Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ремонт неисправных биноклей и др. оптики  (Прочитано 46493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Serguey_M

  • Гость
Кто-нибудь знает где можно отремонтировать бинокль??? Сколько не искал по Инету - нигде не нашел.
Сергей

Sveta

  • Гость
Ну что, нашел? Если да, то напиши где. Спасибо заранее.

Оффлайн Константин Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум! Но иногда бесит!
    • Сообщения от Константин Шевченко
А не пробовали сдать его на завод-изготовитель?
Доб 320 , Тал-М, 80/512
БШ 10х50, БПЦ 20х60
ТАЛ-75+Коронадо-ПСТ

Serguey_M

  • Гость
Спасибо за советы (Хотя их мало :-( ).
Отвечаю по порядку:
1) где отремонтировать не нашел
2) фирма изготовитель находится в Китае, так что хоть он и стоил недешево (его характеристики 10-90Х70), но мой пример другим наука - не покупайте китайские поделки. За те деньги которые я заплатил можно было купить два бинокля (и более крепких). А то мало того, что у этого изображение двоится, так его еще и постоянно роняют ;).Собирать его после этого устал. Вобщем неудачная судьба у этого изделия :(
Всем спасибо.
Сергей.:(:(

f01002

  • Гость
У меня тоже двоится изображение в бинокле БПЦ4 8/30
Правда он старый:с 1985г.Может кто-то подскажет ,как отремонтировать.???

Оффлайн Константин Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум! Но иногда бесит!
    • Сообщения от Константин Шевченко
f01002, поройся на starlab.ru- я там что-то подобное видел.
Доб 320 , Тал-М, 80/512
БШ 10х50, БПЦ 20х60
ТАЛ-75+Коронадо-ПСТ

f01001

  • Гость
Спасибо за совет,но я не могу открыть страницу.:(
Кстати f01002 это я f01001,просто уменя тогда были проблемы со входом.:-[

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 768
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Попробуйте поменять местами объективы. В моем БПЦ 10х50, при установке его в специальное крепление на штативе, случайно поменял местами объективы (вместе с коническими трубками их несущими). Изображение начало двоиться. Долго возился не в силах понять где двоится - в бинокле или у меня в голове...
Поменял местами - двоение пропало.
Попробуйте. Может поможет.

f01001

  • Гость
 
  Попробую, но правда не скоро , не раньше, чем через 2 недели.

Оффлайн Гриневич Пётр

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 1
  • Бълый городъ на далекомъ холмъ
    • Сообщения от Гриневич Пётр
Здравствуйте!
Хотелось бы задать вопрос про свой бинокль (неисправным его назвать трудно, показывает весьма прилично).
Достаточно долго он лежал в шкафу, и когда я его решил достать, то обнаружил на объективе пятно
с внутренней стороны.
Скажите, пожалуйста, что бы могло это означать (плесень, нарушение клеевого слоя в линзе, ...), и надо ли с
этим бороться (если да, то куда можно обратиться).
Выглядит пятно примерно так:
« Последнее редактирование: 14 Июн 2005 [21:29:07] от Гриневич Пётр »
Магистраль, пощади непутёвых своих сыновей! (БГ)

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Мой китайский бинокль 15х80 стоит 40 у.е.
Для такой цены качество его вполне приемлимое и если его случайно свалят кому-нибудь на голову с 8 этажа мне будет его гораздо меньше жалко, чем бинокль за 450 у.е.
Кстати для моего жуткого астигматизма глаз качество изображения обоих совершенно одинаково-вижу вместо звезд крокозяблики ;D
Оттого китайца таскаю везде за собой привязав за веревочку- не жалко ;)

Если отогнуть приклееное декоративное покрытие на блоке призм ( у краёв), то можно увидеть махонькие регулировочные винтики. Ими можно "собрать глаза в кучу" после очередного роняния бинокля домочадцами :)

