A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2861355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 7ercury12M

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 757
  • Благодарностей: 423
    • Сообщения от 7ercury12M
Re: SpaceX
« Ответ #26340 : 22 Гноября 2020 [21:52:16] »
а что он говорит насчет потенцииального судебного иска от Спейсов? :laugh:
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн AlackMokonB

  • *****
  • Сообщений: 22 337
  • Благодарностей: 663
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlackMokonB
Re: SpaceX
« Ответ #26341 : 22 Гноября 2020 [22:09:24] »
а что он говорит насчет потенцииального судебного иска от Спейсов? :laugh:
По договору терминал принадлежит ему и может его ковырять как хочет

Оффлайн SBConymouA

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SBConymouA
Re: SpaceX
« Ответ #26342 : 22 Гноября 2020 [22:14:32] »
а что он говорит насчет потенцииального судебного иска от Спейсов? :laugh:
Обосновывает открытием программы bugbounty https://bugcrowd.com/spacex

Оффлайн ZR

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZR
Re: SpaceX
« Ответ #26343 : 23 Гноября 2020 [08:29:18] »
Створки обтекателя из миссии "Sentinel-6 Michael Freilich" были успешно выловлены из воды https://twitter.com/CodeCurmudgeon/status/1330638558252568576


Оффлайн 3olo11K

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 3olo11K
Re: SpaceX
« Ответ #26344 : 23 Гноября 2020 [08:36:12] »
Тарелку Старлинк вскрыли.
Что один человек сделал - другой всегда сломать может (С)
Доб 8" SW80ED/600 EQ3 Ceed БПЦс 10х40 ASAHI PENTAX 7x35 11*

Оффлайн H_babica

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 130
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от H_babica
Re: SpaceX
« Ответ #26345 : 23 Гноября 2020 [09:45:14] »
https://habr.com/ru/post/528250/

Последняя  статья обзорного цикла из 18  публикаций.

содержание цикла:

Цитата
Часть 1. Рождение проекта ‣ Часть 2. Сеть SL ‣ Часть 3. Наземный комплекс ‣ Часть 4. Абонентский терминал ‣ Часть 5. Состояние группировки SL и закрытое бета-тестирование ‣ Часть 6. Бета-тестирование и сервис для абонентов ‣ Часть 7. Пропускная способность сети SL и программа RDOF ‣ Часть 8. Монтаж и включение абонентского терминала ‣ Часть 9. Сервис на рынках вне США ‣ Часть 10. SL и Пентагон ‣ Часть 11. SL и астрономы ‣ Часть 12. Проблемы космического мусора ‣ Часть 13. Спутниковая задержка в сети и доступ к радиочастотному спектру ‣ Часть 14. Межспутниковые каналы связи ‣ Часть 15. Правила предоставления услуг ‣ Часть 16. SL и погода ‣ Часть 17. Второе поколение SL


в конце статьи осторожные пессимистические нотки

Цитата
Для полного развертывания сети (согласно одобренной заявке FCC в 4408 спутников с темпом 120 в месяц) потребуется минимум 30 месяцев. Но здесь возникает следующая проблема – ожидаемый срок жизни спутника на орбите — 5 лет, то есть вся группировка должна быть обновлена в течение пяти лет, что выливается в необходимость менять на орбите каждый день по 2,5 спутника или запускать по 60 спутников (грузоподъемность ракеты носителя Falcon 9) каждые 24 дня.

Если учесть, что часть спутников могут выходить из строя не из-за исчерпания рабочего тела на борту, а по причине отказа в оборудовании, темп должен быть еще выше.

Однако, помимо сети Ка/Кu, есть еще сеть V-диапазона в количестве 7518 спутников, для поддержания которой необходимо запускать уже минимум 4 спутника в день (хотя торможение из-за остатков атмосферы на высотах 340 км, где планируется разместить данную группировку, значительно сильнее и, возможно, обновлять ее придется не раз в 5 лет, а чаще).

В любом случае, если исходить из пусков на Falcon 9, то поддержание сети V-диапазона — это еще два пуска в месяц. В итоге для поддержания обеих сетей потребуется 7 пусков в 2 месяца.

