Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2145541 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22940 : 23 Апр 2020 [19:29:26] »
Выкатили SN4.
Доставили на стартовую площадку:

Видео с транспортировкой SN4 -

NOTAM/TFR для SN4 с закрытой зоной высотой до 450 м, даты скорее всего будут изменены:
https://twitter.com/bluemoondance74/status/1253299993420738562     
https://twitter.com/bluemoondance74/status/1253302114446606336



Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22941 : 23 Апр 2020 [22:24:38] »
Фото от Илона - основная часть SN4 с баками на стартовой площадке (испытательном стенде): 
https://twitter.com/elonmusk/status/1253397976749391873
« Последнее редактирование: 23 Апр 2020 [22:35:14] от Rz »


Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: SpaceX
« Ответ #22942 : 24 Апр 2020 [00:15:34] »
Дык... когда старлинк сможет с горем пополам на отдельно взятой широте тестово работать?
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #22943 : 24 Апр 2020 [00:19:39] »
Дык... когда старлинк сможет с горем пополам на отдельно взятой широте тестово работать?
Поначалу он на всей широте работать не будет, только над США. А над остальными "в спящем режиме".

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22944 : 24 Апр 2020 [00:27:09] »
Цитата
когда старлинк сможет с горем пополам на отдельно взятой широте тестово работать?
Первые клиенты наверное уже в ноябре-декабре смогут что-то там поюзать.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: SpaceX
« Ответ #22945 : 24 Апр 2020 [01:58:47] »
В России что с доступом ожидается?
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: SpaceX
« Ответ #22946 : 24 Апр 2020 [10:43:37] »
В России что с доступом ожидается?

ничего. ничего не ожидается нигде кроме америки в первое время.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: SpaceX
« Ответ #22947 : 24 Апр 2020 [11:03:56] »
В России что с доступом ожидается?

Дык силовики вроде как запретили ввоз в Россию терминалов спутникового интернета, нет ? Про использование StarLink вообще речь не шла.  Надежда была что наконец то дадут разрешение OneWeb, пока тот скоропостижно не отбросил копыта. Кстати, а что теперь будет с его 74 запущенными спутниками ?
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 615
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #22948 : 24 Апр 2020 [13:08:02] »
Дык... когда старлинк сможет с горем пополам на отдельно взятой широте тестово работать?
В теории ему прямо сейчас ничего не запрещает работать. Раскидать уже запущенные спутники и радуйся.
Просто нужно ещё определённая плотность чтобы снизить требования к терминалам.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #22949 : 24 Апр 2020 [20:48:54] »
Маск писал, что закрытый тест через 3 месяца, открытый - через пол-года.
Вот этот твит: https://twitter.com/elonmusk/status/1253115727965491202

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #22950 : 25 Апр 2020 [07:56:25] »
Из ветки обсуждения работ над прототипами Starship на форуме NSF (по поводу того, что SN4 только вывезен на стартовую зону и готовиться к тестам, а на сборочной площадке уже частично собраны основные секции SN5):

Цитата
T. - "С ума сойти, при такой скорости работы, если SN4 не взорвется, SpaceX может иметь два «полных» космических корабля, построенных одновременно, да еще и тестовые полеты могут проводиться на обеих сразу."
...
E. - "Проблема в том, что они строят прототипы быстрее, чем могут взорвать их. Узкое место!"

Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #22951 : 25 Апр 2020 [08:16:53] »
они строят прототипы быстрее, чем могут взорвать их. Узкое место!
Надо построить второй стартовый стол/испытательный стенд, делов то.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн indigoroman

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 44
  • https://indigoroman.livejournal.com/
    • Skype - indigoroman
    • Сообщения от indigoroman
    • Личный сайт Поташева Романа Евгеньевича
Re: SpaceX
« Ответ #22952 : 25 Апр 2020 [10:55:05] »
Ясно, взорвут 4й, значит не успеют поставить крылья на 5й.
Детали 6го, вродь крышки баков, уже завезли.
Кое-что о ценах на жильё в странах СНГ: на примере Москвы и Киева https://indigoroman.livejournal.com/

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22953 : 25 Апр 2020 [13:38:15] »
Детали 6го, вродь крышки баков, уже завезли.
Да, в группе ВК писали что это "две крышки баков для SN6".
На самом деле эти элементы годятся лишь для установки на верхнее днище метанового бака - потому что на нижнем днище метанового бака устанавливается посадочный бак, а на нижнем днище кислородного бака - упорная шайба для Рапторов.
И если хорошенько рассмотреть эту фотографию - то там пять таких элементов для SN 6,7,8,9,10:


Но на самом деле к сборке SN6 уже приступили - так на этой фотографии справа нижнее днище кислородного бака для SN5 и при этом два других днища баков для SN5 уже объединены с обечайками. Значит слева на фото видно сборку днища для SN6:


И сегодня в Бока-Чике объединили обтекатель для SN5. Таким образом на сборочной площадке сейчас находится 4 обтекателя - один от MK1, два обтекателя для SN без посадочных баков - на которых отрабатывалась технология сборки, а также новый обтекатель для SN5 с посадочным кислородным баком на макушке:


И плитки на SN4 - особо следует отметить левую группу, которая крепилась на шпильки - на внешней стороне нет следов механического крепления:

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #22954 : 25 Апр 2020 [13:51:14] »
В теории ему прямо сейчас ничего не запрещает работать.
В теории - да, но надо суметь еще наладить эту туеву хучу спутников на правильную передачу сигнала, низкий пинг, защиту от сбоев и т.д. Попутно надо, чтобы каждый спутник правильно держал свою орбиту, это сложно (но не невыполнимо).