To Гриневич Пётр :
По фотке судить сложно о происхождении пятна.
Очень вероятно, что от воздействия температуры или влажности произошла частичная расклейка объектива. (такие приколы бывают)
Я бы  попробовал разобрать и промыть доступные поверхности, для начала, а там будет уже ясно...
Если в самом деле произошло отслоение склейки, можно попробовать восстановить соединение аккуратно нагрев блок линз градусов до 120-150(феном например)... Меня однажды такой способ спас-подзорная труба с неделю жарилась на солнцепёке и появилось примерно такое-же пятно...
Мндя..поправлюсь-при частичном рассклеивании края пятна получаются ровные, у Вас же они рваные..похоже на налёт-с...
« Последнее редактирование: 15 Июн 2005 [09:56:58] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

рустам

  • Гость
Тел конторы по ремонту биноклей в москве:  (095)  962-23-33 в районе м Ул Подбельского.

Оффлайн Гриневич Пётр

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 1
  • Бълый городъ на далекомъ холмъ
    • Сообщения от Гриневич Пётр
Спасибо большое!

На самом деле, бинокль показывает пока нормально, но если это пятно
будет увеличиваться или мешать, то я обязательно обращусь в эту контору.
Магистраль, пощади непутёвых своих сыновей! (БГ)

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Спасибо большое!

На самом деле, бинокль показывает пока нормально, но если это пятно
будет увеличиваться или мешать, то я обязательно обращусь в эту контору.
Ну вообще-то он будет "показывать пока нормально" даже если Вы половину объектива из рогатки отстрелите...просто яркость наблюдаемого объекта слегка упадёт ;)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Однажды я его уронил свой БПЦ 12х45 с высоты человеческого роста на асфальт :'(. У него отлетело пластмассовое крепление окуляра и все, слава богу... С тех пор в одном из "глаз" изображение нечеткое.

Там внутри вынимающийся окуляр цилиндрического вида. Я его заклеил скотчем. ::) Не подскажите, как его можно закрепить, чтобы изображение стало четким? Может, намертво заклеить?
« Последнее редактирование: 16 Июн 2005 [09:31:26] от Дирл »

Hell

  • Гость
Бинокль не составляет особого труда вернуть к жизни можете настроить по звездам ночью.

Для этого с помощью юстировочных винтов, колец "запараллелить" оптические оси инструмента.
Я свой бинокль уже дважды оживлял сейчас вот он пару раз упал из-за моих друзей :( и снова буду его лечить.

Мутное изображение может быть из-за плохой фокусировки у меня БПЦ 10х40 там у окуляра может смазка стереться и он может застревать в трубке. за счет этого может быть не получается нормально сфокусировать обе системы.

А попробуйте просверлить дырку и нарезать резьбу м3 и закрепить толщина стенки позволит его нормально закрепить.
Окуляр должен плотно лежать на втулке центрального фокусировщика.

А с китайскими биноклями уже был разговор там вообще пластиковые оправы так что при падении может что нибудь внутри призменного блока или оправы объектива соскочить и тогда пиши пропало.


Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Здравствуйте!
Хотелось бы задать вопрос про свой бинокль (неисправным его назвать трудно, показывает весьма прилично).
Достаточно долго он лежал в шкафу, и когда я его решил достать, то обнаружил на объективе пятно
с внутренней стороны.
Скажите, пожалуйста, что бы могло это означать (плесень, нарушение клеевого слоя в линзе, ...), и надо ли с
этим бороться (если да, то куда можно обратиться).
Выглядит пятно примерно так:


   Судя по внешнему виду смахивает на плесень. Если там в шкафу есть влажность и не очень хорошая вентиляция, то вполне вероятно что действительно плесень. Если есть возможность, выкрутите объектив и попытайтесь осторожно удалить пятно ватой со спиртом, а потом просушить на теплом ветерке. Только старая плесень, учтите, может настолько въедаться, что и спиртом не снимешь... тогда лучше не тереть его сильно чтобы не насажать царапин, а сушить его почаще и держать в сухости. Тогда плесень не будет расти и дальнейшая потеря качества изображения прекратится.
   Вообще по данному снимку нельзя однозначно сказть что это, тут на помощь приходит личный опыт - в моем 7х50 есть нарушение клеевого слоя по краю - оно выглядит как равномерно светлое пятнышко с ровными краями. А плесень она более неоднородная и чаще имеет рваные края.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн omni

