Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2116411 раз)

ic 1101 и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Re: SpaceX
« Ответ #31640 : 21 Июн 2022 [18:40:18] »
Батутыч?

Кстати, да - где теперь читать подобные перлы? - после блокировки топового блоггера в твиттере?
В телеграм. Если не хватает острых ощущений)

А по теме - во   Флориде начали собирать башню для Старшипа, установили первую секцию
« Последнее редактирование: 21 Июн 2022 [20:21:25] от Pova »

Оффлайн Kolo113

  • *****
  • Сообщений: 733
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolo113
Re: SpaceX
« Ответ #31641 : 21 Июн 2022 [20:46:14] »
Уже никому не интересные новости.
К хорошему быстро привыкаешь. Народ ждет старшип.
Доб 8" SW80ED/600 EQ3 Ceed БПЦс 10х40 ASAHI PENTAX 7x35 11*

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Re: SpaceX
« Ответ #31642 : 24 Июн 2022 [12:38:45] »



Плюс хороший таймлапс по ссылке:
https://twitter.com/nextspaceflight/status/1540211684626665472

Красивая ракета получается.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 383
  • Благодарностей: 180
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: SpaceX
« Ответ #31643 : 24 Июн 2022 [14:16:10] »



Плюс хороший таймлапс по ссылке:
https://twitter.com/nextspaceflight/status/1540211684626665472

Красивая ракета получается.
Охренеть!
Только мне кажется, что дунет ветерок в бок и ступень завалится вместе с транспортером.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Re: SpaceX
« Ответ #31644 : 24 Июн 2022 [15:45:06] »

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 175
  • Благодарностей: 304
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: SpaceX
« Ответ #31645 : 25 Июн 2022 [05:28:50] »
Охренеть!
Только мне кажется, что дунет ветерок в бок и ступень завалится вместе с транспортером.

не должна (с)

Я думаю, они интересуются прогнозом погоды перед перевозкой бустеров. Но там в любом случае внизу что-то тяжелое ;-)
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: SpaceX
« Ответ #31646 : 25 Июн 2022 [05:55:08] »
Охренеть!
Только мне кажется, что дунет ветерок в бок и ступень завалится вместе с транспортером.

не должна (с)

Я думаю, они интересуются прогнозом погоды перед перевозкой бустеров. Но там в любом случае внизу что-то тяжелое ;-)
Это обязательно. Я думаю, что у них примерно так же, как и у нас. Перед вывозом и перед пуском всегда метеоролог отчитывается. Скорость ветра на разных высотах докладывает.
Но, согласен. Бывает иной раз жутковато. Когда Протон еще стоит на ПУ без подведенной фермы обслуживания и сведенных ветровых захватов (просто на "пятках" так сказать) , а ветер такой, что он слегонца так покачивается. При этом, самая тяжелая часть РКН (КГЧ) как раз находится сверху. Понимаешь, что по инструкции при такой скорости ветра допускается. Все рапсчитано. Но, все равно, непроизвольно, посматриваешь в какую сторону бежать, еслифчо.

Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 655
  • Благодарностей: 452
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: SpaceX
« Ответ #31647 : 25 Июн 2022 [07:54:00] »
Хорошо, что люди поняли, что SpaceX оказалась очередной фирмой-пустышкой, успехи которой велики лишь в попиле бюджета. Поэтому вся эта возня с возвратом ступеней, обтекателей, рекордные темпы запусков лишь ширма, прикрывающая очевидные провалы и грядущее банкротство. По 13 раз запускать одну и ту же рухлядь, при этом ещё находить дураков платить за это - вот тут да, талант нужен! /Trollface
Батутыч?
Точно он
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 175
  • Благодарностей: 304
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: SpaceX
« Ответ #31648 : 29 Июн 2022 [00:14:43] »
С Днем Рождения, Илон Маск!


Человечество непоследовательно. Его бросает из стороны в сторону — из кристально-светлых прозрений Эпохи Античности в темные подвалы Эпохи Средневековья, из стремления сделать весь Мир счастливым в идею превратить мир в радиоактивный пепел, от первых шагов в лунной пыли к педалированию идеи о том, что делать человеку в космосе нечего, ведь с самыми сложными задачами отлично справляются роботы...

И в моменты того, когда уже кажется, что все успехи людей в прошлом, приходит человек, призванный развеять это предчувствие, придумать цель, которая не оставит равнодушным самого скучного скептика.

Один из тех немногих, а может и самый выдающийся космист современности — Илон Маск — человек родившийся в Южной Африке, но ставший разработчиком самой эффективной космической ракеты США. Сегодня ему исполнился 51 год. Кто-то скажет "Экватор жизни". Большинство в этом возрасти мечтают лишь о пенсии, а чья-то жизнь даже подошла к финалу — без особенных свершений — хотя бесценна всякая жизнь, как бы это не казалось её обладателю, ведь мы не видим всех скрытых планов.

Свершения Илона Маска очевидны. Лучшая платежная система в сети, лучшие ракеты, лучшие электромобили, прорыв в области соединения человеческого сознания с компьютерным ПО, экспресс-прокладка туннелей, солнечная энергетика гибрид промышленного и бытового роботов, и многое, чего не мелькает в заголовках, но в конечном итоге сказывается на жизни большого количества людей Земли...

Но главная цель, и самые масштабные свершения Илона Маска направлены прочь от Земли — в космос. И это не громкие слова — это искреннее желание изменить суть Человечества. Ребенок сколько угодно может ездить по городу с родителями, каждый раз возвращаясь домой, не представляя себе иного. Но когда человек покидает отчий дом — только тогда его называют взрослым. Тот же критерий можно применить и к жителям планеты Земля. Мало слетать на орбиту или побывать на Луне. Важно суметь отделиться, отпочковаться, пустить свою ветвь жизни в новом месте, и не держаться за покинутый порт.

