Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Книга  Дж.Добсона.  (Прочитано 6713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tlgleonid

  • Гость
Re:Книга Дж.Добсона.
« Ответ #20 : 16 Авг 2002 [10:54:38] »
Книжки разные нужны, книжки разные важны. Познакомится с чужим опытом всегда интересно. Конечно у нас даже начинающий любитель не будет из кедровых планок делать растяжки ибо в нашей стране специфика другая: стоят опустелые заводы, на которых за бутылку токарь выточит все что угодно. В Штатах такое и не снилось. Но тем не менее определенные идеи из книжки удалось подчерпнуть. Жаль, что DS не приехал в Киев, тут спрос на его книгу есть, хотя и перманентный.

Ewgeni

  • Гость
Re:Книга  Дж.Добсона.
« Ответ #21 : 16 Авг 2002 [10:59:16] »
А Сикорук лучше!!!В нем более подробно описан процес.Навашин тоже .Книга Добсона мне не особо понравилась!

Alexey_Smirn

  • Гость
Re:Книга Дж.Добсона.
« Ответ #22 : 16 Авг 2002 [13:20:46] »
Господа!

 На счет книги Добсона я хочу присоединится к критикам.

 Я купил ее в магазине "Звездочет" и уже по дороге к метро понял, что сделал это зря.  :P  Поверьте, мне не жалко тех денег, которы я отдал за эту книгу, но  фактически, она для меня бесполезна.

Не останавляваясь на мудрых советах по обработке стекла,  :P  хочу сказать, что  В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ  единствено полезной информацией в этой книге является раскройка фанеры и сборка фанерной трубы и монтировки.  Однако,  мне кажется. что самое правильное было бы - разместить такую информацию в электронном виде на странице в Интернете, не как авторскую работу тов. Добсона, а  как чей-то личный опыт.  Есть же люди, которые сделали такой вот деревянный телескоп! Я даже видал у кого-то в этой конференции такой логотип.  

В результате публикации собственного опыта такого телескопостроителя не был бы нарушен копирайт Добсона,  зато получился бы сжатый, доступный, хорошо изложенный материал, который принес бы гораздо больше пользы, чем этот с позволения сказать "бестеллер".

Ну а по оформлению - последний раз  я держал в руках такую  "хорошо оформленную книгу"  в 1989  году,  это было какое-то кооперативное издание, посвященное  ZX-Spectrum.  Забавно, что стоило оно  примерно столько же рублей, и принесло мне ровно такую же пользу.  ;)

С уважением, Алексей.