Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Регулярные выезды ЛА под тёмное небо в восточном направлении Московской области  (Прочитано 169150 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ret

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ret
А зря, вчера небо было. И сегодня будет...  Пропустили все. Сам я никуда не выбрался (т.к. без машины).
« Последнее редактирование: 20 Июн 2010 [23:13:29] от ret »
SW МАК 102

Оффлайн Megakoteyka

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Megakoteyka
В итоге я выбрался. Как оказалось - зря ( Конкретно застрял в дороге и на место прибыл только ближе к рассвету :) Увидеть успел Юпитер (то ли пересвеченный сильно, то ли руки кривые - деталей разглядеть не удалось, только светлое пятно с точками-спутниками вокруг). А примерно в противоположной стороне наблюдалось нечто, похожее на волосатую звезду, причем "волоски" постоянно мельтешили и меняли цвет - очень красиво )) Кто-нибудь знает, что это могло быть? Похоже на сильно уменьшенный взрыв салюта, вращающийся вокруг своей оси :)

Оффлайн skywalker82

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от skywalker82
Кто-нибудь знает, что это могло быть?
Просто телескоп был еще не термостабилизирован, вот и увидели размытый Юпитер и "волосатую" звезду.
Бинокль DeepSky 7x50

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
А примерно в противоположной стороне наблюдалось нечто, похожее на волосатую звезду, причем "волоски" постоянно мельтешили и меняли цвет - очень красиво )) Кто-нибудь знает, что это могло быть? Похоже на сильно уменьшенный взрыв салюта, вращающийся вокруг своей оси
Атмосферная турбуленция. Преображает любую яркую звезду, находящуюся невысоко над горизонтом.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Megakoteyka

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Megakoteyka
Просто телескоп был еще не термостабилизирован, вот и увидели размытый Юпитер и "волосатую" звезду.
Атмосферная турбуленция. Преображает любую яркую звезду, находящуюся невысоко над горизонтом.
Красиво преображает, однако! ))
Я тоже в этом направлении думал, но не было уверенности. Смутило то, что при наблюдениях Сатурна с балкона все было четко видно сразу же после установки телескопа.
Спасибо за премудрость ))

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Никто ни куда не собирается ?

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Дим,  сегодня заход в 22:18, а завтра восход в 4:42. О чем это говорит?
С днем летнего солнцестояния
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Не знаю день чего-там-стояния, но погода в кои-то веки... а мы, блин, - опять в пролете.  :-[

Оффлайн Dmitry

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 4
  • Meade LX200R GPS
    • Сообщения от Dmitry
Вроде всю неделю хорошая погода будет
Meade  "8"LX200R GPS IMG0H CCD

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 281
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
.......был на выходных с семьёй на даче у друзей (70км от мкада) взял с собой ед100 , ну и что .....с 1.00 начал наблюдать, но все-равно тааак светло было хи и аш вообще представляли плачевное зрелище, звезд видно как у меня с балкона в городе , нее конечно посмотрел не много( по мессье полазил и двойнушки по разваливал, но все это слёзы при таком светлом небе..... :'(, а вот с утремана юпитер был шикарен (писал в отчетах наблюдений), полосатенький такой с кучей деталей...... :)

з.ы. так что мне кажется, что сейчас надо спать и в 3.30 к телескопу "отстреливать" Юпитер.....

Оффлайн ret

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ret
К сожалению с моего балкона к 3ем юпитер за многоэтажкой  :( А до 1 вообще в Москве небо серое...
« Последнее редактирование: 22 Июн 2010 [11:28:44] от ret »
SW МАК 102

Оффлайн skywalker82

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от skywalker82
К сожалению с моего балкона к 3ем юпитер за многоэтажкой  :( А до 1 вообще в Москве небо серое...
Все равно с балкона Юпитер никакой, оставлял трубу с вечера отстаиваться, проснулся в 3:00, видна одна полосочка, диск замылен. Так что за Юпитером только на улицу.
Бинокль DeepSky 7x50

Астролюбитель

  • Гость
Ну, вот и вернулся "блудный сын"..... :)

« Последнее редактирование: 22 Июн 2010 [13:59:15] от Астролюбитель »

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 281
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
К сожалению с моего балкона к 3ем юпитер за многоэтажкой  :( А до 1 вообще в Москве небо серое...
Все равно с балкона Юпитер никакой, оставлял трубу с вечера отстаиваться, проснулся в 3:00, видна одна полосочка, диск замылен. Так что за Юпитером только на улицу.

