Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1369086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: Юпитер
« Ответ #1340 : 24 Апр 2006 [11:40:07] »
Не смотря на облака, которые то появлялись, то исчезали, вышел я сегодня по Юпитер.
Вот что удалось получить.

Супер! Мицар рулит... И это при такой небольшой высоте Юпитера...

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Юпитер
« Ответ #1341 : 24 Апр 2006 [12:46:56] »
Потрясающий результат  :o :o :o
Поздравляю!

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Юпитер
« Ответ #1342 : 24 Апр 2006 [13:35:06] »
вышел я сегодня по Юпитер.

INPan, великолепно сработано! Неужели камера в руках была?
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #1343 : 24 Апр 2006 [15:42:49] »
Спасибо, коллеги!
Ваши отзывы вдохновляют! :)
Не смотря на облака, которые то появлялись, то исчезали, вышел я сегодня по Юпитер.
Вот что удалось получить.
Супер! Мицар рулит... И это при такой небольшой высоте Юпитера...
Только это не Мицар, а мой самопальный 150мм Ньютон с зеркалами производства НПЗ.
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=2087.0;id=16605
Так что я бы сказал НПЗ рулит! :)
Цитата
Неужели камера в руках была?
В руках. И только лишь потому, что монтировка без привода и очень хлипкая. :-\
« Последнее редактирование: 24 Апр 2006 [15:56:12] от INPan »

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Юпитер
« Ответ #1344 : 24 Апр 2006 [16:04:33] »
To SVV:
Володя, нуты меня заразил! :)
Не смотря на облака, которые то появлялись, то исчезали, вышел я сегодня по Юпитер.
Вот что удалось получить. Как обычно мой Ньютон INPanEYE-150NRL в наорде Стопятидесятыч + 4мм Plossl + SONY CCD TR-506E в народе Хендикамыч в руках.
Черновая обработка, сумма 1125 кадров в RegiStax 3.0 Цветное изображение добыто из необработанного вейвлетами 16-битного TIF-а при помощи Фотошопа, а потом уже вейвлеты в Регистаксе. Вот такие извращения.

Здорово, Игорь! Детализация уже почти как у Сергея Вербицкого. Того и гляди, не пришлось бы ему новый телескоп покупать :) ;D

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Юпитер
« Ответ #1345 : 24 Апр 2006 [17:06:16] »
Только это не Мицар, а мой самопальный 150мм Ньютон с зеркалами производства НПЗ.
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=2087.0;id=16605

Удивляет, почему такие трубы не идут в серийное производство. Минимальное ЦЭ, короткий вынос фокуса, оптимальное относительное отверстие, качественное исполнение элементов. Получается, что у самодельных телескопов Ньютона практически всегда схема лучше продумана, что дает максимальную продуктивность при соответствующей оптике.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Юпитер
« Ответ #1346 : 24 Апр 2006 [17:58:24] »
Удивляет, почему такие трубы не идут в серийное производство. Минимальное ЦЭ, короткий вынос фокуса, оптимальное относительное отверстие, качественное исполнение элементов.
Я бы не стал столь категорически высказывать претензии к производителям серийных телескопов - ведь такие "самоделки", как у Игоря изначально проектируются не как более-менее универсаньные, а под конкретные нужды автора.
Стопятидесятыч Игоря изначально рассчитывался для планетных съёмок (потому и важно было как можно меньшее центральное экранирование), притом не на матрицу, зеркалку, или web-камеру, а на видеокамеру с несъёмной оптикой.
Поэтому, в данном случае, короткий вынос фокуса оправдан, но в других случаях он неудобен - с коротким выносом становится невозможной съёмка в прямом фокусе (кроме, как на матрицу), приходится придумывать специальные окулярные узлы, и т.д.
Ну, а насчёт "оптимального относительного отверстия", так ведь зеркало изготовлено на НПЗ... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #1347 : 24 Апр 2006 [18:51:17] »
...такие "самоделки", как у Игоря изначально проектируются не как более-менее универсаньные, а под конкретные нужды автора.
Стопятидесятыч Игоря изначально рассчитывался для планетных съёмок (потому и важно было как можно меньшее центральное экранирование)
Нет, телескоп скорее универсал, чем планетник. И ЦЭ у него совсем не планетное при малой оси диагоналки 40мм при диаметре ГЗ 150мм. А проблема с выносом фокуса легко решается перестановкой оправы ГЗ выше по трубе на любое расстояние. А на WEB-камеру можно снимать и без перестановки оправы выноса фокальной плоскости вполне хватает для этого.

Ну, а насчёт "оптимального относительного отверстия", так ведь зеркало изготовлено на НПЗ... ;)
С "оптимальным относительным отверстием" совсем интересно получается. Заявленное фокусное расстояние ГЗ 900мм. Я этому не поверил и измерил его. Оказалось 878мм. Но судя по пред- и зафокалу парабола хорошая.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #1348 : 24 Апр 2006 [18:53:47] »
...Того и гляди, не пришлось бы ему новый телескоп покупать :) ;D
Не-е-е! САНТЕЛ - всем телескопам телескоп!

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #1349 : 24 Апр 2006 [18:59:44] »
...Того и гляди, не пришлось бы ему новый телескоп покупать :) ;D
Не-е-е! САНТЕЛ - всем телескопам телескоп!

Что -то вы там разбаловались , без присмотру .... ;D
Попробую сегодня  восстановить статус -кво....

