Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глаза  (Прочитано 1890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей ГазизовАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
Глаза
« : 24 Авг 2008 [12:58:40] »
Вот вчера наблюдал М57 и через время от перенапряжения сильно устал глаз, которым я не смотрел -  я его рукой прикрывал (а когда веками закрываю - рабочий глаз немного хуже видит). Хотя когда и Юпитер наблюдал - тоже напрягался.
Вот вопрос. Устают ли у Вас глаза и если нет, как вы наблюдаете, что глаза у вас не устают. И вообще, я тут подумал, возможно ли посадить себе зрение.
Celestron FirstScope 114 EQ

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Глаза
« Ответ #1 : 24 Авг 2008 [13:07:15] »
Вот вчера наблюдал М57 и через время от перенапряжения сильно устал глаз, которым я не смотрел -  я его рукой прикрывал (а когда веками закрываю - рабочий глаз немного хуже видит). Хотя когда и Юпитер наблюдал - тоже напрягался.


Так есть же специальные повязки на ненаблюдающий глаз. Я, правда, ими не пользуюсь в силу занятости обоих глаз, но, говорят, штука полезная.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Глаза
« Ответ #2 : 24 Авг 2008 [13:12:44] »
Даю отдыхать глазам - смотрю попеременно разными, периодически отдых для обоих.
И не забывайте про осторожность в наблюдении ярких объектов - Солнце и Луна.
На Солнце, как известно, в оптический инструмент, если не соблюсти осторожность, можно посмотреть только два раза  ;)
У меня зрение не упало, хотя окулярная астрономия у меня с 12-ти лет, но я соблюдал!  ;D

Оффлайн Андрей ГазизовАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
Re: Глаза
« Ответ #3 : 24 Авг 2008 [13:21:50] »
А Вы не подскажете где такие повязки есть в продаже? Или, может, сделать просто из ткани повязку?

Когда Луна сильно яркая, я с крышки объектива снимаю маленький колпачок диаметром ~5см.
Celestron FirstScope 114 EQ

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Глаза
« Ответ #4 : 24 Авг 2008 [13:28:43] »
Про второй глаз тема была:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,15198.0.html


Оффлайн El Radar

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от El Radar
Re: Глаза
« Ответ #5 : 24 Авг 2008 [13:43:31] »
Даю отдыхать глазам - смотрю попеременно разными, периодически отдых для обоих.

Аналогично. При этом в один глаз можно увидеть то, что не видно в другой. Интересно сопоставлять. Разные ощущения.

alexxx

  • Гость
Re: Глаза
« Ответ #6 : 24 Авг 2008 [13:44:19] »
Когда Луна сильно яркая, я с крышки объектива снимаю маленький колпачок диаметром ~5см.
То есть наблюдения ведутся через 50мм дырку? Оригинально ::).

Оффлайн El Radar

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от El Radar
Re: Глаза
« Ответ #7 : 24 Авг 2008 [13:51:51] »
И не забывайте про осторожность в наблюдении ярких объектов - Солнце и Луна.

Например в sw909 на увеличении 36х Луна невыносимо яркая бывает, до головной боли.
А вот на увеличении 90х - много лучше. Яркость падает, а поверхность предстаёт во всей своей красе.

Raya

  • Гость
Re: Глаза
« Ответ #8 : 24 Авг 2008 [15:19:45] »
Про  Солнце  вообще  особый разговор - нужна предельная осторожность ... , даже  с фильтрами ( может  лишь в телескоп  Коронадо  другие  требования  ??? )
Но  и Луну , по собсвенному  опыту  знаю , лучше  смотреть только через  соответствующий фильтр  , этого вполне  достаточно    для безопасности . 
« Последнее редактирование: 24 Авг 2008 [15:21:51] от Raya »

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Глаза
« Ответ #9 : 24 Авг 2008 [17:01:30] »
А не лучше ли было бы не отказываться от "услуг" второго глаза и смотреть двумя?Во первых нагрузка на глаза была бы уменьшена вдвое,плюс большие преимущества от наблюдений двумя глазами по сравнению с одним?Самое простое решение-специальная приставка расщепляющая световой поток надвое,и яркость здесь была бы уменьшена естественным путем,вследствие некоторой потери света по понятным причинам,да и стоит она недорого,всего от 400рублей?!
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

alexxx

  • Гость
Re: Глаза
« Ответ #10 : 24 Авг 2008 [17:15:22] »
Цитата
...да и стоит она недорого,всего от 400рублей?!
А здесь ноль случайно не потерялся ;)?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Глаза
« Ответ #11 : 24 Авг 2008 [18:10:50] »
Наблюдать Луну надо при полностью открытом объективе (иначе заметно снижается разрешение), можно применять слабый нейтральный фильтр. Наблюдая Луну в ЛЮБОЙ телескоп, зрение повредить нельзя. Единственный объект на небе, реально опасный для зрения - это Солнце.

При наблюдениях, для снижения утомляемости лучше настраивать окуляр так, чтобы глаз видел объект в "бесконечности". Т.е. так, как мы видим его невооруженным глазом.

Феанор

  • Гость
Re: Глаза
« Ответ #12 : 24 Авг 2008 [18:43:44] »
А не лучше ли было бы не отказываться от "услуг" второго глаза и смотреть двумя?Во первых нагрузка на глаза была бы уменьшена вдвое,плюс большие преимущества от наблюдений двумя глазами по сравнению с одним?Самое простое решение-специальная приставка расщепляющая световой поток надвое,и яркость здесь была бы уменьшена естественным путем,вследствие некоторой потери света по понятным причинам,да и стоит она недорого,всего от 400рублей?!

