Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Книга  Дж.Добсона.  (Прочитано 6822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

IIggoorr

  • Гость
Книга  Дж.Добсона.
« : 07 Дек 2001 [22:12:04] »
Здравстуйте!
Может кто подскажет ссылку, на которой можно на русском языке найти книгу Д.Добсона "Как построить самодельный телескоп".
А вдруг и сам смогу. Потому как захотелось чего-то бОльшего чем 4"...
На печатное издание книги денег не жалко, только вот долго это всс идти будет до провинции. :(
Заранее благодарен,
Игорь

Оффлайн DF

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от DF
Re: Книга аДж.Добсона.
« Ответ #1 : 09 Дек 2001 [02:09:06] »
Информация к размышлениюЕ

Данный перевод защищен законом об авторском праве и смежных правах. Поэтому любое воспроизведение его в печатном, электронном или ином виде, без согласия автора перевода является преступлением. Как юрист автора перевода сообщаю, что на сегодняшний день права на воспроизведение данного произведения не кому не передавались.
Поэтому у меня большая просьба, не ищите легкого пути, уважайте чужой труд.
Приобретайте книгу легально, как это уже сделали десятки любителей астрономии!

С уважением,
Дмитрий
Дмитрий

IIggoorr

  • Гость
Re: Книга аДж.Добсона.
« Ответ #2 : 09 Дек 2001 [02:19:27] »
Дмитрий, я это знаю.
Если бы была возможность пойти в магазин у купить эту книгу - я бы не спрашивал, а просто бы КУПИЛ и за ГОРАЗДО большую сумму, чем предлагает Харьковский астроклуб. Но увы.
А печальный опыт высыланию нал. платежом мне литературы уже имеется.

С уважением,
Игорь

PS:Надеюсь Вы пользуетесь ЛИЦЕНЗИОННЫМ Windows и прочим программным обеспечением, а Вашей фонотеке или видеотеке стоят исключительно лицензионные CD и видеокассеты.

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 693
  • Благодарностей: 156
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: Книга аДж.Добсона.
« Ответ #3 : 09 Дек 2001 [16:02:47] »
IIggoorr! А в чем печальный опыт? Если он возник при покупке в нашем магазине - сообщите, разберемся.
Alex

Оффлайн Lobo

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Lobo
Re: Книга аДж.Добсона.
« Ответ #4 : 09 Дек 2001 [17:17:22] »
Никто не запретит IIggoorr'у найти эту книгу в электронном виде и читать ее. При этом он ничего не нарушает. Откуда ему знать, есть ли права на книгу у владельца интернет-ресурса, откуда он возмет эту книгу?
Но в случае именно с книгой Добсона, гораздо предпочтительней купить ее "Звездочете". Я и сам  заказал экземплярчик. И побольше бы таких переводов и изданий! 8)

IIggoorr

  • Гость
Дереву рыбный суп!
« Ответ #5 : 09 Дек 2001 [19:44:08] »
Алексу: Нет, как раз с Вашим магазином проблем нет,
( еще раз спасибо за телескоп Celestron NEXSTAR ). Вероятно книгу Добсона тоже у Вас возьму ( только не нал. платежом, а через моего курьера ).

Что до "пиратства" в вопросах интеллектуальной собственности, то это вопрос очень многогранный, и очень часто каждый начинает его понимать, когда дело касается его кармана. Почему-то никто на затыкает уши, когда слушает музыка передаваемую на FM-станциях ( с каких, извините, CD? Лиценционных?
Ха-ха три раза.) Их программы смонтированы с помощью краденых CakeWalk'ов и DJ Power Master'ов.
То же самое о ТВ. Кстати, о птичках - при переводе на русский и последующей  всрстке книги Д.Добсона наверняка использовались компьютерные средства и ПО ( Windows, Лингво, Стилус, FineReader итп ). Лицензионные ли?
Если я занимаюсь поставкой лицензионного ПО и аудиоCD ( а так оно и есть, уже почти 2 года ) в нашу Богом забытую страну, то я не покрываюсь холодным пОтом, при одной мысли , что кто-то из моих знакомых пользуется пиратским софтом, потому как понимаю, в какой стране мы живем, и 99% процентов из нас пользуется этим не для получения ПРИБЫЛИ. Поэтому если человек что-то продает, сделанное чужим трудом - это одно, а если для себя - это уже второй вопрос. Иначе поводов схватить аптечные весы наперевес, повязку на глаза, и облачиться в хламиду Фемиды ( во, блин рифма :) ), возопив пострашнее "Ату их!" - у многих не меньше.
Потом - сущестуют явные коммерческие проекты интеллектуальной собственности ( большинство из ПО и аудио - включительно ), и проекты авторы которых были бы не против, если бы их трудами ознакомилось как можно большее кол-во людей . Назовем их корявым словом "популяризационные". Труд Д.Добсона возьму смелость отнести ко второй группе .

