Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1367959 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 614
  • Благодарностей: 450
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Юпитер
« Ответ #21900 : 05 Мар 2024 [09:47:33] »
Ньютона
отличным снимком Юпитера


 эталон для любителя  с собственным телескопом ( в данном случае апертура 21" ) в противостояние  вот  такой  :)  Это типа ориентир   " товарищи  , вот так  можно снимать " . 

Это сразу  отправляет на покой все разговоры  про апертуру ,   что она  у любителей не работает , про систему и так далее

В данном фото  сошлось всё ,   и максимальный диаметр Юпитера , и  почти 90 град высоты , почти зенит. Так же  идеальная система телескопа , качество оптики,  прямые руки фотографа , правильное оборудование
Из Сингапура снимали. Судя по фотографии, там сиинг просто на высоте
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Алексей Ястребцов

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 52
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Re: Юпитер
« Ответ #21901 : 05 Мар 2024 [09:55:21] »
более чем отлично ведет планету
Это уже после стабилизации в Да Винчи.

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 377
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Юпитер
« Ответ #21902 : 05 Мар 2024 [10:21:21] »
Кроп-фактор камеры в таком режиме равен 6. Эквивалентное фокусное расстояние - 31248 мм.
вот это конечно ценная информация для инстаграмма или фототусовок ) 31метр ваууу )

Оффлайн Владимир.

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 20
  • Я не астроном, но оптикой занимаюсь!
    • Сообщения от Владимир.
Re: Юпитер
« Ответ #21903 : 05 Мар 2024 [10:26:59] »
31метр ваууу )
А в чем проблема? Ну 31 метр. И что?

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 377
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Юпитер
« Ответ #21904 : 05 Мар 2024 [10:30:50] »
ну мы же на астрофоруме )

нам надо реальное фокусное и размер пикселя (человек указал нет претензий =)))
а вот это вот все кроп фактор мактор в планетной сьемке вообще ни к селу добивка ... ну для соцсетей норм тема для вау эффекта ))

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 360
  • Благодарностей: 1041
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юпитер
« Ответ #21905 : 05 Мар 2024 [10:36:05] »
реальное фокусное  там примерно 3 метра  , судя по  размеру ролика в пикселях . Это  прям с запасом для 150 мм , осталось только сиинг   поймать и камеру сменить, с таким сжатием видео  многие детали пропадут 
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Владимир.

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 20
  • Я не астроном, но оптикой занимаюсь!
    • Сообщения от Владимир.
Re: Юпитер
« Ответ #21906 : 05 Мар 2024 [10:39:15] »
ну мы же на астрофоруме )

нам надо реальное фокусное и размер пикселя (человек указал нет претензий =)))
а вот это вот все кроп фактор мактор в планетной сьемке вообще ни к селу добивка ... ну для соцсетей норм тема для вау эффекта ))
Ну это вы абсолютно зря. Алексей не астрофотограф и подобные съемки для него вообще не являются обычной деятельностью. Он снимает совершенно другие вещи, наземка, животный мир, архитектура. Поэтому нет ничего удивительного в том, что он указывает те параметры которыми привыкли оперировать видеографы. В этом нет ничего предосудительного, он просто указал ПОЛЕЗНУЮ практическую информацию которая для него привычнее, для понимания степени разгона увеличения. А по вашей реакции получается, что не ЛА на нашем форуме- это люди второго сорта. Человек просто попробовал поснимать что-то другое, не входящее в его обычный "рацион питания" и вместо слов поддержки на него посыпались насмешки.  Некрасиво как то...
« Последнее редактирование: 05 Мар 2024 [10:44:45] от Владимир. »

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 377
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Юпитер
« Ответ #21907 : 05 Мар 2024 [10:48:49] »
Помоему вы сейчас либо свои интонации (мысли/настроения) вкладываете в мое сообщение которых там не было. или ищете чего-то и высасываете из пальца
Я не вкладывал посыл что не ЛА люди второго сорта. Или что Алексей плохой астрофотограф пленетограф или еще чего.

