Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Регулярные выезды ЛА под тёмное небо в восточном направлении Московской области  (Прочитано 169189 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Вот блин! Накатал с утра отчет на полстраницы, отправил, а форум упал, и моё сочинение не сохранилось  :'(. Можно, конечно, восстановить по памяти, но влом...
N350/1870, + ... .

Оффлайн Dmitry

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 4
  • Meade LX200R GPS
    • Сообщения от Dmitry
Напиши кратко если полностью влом.
Meade  "8"LX200R GPS IMG0H CCD

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Ok.
Я подъехал в Стояново в 23.40, минут через 10 прибыл Денис. Роман в это время снимал М51. После того как выгрузил свой сетап, пошли обследовать фонарь, на котором расположена автоматика включения/выключения. Нашли фотодатчик, попробовали его осветить светодиодными фонариками, но ничего не потухло. Покрутили
регулятор пороговой освещенности - тот же эффект. Либо освещали плохо, либо не все так просто  :(. Но, думаю, разберемся.
Теперь о наблюдениях. Распустившиеся листья на деревьях практически полностью отсекли прямую засветку. Небо было хоть и светлое, но прозрачное  :D. Дипы выглядели очень достойно. Смотрел в свой главный калибр через новые 82* UWANы - 28 и 7мм. Окулярами доволен. Наводился на галактики М51, М81 и 82, М101, М104, M87, NGC4631 ("Кит" в Гончих псах), М65, М66 и NGC3628. Все 3 галактики уместились в поле 28мм УВАНа. 3628 уверенно различалась, несмотря на светлое небо (вот что значит прозрачность атмосферы!). Далее - шаровик М5 в Змее, рассеянка "Сова" NGC457 в Кассиопее и, наконец, М13 в Геркулесе. М13 в 7мм УВАН выглядела вообще потрясающе! К сожалению, потом поползли облака, и в 1.30 я стал сворачиваться. Правда, когда погрузил свои вещи в машину, небо снова расчистилось. Но Денису и Роману с утра на работу, поэтому посмотрушки закончили. Да, всё это проходило на фоне соловьиных трелей  :D.

Если сегодня будет погода, предлагаю продолжить  ;)
N350/1870, + ... .

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Так как насчет сегодня?
N350/1870, + ... .

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Вчера съездили в Стояново к Роману. Наблюдали вчетвером: были ещё Dmitry и Bars1996. Смотрели Луну, Сатурн и яркие дипы (М81 и 82, "Кит", М13, М5, М57, М71, М11, NGC457 и др.). Удалось также увидеть шаровик М4 в Скорпионе низко над горизонтом. Из-за наступления периода светлых ночей "окошко" для наблюдения дипов продолжалось около 2-х часов: где-то с 0.00 до 2.00.

Фото выложу чуть позже.

При наличии погоды сегодня можно продолжить. Желающие отмечайтесь здесь или звоните мне.
N350/1870, + ... .

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Обещанные фотки со вчерашних наблюдений:
N350/1870, + ... .

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
И ещё:
N350/1870, + ... .

Оффлайн Dmitry

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 4
  • Meade LX200R GPS
    • Сообщения от Dmitry
Поездка переносится на завтра.Так что отмечайтесь или звоните командору.
Meade  "8"LX200R GPS IMG0H CCD

Астролюбитель

  • Гость
И ещё:
Молодцы и спасибо за фото и простой отчеты....

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Сегодня по прогнозу небо даёт последний шанс перед недельным перерывом  ;).
N350/1870, + ... .

Оффлайн Dmitry

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 4
  • Meade LX200R GPS
    • Сообщения от Dmitry
Я еду если погода позволит :)
Meade  "8"LX200R GPS IMG0H CCD

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Не нравится мне небо: больше 50% облачности, а в просветах - дымка. Го-то не пристреляем, доступна будет только Луна, а её при такой погоде и с балкона увижу.
На сегодня - отбой.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 281
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
........ хвааатит травить душу мне и моим телескопам...... :'( :'( ;D, таак хочется с Вами на посмотрушки рвануть...аж "апертуру сводит"...., наконец-то через неделю получу свою мафынку, после двухмесячного ожидания..... :-\  , и наша семейная поповозка сразу будет доверху набита телескопами, колясками и всяким другим радиоуправляемым хламом...... ;D 


з.ы. .....Передвижной "планетарий"-дизельный Sorento-R...... ::)

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
и наша семейная поповозка сразу будет доверху набита телескопами, колясками и всяким другим радиоуправляемым хламом......   
В этом танке места для всего хватит  ;).
N350/1870, + ... .

Оффлайн Dmitry

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 4
  • Meade LX200R GPS
    • Сообщения от Dmitry
Похоже на просмотры недельный перерыв :'(
Meade  "8"LX200R GPS IMG0H CCD

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 281
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
......для меня сейчас плохая погода "наруку....." ;D

Астролюбитель

  • Гость
Похоже на просмотры недельный перерыв :'(
Ну, не знаю вот вчера например на балконе в течении 30-40 минут  смог насладиться видами Сатурна. Конечно выезжать надо уже наверняка, без промашек.

Астролюбитель

  • Гость
........ хвааатит травить душу мне и моим телескопам...... :'( :'( ;D, таак хочется с Вами на посмотрушки рвануть...аж "апертуру сводит"...., наконец-то через неделю получу свою мафынку, после двухмесячного ожидания..... :-\  , и наша семейная поповозка сразу будет доверху набита телескопами, колясками и всяким другим радиоуправляемым хламом...... ;D 


з.ы. .....Передвижной "планетарий"-дизельный Sorento-R...... ::)
Нее! Это не наша Раша?  ;D Вот УАЗ это настоящий астромобиль... :)

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
На завтрашнюю ночь рп5 вроде обещает малооблачную погоду. У Гисметео прогноз более оптимистичен. Если облачность действительно начнет уменьшаться, то я завтра после обеда поеду с ночёвкой на дачу к Аквариусу в р-н Кольчугино Владимирской области. От Черноголовки это еще 98 км. Желающие могут присоединиться (Аквариус не возражает  ;)).
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
На завтрашнюю ночь рп5 вроде обещает малооблачную погоду. У Гисметео прогноз более оптимистичен. Если облачность действительно начнет уменьшаться, то я завтра после обеда поеду с ночёвкой на дачу к Аквариусу в р-н Кольчугино Владимирской области. От Черноголовки это еще 98 км. Желающие могут присоединиться (Аквариус не возражает  ;)).
А зачем так далеко ехать, разве не наступил сезон белых ночей, если говорить про наблюдение Дипов? С планетами все проще им по барабану белые и темные ночи... ;D
« Последнее редактирование: 28 Мая 2010 [13:34:58] от Астролюбитель »