Так что, как там у Иоанна, глава VIII? "Учитель, эта женщина взята в прелюбодеянии" - "Кто из вас без греха, пусть первый бросит...ну итп."

С уважением к читателям конференции,
Игорь

PS: Прощу прощения у модератора, за то что тема переросла в столь обширный оффтопик, но просто зацепило меня. :-\
:-/

Сергей

  • Гость
Re: Книга  Дж.Добсона.
« Ответ #6 : 10 Дек 2001 [18:35:03] »
Цитата

Здравстуйте!
Может кто подскажет ссылку, на которой можно на русском языке найти книгу Д.Добсона "Как построить самодельный телескоп".
А вдруг и сам смогу. Потому как захотелось чего-то бОльшего чем 4"...
На печатное издание книги денег не жалко, только вот долго это всс идти будет до провинции. :(
Заранее благодарен,
Игорь


А почему именно Добсон?
Потому что иностранная книга, авторизованный перевод, защищена законами о смежных... и т.д? (Кстати, а как там всс-таки у лойера с лицензионной виндовс?)
Есть же в интернете Навашин, есть Сикорук.
Или "нет пророка в свосм отечестве"?

IIggoorr

  • Гость
Re: Книга аДж.Добсона.
« Ответ #7 : 10 Дек 2001 [22:26:59] »
Что до "пророка", то знаком с трудами и Сикорука, и Навашина, только лишние знания еще никому не мешали, ведь так? А вдруг в книге Добсона есть какое нибудь волшебное слово "трах-тибидох", которое поможет мне справиться с заготовкой, что ко мне попала? :) Хотя умом и понимаю, что начинать надо не с 470 мм ( иллюминатор от АН-24 достался почти случайно). Кстати, я еще не уверен, что этот тип стекла пригоден для зеркала, но уж больно он формой хорош...

Игорь

tlgleonid

  • Гость
Re: Книга аДж.Добсона.
« Ответ #8 : 11 Дек 2001 [14:11:43] »
Я думаю, что когда книга будет полностью продана, можно будет с чистім сердцем ее отсканировать и выложить на сайт, если автор перевода не будет возражать.
Книги Сикорука и Навашина віложены в интернет и ни кому от этого не плохо ибо этих книг в продаже нет, а прочесть их хочется. Я собираюсь отсканировать и полностью выложить Зигеля "Сокровища звездного неба". А еще можно свободно выкладывать книги Дагаева "Наблюдения с биноклем", многотомник по любительской астрономии Араго и пр. ибо это уже достояние всего человечества и авторские права никому не принадлежат.

А пока можно книгу Добсона купить. И не обязательно в Звездочете, можно у Автора.

Сергей

  • Гость
Re: Книга  Дж.Добсона.
« Ответ #9 : 11 Дек 2001 [16:16:35] »
Цитата

Что до "пророка", то знаком с трудами и Сикорука, и Навашина, только лишние знания еще никому не мешали, ведь так? А вдруг в книге Добсона есть какое нибудь волшебное слово "трах-тибидох", которое поможет мне справиться с заготовкой, что ко мне попала? :) Хотя умом и понимаю, что начинать надо не с 470 мм ( иллюминатор от АН-24 достался почти случайно). Кстати, я еще не уверен, что этот тип стекла пригоден для зеркала, но уж больно он формой хорош...

Игорь


Вот в книге Добсона ты этот "трах-тибидох" как раз и не найдсшь.

Эта книга начинается так: "купите себе обалденное параболическое зеркало в ближайшем магазине специализирующемся на продаже обалденных параболических зеркал таким чайникам как вы"...

