Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Регулярные выезды ЛА под тёмное небо в восточном направлении Московской области  (Прочитано 172488 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Астролюбитель

  • Гость
Ручка-горелка (газовая) и вентилятор на 12 вольт от компа. Все сие в трубку и дуем в окулярный узел около минуты.
А зачем газ? Можно просто купить обычный фен на 12V  который используют в автомобилях для дальних выездов. Моя станция может спокойно обеспечить выход напряжения на 12V  в течении многих часов. Причем одновременно можно использовать два таких фена,  выходы типа автомобильных прикуривателей на два конца имеется.  Еще комплекте оказались даже крокольдичики-зажимы для нужд! Только что  разобрался с ней. Не вижу проблемы заморачиваться с газовой горелкой. А если утечка? Сколько среди нас курящих!  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2008 [15:58:25] от Астролюбитель »

Астролюбитель

  • Гость
Кто скажет где в Москве купить такое чудо? Как фен на 12V. Для наших поездок незаменимая вещичка. Еще хочу дать рекомендацию по теплой одежде! Одевайтесь на сколько возможно тепло! На мне в предыдущий выезд было две куртки и теплые зимние ботинки все равно замерз. А это еще не настоящие морозы.  ??? ??? ???
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2008 [17:40:02] от Астролюбитель »

Оффлайн ret

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ret
в инете есть фены, или посмотри в атомагазинах.

SW МАК 102

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
А зачем газ? Можно просто купить обычный фен на 12V  который используют в автомобилях для дальних выездов.
При сгорании газа образуется вода, поэтому есть шанс все усугубить, когда продукты горения соприкоснутся с холодным стеклом. А фен на 12 В будет просто находкой.
В этот выезд у меня первый раз запотел корректор на ТАЛе  :(.

Цитата
Жаль, что не было монтировки под бинокль.
На моей аватарке виден один из вариантов монтировки для бинокля.

Цитата
Орион с вашим фильтром нас немного шокировал! Это правда. Очень полезная вещица для таких целей!
У меня их целая пачка: приобрел совсем недавно. Вчера визуалил с балкона Луну через селестрончик, перепробовал все фильтры. Практически все они заметно улучшают комфорт для зрения и усиливают проработку деталей.



« Последнее редактирование: 10 Ноя 2008 [21:38:03] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Предлагаю повтор в выходные при наличии погоды.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Я - за!
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
Что там с Луной будет на эти выходные? Не будет мешать получать нам удовольствия в охоте за Дипами. А так я тоже ЗА!  Понимаю что наш состав ЛА должен еще подрасти?  Ну что! Можно уже объявить при наличии погоды на эти выходные сборы? Виталий Шведун с Еленой вроде тоже планируют поехать с нами? Надо будет созвониться с четой. Во всяком случае я по этому поводу уже разговаривал с Виталием.  :) :) :)
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2008 [22:06:27] от Астролюбитель »

Астролюбитель

  • Гость
Тогда объявляю на эти выходные опять же если погода нам улыбнется поездку на наше мероприятие в ДО "Боровое" ! Какие будут вопросы и предложения? Если  есть тогда пишите сюда.   ???  Только что выходил на балкон  выкурить сигаретку и обратил внимание на небо. И сразу же почувствовал себя таким ущербным в просмотре после поездки в Боровое. Вот там вид все 360 градусов вокруг. Да это не балкон однако!  ;D
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2008 [22:29:58] от Астролюбитель »

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Что там с Луной будет на эти выходные?
Луна, конечно, будет светить вовсю, поэтому с дипами скорее всего будет облом. Эмиссионные туманности и планетарки можно попробовать выкусить фильтрами. Другой достойный класс объектов - двойные звезды.

Цитата
Виталий Шведун с Еленой вроде тоже планируют поехать с нами? Надо будет созвониться с четой. Во всяком случае я по этому поводу уже разговаривал с Виталием.   
А вот это будет замечательно!

Ну и экипироваться нужно будет с учетом опыта предыдущего выезда.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
На днях поеду за преобразователем на 220 вольт.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Дим, проверил мой 904 пашет от сети без аккумлятора. Да, если погода позволит я 90% что еду.
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Если погода не подведет, возьму LX-200 с фаршем.
N350/1870, + ... .

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Если погода не подведет, возьму LX-200 с фаршем.
Будет здорово... Надеюсь соберемся пораньше - можно будет по Юпитеру пострелять
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
По-хорошему желательно вообще собраться засветло, тогда и разворачиваться будет сподручней, и Юпитер будет в досягаемости.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
я за сбор на месте к 15:00. день определим на месте  ;)

Оффлайн Natrix

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Natrix
    • Добро пожаловать
А на РП5 пока ничего утешительного на выходные :(
Meade 80EQ-AR

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Пожуем - увидим.
N350/1870, + ... .

Оффлайн morinat

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
речь о пятнице или о субботе??
я тоже с удовольствием чем-нибудь помогу, но только чем - не знаю)) может, термосами, посудой надо будет...

Астролюбитель

  • Гость
А на РП5 пока ничего утешительного на выходные :(
Поступило предложение от Алексея поехать в пятницу вечером. Так как погоду обещают не очень на уикенд. Пусть соберемся вечером зато как всегда вместе. Надо ловить погоду и не затягивать. Алексей еще сказал, что не смотря на Луну все таки возможно будет вытянуть с его чудо фильтром самые яркие туманности. Кто ЗА что бы поехать в пятницу?

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Я бы сказал немного по-другому:
1. Нацеливаемся на выходные, но погоду ловим, начиная с пятницы.
2. Луна будет в полнолунии, поэтому она, видимо, станет основным объектом наблюдений.
3. Если соберемся рано, то есть шанс понаблюдать Юпитер.
4. Дипы в таких условиях наблюдать проблематично, но можно оценить эффективность фильтров по эмиссионным и планетарным туманностям в условиях засветки.
5. Можно понаблюдать двойные звезды. На этот случай у меня есть астрометрический мидовский окуляр.
6. Ну и наконец, наработать опыт выездов в холодное время года.

Коллеги, когда будете готовиться к выезду, не забудьте про бленды, фены, теплую одежду и горячий чай в термосе. Я возьму еще медицинские намордники, которые помогут предохранить линзы окуляров от попадания на них выдыхаемого воздуха.
N350/1870, + ... .