Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1369774 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Юпитер
« Ответ #1440 : 29 Апр 2006 [03:57:20] »
На днях попробую сложить около 800 кадров из четырех роликов в тот-же день (вернее ночь) 22.04.2006. Выше только из одного ролика сложено. Интересно намного лучше проработается ? ... Писать о том что делал в Photoshop не стал. Что только можно, то и делал ;D . Зверствовал по полной программе - уровни(причем поканально - R,G,B), кривые, дубликаты слоев, яркость-контраст, фильтра (включая Гаусса) . Одно время у меня Юпитер даже "псевдо цветным" стал, т.к. обрабатывал в цвете.А что - прикольно! Заметно повысилась детализация когда сделал и сложил дубликат обработанный слоя основного изображения. Правда каким образом это у меня получилось сейчас вряд ли могу воспроизвести. Но главное - думаю смогу теперь вытащить детали и из других снимков в ночи с худшим качеством :D.
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #1441 : 29 Апр 2006 [05:18:00] »
А вот один из финальных сложенных снимков за тот же момент 22.04.2006 (см. http://80.253.10.77/forum/index.php/topic,4408.msg301556.html#msg301556)...
Володя, главное это то, что в результате обработки вылезают не артефакты, а реальные детали. За такие детальные снимки на охранную камеру при отсутствии часового привода полярной оси надо памятник ставить при жизни! А на чсёт реалистичности... всё ещё впереди. Я вооюще не понимаю, как можно настроить резкость на прошмыгивающий через поле зрения Юпитер!
« Последнее редактирование: 29 Апр 2006 [09:37:04] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #1442 : 29 Апр 2006 [05:24:43] »
Выходил сегодня порезвиться! ;D
Атмосфера суперспокойная! В верхних слоях, а в том месте, где стояли мы с Стопятидесятычем был лёгкий ветерок, который то и дело сотрясал Юпитер в поле зрения. И тем не менее кое-что удалось вытянуть.

P.S. А время то уже шестой час! :o Надо спать идти. Сегодня опять целый день как зомби буду ходить. ;D

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #1443 : 29 Апр 2006 [05:28:11] »
всё Игорь. Дамиан отдыхает. с учетом какая у него паретура и камера.
я выпал в полный осадок мягко переходящий в катарсис  :o
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #1444 : 29 Апр 2006 [05:36:23] »
всё Игорь. Дамиан отдыхает. с учетом какая у него паретура и камера.
я выпал в полный осадок мягко переходящий в катарсис  :o
Он сейчас точно отдыхает, но ведь он утром проснётся, а следующей ночью покажет нам всем, где раки зимуют! :) ;) Ты погляди, у него ведь диск Ганимеда виден!
Юра, а КАТАРСИС - это когда в каком месте болит? ;D А то у меня после снимков Tony и Diskus-а похоже такое же случается. :) ;)
« Последнее редактирование: 29 Апр 2006 [05:44:27] от INPan »

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Юпитер
« Ответ #1445 : 29 Апр 2006 [07:05:11] »
Да-а-а... Игорь, похоже все отдыхают для таких условий съемки с рук! При такой технике съемок интересно ,что-бы сказали ,к примеру, американские любители, со своими мидами+гото+часовики+автофокусеры+...+CCD стоимостью 5-7 килобаксов ;D. Я думаю не поверят, что в таких условиях снято 8). А вообще класные снимки у тебя получаются! Вот к чему стремиться надо!
А я сегодня на работе всю ночь просидел и Юпитер смог увидеть только из окна WC >:(
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #1446 : 29 Апр 2006 [07:10:39] »
Он сейчас точно отдыхает, но ведь он утром проснётся,

вообще-то он грозился опять на Барбадос слетать этой весной...

Цитата
Ты погляди, у него ведь диск Ганимеда виден!

да там даже детали видны - светлые и темные участки.

Цитата
Юра, а КАТАРСИС - это когда в каком месте болит?

