Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ремонт неисправных биноклей и др. оптики  (Прочитано 46485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CyberZer

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 3
  • 68°36'18"N, 31°47'44"E
    • Skype - cyberzer1
    • Сообщения от CyberZer
Кстати,недавно раздобыл ушатанный Турист-3,отвернул окуляр-из колена выпали три втулки разной длины,и три линзы оборачивающей системы,скорее всего сунуты они в колено от "балды".Подскажите,в какой последовательности нужно чередовать линзы и втулки?(одна линза с трещиной,заодно подскажите где можно раздобыть подобную,можно ли применить линзу от обьектива фотика"Смена" или Индустар 96У?)
ЗЗТ 20х50,Мицаровская монти,Синта SW SК 1021 OTAW,AZ-3(мобильный вариант для SW),БПЦ 8х30,в перспективе 10" Ньютон

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 946
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, что бы могло это означать (плесень, нарушение клеевого слоя в линзе, ...), и надо ли с
этим бороться (если да, то куда можно обратиться).
Выглядит пятно примерно так:
Наверняка не расклейка. У меня есть такая линза (куплена на барахолке за копейки, уже такая), которая начала расклеиваться. Расклейка идёт скраю, и там чётко видны интерференционные полосы. А как пятну в середине - ему появляться абсолютно не с чего. Скорее всего, засохшая капля, которая туда затекла и высохла.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 946
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Кстати,недавно раздобыл ушатанный Турист-3,отвернул окуляр-из колена выпали три втулки разной длины,и три линзы оборачивающей системы,скорее всего сунуты они в колено от "балды".Подскажите,в какой последовательности нужно чередовать линзы и втулки?(одна линза с трещиной,заодно подскажите где можно раздобыть подобную,можно ли применить линзу от обьектива фотика"Смена" или Индустар 96У?)
От смены и индустара не подойдёт ничего. Порядок там примерно такой: сначала самая большая по диаметру плоско-выпуклая линза (плоской стороной вперёд, хотя, почти без рпзницы: это коллектив, который стоит вблизи фокальной плоскости, и мало на что влияет), потом самое длинное удлиннительное кольцо, потом первая склейка, выступом назад (к себе), потом среднее кольцо и вторая склейка (выступом вперёд, к первой), потом самое короткое кольцо, и окуляр.

Были варианты "разгона" увеличения, где порядок следования колец - другой. Коллектив можно вообще выкинуть (в разогнанном варианте он оказывается бесполезен), но тогда надо подобрать ещё одно самодельное удлиннительное кольцо, вставляемое вместо него. Если треснул именно он - ну его на фиг. Ах, да, был ещё фирменый вариант, когда средняя удлиннительная трубочка представлена двумя одинаковыми (тогда они - самые короткие), а между ними ещё вставляется диафрагма, похожая на шайбочку.

Оффлайн CyberZer

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 3
  • 68°36'18"N, 31°47'44"E
    • Skype - cyberzer1
    • Сообщения от CyberZer
Спасибо за совет!Был треснут именно коллектив,я его просто выкинул,оставив оправку,ну а дальше по твоей схеме-труба заработала! Кстати,есть и диафрагма,только не в виде шайбочки,а именно в кольцо должна вставлятья,как я понял в среднее? А склейки какие-то мутные-словно между линзами плёнка,интересно в продаже их можно найти?
ЗЗТ 20х50,Мицаровская монти,Синта SW SК 1021 OTAW,AZ-3(мобильный вариант для SW),БПЦ 8х30,в перспективе 10" Ньютон

Оффлайн CyberZer

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 3
  • 68°36'18"N, 31°47'44"E
    • Skype - cyberzer1
    • Сообщения от CyberZer
Вот кое что нашёл для разгона,но пока ещё не проверял
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2009 [21:29:40] от CyberZer »
ЗЗТ 20х50,Мицаровская монти,Синта SW SК 1021 OTAW,AZ-3(мобильный вариант для SW),БПЦ 8х30,в перспективе 10" Ньютон