Я написал что вот эти приписки про кроп фактор и эквивалентное фокусное в планетной съемке в профильном разделе
с цифрами 31метр - ну лишнее :D, он же уже указал все реально полезные практические и необходимые параметры.

Оффлайн Владимир.

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 20
  • Я не астроном, но оптикой занимаюсь!
    • Сообщения от Владимир.
Re: Юпитер
« Ответ #21908 : 05 Мар 2024 [10:55:31] »
Я написал что вот эти приписки про кроп фактор и эквивалентное фокусное в планетной съемке в профильном разделе
с цифрами 31метр - ну лишнее :D, он же уже указал все реально полезные практические и необходимые параметры.
Тут нет ничего веселого или смешного. Ладно, я не буду спорить. В конце концов я за дружное общение.

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 360
  • Благодарностей: 1041
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юпитер
« Ответ #21909 : 05 Мар 2024 [11:12:55] »
поймал я вчера   на дневном Тамбовском небе неплохой сиинг по юпитеру  в 250 мм ,   (   точнее он был где то около 5\10 , но на фоне  конкретной мазни   в предыдущие дни  , это прямо- таки  отлично,  хотя моментами  он все равно уходил в 1\10 ) .  Однако  небо очень светлое ,  контраст  юпитера с небом  невысокий ,  пока не знаю как это   нормально обработать. Лезет  шум, сколько кадров ни складывай.   Шумит в основном синий канал , может быть стоит его отдельно бработать и потом в сумму запихать, не знаю как лучше. Надо придумать методику  обработки  дневных сьемок.   Так же пришлось  менять баланс белого,  я прибрал синий ,  и прибрал красный  и немного их перестроил , чтоб  на мониторе было видно так же как и глазом в окуляр по оттенкам

Вариант с 1 ползунком в регистаксе (  единственное из обработки) 

Выдержка на кадр была 20 мс  , я экспериментировал   от 10 мс до 32 мс.  Пока точно не понятно , что в итоге лучше оказалось.  Это был последний ролик перед тем как   всю область накрыло плотными облаками   , буквально через 10  мин после сьемки  уже все  было  в облаках,   пелена  медленно ползла с запада , потом  как то   внезапно расползлась  по всему небу. 

Снял где то   10 роликов  итоге начиная с 16.15  мин.    Пытался снимать еще в обед,  там был транзит тени Ганимеда, но там небо было никакое  , как и контраст.  А тут  уже кое - что . Наверное  придется покупать монохром , часто стал сталкиваться с ситуациями , когда  в сложных  условиях видимости цветная камера не тянет ( проблема опять так частично решилась бы  де- ротацией , но я считаю  что это не выход)     

средний кадр - чистая сумма 

третий  кадр -  один из вариантов обработки .. В общем  буду что то думать с поканальной обработкой этого материала , по другому его   наверное не вытянуть . Либо есть мелкие детальки , но    шумно, либо наоборот.  При аккуратной обработке на Ио   видно  неоднородности .  для контроля отдельно снимал  Ганимед,  там  хорошо видно некоторый набор деталей