"Катарсис (от греч. catharsis – очищение) — сильное эмоциональное потрясение, которое вызвано не реальными событиями жизни, а их символическим отображением, например в произведении искусства. Термин был привнесен в психологию и психоанализ из античной трагедии." (с) энциклопедия
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 385
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
Re: Юпитер
« Ответ #1447 : 29 Апр 2006 [10:59:48] »
Вторая попытка снять Юпитер. На неподвижном скопе и с 32мм Окуляром большее вряд-ли получиться  :-\
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 927
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Юпитер
« Ответ #1448 : 29 Апр 2006 [12:02:23] »
Провёл вчера весь вечер в увлекательной борьбе с различным интересным и полезным софтом, а также с его глюками :)
Основной вопрос: можно ли добиться улучшения качества картинки, если в Регистаксе складывать не цветные авишки, а поканально - отдельно синий, зелёный и красный.
Основная проблема - чем разбить на каналы avi-файл, формат которого отличается от 640х480, на который "заточен" AviRAW. Оказывается, эта программа не умеет работать с произвольным форматом кадра, а из Прогайдера я захватывал именно кусок кадра... Пришлось сначала ролик привести к нужному размеру 640x480 в VirtualDUB, разложить его на каналы в AviRAW. Оказалось, что Registax на таких "поканальных" роликах "падает" с ошибкой.... Пришлось поканальные ролики ещё раз прогнать через VirtualDUB чтобы вернуть к исходному формату.
После этого удалось сложить R, G и B ролики отдельно и совместить в цветную картинку в Фотошопе.
Для сравнения в Регистаксе с теми же параметрами был сложен оригинальный ролик. Количество кадров и настройки сложения и отбора кадров были везде одинаковыми, но итоговые картинки получились немного разными по яркости и контрасту... Почему - пока не понятно...
Результат был смонтирован в один файл, который и подвергался последующей обработке кривыми и нерезкимии масками.

Предлагаю всем сравнить результат и попытаться определить, где картинка лучше, а я попозже скажу, где какой метод использовался...

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 927
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Юпитер
« Ответ #1449 : 29 Апр 2006 [12:07:01] »
Выходил сегодня порезвиться! ;D
Атмосфера суперспокойная! В верхних слоях, а в том месте, где стояли мы с Стопятидесятычем был лёгкий ветерок, который то и дело сотрясал Юпитер в поле зрения. И тем не менее кое-что удалось вытянуть.
...

Ничего себе - порезвился  :o 
Нам бы ту так...

Кстати, это сколько градусов над горизонтом было у Юпитера при съёмке?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Aleks71

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #1450 : 29 Апр 2006 [12:18:59] »
Мне больше правый понравился. Он выглядит на мой взгляд более контрастным.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Юпитер
« Ответ #1451 : 29 Апр 2006 [12:19:47] »

Предлагаю всем сравнить результат и попытаться определить, где картинка лучше, а я попозже скажу, где какой метод использовался...


Мне кажется, левый Юпитер лучше. Даже не кажется, обсолютно уверен. Правда это могут быть особенности моего монитора и т.д. У меня старенький 15" Сони. CRT.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 927
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Юпитер
« Ответ #1452 : 29 Апр 2006 [12:22:49] »
Мне больше правый понравился. Он выглядит на мой взгляд более контрастным.

Контраст можно накрутить любой, важнее понять, насколько лучше мелкие детали, т.е. влияет ли такая методика на итоговое разрешение.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Юпитер
« Ответ #1453 : 29 Апр 2006 [12:27:38] »
Видимо, это - субъективно, но такое впечатление, что на правом снимке мелкие детали выявлены чётче...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 790
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Юпитер
« Ответ #1454 : 29 Апр 2006 [13:32:46] »
   Мне нравится который слева - деталировка получше, а правый - жестковат.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #1455 : 29 Апр 2006 [14:19:17] »
А мне тоже больше левый нравится. Там вроде деталей побольше и шумов поменьше.
А вообще, Юпитер конечно классный получился в обоих вариантах! Для широты Москвы и нынешнего положения Юпитера - просто СУПЕР! 8)
« Последнее редактирование: 29 Апр 2006 [14:22:25] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #1456 : 29 Апр 2006 [14:25:09] »
Кстати, это сколько градусов над горизонтом было у Юпитера при съёмке?
Не знаю точно сколько, но это кульминация на 45-градусной широте Ставрополя.

А вот и стереопара. Два снимка с интервалом 17 минут.
« Последнее редактирование: 29 Апр 2006 [14:46:12] от INPan »

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 927
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Юпитер
« Ответ #1457 : 29 Апр 2006 [21:10:19] »
...
Основной вопрос: можно ли добиться улучшения качества картинки, если в Регистаксе складывать не цветные авишки, а поканально - отдельно синий, зелёный и красный.
...
Предлагаю всем сравнить результат и попытаться определить, где картинка лучше, а я попозже скажу, где какой метод использовался...

Итак.
Слева - поканальное сложение, справа - традиционное.
Надо сказать, что однозначно сказать о превосходстве поканального сложения пока не удаётся, нужен ещё материал для экспериментов. Планирую теперь попробовать в RAW-режиме.

