Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1368705 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 789
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Юпитер
« Ответ #200 : 16 Мая 2004 [22:36:48] »
  После творений Михаила как-то трудно выскладывать свое, но, наверное, все-таки, надо:

mihail

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #201 : 16 Мая 2004 [22:44:09] »
Iskandar, я снимал и видел этот фестон, но фото вышло плохое (атмосфера была отвратная) - не хочу позориться  :(

Ничего нет позорного в том, что условия съёмки не позволили получить то, что хотелось бы автору. А вот положение и форму фестона можно было бы и показать. Это интересно.

Тогда по лицу не бейте... Снимал 13.05 в 23.35 по Киеву. Конфигурация  - та же. Регистакс сложил 324 из 1204 кадров. Я не знаю, в какое время снимали  Вы, Iskandar, но скорее всего, судя по положению БКП, вы «споймали» самый левый фестон на моем снимке. Кстати, на Вашем снимке справа угадывается второй фестон.
Справа внизу хитро выглядывает Ганимед.

Canopus, INPan, спасибо, будем стараться…

mihail

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #202 : 16 Мая 2004 [22:50:23] »
 После творений Михаила как-то трудно выскладывать свое, но, наверное, все-таки, надо:


Нуу, gals, не скромничайте... :) Учитывая, что Вы снимаете с рук на аналоговую видеокамеру, да еще и в самодельный рефлектор - фото очень приличное.
Вам бы еще масштаб увеличить. Кстати, что это за интересный фестон в виде "бульки" по центру диска? Вы его видели визуально?

"Надо, Федя, надо!"  ;D
А то ветка вообще хилая стала. Вон какие страсти кипели в начале года. А сейчас - тишина... Может перед бурей? ;D ;D
« Последнее редактирование: 16 Мая 2004 [22:52:29] от mihail »

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 789
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Юпитер
« Ответ #203 : 16 Мая 2004 [23:06:05] »
   Насчет масштаба: не получается у меня снимать длинными сериями, т.к. из-за "интеллектуальности" камеры все время сбрасывается зумм... Я работаю в автомате, чтобы не было проблем с наводкой на резкость. Из-за дрожания рук очень многие кадры испорчены "пилой" - это особенность съемок на видеокамеру. Поэтому в обработку идет от 20 до 120 кадров. Это все-таки маловато-с для последующей обработки вейвлетами - лезут помехи.  >:(  :(
   Оптика же инструмента неплохая: на Астрофесте многие смотрели, в т.ч. Сикорук и Санкович - остались довольны изображениями. Фестон я видел примерно как на фото, проглядывала и цепочка пятен в северной области - очень неплохая атмосфера тогда была!
« Последнее редактирование: 16 Мая 2004 [23:07:48] от gals »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #204 : 17 Мая 2004 [01:33:55] »
Вячеслав, прекрасный результат!
Это, если я не ошибаюсь, в 120 мм Ньютон снято? Здорово!
Цитата
Из-за дрожания рук очень многие кадры испорчены "пилой" - это особенность съемок на видеокамеру.

А если капчурить с разрешением 320х240 то пилы небудет. Это вполне достаточное разрешение для малых и средних инструментов. Если конечно масштаб при съёмке приемлемый. Это несложно вычислить.
А оптика у Вас судя по картинке отличная! Какое у Вашего телескопа центральное экранирование?
Желаю успехов, Игорь.

mihail

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #205 : 17 Мая 2004 [10:50:34] »
Gals, можно ведь Ваши серии "склеить" в том же Adobe Premiere, или сложить в регистаксе результирующие фото из каждой серии.
А "пила" легко убирается фильтром De-Interlace. Удачи!
« Последнее редактирование: 17 Мая 2004 [10:51:12] от mihail »

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 789
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Юпитер
« Ответ #206 : 17 Мая 2004 [23:38:32] »
>>>Это, если я не ошибаюсь, в 120 мм Ньютон снято? Здорово!


   Да нет - 160мм. "ньютон", 1:6. Экранирование 25%.

>>>А если капчурить с разрешением 320х240 то пилы небудет

   Я делал - не понравилось - теряется разрешение...

>>>Gals, можно ведь Ваши серии "склеить" в том же Adobe Premiere

    Из-за того, что держу в руках, кроме того, при автомате и работе с зуммом получаются разнве масштабы - трудно обрабатывать разные серии. Делать надо по-настоящему, а не с рук снимать!


