Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Messier каталог  (Прочитано 719963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Messier каталог
« Ответ #2320 : 27 Июл 2006 [21:51:25] »
to Павел
Вот это гантель!!!  :) :) :)   Есть к чему стремится :)
А что за фильтр применялся? Где его можно достать?
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Hunter

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 13
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Hunter
Re: Messier каталог
« Ответ #2321 : 27 Июл 2006 [21:58:41] »
Здорово, Павел!
Отлично получилось!
Один вопрос меня постоянно смущает.
На разных фотографиях цвет этой штуки варьируется от ярко синего до зеленого.
При том, что красный у всех - почти одинаково красный.
Какой же оттенок правильный?
Иностранные товарищи очень много дискутируют на эту тему и рекомендуют обязательно
проводить калибровку всего сетапа по звездам солнечного спектрального класса.
Я вижу, что 350D становится безусловным лидером для астрофото.
Было бы очень интересно снять им какую нибудь звезду класса G2 и посмотреть какого
цвета она получится.

Борис
"Все, что мы можем сделать, это взять немного света ..."

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Messier каталог
« Ответ #2322 : 27 Июл 2006 [22:04:04] »
Нехило , Павел !
Теперь понятно как ее снимать чтобы фон неба был темным и равномерным ...ИСО 200 мах 400 ....

Смело ставь 640 или 800,  вычитай темноту (осредненную) и складывай 3-4 кадра.  Если будет погано, тогда 400 ISO ставь. 
У тебя проблема vs Павел.  У Павла F/8,  а у тебя F/13.5 - громадная разница. 


2. Павел Бахтинов.

Ну просто замечательно!  Еще бы фильтр ЗАМЕНИТЬ на правильный!  И телескопчик очень даже класссный. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Messier каталог
« Ответ #2323 : 27 Июл 2006 [22:19:00] »
А вот какова гантель в реальности. 

Фото Роланда Крисчена (и его друга)  с 10" МСТ и 7" АПО. 

Улет! 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Messier каталог
« Ответ #2324 : 27 Июл 2006 [22:30:13] »
А вот какова гантель в реальности. 

Не совсем ;) Если снимать в H_alpha, то "реальности" уже нет по определению. В узких линиях все обьекты выглядят иначе и тут уже все зависит от физики конкретного обьекта. Если же добиваться полного соответствия изображения с цветовой чувствительностью человеческого глаза, то стандартные фильтры B,V,R будут ближе к реальности ;)

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Messier каталог
« Ответ #2325 : 27 Июл 2006 [23:18:35] »
Павел эдорово получилось!!

Пока я тут по длительным командировкам Вы тут разошлись совсем :-))
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Messier каталог
« Ответ #2326 : 27 Июл 2006 [23:50:38] »
А вот какова гантель в реальности. 

Фото Роланда Крисчена (и его друга)  с 10" МСТ и 7" АПО. 

Улет! 

Валерий, вообще-то, насколько я помню, на форуме не принято публиковать чужие снимки и тыкать в них носом. Вы бы ещё Хаббловские снимки привели...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Re: Messier каталог
« Ответ #2327 : 28 Июл 2006 [00:02:44] »
Уже скоро экивоки на иностранцев станут не актуальными :)
Будут русский учить (или украинский ;D).
2Георгий может ее перевернуть - будет более художественно сбалансированно. А на счет растяжек - непереймайся, не мы ли видели как ты пыхтишь в темноте

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 918
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Messier каталог
« Ответ #2328 : 28 Июл 2006 [00:35:49] »
А вот и моя гантелька.

   Замечательная работа, Павел! Только, перед съёмкой,  надо было Семёна из командировки дождаться! :D

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Messier каталог
« Ответ #2329 : 28 Июл 2006 [09:23:29] »
А вот какова гантель в реальности. 

Фото Роланда Крисчена (и его друга)  с 10" МСТ и 7" АПО. 

Улет! 

Валерий, вообще-то, насколько я помню, на форуме не принято публиковать чужие снимки и тыкать в них носом. Вы бы ещё Хаббловские снимки привели...

Эка Вы обижены!  И зря!  Я привел снимок исключительно для того,  чтобы все увидели, что Гантель то вовсе не гантель и что вокруг много красного!!!   И если бы у меня именно Ваша мысль сидела, так Хаббла и привел бы!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Messier каталог
« Ответ #2330 : 28 Июл 2006 [09:26:54] »
А вот какова гантель в реальности. 

Не совсем ;) Если снимать в H_alpha, то "реальности" уже нет по определению. В узких линиях все обьекты выглядят иначе и тут уже все зависит от физики конкретного обьекта. Если же добиваться полного соответствия изображения с цветовой чувствительностью человеческого глаза, то стандартные фильтры B,V,R будут ближе к реальности ;)



У нас, похоже, разночтения насчет реальности.  Тогда, нереально ВСЕ, что не видит сам глаз! 
Фильтры как раз и помогают выявить то,  что на самом деле существует, но маскируется свечением атмосферы. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Messier каталог
« Ответ #2331 : 28 Июл 2006 [09:36:07] »
Эка Вы обижены!  И зря!  Я привел снимок исключительно для того,  чтобы все увидели, что Гантель то вовсе не гантель и что вокруг много красного!!! 
Судя по всему, обижены как раз Вы.  :)
 А то, что вокруг "Гантели" много красного, и так знают все любители астрономии... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #2332 : 28 Июл 2006 [09:46:09] »
Да, гантель у Павла замечательная получилась!
Приятно, что снято серийной, недорогой камерой!
Молодец, еще раз всем дал понять, что если денег на
ПЗС нет, то 350D - хорошее решение.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Messier каталог
« Ответ #2333 : 28 Июл 2006 [09:50:03] »
У нас, похоже, разночтения насчет реальности.  Тогда, нереально ВСЕ, что не видит сам глаз! 
Фильтры как раз и помогают выявить то,  что на самом деле существует, но маскируется свечением атмосферы. 