четвертый  - некая попытка   выравнять бб +  подобие классической обработки
« Последнее редактирование: 05 Мар 2024 [12:07:18] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 113
  • Благодарностей: 452
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Юпитер
« Ответ #21910 : 05 Мар 2024 [12:07:18] »
поймал я вчера   на дневном Тамбовском небе неплохой сиинг по юпитеру  в 250 мм ,   (   точнее он был где то около 5\10 , но на фоне  конкретной мазни   в предыдущие дни  , это прямо- таки  отлично,  хотя моментами  он все равно уходил в 1\10 ) . 
Вариант с 1 ползунком в регистаксе (  единственное из обработки) 
Выдержка на кадр была 20 мс  , я экспериментировал   от 10 мс до 32 мс.  Пока точно не понятно , что в итоге лучше оказалось.  Это был последний ролик перед тем как   всю область накрыло плотными облаками   , буквально через 10  мин после сьемки  уже все  было  в облаках,   пелена  медленно ползла с запада , потом  как то   внезапно расползлась  по всему небу. 
Снял где то   10 роликов  итоге начиная с 16.15  мин.    Пытался снимать еще в обед,  там был транзит тени Ганимеда, но там небо было никакое  , как и контраст.  А тут  уже кое - что . Наверное  придется покупать монохром , часто стал сталкиваться с ситуациями , когда  в сложных  условиях видимости цветная камера не тянет ( проблема опять так частично решилась бы  де- ротацией , но я считаю  что это не выход)     
Первый вариант вполне неплох! КМК лучше остальных. Последний подгорел ;D
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 360
  • Благодарностей: 1041
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юпитер
« Ответ #21911 : 05 Мар 2024 [12:08:19] »
поймал я вчера   на дневном Тамбовском небе неплохой сиинг по юпитеру  в 250 мм ,   (   точнее он был где то около 5\10 , но на фоне  конкретной мазни   в предыдущие дни  , это прямо- таки  отлично,  хотя моментами  он все равно уходил в 1\10 ) . 
Вариант с 1 ползунком в регистаксе (  единственное из обработки) 
Выдержка на кадр была 20 мс  , я экспериментировал   от 10 мс до 32 мс.  Пока точно не понятно , что в итоге лучше оказалось.  Это был последний ролик перед тем как   всю область накрыло плотными облаками   , буквально через 10  мин после сьемки  уже все  было  в облаках,   пелена  медленно ползла с запада , потом  как то   внезапно расползлась  по всему небу. 
Снял где то   10 роликов  итоге начиная с 16.15  мин.    Пытался снимать еще в обед,  там был транзит тени Ганимеда, но там небо было никакое  , как и контраст.  А тут  уже кое - что . Наверное  придется покупать монохром , часто стал сталкиваться с ситуациями , когда  в сложных  условиях видимости цветная камера не тянет ( проблема опять так частично решилась бы  де- ротацией , но я считаю  что это не выход)     
Первый вариант вполне неплох! КМК лучше остальных. Последний подгорел ;D

я добавил еще четверый вариант )  так сказать приближение к классическому виду  :)
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 113
  • Благодарностей: 452
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Юпитер
« Ответ #21912 : 05 Мар 2024 [12:14:00] »
я добавил еще четверый вариант )  так сказать приближение к классическому виду  :)
Вот его ещё можно слегка потянуть) Дневная съёмка не даст разгуляться.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 360
  • Благодарностей: 1041
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юпитер
« Ответ #21913 : 05 Мар 2024 [12:18:03] »
я добавил еще четверый вариант )  так сказать приближение к классическому виду  :)
Вот его ещё можно слегка потянуть) Дневная съёмка не даст разгуляться.

  а может есть где то   писание методики как обрабатывать дневную сьемку  планет ? Всё таки тут своя специфика , весьма отличается от сьемки ночью. Во всяком случае меркурий- венера - марс , днем снимаются нормально , ( поверхностная яркость ввысокая) , юпитер же   знатно  просаживается по контрасту