к 4.00 он еще какой...., да и балконы у всех разные.... ::)  я описывал в ветке о наблюдениях ;   "....... вот я и открыл для себя наблюдения Юпитера в этом году.....поставил будильник на 4.15 утра, проснулся с трудом...  и дополз до скопа, главный калибр решил не расчехлять, а вот 100ЕД подготовил (правда термостабилизация длилась всего30мин.  ), кАроче навёл и включил слежения, использовал орты 6мм, 9мм, 12.5мм и зум WO 7-22mm наблюдал как с диагоналкой диэл. так и без по классике......высота Юпа была всего 18 гр...... сразу заметил как изменился облик нашего "полосатого" газовиЧка по сравнению с прошлым годом.
Что удалось увидеть; потемнение северного полюса,  побледневшая экв. полоса северного полушария просматривалась, но слабо, потом очень отчетливо  было видно ураганчик 300летний на ней, далее шла тонкая темная полоска (видимо самый контрастный остаток от СЕВа....), потом широкая светлая полоса экваториальная(посередине Юпа) на которой иногда просматривались неоднородности,  далее отчетливо виднелась темная толстая полоса на краях с ..ээ...Э..ну типа завитушками-волнообразными и неоднордностями по середине  , чуть южнее шла опять светлая полоса и после неё темная тонкая полоска, далее опять тонюсенькая светлая(на гране видимости) и потом потемнение южного полюса.......небо уже было очень светлым и турбуляж с восходом Солнца давал о себе знать......., спутникам особо внимания не уделил так только зафиксировал дружную четвёрку...Каллисто и Европа с одной стороны и Ио и Ганимед с другой стороны.

з.ы. вот скоро повыше Юпик будет вот тогда оторвусь по главному своему калибру........ "



з.ы. самое интерестное что с своего балкона я видел лучшие виды планеток, это и понятно выезды в поля не так часты и поэтому есть огромный шанс нарватся на отстойную атмосферу для планет( что частенько и бывает), а балкон это постоянно и поэтому вероятность отловить атмосферку планетную гораздо  выше, что и подтверждается моей практикой......... ::)

нее я не в коем разе не отрицаю выезды я всегда за........но сейчас так светло, что интерес в большей степени для визуала представляет Юпитер.
« Последнее редактирование: 22 Июн 2010 [15:20:49] от Stass »

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Скажите пожалуйста, что можно наблюдать в июле, в китайский бинокль (10х)?
Я ухожу в отпуск на следующей неделе и до середины августа я могу ложиться спать в любое время! Правда я уезжаю из Москвы (с 29/06 по 12/07), дальше я наверное(?) буду сидеть в Москве.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн lenka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lenka
Скажите пожалуйста, что можно наблюдать в июле, в китайский бинокль (10х)?
Я ухожу в отпуск на следующей неделе и до середины августа я могу ложиться спать в любое время! Правда я уезжаю из Москвы (с 29/06 по 12/07), дальше я наверное(?) буду сидеть в Москве.

10крат бинокль? Ну, крупные кратеры на Луне видны будут. 4 галилева спутника Юпитера...
Meade LS 8" ACF

Астролюбитель

  • Гость
Скажите пожалуйста, что можно наблюдать в июле, в китайский бинокль (10х)?
Я ухожу в отпуск на следующей неделе и до середины августа я могу ложиться спать в любое время! Правда я уезжаю из Москвы (с 29/06 по 12/07), дальше я наверное(?) буду сидеть в Москве.
Пора бы Вам уже Ирина примкнуть к компании... ;)  И бинокль не нужен будет, ребята не с пустыми руками выезжают.

А скоро вообще командор свою "пушку" достроит и будет нам за не большие денюшки Луну показывать  :)

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Я то непрочь присоединиться. Только я не знаю маминых планов на оставшийся месяц отпуска.
И еще одно. Я ведь безлошадная. Кто-нибудь кроме меня живет в западном округе?
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Ну, вот и вернулся "блудный сын".....
Я что-то пропустил? ::)  Алик, ты решил смотать назад счётчик своих постов? :o
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
Цитата
Ну, вот и вернулся "блудный сын".....
Я что-то пропустил? ::)  Алик, ты решил смотать назад счётчик своих постов? :o
Да, пропустил, начал все заново. На самом деле жаль, было больше чем 3000 сообщений.... :'(