Ну а ниже - окончательный вариант вступления тени от Ганимеда на диск Юпитера.
Обработка была вот какой:
1. Приведение ролика к формату 640х480 в VirtualDub, преобразование было с помощью добавления чёрных полей со всех сторон исходной картинки, так что пропорции не пересчитывались.
2. Разбиение на каналы RGB в AviRAW
3. Приведение роликов к формату, на котором не виснет Регистакс прогонкой через VirtualDub (зеркалил кадр, но возможно, что можно обойтись и без этого)
4. Сложение в Регистаксе, выбрано 420 кадров из 1200, при сложении производился ресамплинг 2х, чтобы потом точнее совместить R G и B.
5. Сложение каналов в Фотошопе для получения цветной картинки
6. Совмещение каналов до исчезновения окраски Ганимеда - удобный оказался для этого объект!
7. Ресэмплинг до исходного масштаба
8. Кривые и нерезкая маска.
9. Преобразование в 8 бит и запись jpeg.

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #1458 : 29 Апр 2006 [23:16:47] »
Выходил сегодня порезвиться! ;D
[----]! :o Все, пошел стреляться....
Игорь, просто убил.
И это на 150мм короткофокусном Ньютоне аналоговой видеокамерой....
Люди, когда он доделает 235мм - отдыхать будут все (я в первую очередь).
Игорь, поздравляю!
Ведение хоть было? Сценалайзером пользовался?

Основной вопрос: можно ли добиться улучшения качества картинки, если в Регистаксе складывать не цветные авишки, а поканально - отдельно синий, зелёный и красный.
Дмитрий, вначале комплимент - наблюдается явный прогресс в обработке (по крайней мере в части высокочастотных шумов).
Что касается вопроса, то я бы ответил положительно, хотя попытки наглядно это продемонстрировать особым успехом не увенчались:
http://80.253.10.77/forum/index.php/topic,11644.0.html

Цитата
Основная проблема - чем разбить на каналы avi-файл, формат которого отличается от 640х480, на который "заточен" AviRAW. Оказывается, эта программа не умеет работать с произвольным форматом кадра, а из Прогайдера я захватывал именно кусок кадра...
У меня набюдается следующее:
Особых ограничений на размер кадра в АвиРАВ я не обнаружил, кроме необходимости кратности обоих размеров кадра четырем. (В качестве проверки можно поставить галочку на ч/б режиме, если картинка не растроИлась, то все нормально.
Однако при обработке  канального ролика результат сложение получается тройным (до этого все нормально). Причину этого не нашел.
 
Цитата
Оказалось, что Registax на таких "поканальных" роликах "падает" с ошибкой....
Пользуюсь вторым Регистаксом. Снимаю галку КолорПроцессинг. Падений нет.

Цитата
Надо сказать, что однозначно сказать о превосходстве поканального сложения пока не удаётся, нужен ещё материал для экспериментов.
Возможно, что при такой съемке (ведение, вебка) эффект будет незначительный. В качестве материала для экспериментов нужен ролик, снятый с окуляром, с несъемным объективом приемника, желательно с рук (ведение объекта по полю зрения наклоном камеры). ТОгда планета скачет по всему полю, окрашиваясь хроматизмом зачастую противоположным образом. Тогда будет наглядный эффект. ;D
В общем надо выпрашивать ролики у Игоря, или подбить его на проведение серии экспериментов. (Пока по моим роликам детали оценить невозможно.. :-\)


"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #1459 : 30 Апр 2006 [06:11:15] »
Выходил сегодня порезвиться! ;D
[----]! :o Все, пошел стреляться....
Игорь, просто убил.
И это на 150мм короткофокусном Ньютоне аналоговой видеокамерой....
Люди, когда он доделает 235мм - отдыхать будут все (я в первую очередь).
Игорь, поздравляю!
Спасибо, Миша!
Остановись! Ты нам нужен живой! ;D ;)

Цитата
Ведение хоть было? Сценалайзером пользовался?
Ведение? Конечно было. Как положено, видеокамерой через окуляр осуществлялось. :)
А вот сценалайзер не применялся.

Цитата
В общем надо выпрашивать ролики у Игоря, или подбить его на проведение серии экспериментов.
Нет проблем, могу на ДиВиДи нарезать и выслать. :) Только вот хроматизм не могу обещать. Я ведь останавливал запись когда видел, что хроматизм пошёл. А вообще я думаю, что это ещё не предел. Турбулентность в некоторые моменты была довольно ощутимой, да и замёрз я очень, ну и конечно ветер тоже сильно мешал.
Ну и в экспериментах тоже конечно могу поучаствовать. Только вот времени маловато.