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #22955 : 25 Апр 2020 [15:03:09] »
И если хорошенько рассмотреть эту фотографию - то там пять таких элементов для SN 6,7,8,9,10:
Опаньки... а вот это о многом говорит. Раз спейсы взялись уже некоторые детали гнать на поток, значит, более-менее уверены что изменений в конструкции этих деталей, не предвидится. А значит конструкция корабля вырисовывается уже более детально. И взрывы на стартовом столе в скором времени прекратятся.

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22956 : 25 Апр 2020 [15:12:11] »
В теории - да, но надо суметь еще наладить эту туеву хучу спутников на правильную передачу сигнала, низкий пинг, защиту от сбоев и т.д. Попутно надо, чтобы каждый спутник правильно держал свою орбиту, это сложно (но не невыполнимо).
С запуска первой партии СтарЛинков из 60 спутников прошел уже почти что год, так что я думаю у них было достаточно времени для первоначального тестирования и устранения очевидных проблем. Ещё вроде в 2019 году Маск хвастался, что терминал установлен у него дома и он через него твитит. Другое дело, что на текущем уровне возможны перерывы со связью - поэтому для полноценного предоставления услуг потребуется подождать несколько месяцев.

SpaceMen

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #22957 : 25 Апр 2020 [15:49:36] »
https://lenta.ru/news/2020/04/25/merlin/

Цитата
Американский Merlin впервые превзошел российский РД-180

Ракета Falcon 9, использующая двигатели семейства Merlin, впервые по числу пусков обошла носитель Atlas V, получающий российский силовой агрегат РД-180, неоднократно называемый одним из самых надежных и эффективных в мире. На данное обстоятельство обратила внимание Ars Technica.

В публикации сообщается, что старт Falcon 9 (со спутниками системы Starlink) американской компании SpaceX, состоявшийся 22 апреля, стал 84-м для данного носителя, тогда как Atlas V, производимый United Launch Alliance (ULA), запускалcя 83 раза.

Издание напоминает, что первый пуск Falcon 9 состоялся 4 июня 2010 года, тогда как Atlas V впервые полетел 21 августа 2002 года. Ars Technica отмечает, что в среднем последние три года носитель SpaceX стартует 17 раз в год, тогда как ракета ULA запускается примерно пять раз в год.

Издание признает, что один пуск Falcon 9 был неудачным, а еще один — частично удачным, тогда как из всех стартов Atlas V только один был частично удачным.

Между тем, согласно открытым источникам, статистика Ars Technica не учитывает три успешных пуска единственной действующей в мире сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy, пара боковых ускорителей и центральный блок которой основаны на первой ступени Falcon 9, использующей Merlin. С другой стороны, РД-180 применялся также на носителе Atlas III, который в 2000-2005 годах запускался шесть раз.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22958 : 25 Апр 2020 [16:13:54] »
Цитата
Раз спейсы взялись уже некоторые детали гнать на поток, значит, более-менее уверены
Возня набирает обороты.,но все же я не вижу полета.Нет не стандартных подходов.Видно что система Starship/FSH,у них все же идет очень трудно.,ИМХО.Они практически исчерпали(причем сразу ,на этапе синек) элегантные с технической точки зрения решения.Грубо говоря ботаны Маска растеряли фантазию.Исписались.А стало быть остались только проверенные и нудные в своей повседневности алгоритмы работы.Все увеличивающийся воз шишек, который тащила на себе программа спейс шаттл(оплачиваемая самой богатой страной на шарике),да так и не смогла вытащить.

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #22959 : 25 Апр 2020 [16:19:54] »
А стало быть остались только проверенные и нудные в своей повседневности алгоритмы работы.
Ну дак, это и есть опыт - проверенные временем алгоритмы работы. Дело лишь в том, что "бокачиковцы" набирают этот опыт на своих "набитых шишках".
Все увеличивающийся воз шишек, который тащила на себе программа спейс шаттл(оплачиваемая самой богатой страной на шарике),да так и не смогла вытащить.
Ну не, у Шаттла свои проблемы, у Старшипа свои. Тем более, что и сами системы кораблей принципиально разные, кроме, разве что, плиток и то.... у Старшипа они "по своему прикручены".