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Прошу прощения, аналогичный вопрос о пятнах на оптике.
Появились пятна прямо по центру и зображения. Разборка показала, что пятна в системе призм. Система, кажется, склеенная. Там три призмы - две смотрят в разные стороны, одна над ними домиком. Я их рассоеденять боюсь. Можно ли просто всё это искупать в спирте?
Бинокль beh 7х50 старый, трофейный. Но раньше всё видно было неплохо. Жаль выбрасывать.
Заранее спасибо, если кто подскажет.
С уважением. Олег

Оффлайн fisherman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisherman
Бинокль БПЦ4 12х40 tento. Очень туго "гнется".
Разобрал и смазал механизм (резьбу) изменения фокусного расстояния.
Как вынуть центральную ось, похоже, закисла?
Заранее благодарен.

Оффлайн fisherman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisherman
Это секрет?

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Похоже, спецы покинули ветку. Остались только мы сирые. Я бы попробовал капнуть в какой-нибудь зазор веретёнки (или специального масла для оптики, видел в магазине) посредством тонкой маслёнки или шприца. Излишки снаружи стереть и разработать. Но так бы сделал личноя, а советовать сильно опасаюсь.
С уважением. Олег

Оффлайн fisherman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisherman
Похоже, спецы покинули ветку. Остались только мы сирые. Я бы попробовал капнуть в какой-нибудь зазор веретёнки (или специального масла для оптики, видел в магазине) посредством тонкой маслёнки или шприца. Излишки снаружи стереть и разработать. Но так бы сделал личноя, а советовать сильно опасаюсь.
Не помогает, надо разбирать, а как?

Оффлайн Alexei_T

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Alexei_T
Здравствуйте Уважаемые!

Был бинокль Bresser Cobra 80 мм. И как всегда бывает,  он наворачивается со штатива всей массой с полутора метров на бетон. Начинается жуткое двоение. В правом глазике отваливается призма та что ближе к окуляру. Как я с ней не мудрил, а сделать ничего не могу. Наверно падение пришлось на объектив и я как думаю, погнулось крепление трубы. Юстировочных винтов там быть не может, трубы пластмассовые с металлическими вставками в районе крепления к призменному блоку и пластмассовыми креплениями объективов.  Можно починить? или просто выкинуть и не забивать голову?

Алексей.

PS: Обидно :(, поля звезд красиво показывал, а счас вдвойне :) :)
SW1021 с водородным приводом PST
Scopos Observer 80
Nexstar 6/8SE mount
Meade LX90 12' ACF :)

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Здравствуйте Уважаемые!

Был бинокль Bresser Cobra 80 мм. И как всегда бывает,  он наворачивается со штатива всей массой с полутора метров на бетон. Начинается жуткое двоение. В правом глазике отваливается призма та что ближе к окуляру. Как я с ней не мудрил, а сделать ничего не могу. Наверно падение пришлось на объектив и я как думаю, погнулось крепление трубы. Юстировочных винтов там быть не может, трубы пластмассовые с металлическими вставками в районе крепления к призменному блоку и пластмассовыми креплениями объективов.  Можно починить? или просто выкинуть и не забивать голову?

Где-то я читал на форумах (охотники , кажется), что удавалось добиться успеха путём подкладывания "портянки" в виде бумажки или кусочка сложенной фольги под край призмы для изменения её наклона.
Лично мне удалось оживить какой-то псевдо-tasko 20х50 просто установкойотлетевшей призмы на место и прижима её штатной (тоже вылетевшей из гнезда) планкой. Правда, предварительно я его весь разобрал, т.к. мне сначала показалось, что болтается призма в другой половинке. Кстати, возможно и в Вашем аппарате соскочила не одна призма.
Извините за многословие.
« Последнее редактирование: 16 Авг 2015 [17:03:15] от Okub62 »
С уважением. Олег

Оффлайн NICKOLAICH

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от NICKOLAICH
там есть регулировочные винты..но их так просто не найти..они под обрезиненной поверхностью..надо знать точно.. .причем ее придется надрезать лезвием...
экваториальный комплекс - Ньютон 254мм ,самодельный ньютон- 90мм ,рефрактор-sw-1021и50/40,2-е
камеры 100 и 70мм.мто-1000.мп-60/20,бп-60/10, бп -bresser-70/25...