   А что-нибудь поподробнее про De-Interlace можно, Михаил?
« Последнее редактирование: 17 Мая 2004 [23:45:21] от gals »

mihail

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #207 : 18 Мая 2004 [02:19:44] »
Сегодня подкараулил разрыв в облаках и снял несколько роликов. Успел обработать один, остальные выложу позже. 22.14 по Киеву, аппаратура – без изменений. Сложено в Регистаксе 1208 кадров из 1383. Не могу споймать БКП – или погоды нет, или Юпитер уже сильно низко.  >:(

To Gals:
De-interlace – фильтр в Фотошопе, в меню «фильтры» > «видео». Очень красиво убирает «пилу». Не знаю точно, но в Премьере такой тоже должен быть. Попробуйте.

Рустам, у тебя по-прежнему "нелетная погода"? Или ты ждешь ПЗС-ку, чтобы убить нас всех наповал?  ;D
« Последнее редактирование: 18 Мая 2004 [02:29:46] от mihail »

XRUNDEL

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #208 : 18 Мая 2004 [03:29:53] »
Сегодня подкараулил разрыв в облаках и снял несколько роликов. Успел обработать один, остальные выложу позже. 22.14 по Киеву, аппаратура – без изменений. Сложено в Регистаксе 1208 кадров из 1383. Не могу споймать БКП – или погоды нет, или Юпитер уже сильно низко.  >:(

 Я тоже БКП долго "ловил", а потом как по заказу почти при каждой фотосессии пошло.  :)Не понимаю, зачем такой большой процент кадров складываешь... Постарайся oставить раза в три меньше из такого же кол-ва и посмотри, что получится. А то у тебя плохие мешаются с хорошими. Сам же деталировку убиваешь. Постараюсь на этой неделе начать workshop у себя на форуме по Registax и Photoshop. Позднее можно будет ознакомиться. И попробовать с предлагаемыми AVI-шками.


Цитата

Рустам, у тебя по-прежнему "нелетная погода"? Или ты ждешь ПЗС-ку, чтобы убить нас всех наповал?  ;D


 Нелётная, брат, нелётная. В воздухе обычная в это время Нью-Йоркская "вата". Без кондиционера задыхаешься даже при сплошной облачности.
  ПЗС тоже жду - всё никак мне чип отполировать и покрыть AR по-человечески не могут. Уже по второму разу начали. К концу этой недели должны сделать. Завтра уже 60" pier высылают. Думаю еще неделя и можно будет "обкатывать" технику на моём засвеченном-пересвеченном дворе. А тут еще один CCD "рабочим" оказался - KAF2002CE. Почти идеальный для one-shot color camera. Пиксел поболее, чем в 6302 будет. QE для цветной матрицы неплохая. Вот только денег для построения еще одной камеры нет - мой малый разбил вдрызг машину жены на 9 мая (видать протестовал против того, что Рейха больше нет ;D). Хорошо, хоть жив остался, не царапины практически. А то что осталось от машины пошло на свалку. Т.е. непредвиденные финансовые трудности пошли с покупкой новой.
 Место для съёмки deepsky я нашёл нехилое, вот только "пилить" туда часов 5. Но зато наилучшее на Северо-Восточном побережье да еще и первое в Америке специально охраняемое от засветки решением Конгресса с 2000 года. http://www.upstateastro.org/stars/cssp.html
 Прийдётся сняряжать "экспедиции".  Посему важно, чтобы "корабль к бою, походу" был готов. Надо всё отработать дома - там уже времени учиться не будет.
 А с планетами - будет, наверное, трансляция Юпитера при первой же возможности. Если он еще не "убежал". При последней cъёмке уж очень меня впечатлили детали на мониторе камеры. Ни в какой окуляр так не видно. Не знаю почему... Может будет новое направление - видеонаблюдения планет в отличие от наблюдений в окуляр? ;D
 С астрономическим приветом городу-Герою Киеву, колыбели славянской цивилизации, Рустам.