В оригинале, по-моему, вообще про изготовление зеркал ничего нет, а то что есть в харьковской книжке - добавлено.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 920
  • Благодарностей: 588
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Книга аДж.Добсона.
« Ответ #10 : 11 Дек 2001 [23:00:37] »
//Leonid Tkachook - Я собираюсь отсканировать и полностью выложить Зигеля "Сокровища звездного неба".

Книга Зигеля отсканирована членом Московского Астроклуба Олегом Калининым и ее можно найти здесь

http://astrobooks.narod.ru/zigel/1/zigel1.htm


Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 920
  • Благодарностей: 588
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Книга аДж.Добсона.
« Ответ #11 : 12 Дек 2001 [23:56:04] »
Кстати, Дж.Добсон кажется собирается, в августе следующего года, посетить Москву.
Кто что ни будь, знает об этом?

Sergy_Al

  • Гость
Re: Книга аДж.Добсона.
« Ответ #12 : 14 Дек 2001 [10:58:27] »
>Книга Зигеля отсканирована членом Московского Астроклуба Олегом Калининым и ее можно найти здесь...

Там она не полностью, а хотелось бы ее найти в пригодном для печати виде.

koligor

  • Гость
Re:Книга  Дж.Добсона.
« Ответ #13 : 10 Июл 2002 [22:52:10] »
Извините,что поднимаю старую тему, но просто наболело!
Недавно приобрел-таки книгу Добсона и хочу поделиться впечатлениями от нее.
Во-первых,внешний вид книги наводит на мысль,что она отпечатана в домашних
условиях на старом-старом струйнике.Книге с таким дизайном и объемом цена
20-30 руб. а не 70.
Во-вторых,очень слабый переплет. Книжка у меня развалилась через два дня.
И в-третьих-содержание. Я не знаю каков оригинал книги,но ее перевод не выдерживает
никакой критики. Такое впечатление,что здесь использовали систему автоматического перевода.
Кто им пользовался,тот знает какой бред он иногда выдает. Так вот книгу перевели совершенно
не русским языком, даже читать трудно.
Иногда дело доходит до курьезов: как Вам утверждение, что при шлифовке зеркала в темноте
можно увидеть искры. Интересно с какой скоростью надо обрабатывать зеркало,чтобы такое
увидеть?
А совет использовать для 250-мм зеркала 150-мм шлифовальник мне вообще кажется вредным.
Или вот еще советы:при шлифовке не следует давать пришлифовываться друг к другу
зеркалу и шлифовальнику,
использовать для фокусирующего усройства картонные трубки, или для крепления
диагонального зеркала применять три растяжки,хотя известно, что они портят изображение аж
шестью дифракционными лучами.
Список подобных "советов" можно продолжать еще долго.
В общем,при всем уважении к Джону Добсону, книга мне не понравилась. И честно сказать,
я пожалел о приобретении.
Я думаю,что она совершенно не нужна не опытным любителям,которым почерпнуть из
нее совершенно нечего,
а начинающим она только
навредит.И по сей день лучшей книгой по телескопостроению я считаю книгу Л.Л.Сикорука,
которая позволяет при изготовлении оптики достичь прекрасных результатов!

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Книга Дж.Добсона.
« Ответ #14 : 06 Авг 2002 [15:23:37] »
Доброго времени суток.
В скором времени "Сокровища звездного неба" Ф.Ю Зигеля станут  доступными на http://abyse.starlab.ru.
Вместе с этой книгой там появятся "Черные дыры и Вселенная" И.Д Новикова. Все в PDF. Собираюсь отсканировать "Очерки о Вселенной" Б.А Воронцова-Вельяминова. Отсканирую как смогу быстро.

Оффлайн DS

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 2
  • УкрАстро
    • Сообщения от DS
    • УкрАстро
Re: Книга  Дж.Добсона.
« Ответ #15 : 09 Авг 2002 [12:17:12] »
Уважаемые господа,

Конечно, одни положительные отзывы о книге могут только настораживать, однако неконструктивная критика еще никогда не приносила положительных результаотв и не делал чести прежде всего самим критикам. Но отвечу на все по порядку.

IIggoorr: по территории Украины книга идет не более недели. Я лично разослал более 40 заказов, из них почти 30 - наложенным платежом. И, представьте себе, проблем не возникло! Что касается программного обеспечения, на котором переводилась и версталась книга, то оно все лицензионное, т.к. происходило это на базе редакции достаточно солидного журнала.

