Напомните, когда Маск пресс-конференцию обещал?
Теперь презентация привязана к внешней сборке прототипа Старшипа Mk1 в Бока-Чике. Должны установить обтекатель на баки, крылья, ласты/опоры и три Раптора. Хотя обтекатель также является и частью LOX танка - в нем вырезали люк, а выше люка будет находиться верхний конус LOX танка.

По оценкам Маска - презентация может состояться в середине сентября - но я бы советовал ожидать её в октябре

В этом году даже F9 летает не так часто - год заканчивается, а осуществлено только 10 запусков (в прошлом году было 20).
В прошлом году они разгребали заказы - чтобы уйти от очереди на запуски. В идеале это означает готовность SpaceX совершить запуск в короткие сроки - что значительно повышает конкурентную привлекательность.
В 2020м количество запусков значительно увеличится - но уже за счёт СтарЛинков.
Туристов возить будут? Или на Старлинк надежды? Или колонии на Луне и Марсе строить будут?
Основные надежды конечно же на СтарЛинк. Отсутствие конкуренции позволяет держать высокими цены на запуски на F9 - в результате первая ступень окупает себя уже после 2...3 полетов - а далее становится фактически дармовой. Плюс успехи со спасением обтекателей. В итоге запуски СтарЛинков на б/у бустерах с б/у обтекателями будут очень дешевыми - до $20 млн за запуск - чего не могут позволить себе конкуренты. Соответственно и тарифы на интернет от СтарЛинка будут ниже конкурентов - что привлечет много клиентов и позволит получать большую прибыль.
Что касается СтарШипа - то основным преимуществом на первых порах станет прямой вывод на ГСО за приемлемую цену. Ну и конечно же на каждом коммерческом запуске будет массовый бонусный вывод СтарЛинков (благо грузоподъемность, место под обтекателем и в грузовых отсеках рядом с двигателями это позволяют) - что позволит запускать СтарЛинки буквально бесплатно.
На Луне или Марсе на первых порах особо не заработаешь - зато есть планы использовать СтарШип в качестве аналога авиалайнеров ~ после второй половины 20х.
Да и c внедрением многоразовости не густо. Раньше говорилось, что Блок 5 будут повторно раз по 10 использовать
По последней информации - возможно даже больше - но сперва нужно оценить техническое состояние после девятого реюза. В этом году ожидается полет первой ступени F9 в пятый раз (четвертый реюз) - на запусках СтарЛинков.
а по факту уже три ступени Блок-5 только по разу слетали - первый полет GPS-III, неудачное приводнение во время запуска Драгона и последний пуск израильского спутника
Запуск GPS-III был испытательным - чтобы продемонстрировать возможности F9 для военных - по результатам этого запуска должно было быть принято решение о возможности возвращать бустер на последующих запусках GPS-III.
Неудачное приводнение послужило хорошим уроком, а запуск израильского спутника был по контракту из 2016 года (Amos-6) - где не было оговорено возвращение бустера.