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от omni
Добрый день помогите решить проблему с БПЦ2 12*40.  Внуть окуляра(тот который стационарный левый) попала вода и теперь на линзах остались разводу, выкрутив с боку стопорный винтик я не могу снять верхний колпачек (под ним в колбе находится сам окуляр).
Подскажите, этот колпак сверху накручивается или он как и на настраиваемом (правом окуляре) снимается?
« Последнее редактирование: 30 Окт 2009 [16:06:51] от omni »

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 947
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
У меня тоже двоится изображение в бинокле БПЦ4 8/30
Правда он старый:с 1985г.Может кто-то подскажет ,как отремонтировать.???
Я вот, заметил, что аналогичным образом начинает двоиться в глазах после некоторого количества выпытой водки. И вот думаю, что если двоение изображения в бинокле окажется с другим знаком, то подобрав должным образом количество выпиваемого напитка, можно снова свести изображения воедино?

А если серьёзно, то объективы нам на эксцентричных оправах (Я по-первости даже подумал, что это заводской брак: раз оправы такие асимметричные, то и всё там такое....) Оправы вставляются в трубки так, что могут там поворачиваться, и при этом центры объективов описывают окружности. Причём, сами оправы ложатся на свои места плоскими фланцами. Комбинируя повороты сразу двух обхективов, можно добиться параллельности осей, кои определяются положениями их центров.

А ещё. Как-то у меня упал на асфальт БПЦ 20х60 вместе с треножиной, на которой был установлен. Долбанутся боком. Изображение стало двоиться. Я решил, что терять всё равно уже нечего, взял как подкову и стал с силой раздвигать. Что-то там щёлкнуло и всё встало на место. Но вскоре изображение опять стало двоиться. Видимо, погнулась или сорвалась резьба, на которой одна из конических трубок с объективом ввинчивается в корпус (у этого бинокля они довольно длинные, а у других моделей могут быть вообще рудиментарными). Там такая засада, что в корпусе резьба неполная... То есть, не по всей окружности. Ну, короче, я потом уже дома вывинтил из корпуса обе трубы (я уж и не помню, какая из них гнутая). Вывинчивал с большим усилием. Помогло подогреть весь бинокль градусов до 60 в большой кастрюле, которая была вставлена в другую, ещё бОльшую кастрюлю с проточной горячей водой из-под крана. (а в той кастрюле, где бинокль, было сухо, и она закрыта крышкой, грел часа полтора, хтия, наверное, можно было и меньше). Там всё внутри фиксануто какой-то то ли очень густой смазкой, то ли смолой или воском типа наклеечного... Короче, чем-то очень вязким, но от нагрева размягчающимся. Потом я смыл (уж не помню чем, ацетоном, 647-м растворителем, бензином, спиртом и всем подряд) с резьбы эту смазку, промазал резбы эпоксидкой (это уже на века) ввинтил их на место, а потом, когда она засохла, отрегулировал соосность за счёт эксцентриков. По крайней мере, у биноклей ЗОМЗ и Салаватского завода - механизм такой.
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2009 [01:02:01] от Дрюша »

Оффлайн CyberZer

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 3
  • 68°36'18"N, 31°47'44"E
    • Skype - cyberzer1
    • Сообщения от CyberZer
Насчёт двоения изображения- было и у меня такое(бинокль уронил с балкона),решил проблему двигая туда-сюда призму пластиковой лопаткой,которая идёт в комплекте с пластилином,15 минут эксперимента-и всё ОК!
ЗЗТ 20х50,Мицаровская монти,Синта SW SК 1021 OTAW,AZ-3(мобильный вариант для SW),БПЦ 8х30,в перспективе 10" Ньютон