Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по юстировке С9.25  (Прочитано 2829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PeytrovichАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Peytrovich
Вопрос по юстировке С9.25
« : 04 Сен 2008 [01:45:34] »
На звездах в центре поля появилась небольшая кома (или нечто похожее). Посмотрел внефокалы - кольца вытянутые. Юстировочными винтами наклона вторички (а других доступных регулировок не видно) добился концентричности колец, но при этом центральный максимум сместился относительно центра тени вторички  вбок и звездам легче не стало. Сами кольца вполне приличные.  Изображение при установленной маске Бахтинова тоже странное - два крайних штриха совпадают с радиальным направлением относительно звезды, а четыре других вроде как повернуты относительно радиальных направлений.
 Дайте ценный совет - что это такое и как с ним бороться?
 Спасибо!

signing_kettle

  • Гость
Re: Вопрос по юстировке С9.25
« Ответ #1 : 04 Сен 2008 [10:48:26] »
Труба точно остывшая? Ее не роняли? Диагоналка в порядке?

Оффлайн PeytrovichАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Peytrovich
Re: Вопрос по юстировке С9.25
« Ответ #2 : 04 Сен 2008 [19:45:44] »
Труба остывшая, установлена стационарно. Предварительно продувалась куллером минут двадцать. На неостывшей трубе обычно хорошо заметен термосвиль. Кстати, при установке лазерного колиматора при концентрических кольцах луч из трубы не возвращается вообще!Если же наклонами вторички вернуть луч на родину, т.е. в исходную точку, то внефокалы превращаются в элипсы. Такое ощущение, что нужно сдвинуть вторичку, но как? Проставками корректора? Главное зеркало в этих телескопах имеет юстировку? По крайней мере снаружи она не видна.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Вопрос по юстировке С9.25
« Ответ #3 : 04 Сен 2008 [20:31:13] »
Труба остывшая, установлена стационарно. Предварительно продувалась куллером минут двадцать. На неостывшей трубе обычно хорошо заметен термосвиль. Кстати, при установке лазерного колиматора при концентрических кольцах луч из трубы не возвращается вообще!Если же наклонами вторички вернуть луч на родину, т.е. в исходную точку, то внефокалы превращаются в элипсы. Такое ощущение, что нужно сдвинуть вторичку, но как? Проставками корректора? Главное зеркало в этих телескопах имеет юстировку? По крайней мере снаружи она не видна.

Коллиматор проверен? Проверяли его прокручиванием?
Фокусёр не перекошен? Луч попадает в центр вторичного зеркала?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Вопрос по юстировке С9.25
« Ответ #4 : 04 Сен 2008 [20:37:38] »
Т.к. нет возможности юстировать главное зеркало - лазерный коллиматор вообще не расчитан на работу с ШК!

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Вопрос по юстировке С9.25
« Ответ #5 : 04 Сен 2008 [20:43:41] »
Т.к. нет возможности юстировать главное зеркало - лазерный коллиматор вообще не расчитан на работу с ШК!


Тогда, при наличии только одной степени свободы остаётся только добиться максимальной симметрии изображения в фокусе и и в центре поля заклонами вторички, а всё остальное - как придётся...  :(
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Вопрос по юстировке С9.25
« Ответ #6 : 04 Сен 2008 [20:44:49] »
Так и есть  :-\

Kedr

  • Гость
Re: Вопрос по юстировке С9.25
« Ответ #7 : 04 Сен 2008 [21:14:08] »
кто- то сказал что рефлектор как пианино, которое постоянно нужно настраивать  ::)

Оффлайн PeytrovichАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Peytrovich
Re: Вопрос по юстировке С9.25
« Ответ #8 : 05 Сен 2008 [01:38:15] »
Цитата
Если вам страшно, то лучше туда и не заглядывать, оставить всё как есть.
Да особого испуга нет, но хотелось бы иметь какой-то план действий.
Цитата
Коллиматор проверен? Проверяли его прокручиванием?
Фокусёр не перекошен? Луч попадает в центр вторичного зеркала?
Коллиматор от Баадер ИМХО дерьмо редкое, но я его и покручивал и покачивал - отклонение такое, что трудно ошибиться.

signing_kettle

  • Гость
Re: Вопрос по юстировке С9.25
« Ответ #9 : 05 Сен 2008 [09:32:50] »
План очень прост:
- по искусственной звезде отъюстируйтесь на минимум аберраций (как вам это кажется) в центре поле зрения
- сфотографируйте внефокалы изображений этой искусственной звезды и опубликуйте
- мы посмотрим и возможно что-то будет понятно

Искусственная звезда это тонкая (0.3-0.5 мм) дырочка в фольге на включенном фонарике в 100 метрах от телескопа вечером пасмурного дня.