Lobo: спасибо на добром слове, постараемся в перспективе выдать "на-гора" еще что-нибудь. В любом случае я с удовольствием рассмотрю Ваши предложения - нам важно ориентироваться в интересах и пожеланиях наших коллег и потенциальных читателей.

Сергей: книга Добсона рассчитана на то, чтобы привлечь в астрономию человека, который еще недорос до Сикорука, Навашина и компании. Это я еще по себе помню. Что касается "...обалденных параболических зеркал...", то предполагается, что начинающий сам еще не в состоянии работать с оптикой, но уже готов создать что-то своими руками: чтобы интерес проснулся. Поэтому ему предлагают сначала построить монтировку. А если кто хочет - можно воспользоваться рекомендациями, которыми действительно дополнена наша книга. Только автор этого дополнения - тоже Добсон!

Леониду Ткачуку просто хочется выразить признательность за обсуждение книги после ее выхода в свет в личной нашей переписке.

Ну и, наконец, Koligor: Понимаю, наболело, но ведь Ваша критика не стоит и выеденного яйца. А знаете почему? Во-первых, Вы не поняли самой идеи деятельности Добсона вообще и выпуска этой книги в частности, а во-вторых сами не сделали ничего не только лучшего, но даже подобного. Поэтому моральное право Ваше на такую критику весьма сомнительно.
Что касасется цены, то всегда она и была 35-45 рублей. А к вопросу о том, на чем книга отпечатана - попробуйте ее до конца дочитать - там на последней странице написано. А оригинал выводился на таком принтере, который Вы разве что на выставке пару раз видели. Если Вы думаете, что у меня нет возможности отпечатать книгу офсетом на мелованой бумаге в твердом переплете с цветной вклейкой - Вы глубоко заблуждаетесь. Только стоить она будет более 15 грн, а наша цель была сделать ее максимально дешевой. Кстати, у многих, кто АККУРАТНО читает, переплет еще жив.
По поводу самого перевода Ваша критика меня интересует меньше всего, потому что не знаю кто Вы - а я профессиональный переводчик, и этим все электронным фуфлом никогда не пользовался и не стану. Если трудно читать - что поделаешь, у каждого свои проблемы. Остальные как-то читают...
При шлифовке зеркала (грубой), как отмечают некоторые телескопостроители, действительно можно наблюдать искры в темноте. И если Вы в школе хорошо учили физику, то скорость шлифовки тут практически не причем. Что касается остальных Ваших "замечаний", то во-первых, я не занимался правкой содержания (а его вычитывал также весьма уважаемый специалист), а во-вторых техники, приведенные в книге, максимально упрощены с целью показать человеку, что он в состоянии это сделать, и подготовить его к более серьезным процессам. А потери качества при использовании этих техник, разрабатывавшихся десятилетиями, практически не наблюдается.

Чистого неба,
Денис Свечкарев.
«В случае сомнений выбирайте то, что верно»
     Карл Крос

llggoorr

  • Гость
Re:Книга  Дж.Добсона.
« Ответ #16 : 09 Авг 2002 [13:58:35] »
IIggoorr: по территории Украины книга идет не более недели.

Да спасибо, Ваша книга уже попала ко мне. И я не могу не согласиться с мнением Koligor'а о ней. То, как она выполнена является элементарным неуважением к автору. И дело даже не в цене, я не думаю что цена в 15 гривен при нормальной полиграфии отпугнула бы тех, кто действительно хотел бы приобрести её. Что значит "аккуратнее читать"? В перчатках, пинцетом переворачивая страницы, в месте где нет сквозняка? У меня страницы из неё посыпались едва я успел дочитать до середины. О качестве печати лучше промолчать.
О переводе - возможно Вы и считаете себя профессиональным переводчиком, но книга читается тяжело и несвязно ( это не только мое мнение ) , и дело даже не в том, что это не беллетристика, тот же Сикорук или Навашин читались гораздо легче ( да и по большому счету, содержали на порядок больше действительно полезной информации ) .

Я прекрасно Вас понимаю - Вы проделали определенную работу, и теперь Вам необходимо реализовать тираж.

Только если потребитель критикует Ваш труд, нужно подумать о том, как сделать его лучше, а не отмахиваться фразами , типа : "По поводу самого перевода Ваша критика меня интересует меньше всего, потому что не знаю кто Вы - а я профессиональный переводчик..." , "Во-первых, Вы не поняли самой идеи деятельности Добсона вообще и выпуска этой книги в частности, а во-вторых сами не сделали ничего не только лучшего, но даже подобного. Поэтому моральное право Ваше на такую критику весьма сомнительно.


