Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2145500 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22960 : 25 Апр 2020 [16:59:21] »
Опаньки... а вот это о многом говорит. Раз спейсы взялись уже некоторые детали гнать на поток, значит, более-менее уверены что изменений в конструкции этих деталей, не предвидится. А значит конструкция корабля вырисовывается уже более детально. И взрывы на стартовом столе в скором времени прекратятся.
Настало время для взрывов на посадочной площадке  ;)
Илона спросили - уверен ли он, что маневр с разворотом СтарШипа (из горизонтального положения в вертикальное) перед посадкой удастся с первого раза или лучше первое приземление с крыльями отработать над водой чтобы не задеть стартовую инфраструктуру? На что он ответил:"Нет, хороший шанс на быструю незапланированную разборку, но посадочная площадка отделена от стартовой площадки." https://twitter.com/elonmusk/status/1254017785358946304

Также он прокомментировал новость про сборку обтекателя для SN5 - "Обтекатели не будут строго связаны с серийным номером корабля. Этот обтекатель может быть установлен на SN5 или может быть просто использован как производственный путь (отработка технологий сборки без последующего полета)" https://twitter.com/elonmusk/status/1254012962160992262

Возня набирает обороты.,но все же я не вижу полета.Нет не стандартных подходов.Видно что система Starship/FSH,у них все же идет очень трудно.,ИМХО.Они практически исчерпали(причем сразу ,на этапе синек) элегантные с технической точки зрения решения.Грубо говоря ботаны Маска растеряли фантазию.Исписались.А стало быть остались только проверенные и нудные в своей повседневности алгоритмы работы.
Потому что в Бока-Чике пока-что ещё  не собирают полноценные СтарШипы - а только учатся массовой сборке СтарШипов на очень упрощенных прототипах. Постепенно уровень сложности и качества прототипов будет расти, а темпы сборки ускоряться.
Полеты начнутся в ближайшее время и это тоже будет этап обучения - но зато полеты будут массовыми, даже если первые прототипы будут разбиваться.
Ну а насчёт рутины в продвижении - тут да, они не смогли сразу выкатить готовые решения и им потребовалось обучение и отработка технологий - так за что винить первопроходцев? Главное что дизайн динамичный, а число итераций велико - значит конструкция будет совершенствоваться быстрыми темпами.

Онлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 137
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: SpaceX
« Ответ #22961 : 25 Апр 2020 [17:13:58] »
Хорошо, проходит SN4 успешные испытания, включая взлёт и посадку, его после этого будут дорабатывать до следующих версий?

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
Re: SpaceX
« Ответ #22962 : 25 Апр 2020 [18:46:50] »
конечно же, нет. Если удастся  поднять на движках четверку, то пятый , возможно, начнет летать на километры, а вот шестой уже планируется как основной прототип

Оффлайн Grade

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Grade
Re: SpaceX
« Ответ #22963 : 25 Апр 2020 [20:43:45] »
Интересно, переведена ли на английский эпопея Бориса Евсеича Чертока "Ракеты и люди"? Мне кажется, что Маск читает и перечитывает её.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 615
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #22964 : 25 Апр 2020 [20:59:11] »
Интересно, переведена ли на английский эпопея Бориса Евсеича Чертока "Ракеты и люди"? Мне кажется, что Маск читает и перечитывает её.
Говорят что когда он был в Москве читал книги в Росскосмосе читал местные книги по ракетостронию , пока бюрократы бухали

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #22965 : 25 Апр 2020 [21:37:13] »
переведена ли на английский
Маск читает по-русски.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22966 : 25 Апр 2020 [22:44:36] »
Возня набирает обороты.,но все же я не вижу полета.Нет не стандартных подходов.Видно что система Starship/FSH,у них все же идет очень трудно.,ИМХО.
Единственное что не понятно - почему они так и не приступили к строительству стартового стола для орбитальных запусков в Бока-Чике. Что-то заставляет их откладывать это строительство. Панорама от 25 апреля:

