Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1389262 раз)

Gramatonius и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 868
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Юпитер
« Ответ #21060 : 02 Окт 2023 [20:22:00] »
Дошли руки до обработки с деротацией сессии в ночь 28.09.2023.

Юпитер 28.09.23. 1:38...1:43 МСК
Оборудование и условия:
(кликните для показа/скрытия)

По ссылке -  архив из 5 стеков. Буду признателен, если кто-то сделает лучше. Особенно, если удастся получить более "канонический" цвет. Что-то не пошла у меня работа с цветом, сколько ни мучился.
https://disk.yandex.ru/d/7c_xpa1LGq8xAA


Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 981
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #21061 : 02 Окт 2023 [20:53:41] »
Я продолжаю балконное баловство =)
Очередной крошечный Юпитер ))) (да да не серьезно для апертуры.. еще не раскрыл)


  Лучше  пусть маленький и чёткий, чем большой и размазанный!

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 421
  • Благодарностей: 1930
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Юпитер
« Ответ #21062 : 03 Окт 2023 [01:07:52] »
Буду признателен, если кто-то сделает лучше. Особенно, если удастся получить более "канонический" цвет.
не профи планетинга, да и глаз замылен уже (весь день сидел со своими мыльными мелкими юпами  :D )

но попробовал )
сперва регистакс совсем по чуууть 2 и 3 лвл вавелетсов применил на всех.
потом в винджупосе повернул и собрал. потом в регистаксе автоцвет.
потом в астраимадж деконволюция.
сделал ресайз в меньший размер чуть.
потом в пиксе накинул сатурацию немного и чуть MLT
« Последнее редактирование: 03 Окт 2023 [01:20:59] от Fatalik »


Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юпитер
« Ответ #21063 : 03 Окт 2023 [01:33:40] »
Что-то не пошла у меня работа с цветом, сколько ни мучился.

462  камера   очень нехило протекает  между каналами , это давно  известный факт. По этому  чтоб выправить там нормальный   цвет надо знать что именно  крутить ( как именно каналы протекают) для этого надо ее  настроить по наземке   и выяснить   по известной цветовой гамме


масштаб 300  пикс для   16"  - очень мало.  Это даже для 10"  мало , ясное дело    что разрешения   при таком масштабе не получить , хоть какое там будет небо .   И При выдержке 1,5  мс по моему вообще  никто еще не получал нормальных фоток


Одиночники при таком уровне  шума  вообще не тянутся , сразу  шум лезет...Можно смело заряжать  15- 20 мс
« Последнее редактирование: 03 Окт 2023 [01:43:41] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Yaha

  • *****
  • Сообщений: 776
  • Благодарностей: 538
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
Re: Юпитер
« Ответ #21064 : 03 Окт 2023 [01:57:32] »
не профи планетинга

Я правильно понял, что вы из левой сделали правую?
По моему мнению - левая гораздо лучше )
Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 421
  • Благодарностей: 1930
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Юпитер
« Ответ #21065 : 03 Окт 2023 [01:59:45] »
Я правильно понял, что вы из левой сделали правую?
По моему мнению - левая гораздо лучше )
нет. я из исходников сделал левую.. правая это автора поста, который просил помощи с цветом  =)

Оффлайн Yaha

  • *****
  • Сообщений: 776
  • Благодарностей: 538
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
Re: Юпитер
« Ответ #21066 : 03 Окт 2023 [02:02:21] »
нет. я из исходников сделал левую..

Фух ) Тогда отлично! )
Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 673
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Юпитер
« Ответ #21067 : 03 Окт 2023 [02:14:40] »
По ссылке -  архив из 5 стеков. Буду признателен, если кто-то сделает лучше. Особенно, если удастся получить более "канонический" цвет. Что-то не пошла у меня работа с цветом, сколько ни мучился
Андрей, по-моему тут основное - отсутствие сиинга. Мелкая детализация в стеке попросту отсутствует. Сколько вейвлету ни крути, она не появляется. Соответственно, и деротировать по-моему тоже особого смысла нет, на одном кадре и так все более-менее видно.

