Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2117514 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #30940 : 22 Дек 2021 [14:41:55] »
Сравнивать коммерческие пуски надо с Протоном - прямым конкурентом F9.
1 пуск против 5.
F9 win.

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #30941 : 22 Дек 2021 [15:56:00] »
Протон - это уже труп, его ведь уже не производят, достреливают из запасов. Сколько, 7 вроде бы осталось?

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 509
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #30942 : 22 Дек 2021 [16:15:50] »
Сравнивать коммерческие пуски надо с Протоном - прямым конкурентом F9.
1 пуск против 5.
F9 win.
Оба пуска Протона в этом году не коммерческие. Поэтому ноль на пять если так сравнивать

Оффлайн thepavelage

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 111
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от thepavelage
Re: SpaceX
« Ответ #30943 : 22 Дек 2021 [16:46:26] »
И так посмотрел. SpaceX в этом году пять коммерческих пусков  не считая попуток для Старлинка.
Две миссии массового пуска мелкотни, два Турецких и один американский спутник связи.
Россия за исключением Онивеба который идеалогически против. Одна коммерческая миссия массового пуска мелкотни на Союзе и все.
Inspiration4 тоже можно считать коммерческим запуском

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 509
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #30944 : 22 Дек 2021 [16:55:49] »
Inspiration4
Кстати да, тогда шесть. А то по привычке всех драконов выкинул

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #30945 : 22 Дек 2021 [18:31:09] »
Как-то странно в случае SpaceX народ считает коммерческие пуски. Вот есть рынок космической связи. В нем, как и положено на рынке, все в конечном счете оплачивает потребитель. Часть этих денег уходит оператору, часть производителям аппаратуры, часть извозчику. Ну есть еще более мелкое деление: часть денег получают те кто делает ракет, электронные компоненты, материалы для того и другого и т.д. и т.п. Так вот, почему если ты только запускаешь спутники на орбиту, то это у тебя коммерция, а если ты и запускаешь, и спутники делаешь, и продаешь спутниковую связь потребителям, то есть от итогового пирога на сторону у тебя уходит гораздо меньший кусок - то это уже не коммерция? А что тогда? Наука, туризм, личное хобби...?  :-[
Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 509
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #30946 : 22 Дек 2021 [19:06:24] »
Как-то странно в случае SpaceX народ считает коммерческие пуски. Вот есть рынок космической связи. В нем, как и положено на рынке, все в конечном счете оплачивает потребитель. Часть этих денег уходит оператору, часть производителям аппаратуры, часть извозчику. Ну есть еще более мелкое деление: часть денег получают те кто делает ракет, электронные компоненты, материалы для того и другого и т.д. и т.п. Так вот, почему если ты только запускаешь спутники на орбиту, то это у тебя коммерция, а если ты и запускаешь, и спутники делаешь, и продаешь спутниковую связь потребителям, то есть от итогового пирога на сторону у тебя уходит гораздо меньший кусок - то это уже не коммерция? А что тогда? Наука, туризм, личное хобби...?  :-[
Не свободный выбор , вот поэтому и не считаем.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 287
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: SpaceX
« Ответ #30947 : 22 Дек 2021 [20:13:32] »
Ну, положим, пуски к МКС тоже можно считать коммерческими. И он становятся основным "блюдом" для пропитания Маска.
Тогда уж Союзы, Прогрессы считайте. И Науку с Причалом. Вполне себе коммерция. Хотя скромненькая конечно по финансам.
Carthago restituenda est

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 481
  • Благодарностей: 529
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: SpaceX
« Ответ #30948 : 22 Дек 2021 [21:03:52] »
Тогда уж Союзы, Прогрессы считайте. И Науку с Причалом. Вполне себе коммерция.
Если бы ракетостроители не входили в состав Роскосмоса - были бы коммерческими для заводов-изготовителей. А так - перекладывание денег из одного кармана в другой. Как со Старлинками.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 287
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: SpaceX
« Ответ #30949 : 22 Дек 2021 [21:16:07] »
Тогда уж Союзы, Прогрессы считайте. И Науку с Причалом. Вполне себе коммерция.
Если бы ракетостроители не входили в состав Роскосмоса - были бы коммерческими для заводов-изготовителей. А так - перекладывание денег из одного кармана в другой. Как со Старлинками.
Глянул сейчас википедию, например у РКК Энергия - государству принадлежит 38% акций. Вполне себе частники. Не сомневаюсь, что если Маск обанкротится, его компанию национализируют. Хотя бы в части запусков к МКС, и к другому что работает. Ну если в ближайшие месяцы. А так может и похоронят, в пользу "всяких" Орионов.
Carthago restituenda est

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 509
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #30950 : 22 Дек 2021 [22:02:31] »
Тогда уж Союзы, Прогрессы считайте. И Науку с Причалом. Вполне себе коммерция.
Если бы ракетостроители не входили в состав Роскосмоса - были бы коммерческими для заводов-изготовителей. А так - перекладывание денег из одного кармана в другой. Как со Старлинками.
Глянул сейчас википедию, например у РКК Энергия - государству принадлежит 38% акций. Вполне себе частники. Не сомневаюсь, что если Маск обанкротится, его компанию национализируют. Хотя бы в части запусков к МКС, и к другому что работает. Ну если в ближайшие месяцы. А так может и похоронят, в пользу "всяких" Орионов.
Плохо прочитали вику
Цитата
Основные акционеры компании — Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (38,22 %), управляющая компания «Лидер» (7 %) и ООО Инвестиционная компания «Развитие» (17,25 %), которое, в свою очередь, на 100 % принадлежит РКК «Энергия»[10]