Никогда не смотрел в бинокулярную приставку, и по этому не делаю уверенного заявления, но вот что меня смущает:   приставка расщепляет световой поток на 2 части, и по интенсивости на каждый глаз попадает 50% света (светопотери внутри приставки не учитываю). Зрительный центр суммирует свет, но не увеличивает яркость изображения в два раза (по аналогии - 70 мм бинокль гораздо слабее 100мм скопа, хотя суммарная площадь светособирания одинакова). То есть, вероятно, это означает то же, что использование бинокулярной приставки дает ухудшение изображения настолько же, насколько, скажем, качественный астрономический бинокль 20х70 хуже 100мм скопа на увеличении 20х.     Я прав?

Теперь о закрывашке для глаза. До сих пор не сделал, но собираюсь в ближайшие дни.  Нужна не тряпочная повязка, которая будет прикасаться к глазу, а этакая чашечка, внутри которой глаз сможет хлопать ресницами сколько ему вздумается, и это обеспечит отличный комфорт. Дополнительные требования: края чашечки должны быть мягкими для комфорта и оптимального прилегания; приспособление не должно давить ремешком на голову (для этого ремешок, видимо, должен быть широким), должна легко убираться с глаза и моментально ставиться на место.
« Последнее редактирование: 24 Авг 2008 [18:48:47] от Феанор »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Глаза
« Ответ #13 : 24 Авг 2008 [18:45:21] »
Насчет бинокулярной приставки вопрос сложный. Ели она качественная, то повышает комфортность наблюдений и в некоторых случаях может быть полезной.

Феанор

  • Гость
Re: Глаза
« Ответ #14 : 24 Авг 2008 [18:51:26] »
Насчет бинокулярной приставки вопрос сложный. Ели она качественная, то повышает комфортность наблюдений и в некоторых случаях может быть полезной.

Pluto, Вы сказали слишком мало :)  Уверен, что Вам есть, что добавить!  Мои теоретические размышления верны или нет?

Ну а так, я согласен, что может быть удобна. Типа, имея телескоп, можем смотреть в него, как в бинокль. Но встает вопрос об окулярах. Если это окуляры дешевые - плесслы - то я предпочту смотреть одним глазом в дорогой окуляр - как в большое окно, нежели двумя глазами через тесный колодец. Если же окуляры широкоугольные, и следовательно, более дорогие, то что ж, дополнительные расходы (+ хорошая биноприставка), вопрос, стоят ли они того.  Если в средствах неограничены или уже есть телескоп, менять его на лучший совершенно не хочется и есть желание потратить денег на астрохобби - то почему бы и нет.
« Последнее редактирование: 24 Авг 2008 [18:57:30] от Феанор »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Глаза
« Ответ #15 : 24 Авг 2008 [18:56:02] »
Дело в том, что световой поток для каждого глаза действительно снижается вдвое, но качество восприятия увеличивается при наблюдении двумя глазами. Во сколько раз - трудно сказать, это зависит еще и от наблюдаемого объекта. Ваша аналогия верна лишь приблизительно.
Лучше, конечно, бинокулярный телескоп  :)

Феанор

  • Гость
Re: Глаза
« Ответ #16 : 24 Авг 2008 [19:02:41] »
Дело в том, что световой поток для каждого глаза действительно снижается вдвое, но качество восприятия увеличивается при наблюдении двумя глазами. Во сколько раз - трудно сказать, это зависит еще и от наблюдаемого объекта. Ваша аналогия верна лишь приблизительно.
Лучше, конечно, бинокулярный телескоп  :)

Я вот все пытаюсь найти правду.    Если мы расщепляем поток 100мм скопа, то на каждый глаз приходится света как бы от площади 70мм инструмента, т.е 70мм бинокль.
Говорю о проницании, с разрешением-то по звездам понятно - оно, вроде бы, от приставки особо не ухудшится.
А про объекты интересно поподробнее. Должно быть, по дипскаю будет проигрыш, по планетам примерно то же, по двойным звездам - выигрыш?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Глаза
« Ответ #17 : 24 Авг 2008 [19:06:22] »
Цитата
Если мы расщепляем поток 100мм скопа, то на каждый глаз приходится света как бы от площади 70мм инструмента, т.е 70мм бинокль.

Ну, можно считать, что так  :)
Хотя, телескоп позволит применять значительно большие увеличения. Бинокли, как правило, имеют увеличение близкое к равнозрачковому или чуть больше.
« Последнее редактирование: 24 Авг 2008 [19:09:38] от Pluto »

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Глаза
« Ответ #18 : 24 Авг 2008 [19:16:05] »
Тут как бы накладываются вещи не только технические, но и психосоматические, если угодно :). Оно конечно да, световой поток уменьшается (кстати не такие уж в приставке и потери, несколько процентов максимум), но включается то самое бинкулярное зрение и мозги, вычленяющие картинку из шума уже не по одному глазу,а по обоим... Отсюда улучшение наблюдения деталей. Но только вот у приставок за 400 с нулём рублей часто бывает проблемка одна,незадокументированная. Несоосность.

Оффлайн Андрей ГазизовАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
Re: Глаза
« Ответ #19 : 24 Авг 2008 [20:35:27] »
Еще минус бинокулярных переходников - кажется, необходимо покупать 2 окуляра вместо одного.
Celestron FirstScope 114 EQ