В остальном - как отметил NightSky, недостаточный разгон исходного масштаба, нужно примерно в полтора раза больше. Выдержка менее 1/100 секунды вряд ли имеет смысл. Судя по спутнику, имеет место кома (надо юстировать). Но по сравнению с сиингом это все вещи далеко второго плана.

Прилагаю свое видение Вашего материала. Правда только один стек, без деротации.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Юпитер
« Ответ #21068 : 03 Окт 2023 [08:33:30] »
Я продолжаю балконное баловство =)
Очередной крошечный Юпитер ))) (да да не серьезно для апертуры.. еще не раскрыл)


  Лучше  пусть маленький и чёткий, чем большой и размазанный!
Да, лучше меньше, да лучше, чем больше, да хуже!

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 868
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Юпитер
« Ответ #21069 : 03 Окт 2023 [09:28:27] »
Алексей, Андрей, спасибо за проявленное внимание к моему материалу.
сперва регистакс совсем по чуууть 2 и 3 лвл вавелетсов применил на всех.
потом в винджупосе повернул и собрал. потом в регистаксе автоцвет.
потом в астраимадж деконволюция.
Я делал в другой последовательности: вначале деконволюция, затем деротация. Это ошибка? Давно не занимался планетами, подзабыл  :(.
Андрей, по-моему тут основное - отсутствие сиинга.
Да, и я писал об этом. Небо было в полупрозрачной пелене.
Мелкая детализация в стеке попросту отсутствует.
Но я же её вытянул! Видимо перестарался и этим испортил общее впечатление.
В остальном - как отметил NightSky, недостаточный разгон исходного масштаба, нужно примерно в полтора раза больше.
Посчитал, что 0.15" на пиксель - вполне достаточно для таких атмосферных условий.
Судя по спутнику, имеет место кома (надо юстировать).
Видел! Юстировал. Это не кома, это термосопля. Несмотря на включенный за несколько часов вентилятор, вертикальные струи оставались. Слишком велик был градиент температур с вечера до момента съёмки. Буду сверлить и ставить вентиляторы на объём между зеркалами.

Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Telhar

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Telhar
Re: Юпитер
« Ответ #21070 : 03 Окт 2023 [09:50:52] »
подскажите пожалуйста как снимать по каналам
так это надо камеру ЧБ и фильтры )) у вас цветная
фильтры водород, кислород, сера?

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 981
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Юпитер
« Ответ #21071 : 03 Окт 2023 [10:32:06] »
Несмотря на включенный за несколько часов вентилятор, вертикальные струи оставались
Бленда использовалась?

Посчитал, что 0.15" на пиксель - вполне достаточно для таких атмосферных условий.
+1 одобрямс, я максимум ставлю на таком телескопе 0.1" в надежде на хороший сиинг)
Выдержки при 0.1" у меня от 10мс до 15мс по Юпу, Сатурн 25-30мс.
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 868
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Юпитер
« Ответ #21072 : 03 Окт 2023 [10:34:32] »
Несмотря на включенный за несколько часов вентилятор, вертикальные струи оставались
Бленда использовалась?
Нет, не сделал ещё такую.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Konstantin_V