PS И не стоит сыпать фразами типа "дерьмо редкое", а то может оказаться, что вы попали в ситуацию знакомую по басне "Мартышка и очки"

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Вопрос по юстировке С9.25
« Ответ #10 : 07 Сен 2008 [00:52:39] »
Вторичку смещать легко - как её оправой внутри пластинки, так и поперечной подвижкой самой пластинки (на трении под ослабленным прижимным кольцом). Там всё шатается на больших зазорах, это совсем нетрудно. Заодно и посмотрите, что можно из этого экземпляра выжать. Тот экземпляр, который я пилил-сверлил-клеил эпоксидкой, оказался весьма приличным, а для массого ШК - так и отличным.

Оффлайн PeytrovichАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Peytrovich
Re: Вопрос по юстировке С9.25
« Ответ #11 : 08 Сен 2008 [02:18:02] »
Цитата
Вторичку смещать легко - как её оправой внутри пластинки, так и поперечной подвижкой самой пластинки
Алексей, спасибо! Пластина у меня не шатается - поджата корковыми прокладками по торцу, а вот оправа вторички по пластине, похоже, ползает.
Цитата
И не стоит сыпать фразами типа "дерьмо редкое"
Резкие слова относятся в основном к используемому лазерному фонарику, который дает световой луч толще, чем отверстие в юстировочном экране, в результате чего на экране образуется мохнатое световое пятно диаметром около сантиметра, на фоне которого которого отраженная точка практически неразличима. Поборол дефект с помощью трубочки (5 см кусочка стержня от шариковой ручки), который вставил в отверстие камеры  с фонариком. Трубочка отсекла паразитные лепестки и коллиматорорм стало возможным пользоваться, но мне кажется, что эти проблеммы должен был решать изготовитель, а не потребитель - простите за off top. Возможно это дефект моего конкретного экземпляра - но он есть!

Оффлайн PeytrovichАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Peytrovich
Re: Вопрос по юстировке С9.25
« Ответ #12 : 09 Дек 2008 [00:22:00] »
Трубу, все-таки удалось отюстировать! Проблема обнаружилась быстро - луч коллиматора не попадал в середину вторички миллимерта на три. Основная проблема была в том, как это исправить - средства подвижки ГЗ  у ШК не предусмотрены... Первоначально пытались устанавливать прокладки под оправу ГЗ, но затея не увенчалась успехом. Решили попробовать деформировать донышко оправы ГЗ в  нужную сторону. Для этого была изготовлена приспособа, одеваемая под гайку на окулярный узел.
 Методика была следующая:
 1. При снятом корректоре на переднюю оправу натянули перекрестье из ниток
 2. С расстояния около 2 м глазом находится точка, с которой нити перекрестья совмещаются с их отражением в ГЗ, т.е. ось . При этом четко видно смещения окулярного отверстия относительно перекрестья. Точность визуализации повышается, если вложить окуляр с расположенным за ним светлым экраном (ипользовали Плесл 10 мм)
 3.С помощью приспособы деформируем донышко в нужном направлении. Процесс итерационный затянул-отпустил. Добиваемся совмещения центра окуляра (светлого круга) с
перекрестьем.
 4.Устанавливаем корректор со вторичкой и снова натягиваем перекрестье. Опять находим точку совмещения нитей с их отражением и анализируем галерею отражений торца морковки в двух зеркалах - первончально уходила вбок под углом градусов пять. Заклонами вторички
добились концентричности отражений.
5.Проверили внефокалы по ИЗ - близкие к идеальным. Осталось проверить по реальной звезде.

