Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна  (Прочитано 800212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VANEK

  • *****
  • Сообщений: 592
  • Благодарностей: 0
  • Таганрог Климентьев Иван
    • Сообщения от VANEK
Re: Луна
« Ответ #4980 : 29 Мая 2009 [07:59:23] »
Луна 27 мая
Главный фокус 250мм Ньютона,Игоря Чекалина
Canon350D
6кадров,сложены в регистаксе и потом немного фотошопа..
Артем, а почему ч/б?

Оффлайн HEYEN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Луна
« Ответ #4981 : 29 Мая 2009 [10:16:06] »
-Чувствую грядущий ответ.:  '- Так ото ж ,..!'
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн HEYEN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Луна
« Ответ #4982 : 29 Мая 2009 [10:19:13] »
- Вот видите как оно все у нас... печально.
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 341
  • Благодарностей: 196
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Луна
« Ответ #4983 : 29 Мая 2009 [12:03:40] »
Артем, а почему ч/б?
Хотел в цвете оставить,но там по фону всякого шума понавылазило,а в регистаксе обрабатывал чуть ли ни в первый раз,так что решил сделать проще :)
К тому же у меня тут еще сотня кадров м13 и Америка еще,охота поскорее взяться за них ;)
« Последнее редактирование: 29 Мая 2009 [12:19:52] от artym »

Aleks71

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #4984 : 29 Мая 2009 [21:01:36] »
Еще одна Луна от 27 мая. Ахромат 152\1200. Vac 135 .ИК блок GSO.Мозаика из трех фрагментов в фотошопе. и3 1500 кадров в каждом фрагменте Регистакс отобрал 100-150.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 011
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Луна
« Ответ #4985 : 29 Мая 2009 [21:05:58] »
Еще одна Луна от 27 мая. Ахромат 152\1200. Vac 135 .ИК блок GSO.Мозаика из трех фрагментов в фотошопе. и3 1500 кадров в каждом фрагменте Регистакс отобрал 100-150.

Очень симпатично вышло, всё есть и всего в меру.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Александр Сомов

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 21
  • ТАЛ-100RS на МТ-3S
    • Сообщения от Александр Сомов
Re: Луна
« Ответ #4986 : 29 Мая 2009 [22:37:58] »
Еще одна Луна от 27 мая. Ахромат 152\1200. Vac 135 .ИК блок GSO.Мозаика из трех фрагментов в фотошопе. и3 1500 кадров в каждом фрагменте Регистакс отобрал 100-150.

Результат! Нужно тоже прикупить VAC135. :)
Чистого неба!

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна
« Ответ #4987 : 30 Мая 2009 [02:22:35] »
Еще одна Луна от 27 мая. Ахромат 152\1200. Vac 135 .ИК блок GSO.Мозаика из трех фрагментов в фотошопе. и3 1500 кадров в каждом фрагменте Регистакс отобрал 100-150.

Хорошая Луна  :D...


А мы предлагаем взглянуть на очень тонкую и старую Луну от 23 апреля за 2 дня до новолуния.

Это из старых запасов. Брался за обработку и бросал, снова брался и бросал. Стоял вопрос – на витрину этот снимок или в корзину. Технически сложная оказалась съемка. При высоте Солнца над горизонтом 10 градусов, высоте Луны 20 градусов и удалении от Солнца 25 градусов контраст изображения был катастрофически мал. Пришлось повозиться, но все же удалось что-то выжать (2744х3673, 0.8MB):

http://objectstyle.org/astronominsk/Moon/Moon2009/Moon_20090423.htm

Конечный результат было решено уменьшить до 85%. Вся основная информация на фото в правом нижнем углу.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 149
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Луна
« Ответ #4988 : 31 Мая 2009 [10:02:54] »
Программа совершенно ни при чем, это знают все, кто достаточно долго снимают и обрабатывают. Регистакс проявил эти артефакты, на границе света и тени, точно так же, как и невидимые до обработки кратера и детали. Они там были уже до обработки. И тут даже не столько атмосфера виновата, сколько недостаточная термостабилизация телескопа. Наиболее ярко этот эффект проявляется у катадиоптрических телескопов.

Что,  ТАЛ200К и ТАЛ250К рисуют по два кратера (две детали) вместо одного?  ;D
И Маки тоже?

Так я и поверил!

Это все Регистаксы и прочая софтовая мулька.  Это все от "восстановления"  в многих точках по многим точкам.  Давно же было доказано, что пытаться восстановить бОльший угол, чем угол изопланотизма - зряшная затея.  Каждый участок более 40"-60" (в лучшем случае!) пляшет независимо от других.  Поэтому будут и кратеры двоиться и черти что.  На границах участков, выбранных в софте, это будет проявляться в наибольшей мере. 