 

mihail

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #209 : 18 Мая 2004 [13:48:42] »
Сегодня подкараулил разрыв в облаках и снял несколько роликов. Успел обработать один, остальные выложу позже. 22.14 по Киеву, аппаратура – без изменений. Сложено в Регистаксе 1208 кадров из 1383. Не могу споймать БКП – или погоды нет, или Юпитер уже сильно низко.  >:(

 Я тоже БКП долго "ловил", а потом как по заказу почти при каждой фотосессии пошло.  :)Не понимаю, зачем такой большой процент кадров складываешь... Постарайся oставить раза в три меньше из такого же кол-ва и посмотри, что получится. А то у тебя плохие мешаются с хорошими. Сам же деталировку убиваешь. Постараюсь на этой неделе начать workshop у себя на форуме по Registax и Photoshop. Позднее можно будет ознакомиться. И попробовать с предлагаемыми AVI-шками.



Рустам, почему именно в три раза меньше? Из собственного опыта? В предидущем ролике хороших кадров больше 1000. Вот смотри, я сложил 585 кадров. Результат, как видишь, почти не отличается от предидущего.
Кстати тебе вопрос по IR-фильтру: нужен ли он для МАКа при съемке планет на вебкамеру?
« Последнее редактирование: 18 Мая 2004 [14:20:19] от mihail »

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Юпитер
« Ответ #210 : 18 Мая 2004 [19:08:19] »
Кстати тебе вопрос по IR-фильтру: нужен ли он для МАКа при съемке планет на вебкамеру?

По идее, нужен и даже очень -- шумы убавляются, контраст поднимается. (Интересно, а чем М-К в плане чувствительности к паразитному ИК- и УФ-излучению отличается от других систем? -- имхо, ничем)

Хотя, в некорых камерах что-то такое вроде как уже стоит.

mihail

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #211 : 18 Мая 2004 [20:12:56] »
Кстати тебе вопрос по IR-фильтру: нужен ли он для МАКа при съемке планет на вебкамеру?

По идее, нужен и даже очень -- шумы убавляются, контраст поднимается. (Интересно, а чем М-К в плане чувствительности к паразитному ИК- и УФ-излучению отличается от других систем? -- имхо, ничем)

Хотя, в некорых камерах что-то такое вроде как уже стоит.

В "родной" оптике вебкамер такие фильтры стоят. Но снимают-то , обычно, без этой оптики - прямо на сенсор. А спрашиваю потому, что встречал мнения о том, что IR-фильтр просто необходим рефрактору и почти не нужен рефлектору.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2004 [20:20:41] от mihail »

Rodion

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #212 : 18 Мая 2004 [22:57:01] »
Всем привет. Забрал вчера из ремонта видео камеру и сегодня поснимал прямо из окна, изображение  планеты сильно "колбасило", но все равно выкладываю фото.
ТАЛ 150ПМ + DV SAMSUNG + 2х ЛБ, 10 ок. Обработка Регистакс и Фотошоп.
 

XRUNDEL

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #213 : 19 Мая 2004 [01:24:14] »
Кстати тебе вопрос по IR-фильтру: нужен ли он для МАКа при съемке планет на вебкамеру?

По идее, нужен и даже очень -- шумы убавляются, контраст поднимается. (Интересно, а чем М-К в плане чувствительности к паразитному ИК- и УФ-излучению отличается от других систем? -- имхо, ничем)

Хотя, в некорых камерах что-то такое вроде как уже стоит.

В "родной" оптике вебкамер такие фильтры стоят. Но снимают-то , обычно, без этой оптики - прямо на сенсор. А спрашиваю потому, что встречал мнения о том, что IR-фильтр просто необходим рефрактору и почти не нужен рефлектору.

