Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1368218 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Юпитер
« Ответ #21840 : 09 Янв 2024 [15:37:02] »
Несмотря на очень плохой сиинг (  1\10 ) сегодня и предыдущие дни   Тамбове,  решил таки снять свежий Юпитер , раз уж погода ясная   и  у меня  выходные\ праздничные дни.  Не помешал даже мороз в 25 градусов .
Прекрасный Юп, вдвойне более ценный при морозной съемке) По сиингу, не знаю, какая у тебя шкала, возможно в Тамбове такой хороший сиинг, что этот ты посчитал плохим. Для меня 1/10 - это когда даже два основных пояса не всегда видны. А иногда бывает и еще хуже - просто мягкий комок, на котором две полосы даже не угадываются. По снимку, я бы сказал, что по моим понятиям это сиинг 5-6/10.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 361
  • Благодарностей: 1041
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юпитер
« Ответ #21841 : 09 Янв 2024 [15:57:01] »
Несмотря на очень плохой сиинг (  1\10 ) сегодня и предыдущие дни   Тамбове,  решил таки снять свежий Юпитер , раз уж погода ясная   и  у меня  выходные\ праздничные дни.  Не помешал даже мороз в 25 градусов .
Прекрасный Юп, вдвойне более ценный при морозной съемке) По сиингу, не знаю, какая у тебя шкала, возможно в Тамбове такой хороший сиинг, что этот ты посчитал плохим. Для меня 1/10 - это когда даже два основных пояса не всегда видны. А иногда бывает и еще хуже - просто мягкий комок, на котором две полосы даже не угадываются. По снимку, я бы сказал, что по моим понятиям это сиинг 5-6/10.

Ну из 9100  кадров  примерно на 7500    видно в основном  2 полосы  , были какие -  то короткие всплески , когда  в некоторые  доли секунды  проявлялась какая то резкость , а потом  всё опять  в пятно превращалось.   И это только на одном ролике .  я  в итоге записал шесть штук ( выходил на запись несколько раз ) ,  на еще одном видно нечто подобное с  моментами резкости , а на остальных роликах  все кадры просто пятно с едва видимыми 2 полосами. Там даже 1\10 нет,    там   четко   сиинг  0\10   

Я примеры могу сейчас выложить  как это выглядит. Пока ролики не удалил,   самый лучший я оставлю, остальные придется удалять,  я обычно этого не делаю,  но они совсем плохие. 
« Последнее редактирование: 09 Янв 2024 [16:54:49] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 361
  • Благодарностей: 1041
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юпитер
« Ответ #21842 : 09 Янв 2024 [16:07:25] »
вот одиночники  с лучшего ролика от 18.40,  первый  кадр и середина ролика ,   самые последние кадры  совсем муть

если сравнивать  эти одиночники   с лучшими из других роликов ( где сиинг был    порядка 7...8\10) , то разница очень большая , сейчас пример скину
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 361
  • Благодарностей: 1041
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юпитер
« Ответ #21843 : 14 Янв 2024 [13:05:59] »
Я  правильно понимаю что в де- ротацию лучше запускать максимально короткие ролики ? Скажем секунд по 20- 30 ? . Я проводил тест и на  2  минутах видно уже существенное  вращение, на полутора - тоже вполне заметное.  Ради  интереса обрезал ролик и   обработал 30 секундный фрагмент  с 250 мм ( снималось в сентябре )  .  Думаю  надо по 30 секунд  попробовать  ролики наделать и  де - ротировать  . Довольно много есть материала снятого в хороших условиях

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 576
  • Благодарностей: 297
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Юпитер
« Ответ #21844 : 14 Янв 2024 [13:43:19] »
Я  правильно понимаю что в де- ротацию лучше запускать максимально короткие ролики ? Скажем секунд по 20- 30 ? . Я проводил тест и на  2  минутах видно уже существенное  вращение, на полутора - тоже вполне заметное.  Ради  интереса обрезал ролик и   обработал 30 секундный фрагмент  с 250 мм ( снималось в сентябре )  .  Думаю  надо по 30 секунд  попробовать  ролики наделать и  де - ротировать  . Довольно много есть материала снятого в хороших условиях

Костантин, вы же не первый сезон снимаете, поучаете других, а прописных истин, с которых начинают не знаете. :facepalm:
Вот в это весь Ваш интуитмивно-дилетансткий подход,
Про длительность ролика исчерпывающе написано здесь: Может сделать FAQ?
здесь: https://prozarium.ru/TextDetails.aspx?TextID=2338
и здесь http://www.astronominsk.org/Other/Articles/StopJupiter/StopJupiter.htm
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 361
  • Благодарностей: 1041
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юпитер
« Ответ #21845 : 14 Янв 2024 [14:14:39] »
Я  правильно понимаю что в де- ротацию лучше запускать максимально короткие ролики ? Скажем секунд по 20- 30 ? . Я проводил тест и на  2  минутах видно уже существенное  вращение, на полутора - тоже вполне заметное.  Ради  интереса обрезал ролик и   обработал 30 секундный фрагмент  с 250 мм ( снималось в сентябре )  .  Думаю  надо по 30 секунд  попробовать  ролики наделать и  де - ротировать  . Довольно много есть материала снятого в хороших условиях