поканальн если разложить,   синий ( слева)  очень малоконтрастный , что не удивительно , так как небо ярко  голубое  . Самый контрастный - красный ( в центре)
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 113
  • Благодарностей: 452
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Юпитер
« Ответ #21914 : 05 Мар 2024 [12:23:48] »
а может есть где то   писание методики как обрабатывать дневную сьемку  планет ? Всё таки тут своя специфика , весьма отличается от сьемки ночью. Во всяком случае меркурий- венера - марс , днем снимаются нормально , ( поверхностная яркость высокая) , юпитер же   знатно  просаживается по контрасту
Можно "вычесть" фон неба для калибровки цвета.
Венера и Меркурий не балуют цветом, да и высоко они только пока светло.
Тут самостоятельно быстрее алгоритм выработаешь.
поканальн если разложить,   синий ( слева)  очень малоконтрастный , что не удивительно , так как небо ярко  голубое  . Самый контрастный - красный ( в центре)
Снимать в монохроме красный и зеленый, а синий можно синтезировать. Вот и решение)
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 360
  • Благодарностей: 1041
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юпитер
« Ответ #21915 : 05 Мар 2024 [12:45:41] »
синий можно синтезировать.

 а можно синтезировать синий с цветной камерой ? как это вообще делается

ps  если не гнаться за мелкими детальками , то получается нормальный сигнал\ шум , но  тогда  смотрится будто сиинга не было , хотя он  в какой то степени был .

В  общем в данной  ситуации всё уперлось в камеру...   я в общем то это давно уже предполагал
« Последнее редактирование: 05 Мар 2024 [13:40:46] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 576
  • Благодарностей: 297
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Юпитер
« Ответ #21916 : 05 Мар 2024 [13:11:12] »

  а может есть где то   писание методики как обрабатывать дневную сьемку  планет ? Всё таки тут своя специфика , весьма отличается от сьемки ночью. Во всяком случае меркурий- венера - марс , днем снимаются нормально , ( поверхностная яркость ввысокая) , юпитер же   знатно  просаживается по контрасту


Можно пробовать в Sharpcap потянуть ползунок гистограммы вправо к левому склону бугра на ней. При дневных и вечерних съемках этот бугор на гистограмме не находится в левом углу шкалы, а смещается право к центру гистограммы.  Примерно также, тянут гистограмму в ЕАА. Тогда контраст вырастет. Синий фон в определенных пределах компенсирует автобаланс в том же RG6.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 113
  • Благодарностей: 452
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Юпитер
« Ответ #21917 : 05 Мар 2024 [13:26:37] »
а можно синтезировать синий с цветной камерой ? как это вообще делается
ps  если не гнаться за мелкими детальками , то получается нормальный сигнал\ шум , но  тогда  смотрится будто сиинга не было , хотя он  в какой то степени был .
Синтезируют в графических редакторах. Я в PS делаю, но нужно будет колдовать с балансом цвета.
С цветной можно. В PS вычитаю из красного 33% зеленого. После складываю поканально.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 113
  • Благодарностей: 452
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Юпитер
« Ответ #21918 : 05 Мар 2024 [13:33:23] »
Вот даже сравнивал изображение с натуральным и синтетическим синим.
По Юпитеру и Сатурну работает. По Марсу нужно синтезировать зеленый, т.к. синий крайне ценный.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 360
  • Благодарностей: 1041
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юпитер
« Ответ #21919 : 05 Мар 2024 [13:42:50] »
Пока наверное ограничусь   вариантом  от 4 марта , с сохранением   реальных условий  видимости,  яркости и цвета неба,   тона юпитера , как это было  при взгляде   в окуляр  и под что собственно камера и настраивалась  .  Часть  деталей  правда потонула   из за  недостаточного контраста , зато почти не виден шум.  :)

по обработке  здесь деконволюция ( 1 проход )    и вейвлеты. Это плюс- минус  смотрится натурально и приближено к  реалу

как я сейчас понимаю,   при изменении баланса , и особенно обработки с измененным балансом ,  у материала сильно ухудшается сигнал \ шум, так как  камера в таких режимах изначально   не снимала , уровни каналов  которые еще потом и обрабатываются , получаются  очень задранными, особенно  и так слабый синий  .  Так что для таких условий  явно нужен монохром , цветная  такое  тянет с трудом . Да, еслиб был сиинг  лучше ,   тут и этой камеры бы хватило наверное
« Последнее редактирование: 05 Мар 2024 [13:50:10] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7