Но это еще не все. Уже сейчас в FCC подана заявка на сеть Ка/Кu второго поколения в составе 30 тыс. спутников Starlink. Если исходить из необходимости развернуть ее за 5 лет, потребуется запуск не менее 500 спутников каждый месяц. Здесь ясно, что пересчитывать это число в пуски на Falcon 9 бессмысленно, и в планах SpaceX задействовать создаваемую ею многоразовую космическую транспортную систему Starship/Super Heavy.

Возможно, именно в расчете для нее и изменена планировка сети, в поколении-2 должны появиться три орбитальные суперплоскости, каждая с 7178 спутниками, то есть расстояние между соседними спутниками составит всего 6 (шесть!) километров. Учитывая скорости, с которыми двигаются спутники на орбите, звучит это крайне удивительно, как и собственно необходимость в такой архитектуре, помимо одной причины – так проще выводить спутники с помощью Starship, их не надо будет разводить по разным плоскостям.

Указанные цифры и масштабы настолько выпадают за границы привычного мира спутниковых коммуникаций, где счет идет на единичные космические аппараты, и крупнейшие в мире спутниковые операторы со стажем в 30+ лет (SES и Intelsat) имеют на орбите по 50-70 спутников, что вызывают мысленное отторжение и неверие старожилов отрасли в планы SpaceX. Тем более что пока никто, включая и саму SpaceX, не представил анализ потребностей рынка в такой огромной емкости и тарифную политику, которую можно было бы оценить как на возможность продать всю эту емкость по заявленным тарифам, так и на то, а хватит ли собираемых денег на описанное выше непрерывное производство спутников, их запуск и управление на Земле всей этой гигантской группировкой.

Из осторожности можно сказать, что сегодняшний скептицизм экспертов из телекома относительно реализации полномасштабной версии проекта Starlink имеет на то серьезные основания.

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Райоров ВиктоМ

  • *****
  • Сообщений: 2 442
  • Благодарностей: 188
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Райоров ВиктоМ
    • Видеоскан
Re: SpaceX
« Ответ #26346 : 23 Гноября 2020 [09:53:18] »
Створки обтекателя из миссии "Sentinel-6 Michael Freilich" были успешно выловлены из воды https://twitter.com/CodeCurmudgeon/status/1330638558252568576


Подушки внутри обтекателя - это для придания плавучести? Я смотрю люди на них ногами стоят, они сминаются.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Nltima ThuleaU

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Nltima ThuleaU
Re: SpaceX
« Ответ #26347 : 23 Гноября 2020 [09:58:29] »
А возможно ли возвращение створок на сушу? Или скорость падения слишком высока?
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн 4etrovich196p

  • *****
  • Сообщений: 13 511
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от 4etrovich196p
Re: SpaceX
« Ответ #26348 : 23 Гноября 2020 [10:07:15] »
А возможно ли возвращение створок на сушу?
Где взять эту сушу?
Если бы возвращаемая ступень имела бы скорость достаточную чтобы облететь земной шар, то она бы возвращалась бы на космодром, откуда и взлетела. Но так как скорость мала, то или упасть где то в Азии, или тормознуть и опуститься в Атлантике на баржу. имхо, такое моё понимание вопроса.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Ieddn

  • *****
  • Сообщений: 761
  • Благодарностей: 85
  • Osnabrück
    • Сообщения от Ieddn
Re: SpaceX
« Ответ #26349 : 23 Гноября 2020 [10:08:46] »
в конце статьи осторожные пессимистические нотки

Пессимизм, конечно, обоснован. Но у спейсов по сути нет выбора. Сушествующий рынок выведения спутников ограничен и не будет расти в ближайщее время на какое-то существенное количество. Ну, 5%-10% в год - это не о чем, даже если представить, что SpaceX заберет себе всех возможных клиентов (а это не будет никогда, есть китайцы/индусы/ и т.д.).  Откуда деньги брать на развитие и всякие Старшипы? Космические туристы - мороки много, опасно (вдруг кто погибнет), денег мало.