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Юпитер
« Ответ #1350 : 24 Апр 2006 [19:03:02] »
Что -то вы там разбаловались , без присмотру .... ;D
Попробую сегодня  восстановить статус -кво....
Серёжа, заметь, за язык тебя никто не тянул ;), так что - ждём... :D
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #1351 : 24 Апр 2006 [19:04:33] »
Игорь, обалденный Юп. (разумеется я бы обработал по другому, ну да не суть. ;))
А я сильно обломался по Юпу и Сатурну на Астрофесте  :-\. Юп снимал в первую ночь - турбуленция была жестокой. Во вторую поснимал Сатурн (пока Юп поднялся - все заволокло). Вроде приличные ролики получились - стал обрабатывать - отстой. То ли доб разъюстировался от тряски, то ли видекамера перенесла падение (грохнул я ее об пол) хуже, чем я предполагал, то ли каждый раз сильно промахивался с фокусом (фокусер срочно менять и маску делать), то ли окуляр чем заляпал.... В общем навскидку ни одного приличного ролика нет. Поковыряю, что есть конечно, но если все так, как кажется на первый взгляд, то выкладывать будет нечего....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #1352 : 24 Апр 2006 [21:38:33] »
Цитата
Игорь, обалденный Юп. (разумеется я бы обработал по другому, ну да не суть. )
Миша, ну так и обработал бы, а? Я тебе необработанный вейвлетами ТИФ скину.

А вот Юпитер через 44 минуты после первого снимка. Резкость вроде получше. Или это  просто сложил 2600 кдров.
Вообще наснимал я много в эту ночь. Надо попробовать Анимашку сделать.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #1353 : 24 Апр 2006 [21:47:31] »
   Во даёт! Ну - настоящий полковник! ;D

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #1354 : 24 Апр 2006 [21:55:48] »
   Во даёт! Ну - настоящий полковник! ;D
;D

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #1355 : 25 Апр 2006 [00:11:19] »
Цитата
Миша, ну так и обработал бы, а? Я тебе необработанный вейвлетами ТИФ скину.
Можно попробовать, но ничего не обещаю - со временем завал, да и своего чуть наснимал (ну и что, что отстой - все равно поковырять надо).
Визуально не нравятся мелкие горизонтальные полоски (откуда?), пожженые куски в отдельных каналах (это 100% ты сам виноват) и цветовая гамма (100% субъективно). Все остальное нравится   ;D.   
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Юпитер
« Ответ #1356 : 25 Апр 2006 [00:22:30] »
Визуально не нравятся мелкие горизонтальные полоски (откуда?), пожженые куски в отдельных каналах (это 100% ты сам виноват) и цветовая гамма (100% субъективно). Все остальное нравится   ;D.   
С горизонтальными полосками, похоже, чересстрочная развертка намудрила (может, стоило бы проверить сложение с режимом De-Interlacing), а пожженые куски в каналах - следствие того, что цвета вообще пришлось "нечеловекческими" усилиями вытягивать из практически черно-белого изображения (это - вина Хэндикамыча, а не Игоря).
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Юпитер
« Ответ #1357 : 25 Апр 2006 [01:23:21] »
Черновая обработка, сумма 1125 кадров в RegiStax 3.0 Цветное изображение добыто из необработанного вейвлетами 16-битного TIF-а при помощи Фотошопа, а потом уже вейвлеты в Регистаксе. Вот такие извращения.

Все!!! Игорь,  ты меня "убил" своим Юпитером! Я вроде и в твоего гандикамыча заглядывал (правда на Сатурн ;)), но ты здесь такое выложил :o, что мой Ч/Б Юпитер просто потух :'( . Отличная работа!
То, что у меня получилось в ночь с 23 на 24 я покажу, хотя и атмосфера похуже была и я весь убитый после работы. Зато тоже спутник видно ;). Пытался так же бороться с горизонтальными полосами с помощью De-Interlacing, но тогда вообще Registax впоймать ничего толком не может, на выходе получается куча Юпитеров, естесственно смазанных до безобразия.
Да , и на счет вот этого:

Цитата
Володя, нуты меня заразил!

Еще поспорим кто кого заразил! Я до знакомства с тобой планеты только визуально наблюдал, да Марс как-то фоткнул на ФЭД в его Великое противостояние, а потом наслаждался маленьким пятнышком на негативе ::) А сейчас похоже "присел" на "охранно-бытовой" камерный наркотик  ;D И какое наслаждение... :P
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Юпитер
« Ответ #1358 : 25 Апр 2006 [01:27:41] »
А вот белая точка на диске Юпа - это не дефект монитора и не прохождение неизвестного спутника перед планетой ( ;D ;D ;D) - это мой "чудесный" Горячий Пиксель >:( >:( >:( . Кадров маловато сложено - вот он и проявился. :(
... с  уважением, Владимир.

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 225
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Юпитер
« Ответ #1359 : 25 Апр 2006 [01:37:48] »
Цитата
Игорь, обалденный Юп. (разумеется я бы обработал по другому, ну да не суть. )
Миша, ну так и обработал бы, а? Я тебе необработанный вейвлетами ТИФ скину.

А вот Юпитер через 44 минуты после первого снимка. Резкость вроде получше. Или это  просто сложил 2600 кдров.
Вообще наснимал я много в эту ночь. Надо попробовать Анимашку сделать.

Игорь, очень хорошенький Юпитер!
Мелкие полоски могли появиться скорее всего, как мне кажется от нездорового ресэмплинга при воспроизведении результирующей картинки( какой нибудь кривой - 125%, 150% итп.).
Кстати такой хороший результат обусловлен именно большим набранным сигналом, а не уникальной фокусировкой.Пока состояние атмосферы не портится нужно копить информацию, как можно больше, здесь лимитирующий фактор - только вращение планеты.
Олег.