Костантин, вы же не первый сезон снимаете, поучаете других, а прописных истин, с которых начинают не знаете. :facepalm:
Вот в это весь Ваш интуитмивно-дилетансткий подход,
Про длительность ролика исчерпывающе написано здесь: Может сделать FAQ?
здесь: https://prozarium.ru/TextDetails.aspx?TextID=2338
и здесь http://www.astronominsk.org/Other/Articles/StopJupiter/StopJupiter.htm


 я   это частично читал, в том числе и потому что там  противречащая друг другу информация . Я сам лично   из 2 минутного ролика  брал первые  100 кадров и последние 100 кадров - и видно  ощутимое смещение. И с минуты оно тоже видно. А по одной из ссылок пишут про ролик в 2 минуты

Например Виниту снимает вообще по свой собственной методике , и  ее тут кроме него не практикует.. Так что универсального способа нет..

Две минуты  для одного ролика точно много  , и никакая де- ротация тут не поможет . Ролик в 2,5 минуты (  одинчный) даже при плохом сиинге уже дает  сильный смаз, все детали вытягиваются вдоль экватора. Полторы минуты не вытягиваются ,  частично видимо идет программное выравнивание , но это тоже видимо  не правильно так делать.  Двадцать секунд - нормально , смещение практически незаметно , тридцать - заметно но  едва . По хорошему надо все разбивать на 20 секундные куски
« Последнее редактирование: 14 Янв 2024 [15:03:05] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 510
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Юпитер
« Ответ #21846 : 14 Янв 2024 [19:06:56] »
Я  правильно понимаю что в де- ротацию лучше запускать максимально короткие ролики ? Скажем секунд по 20- 30 ? . Я проводил тест и на  2  минутах видно уже существенное  вращение, на полутора - тоже вполне заметное.  Ради  интереса обрезал ролик и   обработал 30 секундный фрагмент  с 250 мм ( снималось в сентябре )  .  Думаю  надо по 30 секунд  попробовать  ролики наделать и  де - ротировать  . Довольно много есть материала снятого в хороших условиях

Костантин, вы же не первый сезон снимаете, поучаете других, а прописных истин, с которых начинают не знаете. :facepalm:
Вот в это весь Ваш интуитмивно-дилетансткий подход,
Про длительность ролика исчерпывающе написано здесь: Может сделать FAQ?
здесь: https://prozarium.ru/TextDetails.aspx?TextID=2338
и здесь http://www.astronominsk.org/Other/Articles/StopJupiter/StopJupiter.htm


 я   это частично читал, в том числе и потому что там  противречащая друг другу информация . Я сам лично   из 2 минутного ролика  брал первые  100 кадров и последние 100 кадров - и видно  ощутимое смещение. И с минуты оно тоже видно. А по одной из ссылок пишут про ролик в 2 минуты

Например Виниту снимает вообще по свой собственной методике , и  ее тут кроме него не практикует.. Так что универсального способа нет..

Две минуты  для одного ролика точно много  , и никакая де- ротация тут не поможет . Ролик в 2,5 минуты (  одинчный) даже при плохом сиинге уже дает  сильный смаз, все детали вытягиваются вдоль экватора. Полторы минуты не вытягиваются ,  частично видимо идет программное выравнивание , но это тоже видимо  не правильно так делать.  Двадцать секунд - нормально , смещение практически незаметно , тридцать - заметно но  едва . По хорошему надо все разбивать на 20 секундные куски

Да, а вот зрительная система при соотношении D/r0 до примерно 3 в выигрыше по сравнению с камерой по контрастным мелким деталям !  Поэтому на фото Марса в 2020м была мазня на лимбе, а визуально были продолжительные периоды видимости с отличной детализацией 
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн KonSerV