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 287
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: SpaceX
« Ответ #30951 : 22 Дек 2021 [22:19:04] »
Плохо прочитали вику
Цитата
Основные акционеры компании — Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (38,22 %), управляющая компания «Лидер» (7 %) и ООО Инвестиционная компания «Развитие» (17,25 %), которое, в свою очередь, на 100 % принадлежит РКК «Энергия»[10]
У меня с Вами видимо разные вики, цитируемую фразу не нашёл. Раза четыре перечитал. Но и она не противоречит моим словам и "моей" версии вики. Если среди акционеров есть компании, 100% принадлежащие самой компании, где тут государство?

p.s. Если что я читал вот это: https://ru.wikipedia.org/wiki/РКК_«Энергия» А Вы?
« Последнее редактирование: 22 Дек 2021 [22:28:45] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 509
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #30952 : 22 Дек 2021 [22:42:43] »
p.s. Если что я читал вот это: https://ru.wikipedia.org/wiki/РКК_«Энергия» А Вы?
« Последнее редактирование: Сегодня в 22:28:45 от Klapaucius »
Тоже самое , раздел собственники и руководство.
Просто процент не 38,22 получается, если часть акций выведены из игры.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 287
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: SpaceX
« Ответ #30953 : 22 Дек 2021 [23:01:30] »
p.s. Если что я читал вот это: https://ru.wikipedia.org/wiki/РКК_«Энергия» А Вы?
« Последнее редактирование: Сегодня в 22:28:45 от Klapaucius »
Тоже самое , раздел собственники и руководство.
Просто процент не 38,22 получается, если часть акций выведены из игры.
Да, нашёл, спасибо ("то же" в данном случае пишется раздельно впрочем, извиняюсь за занудство). Но так и не "вкурил" сути. Собственно мне до лампочки, если бы Энергия и прочие производители были бы подчинены государству как в 60х годах прошлого века, может много лучше было бы. Но что-то и так работает, космонавты всякие летают (а не только астронавты). И это хорошо.
Carthago restituenda est

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #30954 : 23 Дек 2021 [23:10:55] »
Для спейсов коммерческим является все, кроме пусков по программе старлинка. Почему не так? В таком разе коммерческим является примерно половина запусков этого года. Что-то около 20 шт.
Просто иногда любят говорить о том, что SpaceX перетянула на себя львиную долю коммерческих запусков за счет успешной реализации частичной многоразовости - забрав долю у ЕКА, Роскосмоса, ISRO и тд. И в данном случае следует проводить четкую грань между миссиями для НАСА, военных и частными коммерческими миссиями.
Вот таких "частных коммерческих миссий" у SpaceX было в этом году пять:
- Türksat 5A
- Transporter-1
- SXM-8
- Transporter-2
- Türksat 5B

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 383
  • Благодарностей: 180
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: SpaceX
« Ответ #30955 : 24 Дек 2021 [09:24:39] »
Для спейсов коммерческим является все, кроме пусков по программе старлинка. Почему не так? В таком разе коммерческим является примерно половина запусков этого года. Что-то около 20 шт.
Просто иногда любят говорить о том, что SpaceX перетянула на себя львиную долю коммерческих запусков за счет успешной реализации частичной многоразовости - забрав долю у ЕКА, Роскосмоса, ISRO и тд. И в данном случае следует проводить четкую грань между миссиями для НАСА, военных и частными коммерческими миссиями.
"Пусть говорят".
Я вижу так, что компания СпейсХ своими ракетами, которые летают на своих двигателях осуществила в этом году 31 запуск. Из них 17 для своих собственных нужд. За все остальные им уплачены деньги, значит комерческих 14 пусков.
« Последнее редактирование: 24 Дек 2021 [09:53:12] от Майоров Виктор »

С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #30956 : 24 Дек 2021 [14:54:27] »
Протон - это уже труп, его ведь уже не производят, достреливают из запасов.
Он потому и "труп", что из-за F9 пускать стало нечего. Это такая типа отмазка для обывателей, мол, Протон перестал летать, потому что его сняли с производства. Не скажут же, что его F9 тупо выдавил с рынка.

Никто в своём уме не резал бы "дойную корову" и никакие экологи ничего бы не сделали, либо, на крайний случай, приспособили бы пускать с Восточного, потому как лишние деньги на это были бы.

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #30957 : 24 Дек 2021 [15:09:27] »
Ну, и да и нет, он перестал летать еще и потому что производство пытались-пытались перевести в Омск, да так и не смогли (что и неудивительно, поищите дураков ехать туда работать и жить из Москвы).

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 749
  • Благодарностей: 887
    • Сообщения от LeMay
Re: SpaceX
« Ответ #30958 : 24 Дек 2021 [18:12:23] »
Комментарий модератора Митрич получил 50% за троллинг, тема почищена.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Маскилон

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Маскилон
Re: SpaceX
« Ответ #30959 : 25 Дек 2021 [18:07:51] »
Вобщем Старшип заглох, ждем реальную СЛС