Т.е. "раз ничего не издал, то сиди и не вякай, и жри что дают". Например,  если я пользуясь Вашей логикой, изготовлю и продам Вам зеркало для телескопа с астигматизмом и точностью в лямбда, а Вы придете ко мне с жалобой , что в него ничего не видно , я буду иметь полное право сказать Вам : "А сам-то ты хоть раз зеркало шлифовал? Нет?! Ну тогда сиди молча, и скажи спасибо и за это".

Если в след. раз соберетесь выдать "что-то еще на гора", постарайтесь не повторить ошибок "первого блина". Чесслово, от этого всем будет только лучше.


koligor

  • Гость
Re:Книга  Дж.Добсона.
« Ответ #17 : 09 Авг 2002 [22:40:26] »
Уважаемый DS!
Хочу ответить на Ваши резкие высказывания в мой адрес.
Во-первых, деятельность Дж.Добсона я прекрасно понимаю и поддерживаю,
чего нельзя сказать о Вашей неудачной попытке "подрубить деньжат" и стать
знаменитым издателем.
А я не берусь за дело, которое не смогу выполнить на совесть, тем более предлагать
его за деньги. А если решусь, то буду долго набираться опыта.
Во-вторых, мне остается только догадываться, какие принтеры у Вас на Украине выставляют на выставках, но мой домашний лазерник всего за 250$ выдает текст на порядок лучше.
В-третьих, Вы зря считаете наш народ бедным. Хорошую книгу он будет брать за
любые деньги, тогда как для Вашей - 20 руб. это глубокий максимум.
Что касается 40 книг в неделю, то поверьте мне, как работающему в издательстве,
это далеко не густо, тем более что на следующей неделе Вас закидают тухлыми
яйцами.
А насчет "профессионального переводчика", то у меня сильные подозрения, что
Вы приобрели диплом за кусок копченого сала, т.к. у Вас даже с русским большие
проблемы. Цитата - "...поверхность результирует ямой в центре", разве это по-русски
написано? У меня Word подчеркивает эту фразу как ошибочную
и пишет "Нет вариантов". И таких выражений - горка с кучкой! Так что советую пойти еще подучиться, хотя со вступительными экзаменами могут быть проблемы.
Продолжаю дальше.
Если у Вас все "...весьма уважаемые специалисты" проверяют не аллюминированные
зеркала по звездам, и не пользуются теневыми методами, о которых в книге ни слова,
то дела с любительским телескопостроением на Украине совсем плохи и остается
только сожалеть.
В общем мое мнение таково: Вы решили " круто подняться" не вложив в дело практически ничего. Далее следует итог - книга не идет, и со всех сторон слышится
критика.
Вам остается только кусать локти и критикующих! :'(

Oleg Chekalin

  • Гость
Re:Книга  Дж.Добсона.
« Ответ #18 : 16 Авг 2002 [02:47:40] »
Книжонка конечно вышла забавная.Фразу "В награду за все труды ваш телескоп теперь полностью собран и готов к служению популяризации астрономии" Гоголь сочинить бы не смог.На мой взгляд вместо этой инструкции по распиловке фанеры на дому можно было бы опубликовать реальный опыт украинских аматеров на сегодняшний день, это конечно не так понтовито, но было бы несравненно полезней.
А напрягаться насчет авторских прав и прочего по поводу брошюрки суммарным тиражом 200 экз. я нахожу просто смешным

panov

  • Гость
Re:Книга  Дж.Добсона.
« Ответ #19 : 16 Авг 2002 [08:24:47] »
Признаюсь честно — llggoorr и koligor заставили меня с восторгом поставить им заслуженные плюсики.
Идея Добсона безусловно хороша для богатых пацанов из USA. А мы его книгу читаем (лучше в оригинале) для того, чтобы увидеть, насколько Добсон продвинулся вперёд в теории любительского телескопостроения относительно Чикина, Навашина и Сикорука. Продвижение есть: его "хорошо переведённый" бестселлер с "взвешенными" доморощенными добавками родил полезную дискуссию, в которой умный читатель (как сказал бы Анатолий) поймёт, что к чему.