  • *****
  • Сообщений: 560
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от KonSerV
Re: Юпитер
« Ответ #21847 : 15 Янв 2024 [15:41:32] »
Вот поэтому Ставропольчане за планетным сиингом перестали гоняться в горах, результат в Ставрополе круче, чем наскоками в горы. А с растущим световым загрязнением от Харбаса, Шаджатмаза и САО и по дипам все преимущество провалилось в труху (
Да, Харбас всего в 35км от огромного тепличного комплекса у Кисловодска (от него купол около 40 градусов - мрак), а это перечеркивает любые попытки забраться выше - толка от этого мало (уверен что чуть западнее не радикально лучше, но в планелогистики сложнее). Благо что зенит и юг ещё очень хороши! В целом Харбас для дипскайщиков отличное место (хотя я до поездки в этом году не сильно в него верил) и лишь немного (0,1-0,2 по LPM) уступает небу Калмыкии - там есть места, где всё ещё темень.
Алтай, Саяны - мечта) Жителям ЕЧР на Кавказ в разы проще выехать и это прекрасно!  :)
По планетам не всё так однозначно. Если живёшь в Ставрополе, то может и нет смысла, а нам из болот на недельку, когда на плато в период октябрь-ноябрь дают небо и сиинг, за счастье.

Если кто хочет проверить на себе, то милости просим. Абсолютно бесплатно. 6 км. от Кисловодска. А дальше - как погода позволит. По предварительной договоренности, не всегда бываю дома. Вдруг в Турцию или на Мальдивы унесет.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Юпитер
« Ответ #21848 : 16 Янв 2024 [23:36:59] »
Я  правильно понимаю что в де- ротацию лучше запускать максимально короткие ролики ? Скажем секунд по 20- 30 ? . Я проводил тест и на  2  минутах видно уже существенное  вращение, на полутора - тоже вполне заметное.  Ради  интереса обрезал ролик и   обработал 30 секундный фрагмент  с 250 мм ( снималось в сентябре )  .  Думаю  надо по 30 секунд  попробовать  ролики наделать и  де - ротировать  . Довольно много есть материала снятого в хороших условиях
Я когда-то заморачивался и в стек пускал 30-секундные ролики, потом деротировал. Сейчас отказался от этого: с одной стороны в два раза увеличивается объем работы, с другой стороны разницы в смазе между 30-секундными и 1-минутными роликами для своей апертуры я не заметил. При этом если обрабатывать 30-секундные стеки, видно, как за 30 секунд детали смещаются. Но для стекера это не проблема: при многоточечном выравнивании он смещает детали между отдельными кадрами стека, в итоге смаза на минутном ролике я не замечаю. Если смотреть с точки зрения шума, то продолжительность одиночного ролика не имеет значения, важна только суммарная экспозиция всех деротированных стеков.

Касательно моей методы, она далека от идеала и связана в первую очередь с тем, что у меня отсутствует механизация смены фильтров, а снимать, я убежден, надо на монохром. И поскольку сессия у меня длится по несколько часов, а в это время нужно еще как-то спать, потому что с утра на работу, то вот и метода: сплю пока снимается 30-40 минут зеленого, потом звонит будильник, пять минут красный, пять минут синий, и опять зеленый и 30-40 минут сплю. В идеале было бы чтобы фильтры сами менялись, тогда снимал бы минутные ролики: R-B-GGGGG-R-B-GGGGG и так всю сессию. Если еще поставить eADC и автоматизировать фокусировку под изменение температуры, то можно вообще шикарно спать, несмотря на хороший сиинг)

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 576
  • Благодарностей: 297
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Юпитер
« Ответ #21849 : 17 Янв 2024 [08:25:52] »
Если еще поставить eADC и автоматизировать фокусировку под изменение температуры, то можно вообще шикарно спать, несмотря на хороший сиинг)

Тогда пропадет весь кайф от процесса и планетчик превратиться в дипскайфотографа  ;D
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #21850 : 19 Янв 2024 [19:17:31] »
Я проводил тест и на  2  минутах видно уже существенное  вращение, на полутора - тоже вполне заметное. 
Очень сомневаюсь , что это так!

Цитата: Виниту от 16 Янв 2024 [23:36:59]
Если еще поставить eADC и автоматизировать фокусировку под изменение температуры, то можно вообще шикарно спать, несмотря на хороший сиинг)

Тогда пропадет весь кайф от процесса и планетчик превратиться в дипскайфотографа 
  Кому-то приятен только результат, а кому-то и сам процесс съёмки в радость! ::)

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 361
  • Благодарностей: 1041
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юпитер
« Ответ #21851 : 21 Янв 2024 [17:40:30] »
В Тамбове прояснилось,  прозрачность шикарная. Мороз около минус 7 . Лунища  на закате прекрасна  :)  Неподалеку  висит Юпитер , и так и напрашивается на фотосессию ).  Сиинг по прежнему  никакой ,   но чуть лучше чем был ранее,    где то 2\10  .

Настрелял три ролика , с одного   что то   удалось собрать, результат  конечно  слабый  для 250 мм , но  тем не менеее. Кадр для истории.