Если и можно применять Регистакс(ы) по многим точкам,  так только последовательно - сначала один участок (40"х40"),  потом другой и т.д.  потом сетка участков должна быть переналожена с перекрытием в 20" и потом уже клеить мозаику.  Но только вот времени уйдет на это тьма тьмущая.

Так что лучше (для достоверности) заниматься маленькими участками с большим телескопом и ловить самый лучший seeing.   А мозаика всего лунного диска без артифактов может быть получена с разрешением среднего seeing.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Луна
« Ответ #4989 : 31 Мая 2009 [10:10:55] »
Для пущей достоверности, лучше самому заняться съемкой и обработкой.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 011
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Луна
« Ответ #4990 : 31 Мая 2009 [11:14:06] »
Для пущей достоверности, лучше самому заняться съемкой и обработкой.

Паша, это бесполезно :)
В данном случае.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 149
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Луна
« Ответ #4991 : 31 Мая 2009 [16:39:54] »
Для пущей достоверности, лучше самому заняться съемкой и обработкой.

Если бы можно было _достоверно_  восстанавливать волновые фронты в бОльших, чем 40" углах, то профессиональные астрономы так бы и делали.  Благо собирающие свет площади у них многократно бОльшие и аппаратура чувствительная, почти не шумящая есть и грамотные математики и физики тоже.
Но они этим не занимаются.  Зачем им недостоверные результаты.  Это вы с Димой и др. заниимаетесь ХУДОЖЕСТВЕННЫМИ изображениями Луны.
Кто ж спорит,  да, намного лучше Луна выглядит на таких мозаиках.  Красота!  Даже мне очень нравится. Но о полной достоверности речь идти не может.

Что касается самому заняться. Ну Луна совсем неинтересна.  А уж на мозаики тратить время - у меня его просто нет. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 276
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Луна
« Ответ #4992 : 31 Мая 2009 [17:07:26] »
А что такое в Вашем понимание уважаемый VD достоверность.......достоверность относительно чЕго...? каких-то других снимков (например аппарата с орбиты луны...) или какой-то карты лунной поверхности.....Вообщем хотелось-бы увидеть от Вас кусоНчек какого-нибудь примера недостоверности супротив снимков ЛА...., ну типа там есть кратер , а там его АвиРегистакс причепурил...... ;D  , а то может и в правду все продать и заниматся визуалом... ::)



Всем много здоровья и чистого неба!!!

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Луна
« Ответ #4993 : 31 Мая 2009 [19:21:58] »
Для пущей достоверности, лучше самому заняться съемкой и обработкой.

Если бы можно было _достоверно_  восстанавливать волновые фронты в бОльших, чем 40" углах, то профессиональные астрономы так бы и делали.  Благо собирающие свет площади у них многократно бОльшие и аппаратура чувствительная, почти не шумящая есть и грамотные математики и физики тоже.
Но они этим не занимаются.  Зачем им недостоверные результаты.  Это вы с Димой и др. заниимаетесь ХУДОЖЕСТВЕННЫМИ изображениями Луны.
Кто ж спорит,  да, намного лучше Луна выглядит на таких мозаиках.  Красота!  Даже мне очень нравится. Но о полной достоверности речь идти не может.

Что касается самому заняться. Ну Луна совсем неинтересна.  А уж на мозаики тратить время - у меня его просто нет. 
Нет, ну конечно, профессионалам, которые достаточно активно интересуются снимками любителей, в том числе и с этого форума, не в курсе о "Достоверности VD". Рекомендую им немедленно позвонить и развеять их заблуждения, чтобы они не тратили свое время попусту. К примеру, сюда: http://www.lpi.usra.edu/ И обязательно отправить статью с доказательствами и примерами на lpod.wikispaces.com Уверен, что Чак Вуд ее обязательно опубликует.

ЗЫ: Пора чистить крошки из клавиатуры, а то что-то клавиша shift стала частенько залипать. :)
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 932
  • Благодарностей: 1014
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна
« Ответ #4994 : 01 Июн 2009 [01:14:17] »
Это вы с Димой и др. заниимаетесь ХУДОЖЕСТВЕННЫМИ изображениями Луны.
Кто ж спорит,  да, намного лучше Луна выглядит на таких мозаиках.  Красота!  Даже мне очень нравится.
VD, это искренне радует! :)
Цитата
Но о полной достоверности речь идти не может.
Впрочем, как  о неполной тоже! :)

Вдарю ка я "Регистаксами и прочей софтовой мулькой" по дефициту Луны в тёмное время суток! :) Луна за 3 часа до захода Солнца 30мая сего года в 18.53 - 19.11 по московскому времени. Тал-100RS, прямой фокус. Камера DMK 31AU c фильтром RG5 "Цейсс" (644 нм ).
Мозаика из 9 кадров.  Обработка в AviStack, деконволюция  в AstraImage, "склейка" и "Уровни" в Photoshop CS3, 50% от оригинала. Полный вариант можно посмотреть в Фотогалерее https://astronomy.ru/photo/displayimage.php?album=2&pos=0. Ясно, заметная турбуленция. Юго- Восток Москвы, балкон.

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Луна
« Ответ #4995 : 01 Июн 2009 [01:25:51] »
Вдарю ка я "Регистаксами и прочей софтовой мулькой" по дефициту Луны в тёмное время суток! :) Луна за 3 часа до захода Солнца 30мая сего года в 18.53 - 19.11 по московскому времени.

Красотища! :) Оригинально, получилось!
Только вот, чем синяк мазать прикажете, сударь! ;D

Оффлайн Cаша

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Cаша
Re: Луна
« Ответ #4996 : 01 Июн 2009 [01:35:56] »
А что такое в Вашем понимании ... достоверность.......достоверность относительно чЕго...? каких-то других снимков (например аппарата с орбиты луны...) или какой-то карты лунной поверхности.....Вообщем хотелось-бы увидеть от Вас кусоНчек какого-нибудь примера недостоверности супротив снимков ЛА...., ну типа там есть кратер , а там его АвиРегистакс причепурил...... ;D  , а то может и в правду все продать и заниматся визуалом... ::)

Достоверность относительно здравого смысла!
Чего за примером далеко ходить? Возьмем хотя бы тот самый кроп с поста #4967 (дублирую ниже). В левой верхней его части мы видим кратер Кассини, а внутри его подтопленный кратер Кассини А, к которому подходит извилистая борозда. Можно ли ДОСТОВЕРНО сказать, клядя на снимок, состоит ли эта борозда из одной или двух линий? От ответа на этот вопрос может зависеть судьба научного открытия: если линия одна, это природное образование, а если линий две, то это может быть след колес аппарата искусственного происхождения, как говорится почувствуйте разницу...
 


Aleks71

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #4997 : 01 Июн 2009 [01:49:42] »
https://astronomy.ru/photo/displayimage.php?pos=-129
Луна последнего весеннего дня. Пока в прямом фокусе ахромата 152\1200. VAC 135. IR блок GSO .5 фрагментов. Отснято по 1500 кадров.Сложено 100-150. Мозаика в фотошопе  . Балкон девятого этажа.



Немного подвигал уровни в фотошопе используя ЭЛТ монитор. 
« Последнее редактирование: 01 Июн 2009 [20:19:49] от Aleks71 »

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна
« Ответ #4998 : 01 Июн 2009 [01:52:31] »
Достоверность относительно здравого смысла!
Чего за примером далеко ходить? Возьмем хотя бы тот самый кроп с поста #4967 (дублирую ниже). В левой верхней его части мы видим кратер Кассини, а внутри его подтопленный кратер Кассини А, к которому подходит извилистая борозда. Можно ли ДОСТОВЕРНО сказать, клядя на снимок, состоит ли эта борозда из одной или двух линий? От ответа на этот вопрос может зависеть судьба научного открытия: если линия одна, это природное образование, а если линий две, то это может быть след колес аппарата искусственного происхождения, как говорится почувствуйте разницу...

Любые сомнения – вещь на самом деле полезная. Если речь идет о научном открытии, такие данные всегда более тщательно проверяются и перепроверяются, переснимаются и т.д.. В данном конкретном случае это не артефакт обработки – борозда действительно двойная. Так что теперь можно и трактор поискать  :)...
« Последнее редактирование: 01 Июн 2009 [01:54:59] от Yuri_18 »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 932
  • Благодарностей: 1014
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна
« Ответ #4999 : 01 Июн 2009 [10:01:27] »


Посмотрел на другом мониторе. Темновато.:(  Хотя на экране домашнего ноута все нормально................
  Саша, снимок хорош, но, действительно, темноват!
Красотища! :) Оригинально, получилось!
Только вот, чем синяк мазать прикажете, сударь! ;D
Иодом,  сэр! ;D
Достоверность относительно здравого смысла!
Чего за примером далеко ходить? Возьмем хотя бы тот самый кроп с поста #4967 (дублирую ниже). В левой верхней его части мы видим кратер Кассини, а внутри его подтопленный кратер Кассини А, к которому подходит извилистая борозда. Можно ли ДОСТОВЕРНО сказать, клядя на снимок, состоит ли эта борозда из одной или двух линий? От ответа на этот вопрос может зависеть судьба научного открытия: если линия одна, это природное образование, а если линий две, то это может быть след колес аппарата искусственного происхождения, как говорится почувствуйте разницу...

борозда действительно двойная. Так что теперь можно и трактор поискать  :)...
Юрик, думаю, что трактор с расстоянием между колёсами в десяток километров мы бы нашли на счёт "раз"! :)