Так что Старлинк - единственная альтернатива, где можно деньги получить и получать постоянно. Получится или нет - посмотрим.

Оффлайн Nltima ThuleaU

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Nltima ThuleaU
Re: SpaceX
« Ответ #26350 : 23 Гноября 2020 [10:56:37] »
Где взять эту сушу?
Если бы возвращаемая ступень имела бы скорость достаточную чтобы облететь земной шар, то она бы возвращалась бы на космодром, откуда и взлетела. Но так как скорость мала, то или упасть где то в Азии, или тормознуть и опуститься в Атлантике на баржу

а) В принципе

б) Не ступени, а створок обтекателя

в) Возвращение второй ступени (которая имела бы скорость достаточную чтобы облететь земной шар) это вообще Священный Грааль ::) (но не для Маска :()
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн 7ercury12M

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 757
  • Благодарностей: 423
    • Сообщения от 7ercury12M
Re: SpaceX
« Ответ #26351 : 23 Гноября 2020 [11:07:31] »
Подушки внутри обтекателя - это для придания плавучести?
скорее вибро/звукопоглотители при старте.
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн АремальерК

  • *****
  • Сообщений: 11 006
  • Благодарностей: 496
    • Сообщения от АремальерК
Re: SpaceX
« Ответ #26352 : 23 Гноября 2020 [12:14:42] »
Выходит что Starlink L15 уехал вправо на сутки.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн SmadeuA

  • *****
  • Сообщений: 2 427
  • Благодарностей: 173
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от SmadeuA
Re: SpaceX
« Ответ #26353 : 23 Гноября 2020 [15:33:58] »
Масяня. Эпизод 147. Тесла с Маском.  :D

https://www.youtube.com/watch?v=F4HvmHdtpiw

"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Юolnoch КсP

  • *****
  • Сообщений: 10 586
  • Благодарностей: 414
    • Сообщения от Юolnoch КсP
Re: SpaceX
« Ответ #26354 : 23 Гноября 2020 [18:06:16] »
Но так как скорость мала, то или упасть где то в Азии
Нет. Если бы могла упасть в Азии, это была бы почти первая космическая. Никак в Азии створки обтекателя упасть не могут. Только и исключительно в Атлантику (при этом месте и азимуте запуска)

Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Nltima ThuleaU

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Nltima ThuleaU
Re: SpaceX
« Ответ #26355 : 23 Гноября 2020 [18:19:57] »
Только и исключительно в Атлантику (при этом месте и азимуте запуска)

А если запуск с Ванденберга?
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн АремальерК

  • *****
  • Сообщений: 11 006
  • Благодарностей: 496
    • Сообщения от АремальерК
Re: SpaceX
« Ответ #26356 : 23 Гноября 2020 [18:31:54] »
Цитата
А если запуск с Ванденберга?
:D Без разницы.Ибо сбрасываются створки почти сразу после отделения бустера.А если серьезно,то  технология их спасения-одно большое чудо и секрет.И думаю даже бОльший чем технология спасения ступени,т.к. требует перелопачивания гигантских масс даты по теории тел на гиперзвуке и пр.мутате.

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн AlackMokonB

  • *****
  • Сообщений: 22 337
  • Благодарностей: 663
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlackMokonB
Re: SpaceX
« Ответ #26357 : 23 Гноября 2020 [22:33:16] »
Немного юмора
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Юolnoch КсP

  • *****
  • Сообщений: 10 586
  • Благодарностей: 414
    • Сообщения от Юolnoch КсP
Re: SpaceX
« Ответ #26358 : 23 Гноября 2020 [23:15:43] »
Вы не подключены к ступникам,
Скорее "ваше подключение не спутниковое" :))
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн АремальерК

  • *****
  • Сообщений: 11 006
  • Благодарностей: 496
    • Сообщения от АремальерК
Re: SpaceX
« Ответ #26359 : 24 Гноября 2020 [13:11:55] »
Пуск Старлинков переехал на 5:15 Мск 25.11.2020.
https://twitter.com/SpaceX/status/1330990917608632321
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)