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 0
  • Барлоу необходим, чтобы ясно видеть пыль
    • Сообщения от Konstantin_V
Re: Юпитер
« Ответ #21073 : 03 Окт 2023 [10:36:16] »
30.09.2023. Вечером наблюдал Юпитер. Телескоп - рефрактор 130/900, увеличение 200х. Повезло. Наблюдал вхождение тени Ио на диск планеты. Впервые тень заметил в 21ч28м мск. Перешел к фотографии. К сожалению провозился с подготовкой к съемке долго и первый снимок в серии был с тенью далеко от края диска. Потом снял как Ио заползает на диск Юпитера (в 22ч14м мскю) и снова перешел к визуалу. Спутник видел в течении 20 минут под ЮЭП. на этом закончил наблюдения.
 На самом Юпитере заметил:
1. В северной умеренной зоне одну еле видимую полоску.
2.СЭП более кудрява, чем ЮЭП. (Видно много небольших фестонов).
3. В этом году снова не видно деления ЮЭП "хвостом" от БКП.
4. В южной умеренной зоне тоже видна одна полоска, но она более заметна, чем в на севере.

Тоже в это же время наблюдал и снимал на похожую трубку. Вот что получилось.

30 сент. 2023, 22:51. Владимирская область
Sky-Watcher P130 AZ-GTe SynScan GOTO
ЛБ Levenhuk 3×, ED, 1,25
QHY5III462C
Exposure: 34,7 ms. Gain: 42. Duration: 52 s. FrameCount: 1500
PIPP > AutoStakkert! (сложено 25% кадров) > RegiStax > Photoshop
Sky-Watcher Skymax 127 AZ-GTe SynScan GOTO. Окуляры: SVBony WA 62° Aspheric [23]; TMB Planetary II [3,5; 5; 7]; Sky-Watcher Plossl [10; 25]; SVBony SV207 Super Plossl 50° [8]; SVBony SWA 68° [9; 15]; Kson Ortho [7,7]; 2-кратные линзы Барлоу: SVBony SV137; НПЗ 2X; телеэкстендер SVBony SV216. 3-кратные линзы Барлоу SVBony SV136; Levenhuk 3X ED. Астрокамера QHY5III462C

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 868
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Юпитер
« Ответ #21074 : 03 Окт 2023 [10:45:33] »
подскажите пожалуйста как снимать по каналам
так это надо камеру ЧБ и фильтры )) у вас цветная
фильтры водород, кислород, сера?
Да что вы! Это же не ДипСкай!
R, G, B, иногда IR-pass, очень редко - метановый фильтр, по Венере - ультрафиолет.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 673
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Юпитер
« Ответ #21075 : 03 Окт 2023 [10:47:51] »
Я делал в другой последовательности: вначале деконволюция, затем деротация. Это ошибка? Давно не занимался планетами, подзабыл  :(.
Да, так обычно и делают. Сначала основной шарпинг, чтобы проявилась детализация и края планеты не были размытыми, потом деротация (иначе деротация "подрежет" мягкие края). После деротации можно еще дошарпить, особенно если она была в винжупосе, потому что на разных стеках положение деталей немного плавает. Если деротация в MyDerotator, а потом сложение в автостаккерте, то второй шарпинг зачастую уже не нужен.
Но я же её вытянул! Видимо перестарался и этим испортил общее впечатление.
Нет, Вы ее не вытянули. Из трех обработок: Ваша, Алексея и моя, наилучшая детализация у Алексея. Хотя и там ее мало, просто в силу отсутствия именно мелкой детализации в исходном стеке. Сиинг просто умножил ее на ноль. А обратная операция (делить на ноль) невозможна. Вы в своей обработке сделали что-то вроде нее, в результате чрезмерно усилились последние оставшиеся в стеке частоты, при том что более высокие так и не появились.
Видел! Юстировал. Это не кома, это термосопля. Несмотря на включенный за несколько часов вентилятор, вертикальные струи оставались. Слишком велик был градиент температур с вечера до момента съёмки. Буду сверлить и ставить вентиляторы на объём между зеркалами.
Я помню, как-то снимали на C11. Там была похожая картина и тоже грешили на эту пресловутую "термосоплю". Покрутили винтики, сопля пропала. После этого я в нее не верю) Может быть кстати сбивка юстировки при изменении положения телескопа. У меня с моей хливкой фермой такое бывает, у ШК с болтающимся ГЗ тоже. Попробуйте поюстировать по спутнику Юпитера. По ним кома очень хорошо видна, дае при слабом сиинге. Крутите винтики на вторичке (по крайней мере, у Celestrona там юстировка), это очень удобно. Двигаете спутник "на кому", пока она не исчезнет. Но, в любом случае, юстировка сиинг не сделает.