 Возможно этот опыт кому-то будет полезен...

sem2009

  • Гость
Re: Вопрос по юстировке С9.25
« Ответ #13 : 09 Дек 2008 [09:56:05] »
Цитата
Проблема обнаружилась быстро - луч коллиматора не попадал в середину вторички миллимерта на три
То есть была несоосность вторичного зеркала и чего-то в системе коллиматор/хвостовик. Обычное дело. Обычно эту "проблему" ни как не решают. 3 мм на 300-400 мм базе - не бог весть какой наклон. А для удобства юстировки просто регулируют направления луча лазера. Впрочем, ШК юстировать лазерным коллиматором - плохая идея.
Цитата
С помощью приспособы деформируем донышко в нужном направлении
Методы юстировки основанные на упругих деформациях элементов оправ обычно не очень состоятельны. Величины этих деформаций как правило сильно зависят от температуры окр. среды.
Цитата
5.Проверили внефокалы по ИЗ - близкие к идеальным.
Обычно проще (да и производитель рекомендует) юстировать прямо по внефокалам ИЗ подвижками вторичного зеркала.

Оффлайн PeytrovichАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Peytrovich
Re: Вопрос по юстировке С9.25
« Ответ #14 : 09 Дек 2008 [17:57:04] »
Цитата
Методы юстировки основанные на упругих деформациях элементов оправ обычно не очень состоятельны. Величины этих деформаций как правило сильно зависят от температуры окр. среды
Речь идет о создании остаточной деформации, а не обратимой упругой. Рычаг уже сняли, а изгиб остался.

Цитата
3 мм на 300-400 мм базе - не бог весть какой наклон
Тем не менее он достаточен, чтобы звезда на оси выглядела так:

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Вопрос по юстировке С9.25
« Ответ #15 : 09 Дек 2008 [18:19:25] »
Да... Я за долгие годы всякое повидал, но таких извращений не встречал!

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
Re: Вопрос по юстировке С9.25
« Ответ #16 : 09 Дек 2008 [22:01:06] »
Меня терзают смутные мысли. Зачем нужно "с помощью приспособы деформируем донышко в нужном направлении"? Проще ведь крепежные винты задней крышки (те, что к трубе ее крепят) чуть ослабить и этот самый наклон изменить.
А так для кустарных условий (скамьи нет, плоскости нет) наверное приемлемо.
И не ругайте Baader Colli - если бы у ШК задняя стенка была прочнее, то "гуляния" луча никто бы не заметил. Просто нужно ставить трубу вертикально и "спокойно" юстировать.
Я вообще свято верю, что если совместить оптические оси главного и вторичного зеркал, то будет счастье!

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 178
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Вопрос по юстировке С9.25
« Ответ #17 : 09 Дек 2008 [22:07:01] »
У вас там на юстировочные винтики вторички натянуты резиновые чулочки. Так вот, эту систему ругают, т.к. при перепадах температуры может быть разъюстировка.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

sem2009

  • Гость
Re: Вопрос по юстировке С9.25
« Ответ #18 : 09 Дек 2008 [22:20:51] »
Я вообще свято верю, что если совместить оптические оси главного и вторичного зеркал, то будет счастье!
Жалко, только что у сферических поверхностей нет осей. Только центры кривизны. Так что случайным образом расположенные вторичка и главное зеркало ШК всегда находятся на оптической оси (подобно трем мухам которые не могут вырваться из проведенной через их тела плоскости). Так что разъюстирован ШК может быть только относительно какого-то третьего элемента - обычно, окулярного узла.

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
Re: Вопрос по юстировке С9.25
« Ответ #19 : 09 Дек 2008 [22:45:33] »
Ну это Вы что называется "строго говоря". А в конкретном телескопе все-таки и отверстие в главном зеркале уже сделано, и вторичка установлена где положено (т.е. на опт. оси ГЗ). Так что оси требуется совмещать. Как-то не задумывался, что ГЗ в ШК с F/2 - сферическое...
Ну да ладно. Почему-то никто не критикует способ регулировки ГЗ откручиванием винтов крепления. Это же лучше деформации.