Именно это видит своей целью Илон Маск — подарить Человечеству космическую взрослость.

Такое под силу только взрослому человеку — кто не боится потерять всё. И Илон не раз доказал это. Но он не потерял, а лишь преуспел в своих рискованных начинаниях. Вместе с ним преуспеем и мы.

Поздравляя Илона маска с Днем Рождения, я хочу и поздравить с этим днем и нас всех, ведь это крайне важно для каждого человека, что среди нас встречаются столь светлые, сильные и бесстрашные.

Успехов тебе, Илон! И пусть твои шаги по пыльным тропам Земли в конечно итоге приведут нас на Марс. Человечество должно стать мультипланетным!

Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Онлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 2 047
  • Благодарностей: 191
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: SpaceX
« Ответ #31649 : 29 Июн 2022 [05:19:37] »
Теперь по английски, на случай, если Илон Маскович заглянет на сайт :)

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 383
  • Благодарностей: 180
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: SpaceX
« Ответ #31650 : 29 Июн 2022 [10:28:55] »
Присоединяюсь к поздравлению.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 748
  • Благодарностей: 886
    • Сообщения от LeMay
Re: SpaceX
« Ответ #31651 : 02 Июл 2022 [17:01:44] »
Комментарий модератора Напоминаю, что тема не о Илоне Маске, а о SpaceX.
DURADEX получил 20% по пункту 5.5, тема почищена.
« Последнее редактирование: 03 Июл 2022 [17:55:14] от LeMay »
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 800
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: SpaceX
« Ответ #31652 : 02 Июл 2022 [21:52:13] »
Они ж единое целое!  ;)

Оффлайн Protey

  • *****
  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Protey
Re: SpaceX
« Ответ #31653 : 02 Июл 2022 [22:16:26] »
Мы говорим SpaceX, подразумеваем - Маск, мы говорим Маск, подразумеваем - SpaceX...

"Если я что-нибудь, в чём-нибудь понимаю..."(с)

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Re: SpaceX
« Ответ #31654 : 02 Июл 2022 [22:44:34] »








33 двигателя Raptor 2 установлены на бустерее, 6 на Старшипе (3 вакуумных + 3 атмосферных). Это уже летные изделия.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #31655 : 03 Июл 2022 [20:06:51] »
Интересно, с чем связана контрастная разница цвета внутренней поверхности сопла, у двигателей на верхней фотке?
Есть какие то догадки?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 258
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Re: SpaceX
« Ответ #31656 : 06 Июл 2022 [20:39:01] »
Подготовка к орбитальному полёту прототипов Ship24 и B7 Starship продолжается

В данный момент прототип ускорителя (1 ступени) B7 полностью многоразовой транспортной системы Starship компании SpaceX установлен на орбитальный стартовый стол космодрома "Starbase" в Бока Чика, штат Техас. В то же время прототип космического корабля Ship24 обрёл порядковый номер на корпусе и недостающую часть плиток. 33 новых двигателя Raptor 2 были установлены на 1 ступень и ещё 6 (3 обычных и 3 Raptor2 Vac) на прототип космического корабля.

После получения принципиального разрешения на орбитальные полёты из "Starbase" (Бока Чика) сверхтяжелой космической транспортной Starship от FAA частная компания SpaceX ускорила темпы подготовки к 1 из них летом 2022 года. Прототип ускорителя (1 ступени) B7 был плавно установлен на стартовый стол с помощью огромных рук Мехазиллы. Важным этапом стала установка всех 33+6 двигателей Raptor 2 на связку из 2 прототипов, затем последует серия наземных огневых статических испытаний. Прототип космического корабля Ship24 обрёл стильный порядковый номер на борту и недостающую часть теплозащитных плиток. Также сейчас идут испытания системы по запуску спутников Starlink 2.0 с его борта (возможно сначала это будут макеты). А набор из 33 двигателей Raptor 2 1 ступени весьма напоминают двигатели "НК-33" на 1 ступени сверхтяжелой ракеты-носителя "Н-1" СССР. Двигатели Raptor 2 смотрятся весьма аккуратно на прототипе космического корабля Ship24 - их вид существенно отличается от двигателей Raptor 1 поколения, которые использовались во время суборбитальных испытательных полётов ранее
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 106
  • Благодарностей: 245
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: SpaceX
« Ответ #31657 : 07 Июл 2022 [06:33:09] »
Похоже если эта ракета взлетит и норм сядет (будет доведена до ума)  это без преувеличение событие века будет и начало новой эры масштабируемых проектов и на околоземном пространстве и в ближнем космосе. Это реально будет НОВАЯ ЭРА в космонавтике
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: SpaceX
« Ответ #31658 : 07 Июл 2022 [07:16:20] »
Одновременное включение 33-х двигателей несет в себе не мало негативных эффектов. Аварии Н1 это хорошо показали. Надеюсь, спейсы учли этот негативный опыт
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 509
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #31659 : 07 Июл 2022 [07:32:57] »
Одновременное включение 33-х двигателей несет в себе не мало негативных эффектов. Аварии Н1 это хорошо показали. Надеюсь, спейсы учли этот негативный опыт
Ни одна авария H-1 не была связана с числом двигателей, или их одновременным включением.
1.Авария проблема с пиропатронами и системой управления.
2.Взрыв насоса одного из двигателей. Потом на Антаресе тоже самое случилось, хоть у него движков было чучуть.
3.Конструкторская ошибка в расчетах.
4.Дефект двигателя и несовершенство системы управления которая могла бы парировать проблему но не додумалась