 Дело в принципиальной разнице двух оптических систем. Что происходит в рефракторе с фокусировкой в UV and IR диапазонах волн? Будем идти от простого к более сложному.  Световой луч различной длины волны видимого и близкого к видимому (UV and IR) диапазонов при прохождении через линзу имеет различный коеффициент преломления. Что вызывает различное фокусное расстояние для различной длины волны от источника излучения на который мы пытаемся сфокусироваться (тот же Юпитер, например). В порядке возрастания длины волны весь диапазон, который нас интересует (к которому чувствительна матрица)можно разбить в следующем порядке : ультрафиолет, синий, зелёный, красный , инфракрасный.
  В простейшем рефракторе, объектив которого изготовлен из одной линзы можно будет сфокусировать только один из названных выше "цветов". Логично выбрать "золотую середину" т.е. зелёный.
  В двухлинзовом ахромате удаётся откорректировать преломление зелёного и красного диапазонов так, чтобы они сошлись в одной фокальной плоскости. Но не синий (который мы и наблюдаем в виде расфокусированного кольца вокруг достаточно яркого объекта). Ну и тем более не UV and IR.
 В трёх (иногда двух или четырёх)линзовом апохромате, используя дорогие и экзотические сорта оптического стекла, удалось привести к практически идентичному фокусное расстояние для всего видимого диапазона (синий, зелёный, красный), но опять же не для двух "экстримных" частот излучения - UV and IR. Так что лично я использую UV-IR cut filter, который просто-напросто "обрезает" ненужные расфокусированные лучи, которые, в отличие от человеческого глаза, матрица прекрасно "видит".
    Что касается же рефлектора - то там нет прохождения света сквозь оптическую среду, а имеет место быть только отражение. И по идее всё должно сводиться при фокусировке в одну точку. Отражается ли IR от зеркала в твоём телескопе я не знаю, так как не знаю характеристик покрытия зеркал твоего инструмента. Из моего опыта я пока постиг, что не отражает IR покрытие моего диагонального зеркала Astrophysics MaxBright. Оно очень стойкое к механическим повреждениям, имеет очень высокий процент отражения и не дёшево. При использовании его в H-Alpha setup мне не нужен IR filter. При использовании любого другого - он необходим.
  Если же в телескопе есть наличие менисков, линз, через которые проходят световые лучи, то наличие такого фильтра крайне желательно, т.к. возможно то, что происходит в рефракторе, хотя и с меньшим эффектом.

 Вот от нечего делать, раскопал Юпитер. Надо побороть лень и сделать анимацию...

mihail

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #214 : 19 Мая 2004 [01:52:33] »
Рустам, ты, это-о.. хоть предупреждай нас, когда "выстрелишь". А то так заикой можно стать  ;D ;D ;D ;D
А если серьезно - когда снимал, технические параметры съемки, сколько кадров складывал и т.д.

Спасибо за грамотное объяснение по IR-фильтру.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2004 [01:54:44] от mihail »

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Юпитер
« Ответ #215 : 19 Мая 2004 [09:52:29] »
А спрашиваю потому, что встречал мнения о том, что IR-фильтр просто необходим рефрактору и почти не нужен рефлектору.

Чтобы окончательно разрешить вопрос, -- сходите по этой ссылке:

http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=7&t=000126&p=2
(если еще не ходили, конечно)

Там Alexander L публикует фотографии сделанные с ИК-фильтром и без него, -- при помощи Рубинара (который в принципе, есть тот же М-К).

В этой ветке, можно еще почитать по данной теме -- на первой странице.

Оффлайн kapasan

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 2
  • А что есть другие форумы?!
    • Сообщения от kapasan
Re: Юпитер
« Ответ #216 : 19 Мая 2004 [10:33:51] »
Дааааа.... Сильный Юпитер, ничего не скажешь. Хаблл отдыхает! :)
Рефрактор на рефлектор менять - только время терять.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #217 : 19 Мая 2004 [10:39:53] »
Дааааа.... Сильный Юпитер, ничего не скажешь. Хаблл отдыхает! :)

  Спасибо! Но видимость была не совсем того... и низковато он был, только из-за дерева вышел. Атмосферная дифракция была еще та... Пришлось исправлять. Видно по пятнам возле теней спутников на планете. :-\

shandrik

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #218 : 19 Мая 2004 [12:01:20] »
Классно!
Особенно мне понравились белые иллюминаторы на верхнем полюсе.  Они крайне редко видны на любительских фотографиях. Молодец!

Оффлайн Kalinka

  • *****
  • Сообщений: 1 636
  • Благодарностей: 63
  • Телескоп ТАЛ-100R
    • Сообщения от Kalinka
Re: Юпитер
« Ответ #219 : 19 Мая 2004 [12:33:12] »
Вот от нечего делать, раскопал Юпитер. Надо побороть лень и сделать анимацию...

Боритесь, XRUNDEL, боритесь!  :)
А Юпитер хороший получился.
Perche' mi piace il cielo