Оффлайн Protey

  • *****
  • Сообщений: 824
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Protey
Re: SpaceX
« Ответ #22967 : 25 Апр 2020 [22:48:29] »
Маск читает по-русски.
Точно? У него было несколько твиттов на великом и могучем, но это ещё не значит, что он владеет языком.
"Если я что-нибудь, в чём-нибудь понимаю..."(с)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22968 : 25 Апр 2020 [23:00:08] »
Цитата
Что-то заставляет их откладывать это строительство.
Хм..Никто никуда не летит?Возможно.Но по большому счету строительство той бетонной табуретки с примитивным дивертором займет у этой банды опытных помоечников не более полугода.Меня смущает другое:у них на руках лишь полтора десятка Рапторов(остальные коцнутые).Не исключено что после очередного твиттер-шторма бур заявит о том что я устал,я ухожу.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
Re: SpaceX
« Ответ #22969 : 25 Апр 2020 [23:03:36] »
Возня набирает обороты.,но все же я не вижу полета.Нет не стандартных подходов.Видно что система Starship/FSH,у них все же идет очень трудно.,ИМХО.
Единственное что не понятно - почему они так и не приступили к строительству стартового стола для орбитальных запусков в Бока-Чике. Что-то заставляет их откладывать это строительство. Панорама от 25 апреля:

Все очень просто. Объем сегодняшних работ не позволяет делать то, что потребуется "завтра", вернее "после завтра"

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 615
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #22970 : 25 Апр 2020 [23:07:39] »
Маск читает по-русски.
Точно? У него было несколько твиттов на великом и могучем, но это ещё не значит, что он владеет языком.
Если верить людям знакомым с Маском, то читает. Но прямых фактов доказывающих свободное владение Русским языком нет.
Цитата
Что-то заставляет их откладывать это строительство.
Хм..Никто никуда не летит?Возможно.Но по большому счету строительство той бетонной табуретки с примитивным дивертором займет у этой банды опытных помоечников не более полугода.Меня смущает другое:у них на руках лишь полтора десятка Рапторов(остальные коцнутые).Не исключено что после очередного твиттер-шторма бур заявит о том что я устал,я ухожу.
Так их клепают же как сосиски, сейчас их явный и значительный избыток для текущих нужд

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22971 : 25 Апр 2020 [23:31:30] »
Меня смущает другое:у них на руках лишь полтора десятка Рапторов(остальные коцнутые).Не исключено что после очередного твиттер-шторма бур заявит о том что я устал,я ухожу.
Ну да - 14 декабря 2019 завершили SN17, а 16 апреля 2020 Маск говорил про SN26 - довольно вялый темп.
Но это может быть переходным этапом к конвейерному производству - сегодня Маск добавил, что "Как и для большинства вещей, создание производственной системы для Раптора на 1000% сложнее, чем его проектирование." https://twitter.com/elonmusk/status/1253995066978381824
Возможно с Рапторами сейчас творится то же самое, что и с прототипами СтарШипа в Бока-Чике - отработка технологий для скоростного производства.

Так их клепают же как сосиски, сейчас их явный и значительный избыток для текущих нужд
Для СуперХэви нужны десятки Рапторов, но для прыжков прототипов хватит.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22972 : 25 Апр 2020 [23:32:41] »
Цитата
Так их клепают же как сосиски
Мерлуши-да,Рапторы-нет.Работа по крайнему идет очень тяжело.,и еще не известно удастся ли вообще выйти за заявляемые изначально характеристики(1000 циклов запуска).
Цитата
Но это может быть переходным этапом к конвейерному производству
Спейсы балансируют на пределе материалов.РФ удалось сделать очень напряженые РД,но это одноразовые движки.Здесь задача иная.SpaceX опираются на весь этот металлургический клондайк гунно-мериканского образца,имеют свои уникальные наработки(Sx500),подшипниковые пары и много чего еще..Но все равно, закрепить свои достижения(а летающий двигатель на такой паре и такой схемы-несомненное достижение)-они пока не в состоянии.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2020 [23:39:44] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 615
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #22973 : 26 Апр 2020 [00:08:08] »
Для СуперХэви нужны десятки Рапторов, но для прыжков прототипов хватит.
Ну так до СуперХэви ещё куча времени, спокойно успеют произвести даже с текущими темпами, а они явно будут возрастать.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: SpaceX
« Ответ #22974 : 26 Апр 2020 [00:13:16] »
РФ удалось сделать очень напряженые РД,но это одноразовые движки.

