых фильтров типа L-pro и других-ценник там больше чем на баадер...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Re: NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #54 : 11 Окт 2021 [17:12:00] »
Спасибо, уже посмотрел, выбор действительно широчайший - буду выбирать нужное.
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 194
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #55 : 13 Окт 2021 [07:32:15] »
Так понял, что для простого визуала, помочь могут (с балкона) лишь UHC и UHC-S и то немного...
Baader UHC-S в городе практически бесполезен. Это широкополосный фильтр и его имеет смысл только под темным небом использовать - там он раскроется, особенно если надо поднять увеличение. В городе нужен хороший узкий UHC (Люмикон, Астрономик, DGM NPB) и OIII (полоса в 10 - 12нм). Оптолонг UHC это широкий UHC - он будет хуже работать. Но за неимением узкого UHC вполне сойдет и Оптолонг.

Хотя Юпитер, Луна и вроде Марс могут немного оправдать покупку такого фильтра (неодим), на всякий случай...
Вместо неодимового лучше взять Baader Contrast Booster - вот он таки хорошо работает по Луне, Юпитеру и Марсу. У меня оба и я в этом планетном сезоне их очень много гонял по планетам. Могу сказать, что Baader CB очень полезно иметь.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Re: NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #56 : 13 Окт 2021 [11:25:55] »
Baader UHC-S в городе практически бесполезен. Это широкополосный фильтр и его имеет смысл только под темным небом использовать - там он раскроется, особенно если надо поднять увеличение. В городе нужен хороший узкий UHC (Люмикон, Астрономик, DGM NPB) и OIII (полоса в 10 - 12нм). Оптолонг UHC это широкий UHC - он будет хуже работать. Но за неимением узкого UHC вполне сойдет и Оптолонг.

Астрономик UHC в списке стоит железно, советовали от Телевью, но там полностью красная часть спектра вырезана, решил, что не совсем по мне, хочу иметь намёки на наличие цветности по небу, пусть слегка и не совсем верной.

Baader Contrast Booster имею уже и использую (очень нравится) на SW 1025.

Неодимовый и UHC-S от Баадер, тут думаю, по описаниям оба как вроде усиливают контраст,но по разным объектам или как, не могу узнать точно..., по всякому пишут.

Есть разделение есть у меня:
Астрономик UHC для АПО 100/800 в городе с балкона (телескоп не для поездок, не проходит по длине в ручную кладь)
Баадер UHC-S и (или) неодимовый использовать на SW 1025, который у меня предназначается для поездок на юг и как быстрогляделка с балкона на скорую руку.
Именно для поездок на юг и думаю о UHC-S и (или) неодимовый от Баадер - не знаю: брать один или брать оба...(((

И вопрос - какие фильтры давят LED-засветку, у меня 2-й этаж и сбоку недалеко внизу стоит автомат торгующий "живой водой" и как темнеет, то от него довольно сильно светит, загораживаюсь черным целлофаном, но всё равно видно, что есть некоторая засветка.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2021 [11:54:09] от Sergey Androsov »
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 2 025
  • Благодарностей: 165
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #57 : 13 Окт 2021 [11:58:22] »
И вопрос - какие фильтры давят LED-засветку
Никакие, потому что у led непрерывный спектр. Только частично..
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 194
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #58 : 13 Окт 2021 [21:51:34] »
Астрономик UHC в списке стоит железно, советовали от Телевью, но там полностью красная часть спектра вырезана, решил, что не совсем по мне, хочу иметь намёки на наличие цветности по небу, пусть слегка и не совсем верной.
Красный в UHC нравится не всем. Некоторые его не переваривают. Так что это надо иметь ввиду. Но я смотрю нормально.

Неодимовый и UHC-S от Баадер, тут думаю, по описаниям оба как вроде усиливают контраст,но по разным объектам или как, не могу узнать точно..., по всякому пишут.
Неодимовый и UHC-S это два совершенно разных фильтра для разных вещей. Вообще никак не связанные между собой. Один по Луне и планетам, второй по туманностям.

Есть разделение есть у меня:
Астрономик UHC для АПО 100/800 в городе с балкона (телескоп не для поездок, не проходит по длине в ручную кладь)
Баадер UHC-S и (или) неодимовый использовать на SW 1025, который у меня предназначается для поездок на юг и как быстрогляделка с балкона на скорую руку.
Именно для поездок на юг и думаю о UHC-S и (или) неодимовый от Баадер - не знаю: брать один или брать оба...(((
Фильтр надо выбирать не под телескоп, а под: 1) зрачок (UHC сложнее использовать на больших увеличениях, в то время как UHC-S легко. Поэтому UHC и OIII на большом зрачке, а UHC-S на маленьком) 2) темноту неба (UHC-S практически не работает в городе из-за большой засветки. UHC работает в городе лучше) 3) тип объекта (один и тот же объект по разному виден в разные UHC одного класса как бы странно это ни звучало.) Поэтому народ вообще использует колесо с фильтрами и один и тот же объект смотрит с разными - OIII, узкий UHC, широкий UHC, UHC-S/DeepSky - подбирают фильтр под тип объекта и увеличение.

Кстати, интересно, что есть отчеты о использовании синего фильтра из набора LRGB для наблюдения планетарок в дополнение к OIII. Не как замену, а именно как дополнение - по вышеназванным мной причинам.

И вопрос - какие фильтры давят LED-засветку
Как уже выше было замечено, у LED непрерывный спектр. Есть фильтр от Omega Optics (они еще делают фильтры для DGM, Thousand Oaks, JPL-овских роверов на Марсе) против LED-засветки, но он стоит как пароход. Мой совет - бленда на телескоп и хороший черный капюшон от R-Sky Astro Instruments. Будет намного лучше.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Re: NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
« Ответ #59 : 14 Окт 2021 [00:04:05] »
Спасибо, стало гораздо понятнее, а то вообще было запутался в этих фильтрах...

UHC от Астрономик для балкона, UHC-S/L-Booster от Баадер для южного тёмного неба, и заодно пригодится как блокировщик UV и IR.
Неодимовый брать не буду, излишен получается.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2021 [00:21:13] от Sergey Androsov »
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов