Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна  (Прочитано 781033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Луна
« Ответ #3020 : 19 Авг 2006 [13:29:27] »
- Купил я наконец, Т-адаптер и решил приобщиться к фотографированию Луны :)
Аппарат - ETX-125 + 300d, съемка в прямом фокусе через окулярный адаптер (экв. фокусное около 2м).

Как это около двух метров? А поточнее? Лучше снимать просто в прямом фокусе, так как яркость объекта больше, а фокусного у вашего телескопа как раз должно хватить для более-менее приличного масштаба или использовать линзу барлоу. В противном случае, яркость объекта будет очень маленькой, придется делать длинные выдержки, что отразится на резкости.

Результат конечно есть, хотя показывать его сюда стыдно по сравнению с теми шедеврами, которые выкладывают  ;D
Заодно возникло несколько вопросов:
- Какую выдержку ставить? у меня получалась нормальная экспозиция только при 1/30 и ISO 800-1600.


Оптимально 1/100 - 1/80 при ISO 200 - 400, такая комбинация позволит снять серию кадров для последующей обработки. Обработка - отдельная тема, я тут публиковал снимки луны сделанные из серии кадров. Вот пример снятый на NIKON D50 при фокусе 1400 мм http://mail.ipt.ru/~stur/Moon_02052006.jpg

- Но Луна движется довольно быстро, этого наверно мало. Получается что необходимо гидирование?


Обычно нет.

- Как фокусироватьcя? По матовому стеклу 300d точно навестись никак не получается. Или единственный способ - фокусироваться по звезде, а потом наводиться на Луну?


Можно по звезде, но у меня получалось довольно точно фокусироваться по матовому стеклу NIKON D50, у которого исктаель еще темнее. Надо просто немного потренироваться. Или, как вариант, сделать маску Хартмана. Еще способо, держать кнопку спуска нажатой снимая серию, а ручку фокусера вращать плавно в зоне резкости туда-обратно, хоть на одном кадре но попадете в 100% резкость.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2006 [14:57:11] от Slava-T »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 908
  • Благодарностей: 969
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна
« Ответ #3021 : 19 Авг 2006 [14:21:50] »
Ну Алексей не прибедняйся). Видели, было... ). Чуть помельче разве что...
А я, так уж и быть, продолжу.

    Юра, смотрю на твою работу с умилённым восторгом! ;D

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Луна
« Ответ #3022 : 19 Авг 2006 [14:54:33] »
Ну Алексей не прибедняйся). Видели, было... ). Чуть помельче разве что...
А я, так уж и быть, продолжу.
Данные по съемке в имени файла.

Луна весьма органичная! Отличное фото. А вы шумодавом пользуетесь?

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Луна
« Ответ #3023 : 19 Авг 2006 [15:33:37] »
Imagenomic - плагин к фотошопу Юра применяет... Но в небольших количествах... Главная хитрость заключается в том, что в реальном размере мозаика гораздо больше, а при уменьшении размера шум мельче и малозаметнее...

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Луна
« Ответ #3024 : 19 Авг 2006 [15:38:49] »
>>  Купил я наконец, Т-адаптер и решил приобщиться к фотографированию Луны :)
>> Аппарат - ETX-125 + 300d, съемка в прямом фокусе через окулярный адаптер (экв. фокусное около 2м).

Как это около двух метров? А поточнее? Лучше снимать просто в прямом фокусе, так как яркость объекта больше, а фокусного у вашего телескопа как раз должно хватить для более-менее приличного масштаба или использовать линзу барлоу. В противном случае, яркость объекта будет очень маленькой, придется делать длинные выдержки, что отразится на резкости.

Точнее сложно сказать :)
Фокусное у него 1900мм, но вместо окуляра поставлен T-адаптер, который отодвигает камеру сантиметров на 5 ещё ("родного" адаптера в продаже не было, взял такой), поэтому фактическое фокусное несколько больше.
Я в прямом фокусе и снимал, получалась нормальная яркость серпа только при ISO 800 и 1/15. Попробую 1/100 и RAW, может что можно будет вытянуть.

Перепрошил 300d, добавил преподъем зеркала, может смаз поменьше будет.

Маску Хартмана, в виде кружка с двумя треугольниками, сегодня сделал, но как я понял, она же только по звездам помогает сфокусироваться, для протяженного источника не работает?
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 750
  • Благодарностей: 1151
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Луна
« Ответ #3025 : 19 Авг 2006 [16:08:09] »
   Ну, фокусное расстояние, если там никаких линз не торчит, осталось тем же.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 788
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Луна
« Ответ #3026 : 19 Авг 2006 [18:22:59] »
Сегодня утром сделал свою первую мозайку Луны :)

Мицар (110мм) , окулярная камера с окуляром НПЗ 10мм, Canon 350D. Составлено из 16 снимков, каждый сложен из 8 лучших кадров (по 8 отобрано из серий в среднем по 16). Обработка в Iris, составление мозайки в iMerge для трех каналов (RGB). Цветность увеличена.

2 Slava-T:
Цитата
Маску Хартмана, в виде кружка с двумя треугольниками, сегодня сделал, но как я понял, она же только по звездам помогает сфокусироваться, для протяженного источника не работает?

Фокусироваться нужно по любой яркой звезде, а потом наводиться и снимать Луну. И Луна и звезды для любого телескопа находятся "на бесконечности".
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 788
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Луна
« Ответ #3027 : 19 Авг 2006 [18:30:04] »
Вот кроп в более крупном масштабе.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Луна
« Ответ #3028 : 19 Авг 2006 [21:46:51] »
А я сегодня купил телескоп!!!!!!!!
Наконец-то сбылась мечта далекого детства.
Теперь буду пытаться что-нибудь рассмотреть (если погода позволит), а потом уж фотографировать.
Уважаемые, прошу объяснить пару моментов, желательно попроще, "на пальцах", так сказать.
1. Можно ли получить приемлемый результат, просто поместив камеру за окуляр (простите, не знаю как правильно назвать такую технологию)? Если да, то как определиться с экспозицией и фокусировкой.
2. Какой программой лучше пользоваться для обработки снимков? Вот многие упоминают Registax, в ней можно только составлять мозаики, или можно повысить качество изображения, имея несколько снимков луны целиком?
3. Почему на большинстве снимков убран цвет?
Заранее спасибо за ответы, а пока вот что получается просто на камеру. Конечно, выглядит убого по сравнению с вашими (особенно поражают фото Yuri_18, просто замечательно), но чем богаты....

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Луна
« Ответ #3029 : 19 Авг 2006 [22:02:51] »
Поздравляю с покупкой!
Разумеется, ответить не трудно, но почему то всего полгода назад, перед тем как задать вопрос считалось хорошим тоном прочитать хотя бы часть темы в которой задаешь вопрос. Хотя и поиск тогда не работал, а сейчас работает.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 908
  • Благодарностей: 969
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна
« Ответ #3030 : 19 Авг 2006 [23:04:38] »
Сегодня утром сделал свою первую мозайку Луны :)

Мицар (110мм) , окулярная камера с окуляром НПЗ 10мм, Canon 350D. Составлено из 16 снимков, каждый сложен из 8 лучших кадров (по 8 отобрано из серий в среднем по 16). Обработка в Iris, составление мозайки в iMerge для трех каналов (RGB). Цветность увеличена.
  Очень приятная работа, Pilgrim!  Отлично смотрится!







Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Луна
« Ответ #3031 : 20 Авг 2006 [00:38:32] »
Поздравляю с покупкой!
Разумеется, ответить не трудно, но почему то всего полгода назад, перед тем как задать вопрос считалось хорошим тоном прочитать хотя бы часть темы в которой задаешь вопрос. Хотя и поиск тогда не работал, а сейчас работает.


Тему я прочитал почти всю. Но здесь, в основном, общаются люди опытные, понимающие друг друга с полуслова, а мне, как новичку, многие вещи непонятны. Поэтому и прошу объяснить "на пальцах". Если вам действительно не трудно, то ответьте, пожалуйста.

anz

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #3032 : 20 Авг 2006 [00:52:07] »
Привет всем!
Вчерашняя Луна. Мозаика из 30 кадров. Уменьшена по сравнению с оригиналом

Оффлайн Slide

  • *****
  • Сообщений: 708
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Slide
Re: Луна
« Ответ #3033 : 20 Авг 2006 [02:46:50] »
А я сегодня купил телескоп!!!!!!!!
Наконец-то сбылась мечта далекого детства.
Теперь буду пытаться что-нибудь рассмотреть (если погода позволит), а потом уж фотографировать.
Уважаемые, прошу объяснить пару моментов, желательно попроще, "на пальцах", так сказать.
1. Можно ли получить приемлемый результат, просто поместив камеру за окуляр (простите, не знаю как правильно назвать такую технологию)? Если да, то как определиться с экспозицией и фокусировкой.
2. Какой программой лучше пользоваться для обработки снимков? Вот многие упоминают Registax, в ней можно только составлять мозаики, или можно повысить качество изображения, имея несколько снимков луны целиком?
3. Почему на большинстве снимков убран цвет?
Заранее спасибо за ответы, а пока вот что получается просто на камеру. Конечно, выглядит убого по сравнению с вашими (особенно поражают фото Yuri_18, просто замечательно), но чем богаты....

Поздравляю с покупкой!

1. 2. Нужно знать какой у Вас телескоп и фотоаппарат, после этого можно уже что-то будет рекомендовать. Но как показывает практика снимки полученные с окулярным увеличением всегда получаются темными (так как вам придется ставить выдержку хотя бы 1/8 - 1/10 при ИСО 800 (иначе атмосфера замоет детали) а этих выдержек будет недостаточно для оптимальной проработки снимка по яркости) после этого полученные снимки, а их должно быть хотя бы 20-30 должны быть сложены, а точнее усредненны, в вышеупомянутой вами программы Registax, после этого усреднения Вы получите более-менее приличную картинку на которую было спосбно Ваше оборудование. Для получения мозаик обычно используют программы вроде Autostitch, PTgui, iMerge и другие.
3. Набольшинстве снимков убран цвет только лишь по одной причине - один из каналов (обычно это синий) не дотягивает до резкости в других каналах, поэтому выбирают наилучший по резкости канал, а остальные убивают. Однако в съемке нужно стремиться к тому чтобы исходный материал позволял работать со всеми каналами, т.к. цвет иногда бывает очень приятен, подтверждение тому прекрасные снимки Юрия (Yuri_18)
С уважением, Вячеслав.

_________________________________________________
ШК Meade LS8 ACF (203/2032); Ньютон Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed (200/1000); SV705C (imx585); SV405CC (imx294); SW AZ-GTI.

Оффлайн Slide

  • *****
  • Сообщений: 708
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Slide
Re: Луна
« Ответ #3034 : 20 Авг 2006 [04:00:51] »
Телескоп-рефрактор АВР-3 130/1950 + Canon EOS 350D, ISO 200, выдержка 1/100 сек, усредненно 11  кадров. 18.08.2006
С уважением, Вячеслав.

_________________________________________________
ШК Meade LS8 ACF (203/2032); Ньютон Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed (200/1000); SV705C (imx585); SV405CC (imx294); SW AZ-GTI.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Луна
« Ответ #3035 : 20 Авг 2006 [11:40:05] »
Поздравляю с покупкой!
Разумеется, ответить не трудно, но почему то всего полгода назад, перед тем как задать вопрос считалось хорошим тоном прочитать хотя бы часть темы в которой задаешь вопрос. Хотя и поиск тогда не работал, а сейчас работает.


Тему я прочитал почти всю. Но здесь, в основном, общаются люди опытные, понимающие друг друга с полуслова, а мне, как новичку, многие вещи непонятны. Поэтому и прошу объяснить "на пальцах". Если вам действительно не трудно, то ответьте, пожалуйста.
1. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,516.0.html
2. Поиском "Обработка изображений"
3. Цвет на фотографиях он как наш друг так и враг, я думаю на первых порах можно про это не думать, как только сделаете несколько снимков, посмотрите на них в ЧБ или цвете, сами поймете что лучше. Иногда, при хорших исходных кадрах, даже Луне удается придать некоторую "цветность" или иначе говоря псевдоцвета (про этот способ обработки тоже было написано в теме "Луна").

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Луна
« Ответ #3036 : 21 Авг 2006 [19:40:20] »
Спасибо

Оффлайн dimanlit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dimanlit
Re: Луна
« Ответ #3037 : 21 Авг 2006 [21:12:24] »
Вы не возражаете, если я вставлю фото за 17 августа. Ни кто бы не хотел взять мою "сырую" фотку и обработать. Мне просто интересно, что из неё можно "выжать", т.к. яне ас в этих делах

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Луна
« Ответ #3038 : 21 Авг 2006 [21:51:17] »
Из одной фотографии много не вытянешь, в любом случае это будет уж исскуство, а не астрофото. Что же мешается стать ассом? Если можно огласите условия съемки, инструмент.

Оффлайн dimanlit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dimanlit
Re: Луна
« Ответ #3039 : 22 Авг 2006 [10:14:49] »
FirstScope 114, снимал на Olympus FE-110, через родные окуляры и ЛБ. У этого фотика всё на автомате, поэтому приходится сначало навестись на самый яркий участок Луны, чтобы увеличить скорость затвора и всё равно чаще всего выходит 1/10-1/3 с. Может у кого-то есть совет по этому поводу ???