РФ эти двигатели разрабатывала на основе советского РД-170.  Который тоже был очень напряженным, но при этом ещё и многоразовым ( до 10 циклов в боковушках Энергии).
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22975 : 26 Апр 2020 [00:19:00] »
Цитата
но при этом ещё и многоразовым
Ну обмануть можно весь мир.Единственно себя не обманешь.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #22976 : 26 Апр 2020 [08:23:33] »
Интересно, переведена ли на английский эпопея Бориса Евсеича Чертока "Ракеты и люди"? Мне кажется, что Маск читает и перечитывает её.
Маск говорил и говорит, что он перечитал всю литературу по ракетам, включая советскую. Так что - да.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #22977 : 26 Апр 2020 [08:26:17] »
Ну так до СуперХэви ещё куча времени, спокойно успеют произвести даже с текущими темпами, а они явно будут возрастать.
Как я понял, весь смысл в том, чтобы заставить нормально работать Старшип. А СуперХэви уже потом будет просто как бонус. В том смысле, что уже не надо будет "изобретать велосипед".

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #22978 : 26 Апр 2020 [11:54:00] »
Небольшой промежуточный обзор (коллаж brendan290803 с NSF):


Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 729
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: SpaceX
« Ответ #22979 : 26 Апр 2020 [13:05:53] »
Ну так до СуперХэви ещё куча времени, спокойно успеют произвести даже с текущими темпами, а они явно будут возрастать.
...СуперХэви уже потом будет просто как бонус. В том смысле, что уже не надо будет "изобретать велосипед".
Оцените по закону "квадрат-куб" соотношение нагрузок (и потребных мощностей и прочностей) для СуперХеви/Старшип - и ИМХО будет понятно, что если для Старшипа сейчас есть нерешенные технологические и концептуальные проблемы (и будет очень хорошо, если таки окажется, что они пока что просто еще нерешенные, а не принципиально нерешаемые в рамках заявленных ТТХ и используемых технологий), то для СуперХеви (который, как заявляется, будет строиться по аналогичным технологиям) задача строительства в расчете на успешную эксплуатацию с ПН под 1200++ тонн - выглядит пока что как задача вообще нерешаемая.
ИМХО, СуперХеви будет строиться на совсем других технологиях (а это и время и деньги, и изобретать придется не "велосипед", а сначала "колесо") - а это уже будут совсем другие и деньги и - главное! - время...

ИМХО, очень правильное замечание "по сути проблемы" высказал ув.Кремальера:
... я не вижу полета. Нет не стандартных подходов. Видно что система Starship/FSH,у них все же идет очень трудно, ИМХО. Они практически исчерпали (причем сразу ,на этапе синек) элегантные с технической точки зрения решения. Грубо говоря ботаны Маска растеряли фантазию. Исписались. А стало быть остались только проверенные и нудные в своей повседневности алгоритмы работы. Все увеличивающийся воз шишек, который тащила на себе программа спейс шаттл (оплачиваемая самой богатой страной на шарике), да так и не смогла вытащить.
- а со своей стороны в дополнение предположу, что ИМХО проблемы в т.ч. и в том, что концепт базируется в т.ч. и на идее "дешевых решений", которые начали "продвигать" после отказа и от исходного концепта ITS и после "перехода на жестянку" - ситуация "денег нет, но вы держитесь... ну хоть как-нибудь так..." - может гарантированно похоронить вообще весь проект...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)