Снималось в 250 мм Добсон +  asi 678 mc +  барлоу 2х +  корректор дисперсии. В сложение ушло  1500 кадров  из примерно 5000. Выдержка на кадр 15 мс

Детализация примерно  соответвует весенней ( весна 2023) , когда Юп только появлялся по утрам
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Pirotehnik

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pirotehnik
Re: Юпитер
« Ответ #21852 : 22 Янв 2024 [22:03:47] »
Снималось в 250 мм Добсон +  asi 678 mc

У меня есть несколько вопросов. Я так понял у вас Доб на экваториальной платформе? Платформа самодельная или заводская? А если нет тонких регулировок, как вы планеты в центр кадра (матрицы) камеры  ловите?

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 361
  • Благодарностей: 1041
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юпитер
« Ответ #21853 : 22 Янв 2024 [23:06:36] »
Снималось в 250 мм Добсон +  asi 678 mc

У меня есть несколько вопросов. Я так понял у вас Доб на экваториальной платформе? Платформа самодельная или заводская? А если нет тонких регулировок, как вы планеты в центр кадра (матрицы) камеры  ловите?

Платформа  самодельная .  Навожусь я следующим образом , сначала в искатель , визуально.  При этом  планета  попадает на матрицу , изначально я ее открываю всю ( примерно 3800  на 2800 пикс) , ставлю масштаб 25 процентов ,  чтоб все влезло на экран. Затем загоняю Юпитер примерно в центр ,   ставлю   кроп 800х 800  пикс ,,  в итоге посреди целой матрицы   появляется  окно 800х 800 ,   если  куда то юпитер пополз , из- за неточного ведения платформы , я передвигаю это окно   чтоб  юпитер оставался    в нем.  Вот вся технология)
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Pirotehnik

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pirotehnik
Re: Юпитер
« Ответ #21854 : 23 Янв 2024 [14:47:29] »
Затем загоняю Юпитер примерно в центр
Вот этот момент и хотелось бы уточнить. То есть сначала открыта вся матрица, это понятно (я сам так делаю). А в центр, как загоняете, если изначально Юпитер получился, допустим, сильно с краю или торчит его часть только? В Добе же нет тонкой регулировки (если только Доб не оборудован электрическими приводами). Или всё же потихонечку трубу шевелите? И ещё вопрос. Какую максимальную выдержку может обеспечить самодельная платформа? Вы проводили такие эксперименты по смазу?

Оффлайн Pirotehnik

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pirotehnik
Re: Юпитер
« Ответ #21855 : 23 Янв 2024 [14:48:29] »
примерно 3800  на 2800 пикс)

А откуда в 678 такое разрешение?

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 361
  • Благодарностей: 1041
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юпитер
« Ответ #21856 : 23 Янв 2024 [15:00:10] »
Затем загоняю Юпитер примерно в центр
Вот этот момент и хотелось бы уточнить. То есть сначала открыта вся матрица, это понятно (я сам так делаю). А в центр, как загоняете, если изначально Юпитер получился, допустим, сильно с краю или торчит его часть только? В Добе же нет тонкой регулировки (если только Доб не оборудован электрическими приводами). Или всё же потихонечку трубу шевелите? И ещё вопрос. Какую максимальную выдержку может обеспечить самодельная платформа? Вы проводили такие эксперименты по смазу?

Руками   трубу   двигаю, больше никак не сделать... Может потом  приводы поставлю какие. 
На нормальной  платформе в штиль   можно лупить выдержки примерно по минуте . Конкретно у меня  максимум 15 секунд ,    причем в реальности  с учетом неточной установки платформы и тд и тп ,   в том числе легкого ветра , обычно  до 8 секунд на кадр .  Но я как правило ставлю не более двух


Если область околополярная ,   выдержки можно чуть увеличить.   Как то снимал  слабые спутники Юпитера , выдержку ставил до 2 секунд
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 743
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Юпитер
« Ответ #21857 : 23 Янв 2024 [20:51:20] »
примерно 3800  на 2800 пикс)

А откуда в 678 такое разрешение?
:)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Pirotehnik

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pirotehnik
Re: Юпитер
« Ответ #21858 : 23 Янв 2024 [21:19:12] »
примерно 3800  на 2800 пикс)

А откуда в 678 такое разрешение?
:)

Ну, 3840 на 2160. 2800-опечатка?

Оффлайн Pirotehnik

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pirotehnik
Re: Юпитер
« Ответ #21859 : 23 Янв 2024 [21:26:47] »
Руками   трубу   двигаю, больше никак не сделать..
Большое спасибо за информацию. Знакомый купил Доба 150\1200, сейчас варганим платформу. Он хочет потом фото планет заняться. Я высказал сомнение, что тяжело будет потом
 в скопе без приводов при большом увеличении в центр на монитор выводить планету.  Сам хотел купить в будущем (если не сдохну) Доба 12". Потому и интересуюсь можно ли на Добе астрофотографией планет заниматься.