Дело не в атмосфере ;) Я говорю о спектральной чувствительности глаза. CCD "помогает"  добрать фотоны, которых так нам не хватает в ночных наблюдениях. Для получения "реалистичных" цветов, нам необходимо отмасштабитовать полученный сигнал в соответствии со спекральной чувствительностью человеческого глаза. Только в этом случае можно говорить, что получается натуральный цвет - то есть тот цвет, который бы мы наблюдали при достаточной плотности потока фотонов от обьекта.

Узкополосные фильтры в этом смысле "не физичны/биологичны" (глаз не способен выделять узкие спекральные полосы) и поэтому цвета, даваемые ими, будут оторванными от действительности. Иными словами, подобные комбинации фильтров очень эффектны, но не имеют ничего общего с нашим визуальным восприятием окружающего мира ;)

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Messier каталог
« Ответ #2334 : 28 Июл 2006 [16:30:11] »
Спасибо всем за добрые слова.

Это в натуральную величину или имел место ресайз ?
Уменьшено в 1.5 раза.

А что за фильтр применялся? Где его можно достать?
Без фильтров (только то, что штатно стоит в фотоаппарате).

Один вопрос меня постоянно смущает.
На разных фотографиях цвет этой штуки варьируется от ярко синего до зеленого.
При том, что красный у всех - почти одинаково красный.
Какой же оттенок правильный?
У нее максимум в районе 500нм (см. http://www1.harenet.ne.jp/~aikow/M27.GIF ), что почти поровну попадает в синий и зеленый каналы цифровиков. Поэтому, в зависимости от калибровки, цвет сильно варьируется. А красные детали (656нм) засвечивают практически исключительно красный канал, поэтому от обработки меняется лишь их интенсивность...

Иностранные товарищи очень много дискутируют на эту тему и рекомендуют обязательно
проводить калибровку всего сетапа по звездам солнечного спектрального класса.
В целом, это разумно (правда, в данном случае, я такой калибровки не делал). Однако, лично у меня есть сомнения в правомерности использовании звезд именно класса G2. В классической популярной литературе советского периода Солнце обычно называли желтой, а не белой звездой...

Смело ставь 640 или 800,  вычитай темноту (осредненную) и складывай 3-4 кадра.
Ох, сомневаюсь я в эффективности высоких ISO... Но пока (до получения количественных данных) спорить не буду...

Ну просто замечательно!  Еще бы фильтр ЗАМЕНИТЬ на правильный!
Всему свое время  :)

Если же добиваться полного соответствия изображения с цветовой чувствительностью человеческого глаза, то стандартные фильтры B,V,R будут ближе к реальности ;)
А еще ближе к характеристикам глаза будут штатные RGB фильтры фотоаппаратных матриц. Если добиваться максимального соответствия, тогда и блокирующий ИК-фильтр ни в коем случае нельзя менять  ;) .
В то же время, традиционно (с пленочных времен) считалось, что на любительском астрофото обязательно должны прорабатываться красные туманности (помните, сколько было возмущенных откликов на появление новых пленок, малочувствительных к Н-альфа?), в отличие от глаза, который видит их плоховато.

А с узкополосными фильтрами цвета, конечно, всегда будут условными.
« Последнее редактирование: 28 Июл 2006 [16:35:06] от Павел Бахтинов »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Messier каталог
« Ответ #2335 : 29 Июл 2006 [02:44:24] »
Попытка снять M31 в ночь на 28 июля.
Оборудование: телескоп ТАЛ-75R, монтировка MT-3S, ручное гидирование, съемка велась через
окуляр Celestron OMNI 25мм на мыльницу Olympus SP-350.
Выдержка 6*3 минуты + 7*2 минуты. (Больше не позволило светлое небо).
Обработка Photoshop и Registax.


Класс!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Messier каталог
« Ответ #2336 : 29 Июл 2006 [12:05:47] »
Не часто от Валерия услышишь такое! ;D
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Fobos

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Re: Messier каталог
« Ответ #2337 : 29 Июл 2006 [14:42:22] »
Отличный снимок! Жаль полярка выставлена не точно (в углах кадра видна подвижка звёзд из-за ротации поля).
 На какой чувствительности снимали?
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Messier каталог
« Ответ #2338 : 29 Июл 2006 [21:12:50] »

 А то, что вокруг "Гантели" много красного, и так знают все любители астрономии... ;)

Cильнейшим образом в этом сомневаюсь.


VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Messier каталог
« Ответ #2339 : 29 Июл 2006 [21:32:09] »

 А то, что вокруг "Гантели" много красного, и так знают все любители астрономии... ;)

Cильнейшим образом в этом сомневаюсь.


VD
Я думаю, что уж на APOD настоящие ЛА заглядывают регулярно, а там давно опубликованы куда более информативные фотографии "Гантели", чем Вы привели...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)