Оффлайн NICKOLAICH

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от NICKOLAICH
если уж очень надо..могу посмотреть у себя..уже проделывалэту процедуру...
экваториальный комплекс - Ньютон 254мм ,самодельный ньютон- 90мм ,рефрактор-sw-1021и50/40,2-е
камеры 100 и 70мм.мто-1000.мп-60/20,бп-60/10, бп -bresser-70/25...

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Комментарий модератора раздела Коммерческие сообщения latentped удалены (некоторые связанные с ними тоже). Автору предупреждение по п 3.2.а/б.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Alexei_T

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Alexei_T
Доброго вечера Всем!

Разобрал весь бинокль, отколовшаяся от своего посадочного места только одна призма , и как назло рассыпались фиксирующая мастика  восстановить точно как стояла не могу. А по поводу юстировочных болтов я их не нашел. Отрезал верхнюю резинку приклеенную снаружи объективов и ничего не нашел. Снаружи на корпусе просто резьба скрытая под этой резинкой. Объективы закрепляються внутри труб кольцеобразной гайкой. Все из пластмассы , видны остатки клея, наверно фиксировались так.

А с призмой игрался и так и этак не получается. Причём, когда вращаешь объектив по резьбе, то и изображение крутиться по кругу, вокруг точки смещенной от центра как по вертикали так и по горизонтали.
Терпение кончается. )))))))))).

С уважением к Вам всем, Алексей.
SW1021 с водородным приводом PST
Scopos Observer 80
Nexstar 6/8SE mount
Meade LX90 12' ACF :)

Оффлайн NICKOLAICH

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от NICKOLAICH
вот здесь находятся рег. винты..причем состороны колеса фокусировки достаточно отогнуть резин.накладку.а со стороны окуляров надрезать по линии перехода на 5 мм
экваториальный комплекс - Ньютон 254мм ,самодельный ньютон- 90мм ,рефрактор-sw-1021и50/40,2-е
камеры 100 и 70мм.мто-1000.мп-60/20,бп-60/10, бп -bresser-70/25...

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Здравствуйте!
Alexei_T, думается мне, что мостить призму надо при полностью закрученном объективе.
Кстати на старых наших БПЦ линзы объектива устанавливаются в эксцентричную оправку, вращение которой сводит изображения. Если крутить тубус, то как раз и будет тудой-сюдой двигаться изображение. Можно попробовать поколдовать с оправкой линзы объектива, но при полностью закреплённых призмах.
С уважением. Олег

Оффлайн CyberZer

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 3
  • 68°36'18"N, 31°47'44"E
    • Skype - cyberzer1
    • Сообщения от CyberZer
Всем привет! Достал я зрительную трубу ЗЗТ 20х50(почти Турист-3) состояние обьектива оставляет желать лучшего,покрытие облезло местами,есть микро царапины.Подскажите,можно ли в домашних условиях их вывести,если можно,то чем?
ЗЗТ 20х50,Мицаровская монти,Синта SW SК 1021 OTAW,AZ-3(мобильный вариант для SW),БПЦ 8х30,в перспективе 10" Ньютон

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 242
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Всем привет! Достал я зрительную трубу ЗЗТ 20х50(почти Турист-3) состояние обьектива оставляет желать лучшего,покрытие облезло местами,есть микро царапины.Подскажите,можно ли в домашних условиях их вывести,если можно,то чем?

Что значит "вывести"? Это ж  не пятна от кетчупа  ;D

С царапинами ничего сделать не получится.
Просветляющее покрытие дома тоже не восстановить.

Единственно почистите объектив и пользуйте как есть.