Касательно цвета - для начала можно просто увеличивать насыщенность, это будет увеличивать разделени протекших друг в друга цветовых каналов. Если бы еще знать, относительно какой точки ("белого") ее надо для данной камеры усиливать, это бы полностью решило вопрос. А так придется еще поканально сдвигать уровни.

Оффлайн Konstantin_V

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 0
  • Барлоу необходим, чтобы ясно видеть пыль
    • Сообщения от Konstantin_V
Re: Юпитер
« Ответ #21076 : 03 Окт 2023 [11:07:45] »
3. В этом году снова не видно деления ЮЭП "хвостом" от БКП.
Снимал 1 октября там же (во Владимирской области), в 5:27. С резкостью на фото, конечно, беда, но пятно видно и хвост. И вроде он как раз делит. Не?
Sky-Watcher Skymax 127 AZ-GTe SynScan GOTO. Окуляры: SVBony WA 62° Aspheric [23]; TMB Planetary II [3,5; 5; 7]; Sky-Watcher Plossl [10; 25]; SVBony SV207 Super Plossl 50° [8]; SVBony SWA 68° [9; 15]; Kson Ortho [7,7]; 2-кратные линзы Барлоу: SVBony SV137; НПЗ 2X; телеэкстендер SVBony SV216. 3-кратные линзы Барлоу SVBony SV136; Levenhuk 3X ED. Астрокамера QHY5III462C

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: Юпитер
« Ответ #21077 : 03 Окт 2023 [11:13:43] »
Посчитал, что 0.15" на пиксель - вполне достаточно для таких атмосферных условий.

Очень давно, хороший иноземный планетчик, забыл уже его имя, улучшал результаты увеличением материала в 2 раза, обработкой и обратным ресайзом после.
У большой апертуры высокое собственное разрешение инструмента. Снимая в масштабах, в которых снимают на меньшую апертуру вы по определению не вытащите ничего больше. Скорее ухудшите бОльшей светосилой, которая заставляет камеру работать не с оптимальными выдержками.
Чтобы вытащить больше деталей, вам нужен бОльший размер объекта на матрице. Атмосфера тоже вносит предел, но см. прием американца.
Мне кажется, что если разогнать под больший размер чипа, с большим пикселем, то должно что-то вытянуться. Возможно картинка потребует некоторого ресайза.

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: Юпитер
« Ответ #21078 : 03 Окт 2023 [11:27:50] »
Кстати есть еще один момент. Некоторые производители, по крайней мере раньше, писали частоту кадров, на которой они обеспечивают "чистый" поток без сжатия.
ZWO не пишет. Может и правда обеспечивают на указанных характеристиках, а может мухлюют, сжимая поток хардварно на большом количестве кадров. В последнем случае результат будет подпорчен сжатием.
 

Оффлайн Pirotehnik

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pirotehnik
Re: Юпитер
« Ответ #21079 : 03 Окт 2023 [13:06:27] »
И При выдержке 1,5  мс по моему вообще  никто еще не получал нормальных фоток
Но, почему? Чем меньше выдержка, тем резче изображение при гуляющей атмосфере, а здесь всё равно стек, шумы уйдут. Я хоть и новичок в этом деле, но сразу провёл кучу экспериментов и по Юпитеру и по Луне и по наземным объектам. Самый лучший стек  из всех снятых одновременно на тот момент по Юпитеру был с выдержкой от 4 до 6 милисекунд. По Луне так в одиночном кадре на зеркалке с выдержкой более 1\500 вообще делать нечего.